Питьевое молоко относится к широко потребляемым продуктам питания и является неотъемлемой частью рациона человека. По своему химическому составу молоко занимает важное место среди продуктов животного происхождения, оно содержит полноценные белки, жиры, витамины и минеральные вещества, необходимые для жизнедеятельности людей [1, 2, 3].
Качество молока зависит от здоровья животных, соблюдения санитарных норм, режимов термической обработки и условий хранения. Даже небольшое нарушение технологии может привести к тому, что продукт потеряет свои полезные свойства или станет опасным для здоровья [4]. Именно поэтому так важно, чтобы молоко, которое мы покупаем в магазине, было качественным и безопасным.
В России требования к питьевому молоку устанавливает ГОСТ 31450–2013 [5]. В этом документе прописаны нормы по вкусу, запаху, цвету и консистенции, а также по содержанию жира, белка, кислотности и количеству бактерий. Требования к сырому молоку, из которого производят питьевое, закреплены в ГОСТ Р 52054–2023 [6]. К сожалению, недобросовестные производители иногда фальсифицируют молоко: разбавляют его водой, добавляют немолочные жиры, сухое молоко или вещества, которые маскируют плохое качество. В связи с этим цель нашей работы — провестикомплексный анализ качества питьевого молока различных торговых марок г. Барнаула.
Задачи :
- Проанализировать имеющиеся источники информации по теме исследования.
- Отобрать образцы молока разных марок.
- Провести органолептический анализ.
- Провести физико-химический анализ.
- Проанализировать полученные показатели, сравнить их с нормативными документами.
Материалы и методы .
В ходе работы были исследованы 11 образцов семи марок молока (пастеризованное, нормализованное) представленных в городе Барнаул и одно домашнее молоко под номером 7 (цельное, непастерезованное) (Таблица 1). Все работы проводились на базе Алтайского государственного университета, институт биологии и биотехнологии.
Таблица 1
Исследованные образцы молока
|
№ образца |
Марка молока |
Жирность (в %) |
Приблизительная стоимость, руб |
|
1. |
Простоквашино |
2,5 |
90 |
|
2. |
Простоквашино |
3,5 |
100 |
|
3. |
Сливка Мурка |
2,5 |
80 |
|
5. |
Алтайская бурёнка |
2,5 |
80 |
|
6. |
Молочная сказка |
3,5 |
130 |
|
7. |
Домашнее |
- |
80 |
|
8. |
Белый замок |
2,5 |
92 |
|
9. |
Барнаульское молоко |
2,5 |
80 |
|
11. |
Станция молочная |
2,5 |
75 |
|
12. |
Белый замок |
3,2 |
100 |
Физико-химический анализ проводили с использованием анализатора молока «Эксперт стандарт» (Госреестр РФ номер 70008–17) (Таблица 2) (Рисунок 1).
Таблица 2
Исследованные с помощью анализатора молока «Эксперт стандарт» показатели
|
Показатель |
Норма (ГОСТ 31450–2013) |
|
Плотность, кг/м³ |
не менее 1027 кг/м³ |
|
Массовая доля жира, % |
согласно марке молока |
|
Массовая доля белка, % |
не менее 2,8 % |
|
Массовая доля лактозы, % |
4,0–5,3 % |
|
Массовая доля сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО), % |
не менее 8,2 % |
|
Массовая доля солей, % |
около 1 % |
Рис. 1. Внешний вид анализатора молока «Эксперт стандарт»
Органолептический анализ проводили по следующим показателям:
Цвет; комковатость; наличие: плесени, загрязнения или примеси, осадка; консистенция; запах и вкус оценивали по 5-ой шкале (Таблица 3).
Таблица 3
Критерии оценки вкуса и запаха
|
Балл |
Характеристика запаха и вкуса |
|
5 |
Чистый, приятный, слегка сладковатый |
|
4 |
Недостаточно выраженный, но без посторонних запахов и привкусов |
|
3 |
Слабовыраженный нечистый, слабовыраженный кормовой (силоса, корнеплодов и др.), посторонний запах и вкус, горький, соленый вкус |
|
2 |
Выраженный нечистый, выраженный кормовой (лука, чеснока, полыни и др.), выраженный окисленный, хлевный, липолизный, затхлый запах и вкус, соленый вкус |
|
1 |
Горький, гнилостный; запах и вкус нефтепродуктов, лекарственных, моющих, дезинфицирующих средств и др. химикатов |
Химическим методом (качественный анализ) исследуемые образцы были проверены на:
- Наличие крахмала (Йодная проба). К 5 мл молока прибавляют 2–3 капли 0,5 % раствора йода и взбалтывают. Появление синей окраски указывает на примесь крахмала.
