Ранняя диагностика и лечение постменопаузального остеопороза у женщин, проживающих в Андижанской области Узбекистана | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Кучкарова, Ш. А. Ранняя диагностика и лечение постменопаузального остеопороза у женщин, проживающих в Андижанской области Узбекистана / Ш. А. Кучкарова, М. О. Уринбоева, О. С. Юлдашева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 1 (239). — С. 55-57. — URL: https://moluch.ru/archive/239/55192/ (дата обращения: 28.04.2024).



По статистике, средняя продолжительность женской популяции неуклонно растет, и более 1/3 своей жизни женщина находится в периоде перименопаузы и постменопаузы. Снижение секреции эстрогенов в период климактерия сопровождается нарушением липидного и углеводного обменов, а также оказывает прямое и опосредованное влияние на состояние костного метаболизма, приводит к нарушению кальциевого обмена, что сопровождается уменьшением минеральной плотности костной ткани. Постменопаузальный остеопороз составляет 85 % от всех видов остеопороза.

Современные представления о состоянии фосфорно-кальциевого обмена при беременности указывают на наличие приспособительных реакций в материнском организме, направленных на поддержание гомеостаза в условиях повышенной потребности в микроэлементах [1, 22]. В ряде случаев эти механизмы могут оказаться недостаточными, следствием чего является мобилизация кальция из костного депо и снижение минеральной плотности костной ткани (МПКТ), которое приводит к увеличению риска переломов в различных отделах скелета.

При лактации наблюдается снижение уровней половых стероидов вследствие ингибирующего влияния высокой концентрации пролактина (ПРЛ) на выброс гипоталамусом гонадотропин-рилизинг-гормона, что приводит к пониженной секреции гонадотропных гормонов гипофизом [23, 8]. Исходя из данных литературы, обосновывающих существование специфических рецепторов к прогестерону, эстрадиолу и андрогенам на остеоцитах, остеобластах и остеокластах, тем самым раскрывающих природу костно-протективного эффекта этих гормонов, считается доказанным, что именно со снижением их концентрации в крови связана активация костной резорбции при физиологической гиперпролактинемии [27].

Учитывая все вышеизложенное, является несомненной необходимостью изучения проблем патогенеза, своевременной диагностики и назначения эффективных средств лечения ОП у женщин в постменопаузе в регионе высокой рождаемости, к которым относится Андижанская область (так, многорожавшие женщины, в том числе и длительно лактирующие послеродовом периоде, составляют 50 % женского населения). Решение указанных вопросов требует детальных исследований, которые, в конечном счете, позволят перенести приоритеты с лечения на профилактику остеопении в постменопаузе.

Цель. Целью настоящего исследования явилось снижение частоты остеопенических нарушений (остеопороза и остеопении) у женщин в постменопаузе с высоким паритетом в анамнезе, проживающих в области Андижан.

Задачи исследования:

1. Установить частоту встречаемости и факторы риска возникновения остеопороза у женщин в постменопаузе с высоким паритетом в анамнезе.

2. Проанализировать особенности клинического течения остеопенических нарушений (остеопороза и остеопении) в постменопаузе в зависимости от паритета.

3. Определить состояние костной ткани у многорожавших женщин в постменопаузе посредством определения МПКТ в различных отделах осевого и периферического скелета.

4. Обосновать и разработать принципы обследования и лечения больных, страдающих остеопенией и остеопорозом в постменопаузе, проживающих в регионе высокой рождаемости.

Материалы иметоды исследования:

Для выполнения задач, поставленных в настоящей работе, рассматриваются исследования, которые проводились на базе отделении гинекологии, Роддом №2, гАндижана. Всего обследовано 50 женщин.

Учитывая поставленную цель и задачи, пациентки были распределены в группы в зависимости от паритета. 1-ю группу составили 30 женщин с высоким паритетом (3 и более родов); во 2 — ю группу вошли 20 женщин с оптимальным паритетом (1–2 родов).Возраст обследованных пациенток составил от 42 до 65 лет (средний возраст — 54,5±2,53), длительность постменопаузы до 5–15 лет (средняя длительность постменопаузы 6,4±1,8 года).

Все больные были тщательно обследованы по специально составленной карте — анкете, которая состояла из следующих пунктов:

1) Сбор и анализ жалоб, анамнез жизни

2) Объективное исследование: оценка характера телосложения и веса, оценка типа ожирения по индексу объема талия/бедро (ИОТБ), оценка состояния функций важнейших органов и систем.

