Международные стандарты финансовой отчетности для IPO (Первичное публичное размещение акций) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №7 (111) апрель-1 2016 г.

Дата публикации: 21.03.2016

Статья просмотрена: 446 раз

Библиографическое описание:

Москалёва, Е. Г. Международные стандарты финансовой отчетности для IPO (Первичное публичное размещение акций) / Е. Г. Москалёва, Е. А. Колесникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 7 (111). — С. 916-918. — URL: https://moluch.ru/archive/111/27353/ (дата обращения: 26.04.2024).



В научной статье представлен авторский взгляд на многофакторную модель трансформации финансовых активов в соответствии с требованиями МСФО. Использование многофакторных моделей затруднено на практике, так как финансовые директора, специалисты в области трансформации и ведения учета в соответствии с МСФО, аудиторы не всегда обладают специфическими знаниями в области моделирования.

Важным и продолжительным этапом проведения IPO (Initial public offering) является подготовка отчетности по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), задачи и цели которой полностью соответствуют выходу фирмы на IPO. Подготовка отчетности по МСФО — комплексный процесс и требует выполнения ряда взаимосвязанных мероприятий. Именно поэтому существует необходимость рассмотреть такой этап подготовки к первичному публичному размещению акций, как переход на международные стандарты составления финансовой отчетности.

Основными целями и задачами формирования отчетности по МСФО при выходе на IPO являются прозрачность, как для внутренних, так и для внешних пользователей (менеджмента, кредиторов, инвесторов, общественности), объективное и достоверное отражение финансового состояния, его изменений, а также результатов деятельности компании. Также одной из целей является оптимизация финансовых потоков внутри компании, привлечение иностранных партнеров, привлечение дополнительных денежных средств у иностранных банков. В свою очередь, отчетность по международным стандартам для выхода на IPO — особый случай МСФО. К публичной компании предъявляются жесткие требования по раскрытию информации в отчетности и дополнениях к ней. На какую бы площадку компания ни приняла решение выходить, требование о составлении консолидированной отчетности по международным стандартам будет являться обязательным и одним из основополагающих. Если остановиться на причинах, почему биржи требуют от эмитентов отчетность по МСФО, то можно перечислить следующее [2, c. 45]:

Более прозрачная система раскрытия информации нежели в РСБУ: большее, по сравнению с российскими стандартами, количество разных раскрытий, обеспечивающее большую детализацию данных, а также оставляющее меньше возможностей для манипулирования информацией. Зарубежные инвесторы, как правило, не разбираются в РСБУ. Унификация требований к отчетности для всех эмитентов на фондовой бирже позволяет инвесторам проводить анализ различных компаний, результатов их деятельности за равные промежутки времени, что ведет к составлению более сбалансированных инвестиционных портфелей.

МСФО включает в себя не только данные бухгалтерского учета, но также основные производственные и маркетинговые показатели, оценку рисков, влияющих на деятельность компании, что представляет особую ценность для инвесторов. При внесении поправок в стандарты финансовой отчетности — одновременно все компании-эмитенты на фондовой бирже также адаптируют эти поправки в своих отчетах, что позволяет актуализировать информацию для всех участников своевременно. Значимую роль в процессе подготовки и после размещения играют аудиторские компании. Перед размещением проводится аудит финансовой отчетности за предыдущие годы и, в отношении отчетности должно быть получено аудиторское заключение без оговорок, как правило, одной из компаний «Большой четверки». В зависимости от требований бирж, это может быть период от 1 до 3 лет, а также последний промежуточный период. Аудит необходим и после размещения, так как компании необходима консультационная поддержка и сопровождение.

Уместно будет уделить внимание федеральному закону от 27.07.2010 № 208-ФЗ (ред. от 04.11.2014 с изменениями, вступившими в силу с 16.11.2014) «О консолидированной финансовой отчетности».

Целью рассматриваемого Федерального закона (далее — Закон № 208-ФЗ) является установление обязанности определенных субъектов составлять, представлять и публиковать консолидированную финансовую отчетность (далее — КФО). Основной задачей введения КФО является привлечение дополнительных инвестиций в российскую экономику и придание финансовой отчетности, составляемой на основе МСФО, международного статуса на мировых рынках капитала.

Субъектами, на которых распространяется действие Закона № 208-ФЗ, в соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона № 208-ФЗ являются кредитные, страховые, другие организации, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг.

Многие российские компании уже сейчас начали создавать и внедрять процедуры составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО. Среди них можно выделить таких лидеров российской экономики, как РАО «ЕЭС России», «Газпром», «Транснефть», МПС России, «Ростелеком», «Красный Октябрь».

Кроме того, большинство европейских фондовых бирж и регулирующих органов обязывают компании предоставлять консолидированную финансовую отчетность в соответствии с МСФО, а Европейский Союз недавно объявил о намерении сделать МСФО обязательным для 6700 компаний, котируемых на биржах ЕС, а также для всех компаний, выпускающих проспекты эмиссии ценных бумаг.

Таким образом, компании, которые приняли решение о размещении акций на фондовом рынке, нужно в первую очередь позаботиться о трансформации отчетности по принципам МСФО, как о наиболее продолжительном этапе подготовки к IPO. Некачественная или недостоверная финансовая информация может стать преградой на пути к успешному IPO, а это значит, что повышать инвестиционную привлекательность компании можно лишь в том случае, если заранее организовать эффективный процесс мониторинга финансового состояния компании и дальнейшую подготовку отчетности.