- Свежесть молока (Алкогольная проба). К 1 мл молока прибавляют 1 мл 68 % спирта и перемешивают. Если молоко свежее, то хлопьев не образуется.
- Наличие соды. В пробирку наливают 3 мл молока, затем добавляют 0,5 мл 1 % раствора уксусной кислоты и взбалтывают. Молоко, содержащее соду, начинает пениться, при отсутствии соды реакция не идет.
- Заболевание Мастит. К капле молока добавляют 1–2 капли 0,2 % раствора бромтимолового синего индикатора. Молоко от здоровой коровы даёт жёлтую или жёлто-зелёную окраску.
Результаты и обсуждение
Физико-химический анализ
Согласно полученным данным практически все образцы соответствуют установленным нормам. За исключение образца марки «Молочная сказка» у которой отмечено снижение массовой доли жира от заявленной на упаковке (Таблица 4).
Таблица 4
Результаты физико-химического анализа
|
Марка молока |
Плотность кг/м³ |
Массовая доля жира, % |
Массовая доля белка, % |
Массовая доля лактозы, % |
СОМО, % |
Массовая доля солей, % |
|
1. Простоквашино |
1032,27 |
2,42 |
3,32 |
5 |
9,08 |
0,75 |
|
2. Простоквашино (отборное) |
1029,85 |
3,60 |
3,18 |
4,79 |
8,70 |
0,72 |
|
3. Сливка Мурка |
1030,91 |
2,62 |
3,23 |
4,86 |
8,83 |
0,75 |
|
5. Алтайская бурёнка |
1031,89 |
2,48 |
3,29 |
4,95 |
9 |
0,74 |
|
6. Молочная сказка |
1029,59 |
3,17 |
3,12 |
4,69 |
8,53 |
0,71 |
|
7. Домашнее |
1021,28 |
5,21 |
2,59 |
3,75 |
6,87 |
0,59 |
|
8. Белый замок (2,5 %) |
1031,18 |
2,54 |
3,23 |
4,85 |
8,82 |
0,73 |
|
9. Барнаульское молоко |
1034,64 |
2,29 |
3,54 |
5,32 |
9,68 |
0,8 |
|
11. Станция молочная |
1032,81 |
2,47 |
3,38 |
5,08 |
9,24 |
0,76 |
|
12. Белый замок (3,2 %) |
1029,48 |
3,29 |
3,12 |
4,70 |
8,54 |
0,71 |
Молоко домашнее нельзя оценивать по данному ГОСТУ, тем не менее можно заметить, что в сравнении с другими марками наблюдается снижении процентных показателей массовая доля белка, массовая доля лактозы и СОМО, что может говорить о том, что не всегда, как считается, домашнее молоко лучше магазинного.
Органолептический анализ
Нормой для питьевого молока являются: цвет — белый, допускается слегка кремовый оттенок; консистенция — однородная, жидкая, допускается слегка вязкая; вкус и запах — чистые, без посторонних привкусов и запахов; осадок , комковатость , плесень , загрязнения — не допускаются.
Цвет всех образцов, кроме № 7, соответствовал норме (белый или с допустимым кремовым оттенком).
Консистенция большинства образцов была однородной, жидкой или слегка вязкой, что допускается стандартом. Однако у образца № 7 отмечена вязкая консистенция и комковатость. Небольшой осадок присутствовал в образцах № 1, 5, 6, — это допустимо и не является нарушением, в то время как у образца 9 наблюдался хорошо выраженный осадок. Плесень и загрязнения ни в одном образце не обнаружены.
По запаху и вкусу образцы получи разные оценки. 4 и 5 баллов — образцы № 1, 2, 3, 8, 11, 12. Оценка 3 оказалась у № 5, 9. Самые плохие показатели по данному критерию (оценка 2) оказались у образцов 6 и 9.