3) Гинекологический анамнез: характеристика менструального цикла,

Количество родов в анамнезе, длительность лактационного периода, перенесенные гинекологические заболевания, возраст менопаузы и характер прекращения менструального цикла, особенности течения перименопаузального периода, продолжительность постменопаузы, ее особенности.

5. Оценка двигательной активности женщин с остеопорозом по модифицированному опроснику A. Leiding, 1998, по опроснику Cooper, 1995.

6. Определение минеральной плотности костной ткани при помощи двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (ДЭРА).

С 70-х годов 20 века изменились инструментальные методы оценки МПКТ. В клиническую практику пришли методы количественного определения МПКТ при помощи костной ультрасонометрии (КУС) и двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (ДЭРА).

7. Определение показателей Са — Р обмена

8. Лабораторные методы исследования. За состоянием гипофизарно-яичниковой системы следили по данным уровней стероидных (Е2, П) и гонадотропных (ФСГ, ЛГ) гормонов в плазме крови. Для исключения гиперпролактинемии исходно определяли уровень пролактина.

За состоянием гипофизарно-яичниковой системы следили по данным уровней стероидных (Е2, П) и гонадотропных (ФСГ, ЛГ) гормонов в плазме крови. Для исключения гиперпролактинемии исходно определяли уровень пролактина.

Научная новизна.

Установлена зависимость и влияние паритета на частоту встречаемости и клинические проявления остеопении и остеопороза у женщин в постменопаузе, на минеральную плотность костной ткани в различных отделах осевого и периферического скелета, костеобразования и минеральный обмен. Так, частота ОП у многорожавших женщин составила — 25 %, что достоверно выше, чем у женщин с оптимальным паритетом.

Установлены особенности развития остеопороза и выявлены наиболее уязвимые участки скелета у многорожавщих женщин в постменопаузе. Определены показатели МПКТ, а также установлены между ними взаимосвязи в зависимости от продолжительности менопаузы и паритета. Более выраженная рассогласованность в регуляции секреции гонадотропинов в постменопаузе, установленная у многорожавших женщин является одним из моментов, способствующих возникновению патологических симптомов климактерия, в частности тяжелого КС.

Разработан и научно обоснован принцип патогенетической терапии больных в постменопаузе с остеопеническими нарушениями и высоким паритетом, основанный на сочетании гормонотерапии (ГТ) и препарата кальция. Разработан алгоритм обследования и лечения многорожавших женщин с остеопорозом в постменопаузе.

Выводы

1. Постменопаузальный остеопороз в различных сегментах скелета достоверно чаще встречается среди пациенток с высоким паритетом (25,2 %; р<0,05), в отличие от пациенток с оптимальным паритетом (18 %; р<0,05). Наиболее выраженными факторами риска развития ОП в регионе высокой рождаемости, наряду с общепринятыми, являются — высокий паритет (3 и более родов в анамнезе), длительный лактационный период (более 9–18 месяцев), низкий интергенетический интервал (1–2 года), несбалансированное питание.

2. Постменопаузальный остеопороз у многорожавших женщин характеризуется преобладанием более тяжелых форм его проявления, выраженным снижением двигательной и физической активности, выраженным болевым синдромом (2,82±0,25балла) в поясничной и крестцовой областях скелета.

3. Постменопауза на фоне высокого паритета характеризуется признаками ускоренного костного метаболизма, наличием нарушений кальций-фосфорного обмена, которые представлены гиперкальциурией (63 %) и относительной гипокальциемией (57,2 %). При этом высокие темпы потери костного вещества сохраняются через 5 и более лет после менопаузы (74,4 %).

4. У женщин в постменопаузе с высоким паритетом в анамнезе наблюдается ускоренный костный метаболизм, что приводит к снижению МПКТ. При этом преобладает снижение МПКТ трабекулярного компонента кости. Выявлена отрицательная корреляция между МПКТ в постменопаузе и паритетом.

5. Особенностями метаболических нарушений у женщин с высоким паритетом и остеопорозом в постменопаузе являются — выраженная рассогласованность гипофизарно-гипоталамических структур с положительной корреляцией МПКТ трабекулярных костей с концентрацией эстрадиола (г=0,42; р<0,05), и отрицательной с сывороточным уровнем ФСГ (г= -0,35; р<0,05), что подтверждает антирезорбтивное влияние женских половых гормонов на минеральное состояние трабекулярного вещества позвонков и области Варда. Показатели костного ремоделирования имели достоверную позитивную корреляцию с ФСГ (г=0,38; р<0,05) и негативную с эстрадиолом (г= -0,50; р<0,05).

