Проблемы в установлении происхождения ребенка, возникающие при использовании суррогатного материнства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №26 (473) июнь 2023 г.

Дата публикации: 05.07.2023

Статья просмотрена: 55 раз

Библиографическое описание:

Пулатова, З. П. Проблемы в установлении происхождения ребенка, возникающие при использовании суррогатного материнства / З. П. Пулатова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 26 (473). — С. 271-272. — URL: https://moluch.ru/archive/473/104478/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье автор рассматривает проблемы в установлении происхождения ребенка, с которыми могут столкнуться субъекты при использование такого вида вспомогательно-репродуктивной технологии как суррогатное материнство.

Ключевые слова: суррогатное материнство, происхождение ребенка, проблемы в установлении происхождения ребенка.

В настоящее время, мы видим, что нормы, которые регламентируют институт установления происхождения детей, которые были рождены с помощью суррогатной матери, является спорным, и поэтому в юридической литературе подвергается критике.

Для формулирования определенных выводов в отношении данного института, нам необходимо обратиться к разновидностям суррогатного материнства. В науке выделено четыре вида суррогатного материнства, из них основными считаются два:

– Первое — это гестационное материнство, это вид суррогатного материнства, который совершается естественным (биологическое) вынашиванием и рождением ребенка, в использовании такого вида суррогатного материнства суррогатная мать не имеет никакого генетического отношения к вынашиваемому ребенку, так как в данном виде используется генетический материал только потенциальных родителей;

– Второе — это генетическое материнство, второй наиболее встречаемый вид суррогатного материнства, который несет в себе наличие родственных отношений между суррогатной матерью и ребенком, так как при использовании этого вида суррогатного материнства используется генетический материал суррогатной матери [1].

Оба данных вида законодателем Республики Узбекистан не предусмотрены, так как в законодательстве Республики Узбекистан суррогатное материнство законом не запрещено, но и не урегулировано.

Исследуя законодательство США, можно понять, что суды на территории США руководствуются генетическим подходом установления материнства и отцовства, а исследуя законодательство Российской Федерации, мы видим, что в нем предпочтительнее гестационное материнство, а в законодательстве Республики Узбекистан и вовсе отсутствует регулирование программы суррогатного материнства, из этого вытекает, что и никакой из вышеперечисленных видов на территории Республики Узбекистан не осуществляется.

Установление происхождения ребенка в программе суррогатного материнства является крайне важным вопросом. Главный вопрос в таком случае заключается в том, как будет происходить регистрация ребенка генетическими родителями. В странах ближнего зарубежья, а именно в Российской Федерации, на этот счет частью 5 статьи 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» [2] предусмотрено, что «при государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка».

При внедрении в законодательство Республики Узбекистан нормативно-правового акта, регулирующего программу суррогатного материнства, очень важно, опираясь на опыт зарубежных стран, учесть те моменты, где, на наш взгляд, могут возникнуть споры.

Далее встает вопрос о том, кто будет регистрироваться отцом родившегося с помощью суррогатной матери ребенка в случае, если суррогатная мать откажется, по тем или иным причинам, дать согласие на регистрацию ребенка генетическими родителями. На данный вопрос в комментарии к Семейному кодексу Российской Федерации определено, если суррогатная мать состоит в браке, то отцом ребенка автоматически становится мужчина, с которым суррогатная мать состоит в браке. Таким образом, супруг суррогатной матери станет отцом генетически не родного ему ребенка. Так как данный вопрос является значительным пробелом в законодательстве Российской Федерации, нам в законодательстве Республики Узбекистан, необходимо учесть и данную проблему, которую следует заранее урегулировать во избежание подобных споров, а к примеру, можно предложить разрешить введение нормы о письменном согласии супруга суррогатной матери на проведение данного рода процедуры.

Из вышеперечисленного вытекает, что законодателю Республики Узбекистан при внедрении нормативно-правового акта о программе суррогатного материнства необходимо будет учесть данный опыт и поставить в приоритет генетических родителей во время регистрации ребенка в записи актов гражданского состояния. Аналогичной позиции придерживается и Н. Г. Иванов, который в своей работе указывает на то, что «смысл репродуктивного метода заключается в преодолении бесплодия и, следовательно, предпочтение в случае возникновения спора о том, кто должен быть зарегистрирован в качестве родителей ребенка, должно быть отдано лицам, обратившимся к суррогатной матери» [3].

Также Павлова Ю. В. и Поспелова С. И. в своей работе считают, что «матерью необходимо признавать ту женщину, в отношении которой были осуществлены меры по искусственному оплодотворению и лечению бесплодия, суррогатная мать же в данной ситуации является только донором в независимости от того, отдает ли она яйцеклетку либо вынашивает плод самостоятельно, в связи с тем, что женщина, обратившаяся к услугам суррогатной матери, не может сама по состоянию здоровья» [4].