Таблица 5
Результаты органолептического анализа исследованных образцов
|
Марка молока/показатель |
Цвет |
Комкова-тость |
Плесень |
Загрязнения |
Осадок |
Консистенция |
Запах и вкус |
|
1. Простоквашино |
Белый, яркий |
нет |
нет |
нет |
да, небольшой |
однородная, жидкая |
5 |
|
2. Простоквашино отборное |
белый |
нет |
нет |
нет |
нет |
слегка вязкая |
5 |
|
3. Сливка Мурка |
нежно-кремовый |
нет |
нет |
нет |
нет |
однородная, жидкая |
4 |
|
5. Алтайская бурёнка |
белый |
нет |
нет |
нет |
да, небольшой |
однородная, жидкая |
3 |
|
6. Молочная сказка |
белый |
нет |
нет |
нет |
да, небольшой |
однородная, жидкая |
2 |
|
7. Домашнее |
кремовый |
да |
нет |
нет |
да |
вязкая |
2 |
|
8. Белый замок (2,5 %) |
белый |
нет |
нет |
нет |
нет |
слегка вязкая |
4 |
|
9. Барнаульское молоко |
белый |
нет |
нет |
нет |
да |
слегка вязкая |
3 |
|
11. Станция молочная |
белый |
нет |
нет |
нет |
нет |
однородная, жидкая |
5 |
|
12. Белый замок (3,2 %) |
белый |
нет |
нет |
нет |
нет |
однородная, жидкая |
5 |
Химический анализ
Согласно качественному анализу ни в одном из образцов крахмал не обнаружен. Это говорит о том, что производители не добавляли крахмал для загущения молока или маскировки разбавления. Образцы № 1, 2, 3, 5, 7, 8, 11, 12 показали положительный результат на свежесть. Образцы № 6 и № 9 не прошли тест на свежесть, что может указывать на начавшиеся процессы порчи или нарушение условий хранения (Таблица 6).
Таблица 6
Результаты химического анализа исследованных образцов
|
Марка молока/показатель |
Крахмал |
Свежесть |
Сода |
Мастит |
|
1. Простоквашино |
нет |
да |
нет |
нет |
|
2. Простоквашино |
нет |
да |
нет |
нет |
|
3. Сливка Мурка |
нет |
да |
нет |
нет |
|
5. Алтайская бурёнка |
нет |
да |
нет |
нет |
|
6. Молочная сказка |
нет |
нет |
нет |
нет |
|
7. Домашнее |
нет |
да |
нет |
Зеленый цвет |
|
8. Белый замок (2,5 %) |
нет |
да |
нет |
нет |
|
9. Барнаульское молоко |
нет |
нет |
да |
нет |
|
11. Станция молочная |
нет |
да |
да |
нет |
|
12. Белый замок (3,2 %) |
нет |
да |
нет |
нет |
Образцы № 9 и № 11 дали положительный результат на наличие соды, что может косвенно указывать на снижение кислотности и маскировку несвежего продукта. У образца № 7 обнаружен зеленый цвет в тесте на мастит. Это может свидетельствовать о наличии воспалительных процессов у животного. У остальных образцов признаков мастита не выявлено.
Заключение
Согласно проведенному исследованию большинство магазинных образцов соответствуют установленным нормам, некоторые из них имеют небольшие, но допустимые отклонения. Разброс в оценках, связанных с вкусом и запахом могут быть субъективны, тем не менее наибольшее предпочтении было отдано образцам № 1, 2, 11, 12. По соотношению стоимости и качества лучшими выбраны образцы марок Простоквашино и Белый замок. Молоко домашнее показало отклонение по ряду параметров, тем не менее нужно понимать, что это молоко от определенной коровы, и судить о всем домашнем молоке исходя из этих данных нельзя.
Благодарности
Исследование проведено на базе Алтайского государственного университета в ходе школьного научного лагеря «BioCamp».
Литература:
- Наумова Н. Л., Вашецкая А. Е., Дружкова В. Ф. Анализ развития производства цельномолочной продукции в региональном аспекте // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. — 2014. — № 10 (120). — С. 168.
- Кондратьева А. В., Прохасько Л. С., А. Н. Мазаев. Потребительские предпочтения питьевого молока в Челябинске // Молодой ученый. — 2013. — № 11 (58). — С. 117–120.
- Ребезов М. Б., Наумова Н. Л., Альхамова Г. К., Лукин А. А., Хайруллин М. Ф. Экология и питание. Проблемы и пути решения // Фундаментальные исследования. — 2011. — № 8–2. — С. 393–396.
- Nayana M. S., Nekkanti Deepak, Nisha M. A Review on a Milk Quality Detection and Analysis // International Journal of Advanced Research in Science, Communication and Technology. — 2023. — Vol. 3, iss. 1. — P. 110–115. — DOI: 10.48175/IJARSCT-7838.
- ГОСТ 31450–2013. Молоко питьевое. Технические условия.
- ГОСТ Р 52054–2023. Молоко коровье сырое. Технические условия.