Литература:

  1. Подготовка отчетности по МСФО (IFRS reporting). URL:http://www.ade-solutions.com/services/ifrs-msfo (дата обращения: 03.07.2015).
  2. Зотова А. И., Шевченко Д. А. Выбор торговой площадки при размещении ценных бумаг российскими компаниями на глобальном финансовом рынке // Финансовые исследования. 2012. № 2. с. 44–49.
  3. Грибов М. Особенности подготовки отчетности для выхода на IPO // МСФО на практике. 2014. № 6. с. 59–65.
  4. Куликова Л. И. Международные стандарты финансовой отчетности. Нефинансовые активы организации: Учебное пособие / Л. И. Куликова. — М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2012. — 400 c.
  5. Палий В. Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебник / В. Ф. Палий. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 506 c.
  6. Пласкова Н. С. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебное пособие / М. А. Вахрушина, Л. А. Мельникова, Н. С. Пласкова; Под ред. М. А. Вахрушина. — М.: Вузовский учебник, 2010. — 320 c.
Основные термины (генерируются автоматически): IPO, финансовая отчетность, компания, консолидированная финансовая отчетность, подготовка отчетности, российская экономика, соответствие, стандарт, фондовая биржа.


Похожие статьи

Финансовая информация в процессе проведения IPO

Информация таких компаний детализирована ровно в той степени, в которой это позволяет оставить Международный стандарт финансовой отчетности (далее — МСФО) 1 — «Первое применение МСФО». Однако для компании, нацеленной на проведение IPO...

Внедрение Международных стандартов финансовой отчетности...

финансовая отчетность, бухгалтерский учет, стандарт, Российская Федерация, приказ Минфина РФ, консолидированная финансовая отчетность, российская экономика, внедрение, Утверждение Положения...

Современные проблемы применения МСФО в России

финансовая отчетность, стандарт, компания, проблема, соответствие, ведение учета, Европейский союз, момент времени, отечественная экономика.

Международные стандарты финансовой отчетности

финансовая отчетность, материнская компания, консолидированная финансовая отчетность, дочернее предприятие, консолидированная отчетность, бухгалтерский учет, IOSCO, стандарт, IASC, большинство...

Анализ публичного размещения акций в российских компаниях

IPO (Initial Public Offering) представляет собой сложный комплекс организационных, юридических и финансовых процедур, в котором кроме самой компании и

Первое IPO — 15.11.1996 г., компания «Вымпелком» на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE).

Особенности формирования и анализа консолидированной...

Ключевые слова: консолидированная финансовая отчетность, материнская компания, дочерняя компания, международные стандарты финансовой отчетности.

Определение степени влияния данных консолидированной...

Представление финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Особенности формирования и анализа консолидированной финансовой отчетности.

Процесс внедрения Международных стандартов финансовой...

В настоящий момент большинство европейских стран (Германия, Франция, Испания и т. д.) при составлении финансовой отчетности руководствуется международными стандартами финансовой отчетностиМСФО.

Представление финансовой отчетности в соответствии...

В статье исследованы вопросы разработки и представления финансовой отчетности акционерными обществами в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности.

Похожие статьи

Финансовая информация в процессе проведения IPO

Информация таких компаний детализирована ровно в той степени, в которой это позволяет оставить Международный стандарт финансовой отчетности (далее — МСФО) 1 — «Первое применение МСФО». Однако для компании, нацеленной на проведение IPO...

Внедрение Международных стандартов финансовой отчетности...

финансовая отчетность, бухгалтерский учет, стандарт, Российская Федерация, приказ Минфина РФ, консолидированная финансовая отчетность, российская экономика, внедрение, Утверждение Положения...

Современные проблемы применения МСФО в России

финансовая отчетность, стандарт, компания, проблема, соответствие, ведение учета, Европейский союз, момент времени, отечественная экономика.

Международные стандарты финансовой отчетности

финансовая отчетность, материнская компания, консолидированная финансовая отчетность, дочернее предприятие, консолидированная отчетность, бухгалтерский учет, IOSCO, стандарт, IASC, большинство...

Анализ публичного размещения акций в российских компаниях

IPO (Initial Public Offering) представляет собой сложный комплекс организационных, юридических и финансовых процедур, в котором кроме самой компании и

Первое IPO — 15.11.1996 г., компания «Вымпелком» на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE).

Особенности формирования и анализа консолидированной...

Ключевые слова: консолидированная финансовая отчетность, материнская компания, дочерняя компания, международные стандарты финансовой отчетности.

Определение степени влияния данных консолидированной...

Представление финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Особенности формирования и анализа консолидированной финансовой отчетности.

Процесс внедрения Международных стандартов финансовой...

В настоящий момент большинство европейских стран (Германия, Франция, Испания и т. д.) при составлении финансовой отчетности руководствуется международными стандартами финансовой отчетностиМСФО.

Представление финансовой отчетности в соответствии...

В статье исследованы вопросы разработки и представления финансовой отчетности акционерными обществами в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности.

Задать вопрос