Плесень — друг или враг? | Статья в журнале «Юный ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Естествознание

Опубликовано в Юный учёный №1 (1) февраль 2015 г.

Дата публикации: 19.01.2015

Статья просмотрена: 1169 раз

Библиографическое описание:

Кононерова, А. И. Плесень — друг или враг? / А. И. Кононерова, Л. М. Шеина. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2015. — № 1 (1). — С. 44-46. — URL: https://moluch.ru/young/archive/1/24/ (дата обращения: 26.04.2024).

Плесенью называют пушистые или бархатистые налеты на растениях и предметах растительного и животного происхождения, которые образуются микроскопическими грибками [1,с.14]. Плесень сочетает в себе признаки растений и животных. Грибы дышат, как растения, всасывая питательные вещества всей своей поверхностью, но при этом не могут поглощать солнечную энергию и углекислоту.

Издавна считалось, что плесень безвредна для людей и даже в чем-то полезна. Но это не так. Плесневые грибки губят здоровье людей и их жилища. Даже в чистой комнате человек вдыхает воздух, наполненный их спорами. Плесень находится повсюду, но мы чаще всего относимся к ней пренебрежительно, срезаем зеленые пятна плесени с корки хлеба или куска старого сыра, снимаем тонкую белую пленку с варенья, и спокойно съедаем то, что осталось, даже не подозревая, как это опасно. Даже если только одна половинка апельсина поражена плесенью, значит, фрукт поражен целиком. Но существует съедобная и полезная плесень. Такие сорта сыра, как бри, камамбер, голубой датский сыр, рокфор обязаны своим особенным вкусом некоторым видам плесени. В начале 20-го века британские ученые обнаружили, что плесень способна убивать стафилококки — причину гнойных поражений. Это было открытием пенициллина — лекарства от многих болезней. Науке понадобилось насколько столетий, чтобы убедиться в том, что плесень не нарушает гармонию системы, а напротив она подает сигнал о нарушении, а расшифровать его — это уже задача человека.

Анкетирование

Перед тем как проводить опыты, я провела опрос в своем классе. Меня интересовало, насколько мои одноклассники знакомы с темой, посвященной плесени. Вот вопросы мини — анкеты:

1.      Плесень — это растение или гриб?

2.      Знаешь ли ты примеры вреда плесени для человека?

3.      Знаешь ли ты примеры полезного применения плесени для человека?

Большинство из опрошенных ребят на вопрос № 1 ответили, что плесень — это растение (68 %), на вопрос № 2 о вреде плесени сумели ответить все 100 % анкетируемых, вопрос № 3 у некоторых ребят вызвал затруднение — это 41 %. Я пришла к выводу, что эта тема малознакома моим одноклассникам, что она жизненно важна для каждого ученика.

Практическая часть. Наблюдения под микроскопом.

На разных продуктах питания плесень также разная: и по форме и по цвету. Рассмотрим несколько препаратов в микроскоп. Работая с литературными источниками, я узнала, что серая плесень — это гриб мукор [2, с.18], а зеленая — пеницилл. Сначала я рассмотрела под микроскопом микропрепарат пеницилла. А потом плесень, появившуюся на корочке хлеба и рассоле. Сравнив результаты своих наблюдений с рисунками из справочной литературы, я сделала вывод, что на хлебе и на рассоле образовался гриб мукор.

Эксперимент № 1

Для того, чтобы выявить условия развития плесневых грибов и самой вырастить эти грибки, я провела эксперимент № 1.

Я взяла два кусочка хлеба. Положила их в плотно закрытые полиэтиленовые пакеты. Один пакет отправила в холодильник, другой — в тёплое место на подоконник, рядом с газовой плитой, где всегда температура выше.

Через 3 дня я заметила, что на пакетах, с опытным образцом, который находился в тепле, выступили капли воды. Еще через день стали образовываться небольшие пятна плесени. Я рассмотрела появившуюся на корочке хлеба плесень — на хлебе образовался мукор.

Вывод:

плесень может развиваться только в теплом и влажном месте, особенно богатом питательными веществами.

Эксперимент № 2

Я взяла два сорта хлебобулочных изделия: пшеничный хлеб и ржаной хлеб. Образцы завернула в полиэтиленовые пакеты и поставила в теплое место. Прошло 9 дней.