6. На фоне комплексной (ГТ+ препарат кальция) терапии установлено повышение МПКТ в трабекулярных костных структурах (на 6,8 %), что указывает на выраженный протективный эффект в отношении трабекулярных костных структур при постменопаузальном остеопорозе у многорожавших женщин.


Литература:

1. Абрамченко, В. В. Профилактика и лечение нарушений обмена кальция в акушерстве, гинекологии и перинатологии / Абрамченко В. В. — СПб.: ЭЛБИ, 2006.

2. Амро, И. Г. Ультразвуковая денситометрия в диагностике остеопенического синдрома при беременности / Амро И. Г., Грищенко О. В., Грищенко Н. Г. // В1сник Харювського нацюнального университету im. В. Н. Каразта. -2006-Вип.720.

3. Андреева Е. Н., Шереметьева Е. В., Чеботникова,Т.В., Донина,Е.Ю., Пархоменко,И. М. Оценка влияния гормональной терапии в постменопаузе на психологический статус женщины с климактерическим синдромом // Проблемы репродукции. — 2008. — № 4. -

4. Балаболкин МИ. Эндокринология / М. И. Балаболкин-М.: Медицина, 1989.

5. Бахаев В. В., Роткина И. Е., Луцик Л. А. Акушерство и гинекология 1996

6. Белосельский Н. Н., Ершомова,О.Б., Прибытков,Ю.П., Бессараб, А. В. Рентгеноморфометрическая характеристика позвоночника у лиц 50 лет и старше II Терапевтический архив. — 1997.

7. Беневоленская Л. И., Макарова Е. И., Рожинская Л. Я., Михайлова Е. Е. Остеопороз: эпидемиология, диагностика. Кальцитонин в лечении остеопороза: Методические рекомендации для врачей. М., 1997.

8. Беневоленская Л. И. Общие принципы профилактики и лечения остеопороза. Consilium Modicum 2000; 2(6).

9. Болдырева И. В. Гормонопрофилактика и терапия постменопаузального остеопороза: автореф.дис... канд.мед.наук. — Москва,1998.

10. Бумм, Э. Руководство но акушерству / Бумм Э.; пер. с нем. СИ. Розенфельд. — М.:МИА, 2007.

11. Вихляева Е. М. Остеопороз: клиника, диагностика, профилактика и лечение // В книге «Постменопаузальная терапия. Влияние на связанные с менопаузой симптомы, течение хронических заболеваний и качество жизни»/ под ред. Е. М. Вихляевой-М.: МЕДпресс-информ, 2008.

Основные термины (генерируются автоматически): высокий паритет, женщина, костная ткань, минеральная плотность, постменопауза, остеопороз, высокая рождаемость, гипофизарно-яичниковая система, менструальный цикл, оптимальный паритет.


Похожие статьи

Особенности лечения остеопороза у женщин в климактерическом...

женщина, минеральная плотность кости, женщина популяции, мышечная масса, остеопороз, костная масса, масса тела, сочетание, жировая

костная ткань, прием антидепрессантов, уровень пролактина, женщина, бедренная кость, минеральная плотность, обратный захват...

Особенности развития остеопороза у женщин...

К 65 годам у большинства женщин показатели механической прочности костной системы переходят нижнюю границу нормы.

За последние 40 лет взгляды на механизм развития остеопороза у женщин в постклимактерическом возрасте претерпели некоторые изменения.

Влияние психотропных препаратов на минеральную плотность...

Была выявлена линейная регрессия плотности костной ткани от возраста, пола, уровнем

Причем зависимость между приемом антидепрессантов и плотность костной ткани была

В группе больных, находившихся на терапии СИОЗС минеральная плотность кости была...

Гормональные нарушения при аденоме гипофиза как причина...

Представлена информация об аденоме гипофиза и расстройствах менструального цикла, встречающихся

Менструальный цикл (МЦ) является неотъемлемой частью этой структуры, и его регуляция осуществляется по

Особенности гипофизарно-яичниковой системы при...

Изменение минеральной плотности кости при остепорозе...

По данным костной денситометрии, снижение минеральной плотности костной ткани ниже

Частота остеопении среди обследованных женщин с сохраненной менструальной функцией

ОР снижения минеральной плотности костной ткани, связанный с предшествующими...

Гигиеническое обоснование необходимости включения в рацион...

