Урок: интегрированный урок математики.
Класс: 1 (1 полугодие).
Программа: Школа России.
Тема: Закрепление навыков счёта и умения решать простые задачи.
Тип урока: закрепление и повторение изученного.
Цель: отработка навыков счёта в пределах десяти.
Задачи:
- совершенствовать навыки счёта «+2,-2; +3, -3», умение составлять и записывать решение задачи в 1 действие;
- развивать речь учащихся, навыки осознанного чтения, умение фантазировать, размышлять, ориентироваться в тетради в клетку и правильно оформлять записи в соответствии с орфографическим режимом, развивать умение давать самооценку своей деятельности на уроке;
- воспитывать у учащихся познавательный интерес к урокам математики, умение самостоятельно работать, прививать аккуратность и последовательность при выполнении письменных работ.
Оборудование: компьютер, презентация, раздаточный материал (цифры), карточки с текстом песенки «У леса на опушке», карточки-раскраски, цветные карандаши.
Ход урока
|
Этапы урока |
Действия учителя |
Действие учащихся |
Форма работы |
УУД |
|
I.Организационный момент - психологический настрой. |
-Разогреем наши ладошки и пальчики, чтобы красиво писали… разогреем наши ушки, чтобы хорошо слышали… |
Выполняют разминку для рук |
Фронтальная | |
|
II.Этап актуалицации знаний, постановка учебной цели. |
-Ребята, поупражняемся в чтении… Слайд 2. Чтобы спорилось нужное дело. Чтобы в жизни не знать неудач. На урок отправимся смело В мир примеров и разных задач. — Догадайтесь о теме урока. — Какую цель перед собой поставим? Слайд 3. Проверь себя. Тема: Закрепление навыков счёта и умения решать простые задачи. Цель: отработка навыков счёта. |
Читают про себя.... Чтение хором… Отвечают на поставленные вопросы, делают вывод о теме и цели урока на основе прочитанного текста Учащийся читает запись на слайде вслух |
Самостоятельное упражнение в чтении Один читает, все слушают и сравнивают свои выводы. |
Предметные Регулятивные Познавательные |
|
III. Применение знаний. Упражнение в решении примеров. 1. |
Слайд 4. — Послушаем начало песенки… «У леса на опушке жила…» —Как вы думаете, о ком эта песенка? Кто жила у леса на опушке? Посоветуйтесь друг с другом в паре. Послушаем и узнаем, кто же …? «У леса на опушке Жила Зима в избушке. Она снежки солили В берёзовой кадушке…» |
Слушают начало песни. Фантазируют и высказывают свои предположения. Слушают 1 куплет песни |
Работа в паре |
Коммуникативные |
|
2. |
Слайд 4. — Хотите узнать, как выглядела избушка Зимы? Для этого нам предстоит решить примеры … —Как правильно оформить запись? — В группах сверьте ответы. |
Учащиеся записывают в тетради 2 столбика примеров |
Самостоятельная работа Групповая работа |
Предметные Познавательные Коммуникативные |
|
3. |
Слайд 5. — Посмотрим на избушку Зимы… — Подберём слова, которые характеризуют жилище Зимушки… Какая избушка? |
Учащиеся называют слова-признаки… |
Фронтальная работа |
Познавательные |
|
4. |
-Ребята, вам понравилась песенка? —Давайте запомним 1 куплет и споём… Слайд 6 |
Заучивают слова песни хором |
Фронтальная работа | |
|
IV. Физминутка |
Исполнение песенки |
Стоя исполняют песню… | ||
|
V. Применение знаний. Упражнение в решении задач. |
- Ребята, а вы знаете, что избушку зимы охраняет… Как думаете, кто? Слайд 7. — Снеговик предлагает нам решить несколько задач. Если мы согласимся, то он поиграет с нами в «снежки». Слайды 8,9,10. —Как правильно оформить запись решения задачи? Слайд 11,12. Игра в «снежки» Слайд 13. — Снеговик благодарит вас, ребята, за сотрудничество и дарит вам карточки-раскраски с примерами и интерактивную игру на повторение состава чисел 8,9,10 (ссылка на слайде 13) |
Фантазируют, высказывают свои предположения. Составляют решение на парте при помощи карточек. Ответы учащихся. Записывают решение одной задачи в тетрадь (образец на доске). Решают неравенства «цепочкой» (устно), подходят к компьютеру, нажимают на «снежок» с ответом Решают примеры и раскрашивают в соответствии с заданием |
Фронтальная работа Самостоятельная работа Фронтальная работа Самостоятельная работа |
Предметные Предметные Предметные Предметные |
|
VI.Рефлексия |
- Вспомним, какую цель мы ставили в начале урока? —Довольны своей работой? — Как считаете, нам ещё нужно упражняться в счёте и решении задач? |
Отвечают на вопросы: думают, анализируют, дают самооценку своей работы на уроке. |
Регулятивные | |
|
VI. Д.з. |
Закончить работу по карточке-раскраске |

