Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Применение информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе в условиях реализации ФГОС СПО

Спецвыпуск
19.02.2026
Поделиться
Аннотация
В статье авторы представляют опыт деятельности краевой инновационной площадки «Применение информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе в условиях реализации ФГОС СПО». Интерес представляют достигнутые коллективом результаты инновационной деятельности, а именно созданные продукты и услуги.
Библиографическое описание
Клюева, В. Н. Применение информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе в условиях реализации ФГОС СПО / В. Н. Клюева, О. П. Добудько. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2026. — № 3 (66). — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/318/10812.


Актуальность реализации инновационной деятельности заключается в том, что использование ИКТ является одним из приоритетов всей сферы жизни и деятельности современного человека. Стремительный скачок в развитии компьютерных технологий и технических устройств сделал эти средства актуальными. Поэтому внедрение информационно-образовательных технологий — логичный и необходимый шаг в развитии современного информационного пространства.

Целью деятельности краевой инновационной площадки является повышение качества преподавания путем внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс и демонстрация возможности использования ИКТ при изучении специальных дисциплин.

Решая при этом задачи: по исследованию потенциала ИКТ для повышения доступности образования; разработке механизма внедрения ИКТ в образовательный процесс; созданию методической копилки по применению ИКТ в аудиторной и внеаудиторной деятельности.

Направление деятельности инновационной площадки: технологические решения, обеспечивающие реализацию требований ФГОС СПО и профессиональных стандартов, в соответствии с передовыми технологиями.

Методы: образовательные (Проектный, Кейс-метод, Геймификация, ДОТ); исследования и анализа (мониторинг, анкетирование и опрос); организационные (создание проектной команды, стажировки, привлечение внешних экспертов); диссеминации опыта (мастер-классы, конференции, форумы, публикации).

Материалы: аналитические справки и отчеты; онлайн платформы; банк цифровых образовательных ресурсов.

Результатом деятельности КИП стали: монографический сборник; методические пособия по внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс; методические разработки в виде таблиц, алгоритмов, чертежей для повышения качества образования; собраны лучшие практики применения ИКТ в аудиторной и внеаудиторной деятельности.

Монографический сборник «ИКТ в образовательном процессе в условиях реализации ФГОС» включает в себя работы преподавателей колледжа:

— формирование электронной информационно-образовательной среды в образовательном пространстве колледжа (В. Н. Клюева);

— возможности онлайн-платформы iNaturalist для проведения внеаудиторного мероприятия к дню эколога (А. В. Гончарова);

— «PARTS OF THE CAR»: возможности цифровых технологий Genially, Joyteka в преподавании дисциплины «Иностранный язык» (А. А. Дарьина);

— использование образовательных платформ Quizlet, Joyteka, Learningapps, Wordwall для организации занятий по техническому английскому языку (Е. Г. Шаповалова);

— симулятор ELECTUDE для диагностирования электрических цепей управления работой двигателя автомобиля (Д. В. Данилов);

— возможности электронной измерительной системы Siver Data для актуализации содержания обучения и оптимизации учебного процесса (А. В. Центнер);

— социальное сообщество «ФИН-БОТИКИ» для повышения мотивации обучающихся при изучении финансовой грамотности (А. А. Зданевич).

В учебно-методическом пособии «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»: сборник лексических тем» описаны результаты профессионализации социально-гуманитарной дисциплины «Иностранный язык». Представлены 17 блоков (юнит), каждый из которых включает практические задания, позволяющие углубить знания и сформировать умения использования специализированной лексики профессиональной направленности. Интерактивность достигается путем внедрения информационно-коммуникационных инструментов, созданных с помощью таких образовательных платформ, как: Quizlet.com; LearningApps.org; Joyteka.com; Wordwall.com.

Методическое пособие разработано в помощь преподавателям дисциплины «Иностранный язык» и предназначено для обучения студентов третьего курса специальностей «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных и дорожных машин и оборудования».

Методическая разработка «Под капотом»: роль цифровой среды в изменении жаргонизмов автомобильной культуры является наглядной иллюстрацией внедрения информационно-коммуникационных инструментов в самостоятельную проектную деятельность студентов. Выбор профессионального контента демонстрирует возможность инструментов в повышении профессиональной идентичности обучающихся. Созданный онлайн словарь поможет изучающим английский язык лучше понимать специфическую лексику, связанную с автомобилями, использовать ее в соответствующих контекстах. Материалы методической разработки могут использоваться для проведения практических занятий по английскому языку для обучающихся, изучающих специализированную лексику в области автомобилестроения.

Учебно-методическое пособие «Экологические основы природопользования»: сборник кейсов для практических занятий и самостоятельной работы обучающихся предлагает перечень практических работ учебной дисциплины «Экологические основы природопользования», а также кейсы для формирования экологической грамотности обучающихся. Практические работы включают вопросы и задания, способствующие обобщению и более глубокому пониманию теоретического материала, развитию критического мышления. Выполнение кейсов предполагает активное применение обучающимися информационно-коммуникационных технологий. Учебно-методическое пособие может быть использовано для проведения практических занятий по экологии и экологическим основам природопользования и для организации самостоятельной работы студентов.