Установлено, что наибольшей плотности костная ткань достигает к 30-35 годам, а затем в организме в связи с возрастными особенностями

Кроме этого, магний способствует усвоению кальция костной системой, уменьшает уровень «плохого» холестерина, расслабляет мышцы...

Перенапряжение опорно-двигательного аппарата в условиях...

Минеральная плотность костной ткани леченной радикулярной кисты челюстей в динамике лечения с использованием коллапана и

Результаты исследования: данные о динамике минеральной плотности костной ткани у больных с ОА на фоне включения кальций Д3...

Влияние антропометрических данных и соматотипа на течение...

В настоящее время не изучено влияние соматотипа на минеральную плотность кости (МПК) скелета и активно обсуждается вопрос о том, какие факторы в наибольшей мере определяют минеральную плотность кости скелета. Цель работы: изучение влияния соматотипа и...

Факторы риска развития системного остеопороза | Молодой ученый

Среди всех болезней костно-мышечной системы остеопороз особенно у лиц старших возрастных

Вероятность развития остеопороза у женщин гораздо выше, чем у мужчин: на

Остеопороз — это многогранная, актуальная и сложная проблема современной медицины...

Эффективность назначения кальция и витамина D3 при...

Результаты исследования: данные о динамике минеральной плотности костной ткани у больных с ОА на фоне включения кальций Д3 Никомед и в группе сравнения представлены в таблице 1. Таблица 1. Динамика показателей, отражающих минеральную плотность костной...

Похожие статьи

Особенности лечения остеопороза у женщин в климактерическом...

женщина, минеральная плотность кости, женщина популяции, мышечная масса, остеопороз, костная масса, масса тела, сочетание, жировая

костная ткань, прием антидепрессантов, уровень пролактина, женщина, бедренная кость, минеральная плотность, обратный захват...

Особенности развития остеопороза у женщин...

К 65 годам у большинства женщин показатели механической прочности костной системы переходят нижнюю границу нормы.

За последние 40 лет взгляды на механизм развития остеопороза у женщин в постклимактерическом возрасте претерпели некоторые изменения.

Влияние психотропных препаратов на минеральную плотность...

Была выявлена линейная регрессия плотности костной ткани от возраста, пола, уровнем

Причем зависимость между приемом антидепрессантов и плотность костной ткани была

В группе больных, находившихся на терапии СИОЗС минеральная плотность кости была...

Гормональные нарушения при аденоме гипофиза как причина...

Представлена информация об аденоме гипофиза и расстройствах менструального цикла, встречающихся

Менструальный цикл (МЦ) является неотъемлемой частью этой структуры, и его регуляция осуществляется по

Особенности гипофизарно-яичниковой системы при...

Изменение минеральной плотности кости при остепорозе...

По данным костной денситометрии, снижение минеральной плотности костной ткани ниже

Частота остеопении среди обследованных женщин с сохраненной менструальной функцией

ОР снижения минеральной плотности костной ткани, связанный с предшествующими...

Гигиеническое обоснование необходимости включения в рацион...

Установлено, что наибольшей плотности костная ткань достигает к 30-35 годам, а затем в организме в связи с возрастными особенностями

Кроме этого, магний способствует усвоению кальция костной системой, уменьшает уровень «плохого» холестерина, расслабляет мышцы...

Перенапряжение опорно-двигательного аппарата в условиях...

Минеральная плотность костной ткани леченной радикулярной кисты челюстей в динамике лечения с использованием коллапана и

Результаты исследования: данные о динамике минеральной плотности костной ткани у больных с ОА на фоне включения кальций Д3...

Влияние антропометрических данных и соматотипа на течение...

В настоящее время не изучено влияние соматотипа на минеральную плотность кости (МПК) скелета и активно обсуждается вопрос о том, какие факторы в наибольшей мере определяют минеральную плотность кости скелета. Цель работы: изучение влияния соматотипа и...

Факторы риска развития системного остеопороза | Молодой ученый

Среди всех болезней костно-мышечной системы остеопороз особенно у лиц старших возрастных

Вероятность развития остеопороза у женщин гораздо выше, чем у мужчин: на

Остеопороз — это многогранная, актуальная и сложная проблема современной медицины...

Эффективность назначения кальция и витамина D3 при...

Результаты исследования: данные о динамике минеральной плотности костной ткани у больных с ОА на фоне включения кальций Д3 Никомед и в группе сравнения представлены в таблице 1. Таблица 1. Динамика показателей, отражающих минеральную плотность костной...

Задать вопрос