Нравственное воспитание на уроках истории | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №26 (130) декабрь 2016 г.

Дата публикации: 06.12.2016

Статья просмотрена: 376 раз

Библиографическое описание:

Куприянова, Д. В. Нравственное воспитание на уроках истории / Д. В. Куприянова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 26 (130). — С. 679-681. — URL: https://moluch.ru/archive/130/36080/ (дата обращения: 24.04.2024).



Под нравственным воспитанием мы понимаем систематическое воздействие на личность с целью передачи ей существующих в обществе нравственных ценностей, с целью развития ее способности к нравственному совершенствованию.Сущностью нравственного воспитания является совокупность нравственных отношений (к Родине, обществу, живой и неживой природе, коллективу, материальным и духовным ценностям, другим людям, к самому себе и т. д.). Причем эти отношения устанавливаются согласно общепринятым в обществе нормам, оцениваемым с позиций добра и зла. Достижения науки, культуры, труда, проявление лучших человеческих качеств (героизма, патриотизма, чувства долга, коллективизма и др.) оцениваются в нашем обществе как добро — они имеют общественно ценный результат. Проявление безнравственности, проступки, правонарушения, негативные качества личности (лживость, лицемерие, ханжество, мещанство, карьеризм и др.) оцениваются с позиций зла, так как несут с собой результат, отрицательный для людей. Цель нравственного воспитания -- формирование у учащихся системы отношений (к людям, обществу, Родине, самому себе), соответствующих моральным нормам. Отношение к труду в этой системе занимает особое место: оно в материализованном, наглядно-вещественном виде проявляет отношение к людям. Центральным является отношение к Человеку как к наивысшей ценности.

Поэтому нравственное воспитание может быть определено как единый процесс воспитания:

– нравственных чувств (совести, долга, веры, честности, ответственности, гражданственности, патриотизма),

– нравственного облика (терпения, милосердия, кротости, незлобивости),

– нравственной позиции (способности к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовности к преодолению жизненных испытаний),

– нравственного поведения (готовности служения людям и Отечеству, проявления духовной рассудительности, послушания, доброй воли). [1]

Актуальность данной статьи заключается в том, что вопросы нравственного воспитания человека волновали общество всегда и во все времена. Особенно сейчас, когда все чаще можно встретить жестокость и насилие, проблема нравственного воспитания становится все более актуальной. Недостатки и просчеты нравственного воспитания обусловлены обострившимися жизненными противоречиями.

Выбор темы связан со значительной проблемой влияния социального инфантилизма, скептицизма, нежеланием активно участвовать в общественных делах. Кто как не учитель истории и обществознания, имеющий возможность влияния на воспитание обучающегося должен уделить этой проблеме важнейшую роль в своей деятельности.

Объектом исследованиявыступает нравственное воспитание на уроках истории в группе студентов 1 курса по специальности «электрогазосварщики». Предметомявляется методика обучения нравственного воспитания по истории.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: сравнительно-исторический анализ (изучение и анализ научной, психолого-педагогической и методической литературы, связанной с темой исследования); наблюдение за работой обучающихся во время эксперимента; анализ продуктов деятельности обучающихся.

Гипотеза исследования: мы предположили, что наиболее успешно формирование нравственной культуры будет происходить в следующих условиях:

  1. В содержание работы учителя будут включены компоненты способствующие формированию нравственного сознания, чувств, мышления;
  2. Будет использоваться прием нравственного воспитания;

Источниковая база работыпредставлена беседой в устной форме со студентами 1 курса группы ЭГС-161 (электрогазосварщики) Алданского политехнического техникума г.Алдан. Всего в эксперименте проанализировано 20 ответов в анкетировании.

Опытно-экспериментальная работаосуществлялась в г.Алдан у студентов первого курса. Всего исследованием было охвачено 20 студентов.

Приемом была беседа на тему: «Нравственные понятия». [2] Ребята активно принимали участие в беседе, никто не остался в стороне. Студенты разбирали 13 нравственных понятий. Было предложено ответить на понимание этих терминов:

– Мудрость

– Добро

– Зло

– Совесть

– Справедливость

– Любовь к родине

– Гордыня

– Счастье

– Свобода

– Дружба

– Милосердие

– Долг

– Вина

Приложение № 1

Рис. 1. Ответы студентов группы ЭГС-161

Результат проделанной работы можно вынести к следующим выводам: уровень понимания и ценности нравственных понятий у студентов находится на недостаточном среднем уровне. В группах наблюдается понимания таких понятий, как дружба, зло, добро, любовь (любовь к родине, к родителям, к друзьям), счастье, совесть.

Малый процент занимает понимание души, милосердия, вины. Вот эти чувства у них не проявляется. Тревожным моментам стало то, что обучающиеся считают, что для них важны материальные ценности, у них не заполнена душа, моральные ценности ставят на второй план. Больше они ценят дружбу, любовь, добро;

Результаты методики показали, что у ребят сформировалась неустойчивая нравственная мотивация, из чего можно сделать вывод, что в дальнейшем они будут самосовершенствоваться в данном направлении. Молодые люди научились анализировать, объективно оценивать своё поведение и поведение других, приводили пример из жизни исторических личностей. Наблюдения и анализ поступков показали, что у обучающихся сформировались такие качества, как доброта, отзывчивость, искренность. Они умеют сопереживать и охотно приходят друг другу на помощь. После проработанного эксперимента студенты по-новому посмотрели такие чувства как: милосердие, вина, душа, оставив наилучшие пожелания в дальнейшем.

