Использование техники сторителлинг в работе с детьми дошкольного возраста | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №16 (150) апрель 2017 г.

Дата публикации: 24.04.2017

Статья просмотрена: 13236 раз

Библиографическое описание:

Федорова, С. В. Использование техники сторителлинг в работе с детьми дошкольного возраста / С. В. Федорова, А. А. Блинова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 16 (150). — С. 515-518. — URL: https://moluch.ru/archive/150/42606/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье раскрываются основные понятия техники сторителлинг, рассматриваются особенности педагогического сторителлинга, его функции, структура, виды, а также цели, которых можно добиться, используя данную технику. Особое внимание уделено возможностям применения данной техники в работе с детьми дошкольного возраста. Отмечаются организационные моменты, которые необходимо учитывать при создании истории для детей, а также преимущества использования данной техники при использовании ее в ДОУ.

Ключевые слова: сторителлинг, рассказывание истории, педагогическая техника, дошкольный возраст.

Практика устных рассказов, соединяясь с цифровыми технологиями, становится новшеством в воспитании и обучении детей. Одной из таких новейших технологий является технология сторителлинга. Сторителлинг – это искусство увлекательного рассказа.

Сторителлинг был разработан и благополучно проверен на собственном опыте Дэвидом Армстронгом, руководителем интернациональной фирмы Armstrong International. Разрабатывая данную технику, Дэвид Армстронг принял к сведению известный общепсихологический фактор: истории выглядят более живыми, интересны, увлекательны и проще соединяются с личным опытом, нежели принципы или директивы. Они быстро запоминаются, им дают больше значимости и их влияние на поведение людей сильнее [5, с. 23].

Термин «сторителлинг» употребляется в последнее время все чаще. Данный термин пришел к нам из английского языка и в доскональном переводе звучит как «рассказывание истории». Однако, в русском языке этому термину имеется весьма хороший синоним – «сказительство», подразумевая под собой исполнение сказаний, искусство увлекательного рассказа.

Первоначально техника сторителлинг зарекомендовала себя как довольно результативное средство построения внешних и внутренних корпоративных коммуникаций. В настоящее время данная техника активно используется и в образовании.

Сторителлинг – это формирование психологических взаимосвязей, целью которых выступает управление вниманием и чувствами слушателя, расстановка правильных и нужных акцентов. Это необходимо для того чтобы история осталась в памяти на долгое время.

Для чего детям нужны сказки, истории, мультики и фильмы? В первую очередь для того, чтобы передавать практический опыт, рассказывать о различных действиях их последствиях, совершенствовать воображение и пробуждать эмоции. Это необходимо для развития человека. По сути, любая из этих форм повествования является направлением сторителлинга [3, с. 23].

Сторителлинг – педагогическая техника, выстроенная в применении историй с конкретной структурой и интересным героем, которая направлена на разрешение педагогических вопросов воспитания, развития и обучения.

Педагогический сторителлинг как техника подачи познавательной информации выполняет следующие функции: наставническая, мотивирующая, воспитательная, образовательная, развивающая.

Выделяют несколько видов педагогического сторителлинга: классический, активный, цифровой.

В классическом сторителлинге реальная ситуация из жизни (или вымышленная история) рассказывается самим педагогом. Дети только слушают и воспринимают информацию. При использовании классического сторителлинга педагог передает детям конкретную информацию: правила, теории и пр., которые представлены в насыщенной форме запоминающейся истории.

В активном сторителлинге педагогом задается основа события, формируются ее проблемы, цели и задачи. Слушатели стремительно вовлекаются в процесс формирования и пересказа историй. Данный вид сторителлинга содействует передаче не только очевидного, но и литофанического знания, которое закономерно не формируется и словесно никак не выражается. Оно особенным способом выражается в практической деятельности и предполагает собой передачу умений и навыков.

