Урок — основная форма проведения занятий по физическому воспитанию в школе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №10 (114) май-2 2016 г.

Дата публикации: 20.05.2016

Статья просмотрена: 4423 раза

Библиографическое описание:

Очилов, Э. О. Урок — основная форма проведения занятий по физическому воспитанию в школе / Э. О. Очилов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 1261-1262. — URL: https://moluch.ru/archive/114/29598/ (дата обращения: 28.04.2024).



В указах и постановлениях Президента РУз и правительства поставлены задачи дальнейшего расширения массовости занятий физической культурой и спортам в Узбекистане. Эти задачи могут быть успешно решены лишь в результате активной работы по физической культуре, в целях разностороннего и гармоничного развития граждан нашей страны.

Целью физического воспитания в Узбекистане является укрепление здоровья, развитие физических способностей человека, формирование и совершенствование жизненно важных двигательных умений и навыков, подготовка к труду и защите Родины.

В воспитании всесторонне развитого человека важное значение имеет физическое воспитание. Физическое воспитание детей должно осуществляться совместными усилиями семьи, школы и общественности, при этом ведущая роль принадлежит школе. Именно в школе закладываются основы физического воспитания детей.

Физическое воспитание представляет собой длительный, организованный педагогический процесс, имеющий целью воспитание здоровых, жизнерадостных, всестронне физически развитых строителей общества, готовых к труду и защите Родины.

В процессе физического воспитания разрешаются следущие основные задачи:

а) укрепление здровья, закаливание организма и повышение уровня физического развития и работоспосбности;

б) овладение жизненно необходимыми двигательными навыками и умениями, в том числе имеющими прикладной характер;

в) воспитание моральных и волевых качеств человека;

г) развитие физических качеств;

д) овладение техникой выполнения специальных спортивных упражнений.

Физическое воспитание учащихся — одно из основных звеньев физического воспитания, поскольку в школе учатся все дети нашей страны. Являясь неотъемлемой частью учебно-воспитательной работы школы, физическое воспитание должно играть важную роль в подготовке учащихся к жизни, к общественно полезному труду.

В уставе средней общеобразовательной школы сказано, что обучение и воспитание учащихся проводится в процессе учебной работы, внеклассных и внешкольных занятиях и общественно-полезного труда. Основной формой организации учебно-воспитательной работы в школе является урок.

Урок физической культуры является такой формой занятий, которая охватывается в обязательном порядке всех учащихся школы. Уроки проводятся с определенным постоянным составом учащихся данного класса. Уроки физической культуры проводятся по твердому расписанию, в определенные дни и часы недели, в течение определенного количества времени. Они обеспечивают систематическое изучение того минимума знаний и навыков, которые предусмотрены программой, и составляют основу для разностороннего физического воспитания учащихся. Правильное проведение уроков обеспечивает успех самостоятельной работы и выполнение учащимися различных заданий учителя, связанных с совершенствованием умений и навыков, получаемых на уроках.

Каждый урок физической культуры отвечает следующим требованиям:

а) иметь определенные задачи — общие, выполнение которых должно быть обеспечено в процессе всех уроков, и частные, выполняемые в течение одного отдельно взятого урока;

б) быть правильно методически построенным;

в) быть последовательным продолжением предыдущих занятий и в то же время иметь свою целостность и законченность. Одновременно с этим он должен в значительной степени предусматривать задачи и содержание следующего очередного урока;

г) соответствовать по своему содержанию определенному составу учащихся в отношении возраста, пола, физического развития и физической подготовленности;

д) быть интересным для учащихся, побуждать их к активной деятельности;

е) содержать упражнения и игры, содействующие разностороннему физическому развитию, укреплению здоровья, формированию осанки;

ж) правильно сочетаться с другими уроками в расписании учебного дня;

з) носить воспитывающий характер.

Уроки физической культуры имеют образовательные, воспитательные и оздоровительные задачи.

Под структурой урока понимается ориентировочный план, которым можно пользоваться как основной при составлении отдельного урока. Структура урока помогает учителю в рациональном подборе упражнений, наиболее правильном расположении материала и определении возможной нагрузки на уроке. Для начальных классов принята типовая структура урока. Она служит основой для построения конкретного урока в соответствии с его задачами.

В практике работы школ различают следующие типы уроков:

а) вводные уроки;

б) уроки ознакомления с новым материалом;

в) уроки совершенствования в выполнении пройденного материала;

г) смешанные уроки;

д) учетные уроки.

Под методом ведения уроков понимаются способы организации учащихся на уроке для выполнения упражнений в соответствии с планом учителя. Основными способами являются: фронтальный, поточный, посменный, групповой и индивидуальный.

Важное место в процессе обучения имеют принципы и методы обучения. Основные принципы обучения:

‒ систематичность и последовательности при обучении физическими упражнениями;

‒ принцип сознательности и активности учащихся;

‒ принцип прочности знаний и навыков;

‒ принцип доступности;

‒ принцип наглядности.

В практике физического воспитания применяются много различных методов и методических приемов обучения.