Исходя из всего вышеперечисленного, появляется вопрос к законодателю: зачем женщине, участвующей в процедуре суррогатного материнства, которая сама имеет возможность родить биологического ребенка, принимать решение регистрировать себя в качестве биологической матери ребенка, рожденного посредством применения вспомогательных репродуктивных технологий, если она самостоятельно может выносить и родить ребенка самостоятельно.

Вывод из всего вышеперечисленного один: целью таких действий может являться вымогательство денежных средств со стороны суррогатной матери в отношении генетических родителей. К примеру, на территории Российской Федерации сумма за вынашивание ребенка суррогатной матерью в среднем составляет от 500 000–700 000 рублей. А кроме этой суммы, решив шантажировать и вымогать, суррогатная мать может получить еще дополнительную сумму за регистрацию ребенка за генетическими родителями. А еще если супруги-заказчики не согласятся на ее условия, то суррогатная мать может зарегистрировать в качестве отца ребенка его биологического отца и подать иск суд за взыскание с него алиментов, и заработать на этом, если получится доказать свою правоту.

Ситуация очень нестабильная, поэтому нужно принять во внимание возникновение данных проблем и споров, и, учитывая опыт зарубежных стран, составить нормативно-правовой акт в Республике Узбекистан, который бы со всех сторон грамотно регулировал данные правоотношения.

Также одним из наиболее спорных вопросов является установление происхождения ребенка, если наступит смерть его генетических родителей. Ведь мы не можем полностью исключить такие ситуации, в которых ребенок может остаться сиротой, то есть без генетических родителей, которыми он был запланирован, в случае если суррогатная мать заявит о записи генетических родителей в качестве таковых. Заключение договора об оказании услуг суррогатного материнства позволило бы решить данную проблему, и получить возможность опекунства появилась бы у родственников супругов-заказчиков.

Таким образом, в данной статье мы перечислили некоторые проблемы, возникающие в установлении происхождения ребенка, который был рожден посредством суррогатного материнства.

Литература:

  1. Романовский Г. Б., Тарусина Н. Н., Мохов А. А. Биомедицинское право в России и за рубежом: Монография. М.: Проспект, 2015. — С. 110.
  2. Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997г. № 143-ФЗ (ред. от 28 декабря 2018г.) (дата обращения 15 марта 2019г.) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/
  3. Иванов Н. Г. Убийство суррогатной матерью новорожденного ребенка // Российская юстиция. 2005. № 12. С. 89–92.
  4. Павлова Ю. В., Поспелова С. И. Правовые аспекты суррогатного материнства//Научн. тр. Всерос. Съезда (Национального конгресса) по медицинскому праву. Россия. 13–15 апреля 2005г.
Основные термины (генерируются автоматически): суррогатное материнство, суррогатная мать, Узбекистан, Российская Федерация, установление происхождения ребенка, законодательство Республики, мать, нормативно-правовой акт, ребенок, регистрация ребенка.


Ключевые слова

суррогатное материнство, происхождение ребенка, проблемы в установлении происхождения ребенка

Похожие статьи

Правовой статус суррогатной матери в Российской Федерации

Библиографическое описание: Владимирова, Е. Д. Правовой статус суррогатной матери в Российской Федерации / Е. Д. Владимирова.

В отношениях суррогатного материнства участвуют три субъекта: суррогатная мать, генетическая мать, генетический отец.

Регулирование суррогатного материнства по законодательству...

1) Традиционное суррогатное материнство — это ситуация, когда суррогатная мать одновременно является генетической матерью ребенка, ее яйцеклетка оплодотворена донорским биологическим материалом или материалом будущего отца.

Проблемы установления правового статуса детей, родившихся...

Может возникнуть обратная ситуация, когда приёмные родители умирают до того как у суррогатной матери появляется на свет ребенок. Если умирает один из приёмных родителей, то в силу договора суррогатного материнства ребёнка могут передать другому из супругов.

Особенности субъектного состава и предмета договора...

суррогатная мать (женщина, вынашивающая плод после переноса донорского эмбриона)

Закон Республики Узбекистан «О трансплантации органов и тканей человека».

Борисова Т. Е. Суррогатное материнство в Российской Федерации проблемы теории и практики

суррогатное материнство, суррогатная мать, рождение ребенка, мать, договор, ребенок...

Актуальные проблемы регулирования наследственных прав детей...

В статье рассмотрены актуальные проблемы, касающиеся детей, рожденных суррогатной матерью. Поставлен вопрос о необходимости изменения порядка получения согласия суррогатной матери на передачу ребенка его биологическим родителям.