Цифровой сторителлинг - формат сторителлинга, в котором рассказывание истории дополняется визуальными компонентами (видео, скрайбинг, майнд-мэп, инфографика).

Остановимся подробнее на видах сторителлинга, которые можно использовать в работе с детьми дошкольного возраста.

1. Сторителлинг на основе реальных ситуаций: в качестве примера применяются жизненные ситуации, которые следует решить. Этот вид сторителлинга применяется в тех случаях, когда над правильным решением преобладает понимание какой-либо проблемы. Мы стремимся обучить детей, как вести себя в конкретных обстоятельствах или как применять навыки и знания, а не заучивать факты. Данный вид сторителлинга является хорошим инструментом сплочения детского коллектива, так как его можно использовать с целью групповых обсуждений и обмена мнениями.

2. Сторителлинг на основе повествования: вымышленный или реальный рассказчик предоставляет требующуюся информацию. Данный метод используется для повышения интереса детей к теме.

3. Сторителлинг на основе сценария: ребенок становится частью истории и достигает различных результатов в зависимости от того, какие решения принимает. Метод хорошо подходит для нечасто случающихся или небезопасных ситуаций, или когда педагог хочет, чтобы дети применяли ранее приобретенные знания и опыт. Использование сценариев добавляет смысла знаниям детей и помогает применять их в реальном мире.

4. Сторителлинг на основе проблемных ситуаций: способ решение проблемы с наилучшими результатами. Этот метод помогает развить навыки решения проблемных ситуаций и применять знания на практике.

При использовании техники сторителлинг в ДОУ можно достичь различных целей: влиять на подсознание детей; доносить нужную информацию с первого раза, не заставляя мучиться вопросом: «Что же хотел сказать автор текста?»; максимально быстро обучать общепринятым в коллективе правилам и обязанностям; минимизировать количество конфликтов в коллективе; стимулировать на достижение новых целей; повышать уровень доверия к педагогу; показывать, что советы и правила, которые даются детям, работают, потому что есть конкретный человек, герой, который воспользовался ими и у него все получилось [4, с. 50].

Как показывает опыт, при использовании техники сторителлинг в ДОУ дети сильно воодушевляются, внимательно слушают истории. После прочтения сказки воспитатель вместе с детьми может разыграть ее, при этом сделав опору на иллюстрации, жесты, движения. Дети получают огромное удовольствие от подобной деятельности.

Остановимся на наиболее важных моментах, которые необходимо учитывать при создании истории для детей. Готовясь рассказывать истории детям, прежде всего, необходимо учитывать их возрастные особенности, в том числе интеллектуальный, эмоциональный, физический и духовный уровень развития.

В истории должен быть определенный персонаж или герой. У каждого из них должны быть особенные черты характера, которые будут отображаться в изложенных событиях. Основной персонаж непременно должен вызывать симпатию.

История должна вызывать чувства эмпатии представленным персонажам, представляя себя на его месте. Можно использовать открытые вопросы в адрес детей, которые привлекают детей к участию в рассказанной истории.

Нужно понимать, что изложение фактов - это ещё не история. Дети целостно воспринимают мир. Исходя из этого необходимо добавлять эмоциональный фон к фактам. И нельзя выпускать из виду чувство юмора, оно может помочь разрешить любые проблемы.

Кроме того, не стоит забывать то, что воображение и фантазия у детей более гибкие, нежели у взрослого. Поощрение воображения ребенка содействует формированию метафорического языка. А общеизвестно, что метафоры основательно попадают в наше подсознание. Символический язык ярких придуманных рассказов развивает гибкость ума [2, с. 76].

В каждой хорошей истории легко различить ее структуру. Слушатель, скорее, ощущает ее сердцем, нежели осознает разумом. В структуру техники сторителлинг входят следующие основные элементы.

1. Вступление.

