Проблемы применения принудительных мер медицинского характера: отличия от зарубежного законодательства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №13 (117) июль-1 2016 г.

Дата публикации: 02.07.2016

Статья просмотрена: 5067 раз

Библиографическое описание:

Туртаева, М. Н. Проблемы применения принудительных мер медицинского характера: отличия от зарубежного законодательства / М. Н. Туртаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 13 (117). — С. 597-599. — URL: https://moluch.ru/archive/117/31959/ (дата обращения: 30.04.2024).



В последние годы научный интерес к проблемам принудительных мер медицинского характера значительно усилился. Остановимся, на наш взгляд, на наиболее важных из них.

В науке уголовного права существуют различные подходы к вопросу определения правовой природы принудительных мер медицинского характера. Так, одни авторы считают, что принудительные меры медицинского характера являются мерами социальной защиты от общественно опасных действий невменяемых и психически больных, совершивших преступления

Другие характеризуют их как меры государственного принуждения, сочетающие «юридическое и медицинское начало». При этом авторами верно отмечается, что указанные меры являются юридическими, потому что, во-первых, их основание, виды, порядок применения и прекращения определяются уголовным законом, во-вторых, процедура назначения этих мер регламентирована УПК РФ, в-третьих, реализация принудительных мер предусмотрена уголовно-исполнительным законодательством. Медицинскими они являются, поскольку имеют строго медицинский характер: рекомендации по их назначению дает комиссия врачей-психиатров, судебно-психиатрическая экспертиза, а содержание этих мер, в соответствии с медицинскими показаниями, определяется медицинским персоналом психиатрических учреждений, где проводится принудительное лечение.

Также в доктрине выделяется позиция, в соответствии с которой принудительные меры медицинского характера рассматриваются, как меры безопасности. Большой вклад в развитие правовой теории мер безопасности внес Н. В. Щедрин «По его мнению, меры безопасности представляют собой самостоятельный вид регуляции жизнедеятельности личности и общества, который отличается от юридической ответственности и правового восстановления по ряду существенных признаков, основными из которых являются: непосредственная цель, фактические основания, сроки применения, механизм реализации и субъекты, которые их применяют».

Формирование института принудительных мер медицинского характера в российском законодательстве прослеживается на протяжении многих веков. Так, в средневековой России в отличие от Западной Европы не было жестокого преследования душевнобольных. Лишь в 1766 году Екатерина II издала Указ о необходимости устройства для душевнобольных правонарушителей специальных светских лечебниц. До начала ХХ-го века положение душевнобольных преступников существенно не менялось. Российское законодательство советского периода признавало необходимость применения мер принудительного лечения к лицам, совершившим общественно опасные деяния, как меру социальной защиты. В 1988 году в УК РСФСР были внесены изменения в порядок назначения, продления, прекращения принудительных мер медицинского характера, определены виды мер принудительного характера и специализированные медицинские учреждения, которые их осуществляли. Применение принудительных мер медицинского характера тесно связано с принятием в России в 90-х годах международных принципов оказания психиатрической помощи, таких, как законность, гуманизм, соблюдение прав человека и гражданина.

По правовой природе принудительные меры медицинского характера являются уголовно-правовыми мерами безопасности, сущность которых заключается в принудительном лечении лиц, совершивших уголовно-противоправные деяния и представляющих по своему психическому состоянию опасность для общества.

Еще одной, не менее важной проблемой в науке уголовного права является проблема определения целей ПММХ. Единства мнений здесь также не наблюдается. Действующий УК РФ впервые на законодательном уровне закрепляет цели применения принудительных мер медицинского характера. В соответствии со ст. 98 УК РФ к ним относятся: излечение лиц или улучшение их психического состояния, а также предупреждение совершения новых деяний, предусмотренных статьями Особенной части УК РФ. Исходя из содержания данной статьи эти цели можно разделить на медицинские и правовые (юридические).