Вывод:

наиболее подвержены плесени пшеничный хлеб и булки, ржаной хлеб плесневеет позже. От сорта хлеба зависит скорость развития плесени. Качество приготовления хлеба тоже влияет на развитие плесени.

Эксперимент № 3

К сожалению, все материалы, окружающие нас, в той или иной степени содержат влагу. В фасадах из камня и бетона влага образуется в результате конденсации, появляется грибок. Существует много методов борьбы с черной плесенью в помещении. Я взяла канцелярский клей, растворила его в воде и обработала им швы кафеля в бабушкиной ванне, покрытые чёрной плесенью. Оставила обработанные стены на 3 часа. Через некоторое время поверхность, где была плесень, тщательно вымыла. Т. е. поверхность стен в ванной стала чище, основной слой плесени исчез, но небольшая чернота осталась.

Вывод:

грибок — это следствие повышенной влажности, и чтобы победить плесень, надо бороться не со следствием, а с причиной. Поэтому, чтобы полностью избавиться от плесени в ванне, необходимо, подходить к вопросу её выведения комплексно.

Заключение

В ходе исследований гипотеза о том, что плесневые грибы оказывают либо отрицательное, либо положительное значение на жизнедеятельность человека подтвердилась частично. Однозначного ответа на этот вопрос нет: существует и полезная, вредная для человека плесень.

1.      Плесень распространяется очень быстро и заражает все доступные поверхности.

2.      Важным условием развития плесени является влажность, тепло и отсутствие кислорода.

3.      Не использовать в пищу хлеб и другие продукты, зараженные плесневым грибком.

4.      Чтобы не появилась плесень в помещении, необходимо проводить профилактику: проветривание, соблюдение чистоты, вентиляция.

 

Литература:

 

1.      Багрова Л. А., Хинн О. Г. Я познаю мир. Растения / / Энциклопедия для детей. — М.: ООО «Издательство АСТ — ЛТД». — 1997г.

2.      Я познаю мир. Экология// Энциклопедия для детей. — М: ООО «Издательство АСТ ЛТД». — 1997г.

3.      «Энциклопедии @Mail.ru»

4.      http://portfolio.1september.ru/work.php?id=558809

5.      http://portfolio.1september.ru/work.php?id=580705

6.      http://portfolio.1september.ru/work.php?id=580168

Основные термины (генерируются автоматически): плесень, пшеничный хлеб, ржаной хлеб, теплое место, черная плесень, вред плесени, корочка хлеба, вывод, гриб, грибок.


Похожие статьи

Болезни хлеба и их влияние на организм человека | Юный ученый

Состав черного хлеба. Черный хлеб имеет множество рецептов приготовления.

Состав ржаного хлеба. Ржаной хлеб обладает отменными вкусовыми качествами, а также

Наличие плесени на продуктах питания означает то, что этот продукт был экологически чистый и...

Вредное воздействие плесени и плесневых грибков на человека

В статье рассматривается вредное влияние на человека плесени и грибков, рассматриваются их виды, вызываемые болезни. Приведены профилактические средства борьбы с неблагоприятным воздействием плесени и ее появлением.

Осторожно, плесень! | Статья в журнале «Юный ученый»

Ключевые слова: плесень, плесневые грибы, виды плесени. Иногда в быту мы сталкиваемся со странным

Данная статья посвящена изучению понятия плесени и ее влияния на организм человека.

Черная плесень — это наиболее распространенный вид плесени, поражает...

Польза луковой шелухи и ее применение в домашних условиях

3. Поражение плесенью хлеба пшеничного меньше в бумажных пакетах с антибактериальным покрытием из луковой шелухи, по сравнению с полиэтиленовыми пакетами; 4. Разработка бумажной упаковки с антибактериальным покрытием способствует уменьшению использования...

Разработка технологии бездрожжевого хлеба | Статья в журнале...

Пример рецептуры пшенично-ржаного бездрожжевого хлеба из муки пшеничной высшего сорта представлен в таблице 1. Таблица 1.

Классический рецепт ржаного хлеба состоит из закваски, воды, соли и ржаной муки. На сегодняшний день и отечественные и зарубежные...