Вступление, как правило, должно быть коротким. Оно представляет немаловажную значимость, ста­вя вопрос или обозначая проблему, которую необходимо решить. Совершить это необходимо так, чтобы вызвать у слушателя интерес и увлечь его. В случае если дети, слушая, витают в облаках, то вступление перед началом истории должно зацепить их внимание и удерживать его.

Вступление к истории должно быть связано с главной темой. Оно сосредотачивает внимание детей на вопросе или проблеме, которым она посвяще­на и на которые в завершении истории будет получен ответ. Кроме того, вступ­ление должно обращаться к реальному опыту детей. Вступление в истории не должно включать в себя подсказки к решению проблемы рассказываемой истории.

2. Развитие события.

Здесь выявляется сюжетные направления и нравы функционирующих персонажей. Эта часть дает возможность основательнее проникнуть в проблему или конфликт, о котором рассказывается в вступлении. Данная часть истории делает проблему хуже, и тем самым создает определенное напряжение. Ситуация не становится разрешенной. По сути, она становится все напряженнее.

3. Кульминация.

Когда напряжение доходит до апогея и обстановка начинает выглядеть нестерпимой, появляется разрешение поставленной проблемы. Тайна раскрыта. В конечном итоге находится решение, и этот ответ, как правило, совсем не тот, которого мы ожидали.

4. Заключение.

Должно быть краткое заключение, которое подытоживает рассказ одним предложением. Как в басне - мораль.

Таким образом, можно выделить следующие преимущества использования техники сторителлинг с детьми дошкольного возраста.

1. Сторителлинг – отличный способ разнообразить занятия, чтобы найти подход и заинтересовать любого ребенка. Не требует затрат и может быть использован в любом месте и в любое время.

2. Техника сторителлинга имеет форму дискурса, потому что рассказы представляют большой интерес, а также развивают фантазию, логику и повышают культурное образование.

3. Детям сторителлинг помогает научиться умственному восприятию и переработке внешней информации, обогащает устную речь, усиливает культурное самосознание, помогает запомнить материал, развивает грамотность;

4. Сторителлинг может успешно использоваться в проектной и совместной деятельности детей.

Дошкольникам намного проще запомнить материал в виде интересной истории. Сухие факты запоминаются плохо, в то время как красочные истории остаются с нами надолго. Сторителлинг – это замечательный метод преподавания любого материала.

Литература:

  1. Белько Е.С., Дубина Д.М., Старжинская В. Учим детей рассказывать. – Минск: Адукацыя i выхаванне, 2003. – 144 с.
  2. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Путь к волшебству. - СПб.: Златоуст, 1998. - 355 с.
  3. Пастернак Н. Сказки нужны ребенку как воздух // Дошкольное образование. — 2008. - №8. - С. 23-35.
  4. Русакова А.С. Ключи к детской душе. Как рассказывать и сочинять истории и сказки. - М.: Обруч, 2015. -192 с.
  5. Симмонс А. Сторителлинг. Как использовать силу историй. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. - 177 с.
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, дошкольный возраст, история, вид, использование техники, педагогическая техника, рассказывание истории, решение проблемы, создание истории, увлекательный рассказ.


Ключевые слова

дошкольный возраст, сторителлинг, рассказывание истории, педагогическая техника

Похожие статьи

Применение визуальных историй в обучении детей...

Виды визуальных историй.

Предпосылки создания визуальной истории. История должна быть написана в ответ на конкретные проблемы, нужды ребенка.

Так Вовка остался без игрушки. При рассказывании истории можно использовать схематическое изображение...

Использование техники пластилинографии в работе с детьми

Лепка становится для детей более интересной, увлекательной.

Использование техники сторителлинг в работе с детьми дошкольного возраста. Использование сказок в работе с детьми с тяжёлыми нарушениями речи.

Проблемная ситуация как условие развития познавательной...

Дошкольный возраст — это период наиболее интенсивного формирования

Воспитатель ставит проблему, дети самостоятельно или под его руководством находят решение.