Литература:

  1. Педагогическая энциклопедия. М., 1999. С. 153.
  2. Михеев Б. Н. Формирование гуманистических чувств на уроках истории. // Преподавание истории в школе, 1989, № 5
Основные термины (генерируются автоматически): нравственное воспитание, общество, отношение, студент, ценность.


Похожие статьи

Формирование нравственных ценностей подростков на...

ценность, нравственная ценность подростков, нравственность, формирование, подросток, урок литературы, нравственное воспитание, общественное мнение, подростковый возраст, современное общество.

Воспитание у школьников семейных духовно-нравственных...

Формирование семейных ценностей, воспитание культуры поведения с близкими людьми и в обществе.

Сильные переживания, вызванные нравственными отношениями в кругу семьи, являются каркасом нравственности человека в отношении окружающего мира.

Историко-педагогический анализ понятия «нравственные...»

Нравственные ценностинравственные предпочтения, формирующиеся в отношениях человека с окружающим миром и

Духовные (субъективные) ценности — это система религиозных, этических и эстетических ценностей отдельного человека или всего общества.

Нравственное воспитание: понятие, сущность, задачи

Процесс воспитания нравственности включает в себя: – возникновение осознания своей взаимозависимости с обществом, важности согласования своих поступков с ценностями и интересами общества; – освоение и принятие нравственных идеалов и принципов общества...

Проблемы духовно-нравственного воспитания школьников...

Проблемы духовно-нравственного воспитания школьников в системе современного образования.

Ключевая роль в духовно-нравственном сплочении общества отводится образованию, но ценности личности, впервые начинают формироваться, в первую очередь в...

Роль нравственного воспитания в формировании всесторонне...

Учитель всегда является для учащихся примером нравственности и преданного отношения к труду.

— М.: Просвещение, 1988. 2. Болдырев Н. И. Нравственное воспитание школьников.

Формирование ценностного отношения к иной культуре как...

ценностное отношение, нравственное воспитание, этническая толерантность, культура, ценность, студент, высшее профессиональное образование, межкультурное сотрудничество...

Нравственные ценности в воспитательном процессе

Ключевые слова: ценности, воспитание, образование, нравственность, гуманизм.

Это в свою очередь оказывает влияние и на систему ценностных ориентаций в обществе. Как известно, в основе рыночных отношений лежат конкуренция, соперничество, стремление к...

Духовно-нравственное воспитание студентов аграрного вуза

и постоянно действующим механизмом консолидации российского общества. Единство социального и педагогического управления воспитанием подрастающего

В настоящее время студенты аграрных вузов испытывают нехватку духовно-нравственных ценностей.

Похожие статьи

Формирование нравственных ценностей подростков на...

ценность, нравственная ценность подростков, нравственность, формирование, подросток, урок литературы, нравственное воспитание, общественное мнение, подростковый возраст, современное общество.

Воспитание у школьников семейных духовно-нравственных...

Формирование семейных ценностей, воспитание культуры поведения с близкими людьми и в обществе.

Сильные переживания, вызванные нравственными отношениями в кругу семьи, являются каркасом нравственности человека в отношении окружающего мира.

Историко-педагогический анализ понятия «нравственные...»

Нравственные ценностинравственные предпочтения, формирующиеся в отношениях человека с окружающим миром и

Духовные (субъективные) ценности — это система религиозных, этических и эстетических ценностей отдельного человека или всего общества.

Нравственное воспитание: понятие, сущность, задачи

Процесс воспитания нравственности включает в себя: – возникновение осознания своей взаимозависимости с обществом, важности согласования своих поступков с ценностями и интересами общества; – освоение и принятие нравственных идеалов и принципов общества...

Проблемы духовно-нравственного воспитания школьников...

Проблемы духовно-нравственного воспитания школьников в системе современного образования.

Ключевая роль в духовно-нравственном сплочении общества отводится образованию, но ценности личности, впервые начинают формироваться, в первую очередь в...

Роль нравственного воспитания в формировании всесторонне...

Учитель всегда является для учащихся примером нравственности и преданного отношения к труду.

— М.: Просвещение, 1988. 2. Болдырев Н. И. Нравственное воспитание школьников.

Формирование ценностного отношения к иной культуре как...

ценностное отношение, нравственное воспитание, этническая толерантность, культура, ценность, студент, высшее профессиональное образование, межкультурное сотрудничество...

Нравственные ценности в воспитательном процессе

Ключевые слова: ценности, воспитание, образование, нравственность, гуманизм.

Это в свою очередь оказывает влияние и на систему ценностных ориентаций в обществе. Как известно, в основе рыночных отношений лежат конкуренция, соперничество, стремление к...

Духовно-нравственное воспитание студентов аграрного вуза

и постоянно действующим механизмом консолидации российского общества. Единство социального и педагогического управления воспитанием подрастающего

В настоящее время студенты аграрных вузов испытывают нехватку духовно-нравственных ценностей.

Задать вопрос