Пищевая добавка из топинамбура для производства...

Таким способом получают хлеб ржаной, хлеб ржано–пшеничный, хлеб пшеничный, булочку, крендель. У изделий повышается качество по

Тесто для хлеба, булочек и кренделей из пшеничной муки замешивают безопарным способом из всей массы сырья, предусмотренного...

Информационное обеспечение потребителей хлеба...

Проведен анализ информационного обеспечения потребителей хлеба и хлебобулочных изделий на рынке г. Челябинска.

Хранить в чистых, сухих, хорошо вентилируемых не зараженных вредителями хлебных запасов, без плесени на стенах и потолках, изолированных от...

Характеристика пороков сырого молока, наиболее часто...

Лекарственный запах, при хранении пахучих веществ в местах получения и обработки молока. Гнилостный запах, при развитии гнилостных микробов, попадающих в молоко после выдойки. Прогорклый вкус (вкус осалившегося жира) при воздействии на молоко, особенно при доступе...

Влияние хлорорганических пестицидов на качество зерна

Требования к качеству и безопасности зерна, муки и хлеба тесно взаимоувязаны между собой.

Хлеб из такой муки получается низкого объема, с крошковатым или заминающимся мякишем, быстро черствеет или плесневеет, а также опасен для употребления.

Похожие статьи

Болезни хлеба и их влияние на организм человека | Юный ученый

Состав черного хлеба. Черный хлеб имеет множество рецептов приготовления.

Состав ржаного хлеба. Ржаной хлеб обладает отменными вкусовыми качествами, а также

Наличие плесени на продуктах питания означает то, что этот продукт был экологически чистый и...

Вредное воздействие плесени и плесневых грибков на человека

В статье рассматривается вредное влияние на человека плесени и грибков, рассматриваются их виды, вызываемые болезни. Приведены профилактические средства борьбы с неблагоприятным воздействием плесени и ее появлением.

Осторожно, плесень! | Статья в журнале «Юный ученый»

Ключевые слова: плесень, плесневые грибы, виды плесени. Иногда в быту мы сталкиваемся со странным

Данная статья посвящена изучению понятия плесени и ее влияния на организм человека.

Черная плесень — это наиболее распространенный вид плесени, поражает...

Польза луковой шелухи и ее применение в домашних условиях

3. Поражение плесенью хлеба пшеничного меньше в бумажных пакетах с антибактериальным покрытием из луковой шелухи, по сравнению с полиэтиленовыми пакетами; 4. Разработка бумажной упаковки с антибактериальным покрытием способствует уменьшению использования...

Разработка технологии бездрожжевого хлеба | Статья в журнале...

Пример рецептуры пшенично-ржаного бездрожжевого хлеба из муки пшеничной высшего сорта представлен в таблице 1. Таблица 1.

Классический рецепт ржаного хлеба состоит из закваски, воды, соли и ржаной муки. На сегодняшний день и отечественные и зарубежные...

Пищевая добавка из топинамбура для производства...

Таким способом получают хлеб ржаной, хлеб ржано–пшеничный, хлеб пшеничный, булочку, крендель. У изделий повышается качество по

Тесто для хлеба, булочек и кренделей из пшеничной муки замешивают безопарным способом из всей массы сырья, предусмотренного...

Информационное обеспечение потребителей хлеба...

Проведен анализ информационного обеспечения потребителей хлеба и хлебобулочных изделий на рынке г. Челябинска.

Хранить в чистых, сухих, хорошо вентилируемых не зараженных вредителями хлебных запасов, без плесени на стенах и потолках, изолированных от...

Характеристика пороков сырого молока, наиболее часто...

Лекарственный запах, при хранении пахучих веществ в местах получения и обработки молока. Гнилостный запах, при развитии гнилостных микробов, попадающих в молоко после выдойки. Прогорклый вкус (вкус осалившегося жира) при воздействии на молоко, особенно при доступе...

Влияние хлорорганических пестицидов на качество зерна

Требования к качеству и безопасности зерна, муки и хлеба тесно взаимоувязаны между собой.

Хлеб из такой муки получается низкого объема, с крошковатым или заминающимся мякишем, быстро черствеет или плесневеет, а также опасен для употребления.

Задать вопрос