Ситуация: при чтении сказки или рассказа, дети узнают, что герой заблудился в лесу.

Развитие речевого творчества в старшем дошкольном возрасте

И уже постепенно можно будет овладевать навыком рассказывания без наглядности. Использование рифмующихся слов: игра: БУ-РИ-МЕ.

К постановке проблемы формирования межгендерного общения детей в старшем дошкольном возрасте.

Социализирующие функции сказкотерапии в работе...

Использование арт-терапевтических техник в работе с детьми дошкольного возраста. Теоретические основы развития эмоций у детей старшего дошкольного возраста средствами сказкотерапии.

Технологии обучения пересказу старших дошкольников

Ребёнку необходимо научиться рассказывать и пересказывать.

После каждого рассказа рекомендуется устраивать совместное обсуждение.

Короткова Э. П. Обучение детей дошкольного возраста рассказыванию. — М., 2006.

Сказкотерапия как способ развития творческого воображения...

Примечательно, что если в случае применения первых двух видов сказок от рассказчика не требуется отношения к профессии психолога, то использование

Педагогические условия развития творческого воображения детей старшего дошкольного возраста.

Педагогические возможности сказки в работе с детьми с ОНР

Так возникла сказкотерапия — психологическая техника работы со сказками и фантастическими историями.

Сказкотерапия находит применения в различных областях работы с детьми дошкольного возраста, имеющих речевое нарушение.

Как рассказывать сказку детям дошкольного возраста

Есть правила, которые сделают чтение вслух увлекательным.

Формирование здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного учреждения (из опыта работы).

Похожие статьи

Применение визуальных историй в обучении детей...

Виды визуальных историй.

Предпосылки создания визуальной истории. История должна быть написана в ответ на конкретные проблемы, нужды ребенка.

Так Вовка остался без игрушки. При рассказывании истории можно использовать схематическое изображение...

Использование техники пластилинографии в работе с детьми

Лепка становится для детей более интересной, увлекательной.

Использование техники сторителлинг в работе с детьми дошкольного возраста. Использование сказок в работе с детьми с тяжёлыми нарушениями речи.

Проблемная ситуация как условие развития познавательной...

Дошкольный возраст — это период наиболее интенсивного формирования

Воспитатель ставит проблему, дети самостоятельно или под его руководством находят решение.

Ситуация: при чтении сказки или рассказа, дети узнают, что герой заблудился в лесу.

Развитие речевого творчества в старшем дошкольном возрасте

И уже постепенно можно будет овладевать навыком рассказывания без наглядности. Использование рифмующихся слов: игра: БУ-РИ-МЕ.

К постановке проблемы формирования межгендерного общения детей в старшем дошкольном возрасте.

Социализирующие функции сказкотерапии в работе...

Использование арт-терапевтических техник в работе с детьми дошкольного возраста. Теоретические основы развития эмоций у детей старшего дошкольного возраста средствами сказкотерапии.

Технологии обучения пересказу старших дошкольников

Ребёнку необходимо научиться рассказывать и пересказывать.

После каждого рассказа рекомендуется устраивать совместное обсуждение.

Короткова Э. П. Обучение детей дошкольного возраста рассказыванию. — М., 2006.

Сказкотерапия как способ развития творческого воображения...

Примечательно, что если в случае применения первых двух видов сказок от рассказчика не требуется отношения к профессии психолога, то использование

Педагогические условия развития творческого воображения детей старшего дошкольного возраста.

Педагогические возможности сказки в работе с детьми с ОНР

Так возникла сказкотерапия — психологическая техника работы со сказками и фантастическими историями.

Сказкотерапия находит применения в различных областях работы с детьми дошкольного возраста, имеющих речевое нарушение.

Как рассказывать сказку детям дошкольного возраста

Есть правила, которые сделают чтение вслух увлекательным.

Формирование здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного учреждения (из опыта работы).

Задать вопрос