Однако в юридической литературе отмечается, что данный перечень является неполным и требует уточнения. Так, А. Н. Пищита предлагает относить к целям применения ПММХ обеспечение безопасности общества.

Также не решен и вопрос содержания больных в данных учреждениях, некоторые аспекты деятельности этих учреждений (например, их охраны и обеспечения безопасности) и прочее.

Спорным представляется определение процессуального статуса лица, представляющего интересы больного по соглашению сторон или по назначению суда как защитника. Согласно ст. 49 УПК РФ, защитник — это лицо, осуществляющее защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающих им помощь при производстве по уголовному делу. Лицо, признанное невменяемым, которому назначены принудительные меры медицинского характера, подозреваемым или обвиняемым не является. Кроме того, нельзя говорить о защите в уголовно-процессуальном смысле лица, к которому применяются указанные меры, так как при решении вопроса об их прекращении, продлении и изменении в отношении него не осуществляется уголовное преследование. Более уместным применительно к данному случаю было бы использование термина «адвокат», а не «защитник». Аналогично в ст. 399 УПК РФ указывается, что осужденный, при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора может осуществлять свои права с помощью адвоката.

В зарубежном уголовном праве принудительные меры медицинского характера действуют, как правило, под видом мер безопасности. Мера безопасности в отличие от наказания не преследует целей воздаяния или устрашения, а направлена на устранение «опасного состояния» лица, совершившего либо могущего совершить общественно опасное деяние.

Охватывая вопросы отличительных свойств наименования рассматриваемого института в зарубежном и российском уголовном праве, следует отметить, что система мер безопасности оценивается как воплощение идеи ресоциализации, как ранние профилактические меры.

Так, меры безопасности зарубежных государств могут применятся к лицам, не совершившим уголовно наказуемое деяние, только по признаку его общественной безопасности, что по своей природе выходит за рамки уголовного права, а также нарушает права человека. Российское уголовное право применяет принудительные меры медицинского характера только к лицам, совершившим общественно опасное деяние.

Вместе с тем следует признать, что зарубежный опыт некоторых государств может быть полезен с точки зрения дальнейшего совершенствования российского законодательства, а отечественный опыт для совершенствования зарубежного. В частности для российского закона: применение принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступление на сексуальной почве — по опыту уголовного законодательства ФРГ, США; применение принудительного лечения к лицам, совершившим преступление и страдающим болезнью, представляющей опасность для здоровья других лиц; учет не только психического состояния лица, но и характера совершенного им общественно опасного деяния при выборе вида принудительной меры медицинского характера — по опыту Италии.

Литература:

  1. Бородин С. В. Принудительные меры медицинского характера // Новое уголовное право России: Общая часть: Учеб. пособие. М.: Зерцало, 1995. С. 156.
  2. Овчинникова А. П. Сущность и назначение принудительных мер медицинского характера. М.: ВЮЗИ, 1977. 448 с.
  3. Пищита А. Н. Принудительные меры медицинского характера в законодательстве Российской Федерации // Медицинское право. 2005. N 3. С. 26–30.
  4. Принудительные меры медицинского характера (уголовно-правовой аспект) / Под ред. А. Н. Павлухина. М.: Юнити-Дана, 2007. 144 с.
  5. Протченко Б. А. Принудительные меры медицинского характера. М.: Юрид. лит., 1976. 103 с.
  6. Спасенников Б. А. Принудительные меры медицинского характера. СПб.: Юридический центр Пресс, 2003. С. 338.
  7. Щедрин Н. В. Меры безопасности в системе предупредительной деятельности // Вопросы уголовной политики. Красноярск: Изд-во Краснояр. ун-та, 1991. С. 155–165.
Основные термины (генерируются автоматически): медицинский характер, мера, мера безопасности, лицо, опасное деяние, принудительное лечение, российское законодательство, РФ, правовая природа, психическое состояние.