Методы можно объединить в следующие три группы:

А) словесные (объяснения, рассказ, беседа, команда, распоряжения, указание);

Б) наглядные (показ, использование наглядных пособий);

В) практические (упражнения, соревнования, игры).

Все методы и методические приемы взаимосвязаны. Применяя их в различных сочетаниях, учитель обеспечивает полноценный процессе физического воспитания.

Для успешного проведения учебной работы по физическому воспитанию необходима соответствующая материальная база — школьная спортивная площадка, спортивный или гимнастический зал.

Литература:

  1. Абдиев А. Н. Динамика состояний борцов 16–17 лет на после соревновательном этапе в процессе многоцикловой подготовки: Автореф. дисс. канд. пед. наук Т, 1994, 24 с.
  2. Бошк Т. В. и др. Способ оценки специальной выносливости таэквондистов. Теория и практика физкультуры. — М., 2000, с 28–29.
  3. Годик М. А. Исследования факторной структуры скоростно-двигательных способностей человека. 1996.
  4. Ким В. А. Методы подготовки дзюдоистов высокого класса. 1998.
Основные термины (генерируются автоматически): физическое воспитание, физическая культура, урок, защита Родины, состав учащихся, структура урока, Узбекистан, учебная работа, физическое воспитание детей, физическое развитие.


Похожие статьи

Методические особенности проведения уроков физической...

Ключевые слова: физическое воспитание, здоровья, физкультура, урок, физическое культуры и спорта, здоровья, метод, гимнастика физкультминутки.

О методике организации уроков физического воспитания

физическое воспитание, физическая культура, метод обучения, учитель, учебно-воспитательный процесс, решение задач обучения, принцип, метод преподавания, метод демонстрации, актуальная проблема.

Образовательная направленность урока физическая культура

физическая культура, образовательная направленность урока, физическое воспитание, физическое образование, учебный процесс, умение, образовательная направленность, активный отдых, воспитательная направленность...

Методика организации экспериментальных работ по...

физическая культура, физическое воспитание, школа, физическое воспитание школьников, учебная программа, учащийся, спорт, мероприятие, занятие, внеклассная спортивно-массовая работа.

Физическая культура в дошкольном учреждении как основа...

На занятиях физической культурой перед ребенком всегда ставятся задачи на физическое и психическое развитие. Физическое воспитание неразрывно связано с психическим развитием ребенка, а именно

Организация учебного процесса на уроках физической...

круговая тренировка, упражнение, физическое воспитание, основная часть урока, Урок, легкая атлетика, максимальный тест, общее воздействие, силовая выносливость, физическая культура.

Физическое воспитание и его гигиена | Статья в журнале...

Физическое воспитание является одним из показателей состояния физической культуры общества и является основной частью общего воспитания направленное на укрепление здоровья, а также на гармоничное развитие человеческого организма.

Пути повышения активности учащихся на уроках физической...

Урок физической культуры является основной формой физического воспитания, на котором решаются образовательные, оздоровительные, воспитательные задачи, а также задачи обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в современных условиях.

Физическое воспитание в учреждениях дополнительного...

Физическое воспитание в учреждениях дополнительного образования: история и современность.

Для решения поставленных задач в российском образовании сложилась определенная система по развитию физической культуры и массового спорта в...

Похожие статьи

Методические особенности проведения уроков физической...

Ключевые слова: физическое воспитание, здоровья, физкультура, урок, физическое культуры и спорта, здоровья, метод, гимнастика физкультминутки.

О методике организации уроков физического воспитания

физическое воспитание, физическая культура, метод обучения, учитель, учебно-воспитательный процесс, решение задач обучения, принцип, метод преподавания, метод демонстрации, актуальная проблема.

Образовательная направленность урока физическая культура

физическая культура, образовательная направленность урока, физическое воспитание, физическое образование, учебный процесс, умение, образовательная направленность, активный отдых, воспитательная направленность...

Методика организации экспериментальных работ по...

физическая культура, физическое воспитание, школа, физическое воспитание школьников, учебная программа, учащийся, спорт, мероприятие, занятие, внеклассная спортивно-массовая работа.

Физическая культура в дошкольном учреждении как основа...

На занятиях физической культурой перед ребенком всегда ставятся задачи на физическое и психическое развитие. Физическое воспитание неразрывно связано с психическим развитием ребенка, а именно

Организация учебного процесса на уроках физической...

круговая тренировка, упражнение, физическое воспитание, основная часть урока, Урок, легкая атлетика, максимальный тест, общее воздействие, силовая выносливость, физическая культура.

Физическое воспитание и его гигиена | Статья в журнале...

Физическое воспитание является одним из показателей состояния физической культуры общества и является основной частью общего воспитания направленное на укрепление здоровья, а также на гармоничное развитие человеческого организма.

Пути повышения активности учащихся на уроках физической...

Урок физической культуры является основной формой физического воспитания, на котором решаются образовательные, оздоровительные, воспитательные задачи, а также задачи обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в современных условиях.

Физическое воспитание в учреждениях дополнительного...

Физическое воспитание в учреждениях дополнительного образования: история и современность.

Для решения поставленных задач в российском образовании сложилась определенная система по развитию физической культуры и массового спорта в...

Задать вопрос