Одним из инновационных продуктов, предлагаемым к распространению является мастер-класс «Современный урок с использованием информационно-коммуникационных технологий», который состоялся в учебно-производственной мастерской «Кузовной ремонт» Хабаровского автомеханического колледжа.

Целью мастер-класса было показать возможность использования ИКТ при изучении специальных дисциплин. Для участия в мастер-классе были приглашены студенты и их родители; педагогические работники колледжа.

Участие в мастер-классе — это возможность познакомиться с современными методами, приемами и средствами проведения диагностики транспортных средств.

Участники смогли узнать какое программное обеспечение используют мастера производственного обучения, преподаватели специальных дисциплин и специалисты станций технического обслуживания при проведении диагностики автомобиля.

Девизом мастер-класса стали слова Сакити Тойода, основателя Toyota и человека, зародившего легендарный японский автопром: «Перед тем, как сказать, что вы не можете этого сделать, сначала попробуйте». Мастер-класс показал какие практические навыки работы приобретают студенты колледжа в программах Siver Data и MS Exel, с помощью которых заполняются первичные документы приёма автомобиля в кузовной ремонт.

В результате мастер-класса участники познакомились со специализированным профессиональным программным обеспечением, приобрели навыки составления дорожной карты, актов приема-передачи автомобиля, наряд-заказов на выполнение работ. Приобрели опыт общения с клиентом, проведение диагностики и оформление необходимой документации.

Деятельность краевой инновационной площадки стала основой для продолжения активной проектной деятельности педагогических работников и их успешного включения в совместный проект Хабаровского института развития образования и группы проектов «Карьера в России» — «Акселератор УПК 2.0», в результате чего была разработана и успешна проведена Деловая игра «Исследование рынка». В деловой игре были использованы опросы и анкетирование с помощью QR-кода, работа студентов в социальных сетях по поиску и оценки конкурентов УПК «АВТОДОР».

Участие в работе краевой инновационной площадки позволило значительно увеличить число педагогических работников, вовлечённых в федеральные проекты, программы и профессиональные конкурсы, что подтверждается увеличением числа участников на 59 %. Ещё одним из результатов инновационной деятельности является активность студентов в участии в самостоятельной поисковой работе, за счет включения в образовательный процесс большего количество специализированных ИКТ.

Продукты КИП прошли апробацию на: XIII Межрегиональной НПК «Инновационные и креативные практики в профессиональном образовании»; тематических педагогических советах «Использование электронных и дистанционных образовательных технологий в деятельности колледжа», «Образовательные платформы и сервисы, используемые в образовательном процессе»; заседании РУМО по УГПС 23.00.00.

Практическая значимость результатов деятельности краевой инновационной площадки: повышение познавательной активности и профессиональной значимости практических навыков студентов; получение единого информационного пространства. Уникальность результатов подтверждается инновационными решениями для создания образовательного инструмента, создающего кадровый и технологический задел для будущего развития экономики края.

Литература:

  1. Клюева В. Н., Добудько О. П. Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в условиях реализации ФГОС СПО: монографический сборник / сост. В. Н. Клюева, О. П. Добудько. — Хабаровск: КГАОУ ДПО ХК ИРО, 2025. — 68 с.
  2. Гончарова А. В. «Экологические основы природопользования»: сборник кейсов для практических занятий и самостоятельной работы обучающихся»: учебно-методическое пособие/ А. В. Гончарова. — Хабаровск: КГАОУ ДПО ХК ИРО, 2025. — 40 с.
  3. Шаповалова Е. Г. «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»: сборник лексических тем для студентов третьего курса по дисциплине «Иностранный язык»: учебно-методическое пособие / Е. Г. Шаповалова. — Хабаровск: КГАОУ ДПО ХК ИРО, 2025. — 80 с.
  4. Шаповалова Е. Г. «Под капотом»: роль цифровой среды в изменении жаргонизмов автомобильной культуры»: методическая разработка / Е. Г. Шаповалова. — Хабаровск: КГАОУ ДПО ХК ИРО, 2025. — 28 с.
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Похожие статьи
Информационно-коммуникационные технологии как механизм актуализации содержания обучения и оптимизации учебного процесса
К вопросу о важности обучения музыке национальных меньшинств в вузах
Развитие перспективных профессиональных компетенций в условиях цифровизации образования через технологию наставничества: опыт и готовые решения
Внедрение дистанционных образовательных технологий в условиях реализации ФГОС СПО в соответствии с передовыми технологиями образования
Инновационные педагогические продукты краевых инновационных площадок системы среднего профессионального образования Хабаровского края: аннотированный каталог
Научно-методическое сопровождение краевых инновационных площадок профессионального образования и педагогов-исследователей региона
К вопросу об инновационных методах обучения в профессиональной подготовке студентов колледжа
Организация демонстрационного экзамена: опыт и практика подготовки высококвалифицированных специалистов в Хабаровском автомеханическом колледже
Продукты деятельности краевых инновационных площадок в сфере профессионального образования: 2022–2023 гг.
Информационно-коммуникационные технологии для преподавателей СПО: программа курсов повышения квалификации

Молодой учёный