Похожие статьи

Юридическая природа принудительных мер медицинского...

для цели принудительных мер медицинского характера характерно облегчение (улучшение) психического состояния лица, страдающего этим недугом или излечение его от психического заболевания совсем...

Судопроизводство о применении принудительных мер...

медицинский характер, РФ, лицо, судебное заседание, следственный изолятор, психическое состояние, отношение, мера, уголовное дело, личное участие.

Проблемы применения принудительных мер медицинского...

Судопроизводство о применении принудительных мер медицинского характера: российский и международный правовой подход.

Проблемы законодательства, регулирующие исполнение...

Статья затрагивает пробелы законодательства, касающегося принудительных мер медицинского характера, соединенных с исполнением наказания, а также варианты исключения этих пробелов.

Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами...

Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера».

Это — хроническое психическое расстройство, слабоумие или иное болезненное состояние психики (ч.1 ст. 21 УК РФ).

Производство по уголовным делам при применении...

Меры медицинско-правового характера — совокупность юридических и медицинских мер, в том числе и принудительных, обеспечивающих решение суда по применению к лицам, осуществившим преступное деяние...

Уголовная ответственность медицинских работников как вид...

Под уголовной ответственностью следует понимать меры принудительного характера, которые

Субъект преступления — лицо, совершившее общественно опасное деяние и способное в соответствии с УК РФ понести за него уголовную ответственность.

Зарубежный опыт некоторых государств по применению мер...

В частности, разбирая принудительные меры медицинского характера, как основной инструмент защиты общества от психически больных людей, склонных в таком состоянии, совершать общественно опасные деяния УК Армении (Раздел 6 – статьи 97-102)...

Применение меры пресечения в виде заключения под стражу...

Г. В. Назаренко, считает, что «цели принудительных мер медицинского характера выражают представление законодателя о конечных результатах принудительного лечения общественно опасных психически больных лиц, совершивших уголовно-противоправные деяния» [1, с. 53].

Юридическая природа принудительных мер медицинского...

для цели принудительных мер медицинского характера характерно облегчение (улучшение) психического состояния лица, страдающего этим недугом или излечение его от психического заболевания совсем...

Судопроизводство о применении принудительных мер...

медицинский характер, РФ, лицо, судебное заседание, следственный изолятор, психическое состояние, отношение, мера, уголовное дело, личное участие.

Проблемы применения принудительных мер медицинского...

Судопроизводство о применении принудительных мер медицинского характера: российский и международный правовой подход.

Проблемы законодательства, регулирующие исполнение...

Статья затрагивает пробелы законодательства, касающегося принудительных мер медицинского характера, соединенных с исполнением наказания, а также варианты исключения этих пробелов.

Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами...

Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера».

Это — хроническое психическое расстройство, слабоумие или иное болезненное состояние психики (ч.1 ст. 21 УК РФ).

Производство по уголовным делам при применении...

Меры медицинско-правового характера — совокупность юридических и медицинских мер, в том числе и принудительных, обеспечивающих решение суда по применению к лицам, осуществившим преступное деяние...

Уголовная ответственность медицинских работников как вид...

Под уголовной ответственностью следует понимать меры принудительного характера, которые

Субъект преступления — лицо, совершившее общественно опасное деяние и способное в соответствии с УК РФ понести за него уголовную ответственность.

Зарубежный опыт некоторых государств по применению мер...

В частности, разбирая принудительные меры медицинского характера, как основной инструмент защиты общества от психически больных людей, склонных в таком состоянии, совершать общественно опасные деяния УК Армении (Раздел 6 – статьи 97-102)...

Применение меры пресечения в виде заключения под стражу...

Г. В. Назаренко, считает, что «цели принудительных мер медицинского характера выражают представление законодателя о конечных результатах принудительного лечения общественно опасных психически больных лиц, совершивших уголовно-противоправные деяния» [1, с. 53].