Защита прав биологических родителей и суррогатной матери по...

суррогатное материнство, суррогатная мать, рождение ребенка, мать, родитель, ребенок, договор, правовая природа, Российская. Суд отметил, что суррогатное материнство завершается рождением ребенка суррогатной матерью и регистрацией его генетических...

Правовая природа суррогатного материнства по действующему...

 Российское законодательство о суррогатном материнстве является одним из самых

Семейный кодекс Российской Федерации как центральный акт в семейно-правовой сфере

суррогатное материнство, Российская Федерация, суррогатная мать, мать, здоровый ребенок

Семейный Кодекс Российской Федерации в ст. 51 и 52 суррогатное материнство...

Правовое регулирование суррогатного материнства

Поскольку именно женщина, родившая ребенка, согласно Российскому законодательству, является его матерью. Таким образом, на практике такой подход позволяет недобросовестной суррогатной матери шантажировать генетических родителей в своих корыстных целях.

Характеристика субъектов договора суррогатного материнства...

Ключевые слова: суррогатное материнство, стороны суррогатного материнства, суррогатная мать, потенциальные родители. Среди вспомогательных репродуктивных технологий (далее — ВТР) институт суррогатного материнства вызывает больше всего споров.

Возникновение родительского правоотношения при суррогатном...

Первый в мире ребенок от «суррогатной матери» появился на свет в США в 1980 году.

А также из некоторых положений СК РФ и закона об актах гражданского состояния, из которых можно сделать вывод, что мать — это женщина, которая родила ребенка.

Похожие статьи

Правовой статус суррогатной матери в Российской Федерации

Библиографическое описание: Владимирова, Е. Д. Правовой статус суррогатной матери в Российской Федерации / Е. Д. Владимирова.

В отношениях суррогатного материнства участвуют три субъекта: суррогатная мать, генетическая мать, генетический отец.

Регулирование суррогатного материнства по законодательству...

1) Традиционное суррогатное материнство — это ситуация, когда суррогатная мать одновременно является генетической матерью ребенка, ее яйцеклетка оплодотворена донорским биологическим материалом или материалом будущего отца.

Проблемы установления правового статуса детей, родившихся...

Может возникнуть обратная ситуация, когда приёмные родители умирают до того как у суррогатной матери появляется на свет ребенок. Если умирает один из приёмных родителей, то в силу договора суррогатного материнства ребёнка могут передать другому из супругов.

Особенности субъектного состава и предмета договора...

суррогатная мать (женщина, вынашивающая плод после переноса донорского эмбриона)

Закон Республики Узбекистан «О трансплантации органов и тканей человека».

Борисова Т. Е. Суррогатное материнство в Российской Федерации проблемы теории и практики

суррогатное материнство, суррогатная мать, рождение ребенка, мать, договор, ребенок...

Актуальные проблемы регулирования наследственных прав детей...

В статье рассмотрены актуальные проблемы, касающиеся детей, рожденных суррогатной матерью. Поставлен вопрос о необходимости изменения порядка получения согласия суррогатной матери на передачу ребенка его биологическим родителям.

Защита прав биологических родителей и суррогатной матери по...

суррогатное материнство, суррогатная мать, рождение ребенка, мать, родитель, ребенок, договор, правовая природа, Российская. Суд отметил, что суррогатное материнство завершается рождением ребенка суррогатной матерью и регистрацией его генетических...

Правовая природа суррогатного материнства по действующему...

 Российское законодательство о суррогатном материнстве является одним из самых

Семейный кодекс Российской Федерации как центральный акт в семейно-правовой сфере

суррогатное материнство, Российская Федерация, суррогатная мать, мать, здоровый ребенок

Семейный Кодекс Российской Федерации в ст. 51 и 52 суррогатное материнство...

Правовое регулирование суррогатного материнства

Поскольку именно женщина, родившая ребенка, согласно Российскому законодательству, является его матерью. Таким образом, на практике такой подход позволяет недобросовестной суррогатной матери шантажировать генетических родителей в своих корыстных целях.

Характеристика субъектов договора суррогатного материнства...

Ключевые слова: суррогатное материнство, стороны суррогатного материнства, суррогатная мать, потенциальные родители. Среди вспомогательных репродуктивных технологий (далее — ВТР) институт суррогатного материнства вызывает больше всего споров.

Возникновение родительского правоотношения при суррогатном...

Первый в мире ребенок от «суррогатной матери» появился на свет в США в 1980 году.

А также из некоторых положений СК РФ и закона об актах гражданского состояния, из которых можно сделать вывод, что мать — это женщина, которая родила ребенка.

Задать вопрос