Похожие статьи

Юридическая природа принудительных мер медицинского...

для цели принудительных мер медицинского характера характерно облегчение (улучшение) психического состояния лица, страдающего этим недугом или излечение его от психического заболевания совсем...

Судопроизводство о применении принудительных мер...

медицинский характер, РФ, лицо, судебное заседание, следственный изолятор, психическое состояние, отношение, мера, уголовное дело, личное участие.

Проблемы применения принудительных мер медицинского...

Судопроизводство о применении принудительных мер медицинского характера: российский и международный правовой подход.

Проблемы законодательства, регулирующие исполнение...

Статья затрагивает пробелы законодательства, касающегося принудительных мер медицинского характера, соединенных с исполнением наказания, а также варианты исключения этих пробелов.

Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами...

Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера».

Это — хроническое психическое расстройство, слабоумие или иное болезненное состояние психики (ч.1 ст. 21 УК РФ).

Производство по уголовным делам при применении...

Меры медицинско-правового характера — совокупность юридических и медицинских мер, в том числе и принудительных, обеспечивающих решение суда по применению к лицам, осуществившим преступное деяние...

Уголовная ответственность медицинских работников как вид...

Под уголовной ответственностью следует понимать меры принудительного характера, которые

Субъект преступления — лицо, совершившее общественно опасное деяние и способное в соответствии с УК РФ понести за него уголовную ответственность.

Зарубежный опыт некоторых государств по применению мер...

В частности, разбирая принудительные меры медицинского характера, как основной инструмент защиты общества от психически больных людей, склонных в таком состоянии, совершать общественно опасные деяния УК Армении (Раздел 6 – статьи 97-102)...

Применение меры пресечения в виде заключения под стражу...

Г. В. Назаренко, считает, что «цели принудительных мер медицинского характера выражают представление законодателя о конечных результатах принудительного лечения общественно опасных психически больных лиц, совершивших уголовно-противоправные деяния» [1, с. 53].

Юридическая природа принудительных мер медицинского...

для цели принудительных мер медицинского характера характерно облегчение (улучшение) психического состояния лица, страдающего этим недугом или излечение его от психического заболевания совсем...

Судопроизводство о применении принудительных мер...

медицинский характер, РФ, лицо, судебное заседание, следственный изолятор, психическое состояние, отношение, мера, уголовное дело, личное участие.

Проблемы применения принудительных мер медицинского...

Судопроизводство о применении принудительных мер медицинского характера: российский и международный правовой подход.

Проблемы законодательства, регулирующие исполнение...

Статья затрагивает пробелы законодательства, касающегося принудительных мер медицинского характера, соединенных с исполнением наказания, а также варианты исключения этих пробелов.

Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами...

Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера».

Это — хроническое психическое расстройство, слабоумие или иное болезненное состояние психики (ч.1 ст. 21 УК РФ).

Производство по уголовным делам при применении...

Меры медицинско-правового характера — совокупность юридических и медицинских мер, в том числе и принудительных, обеспечивающих решение суда по применению к лицам, осуществившим преступное деяние...

Уголовная ответственность медицинских работников как вид...

Под уголовной ответственностью следует понимать меры принудительного характера, которые

Субъект преступления — лицо, совершившее общественно опасное деяние и способное в соответствии с УК РФ понести за него уголовную ответственность.

Зарубежный опыт некоторых государств по применению мер...

В частности, разбирая принудительные меры медицинского характера, как основной инструмент защиты общества от психически больных людей, склонных в таком состоянии, совершать общественно опасные деяния УК Армении (Раздел 6 – статьи 97-102)...

Применение меры пресечения в виде заключения под стражу...

Г. В. Назаренко, считает, что «цели принудительных мер медицинского характера выражают представление законодателя о конечных результатах принудительного лечения общественно опасных психически больных лиц, совершивших уголовно-противоправные деяния» [1, с. 53].

Задать вопрос