Урок английского языка в 5-м классе к метапредметной Неделе математической грамотности «Математические гонки»
Автор: Федюшкина Юлия Николаевна
Рубрика: Методическая копилка: конспекты и сценарии
Опубликовано в Образование и воспитание №5 (36) декабрь 2021 г.
Дата публикации: 15.11.2021
Статья просмотрена: 148 раз
Библиографическое описание:
Федюшкина, Ю. Н. Урок английского языка в 5-м классе к метапредметной Неделе математической грамотности «Математические гонки» / Ю. Н. Федюшкина. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2021. — № 5 (36). — С. 121-125. — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/209/6779/ (дата обращения: 16.12.2024).
УМК: Rainbow English.
Тип урока: комбинированный и интегрированный с математикой.
Цель урока: активизация лексико-грамматического материала по теме «Числительные».
Задачи:
Образовательная : расширение кругозора по теме, развитие и совершенствование монологической и диалогической речи учащихся с использованием лексики по теме: «Числительные», реализация межпредметных связей (математика, литература, страноведение).
Познавательная: активизация лексики и лексико-грамматических конструкций по теме.
Развивающая : развитие умения работать в группе, развитие навыков аудирования, чтения, письма и говорения по теме.
Воспитательная: воспитание умения внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение, поддерживать других и быть к ним благожелательными.
Планируемые результаты:
Личностные: осознавать значение английского языка в жизни, критические оценивать свои действия и поступки
Предметные: знать правила образования порядковых и количественных числительных (суффиксы –teen, -ty, -th, чтение сотен и тысяч, дат рождения) и уметь применять правила на практике.
Метапредметные:
— коммуникативные: организовывать, планировать учебное сотрудничество, уметь излагать своё мнение, отстаивать свою точку зрения;
— регулятивные: уметь самостоятельно выделять цель деятельности, оценивать степень достижения цели;
— познавательные: находить и анализировать достоверную информацию для решения целей и задач, строить логически обоснованные рассуждения, представлять информацию в форме текста и схемы.
Формы организации учащихся : групповая, фронтальная.
Методы и технологии : ИКТ, проблемная технология и методы развития критического мышления.
Этап урока |
Дидактические задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
I Организация класса на продуктивную работу Организационный момент |
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, мотивация обучающихся на изучение английского языка |
Good morning boys and girls. I am glad to see you again. |
Good morning teacher. |
Целеполагание |
Определение учащимися темы урока, цели и задач. |
I would like you to listen to the poem and guess the theme of our lesson. One, one, one. Run, run, run. Two, two, two. Go to the zoo. Three, three, three. Climb a tree. Four, four, four. Touch the floor. Five, five, five. Swim and dive. Six, seven, eight. That was great! Nine and ten. Count again. Ребята это английская считалочка. А где еще в английском языке мы используем цифры, числа, числительные. |
Cl: The theme of our lesson is “Numerous” P1: для решения примеров P2: чтение дат рождения и смерти P3: время |
Фонетическая разминка |
Отработка произношения со зрительной опорой (презентация) |
1)Хором 2)По одному, заменяя картинки на экране словами 1,1,1. Run, run, run. 2,2,2. Go to the zoo. 3,3,3. Climb a tree. 4,4,4. Touch the floor. 5,5,5. Swim and dive. 6,7,8. That was great! 9 and 10. Count again. |
One, one, one. Run, run, run. Two, two, two. Go to the zoo. Three, three, three. Climb a tree. Four, four, four. Touch the floor. Five, five, five. Swim and dive. Six, seven, eight. That was great! Nine and ten. Count again. |
Активизация изученного материала |
Сильный ученик проводит проверку знаний основных правил по теме с помощью мини-опроса. |
Sonya has prepared mini test for you. Let’s remember the rules. |
Sonya: 1.Какие числительные вы знаете? (порядковые и количественные) 2.С помощью какого суффикса образуются порядковые числительные от 13 до 19? (-teen) 3. С помощью какого суффикса считать десятками? (-ty) 4. Как прочесть четырехзначный год на английском языке? (разделить его на две части) 5. Как прочесть год, который оканчивается на два нуля? (нули представить в виде числа 100 hundred) 6. Как образовать количественное числительное? (К порядковому добавить суффикс –th, кроме слов- исключений). |
II Основной этап Активизация лексики по теме |
Назначается 1 ученик в качестве жюри, который будет считать баллы команд. Класс делится на 2 команды. |
Презентация, категория «Решение примеров». Учитель обращает внимание, что за каждый верный ответ команда получает 10 баллов.
|
1.forty and twenty is sixty 2.fifty and four is sixty one 3.ninty- nine and one is one hundred 4.eghty-five and fifteen is one hundred 5.forty-two and forty-five is eighty-five 6.seventy-one and nine is eighty |
Развитие навыков чтения |
Отработка предложений с оборотами to be born и to die. |
Презентация, категория «Русские писатель». Учитель предлагает составить предложения с годами жизни и смерти русских писателей. Правильно прочитанное предложение приносит команде 20 баллов.
|
1.Alexander Pushkin was born in seventeen ninety-nine and died in eighteen thirty-seven. 2.Leo Tolstoy was born in eighteen twenty-eight and died in nineteen ten. 3.Mikhail Lermontov was born in eighteen fourteen and died in eighteen forty-one 4.Anton Chekhov was born in eighteen sixty and died in nineteen o four. 5.Ivan Krylov was born in seventeen sixty-nine and died in eighteen forty-four. |
Динамическая пауза |
Снятие усталости и переключение на другой вид деятельности, проводит дежурный ученик |
Clap your hands, clap your hands, Listen to the music and clap your hands. Stamp your feet, stamp your feet, Listen to the music and stamp your feet. Turn around, turn around, Listen to the music and turn around. Twice Jump up high, jump up high, Listen to the music and jump up high. Clap your hands, clap your hands, Listen to the music and clap your hands. |
|
Развитие навыков аудирования |
Понимание запрашиваемой информации на слух. |
Презентация, категория «Дата рождения». За каждый правильный ответ команда получает 30 баллов. Учитель читает предложения.
|
Ученики записывают дату рождения на листочке. 1)02.03.1985 2)13.09.2012 3)14.07.1994 4)12.12.1999 5)06.08.2001 |
Активизация лингво-страноведческого материала |
Активизация лингвострановедческих языковых единиц (пословиц), осмысление их русских эквивалентов. |
Презентация, категория «Пословицы». За каждую правильно составленную пословицу команда получает 20 баллов. (на карточках) 1.Two heard are… 2.Third time… 3.A bird in the hand is… 4.From hate to love… 5.Be on… a)only one step b)better than one c)cloud nine d)lucky e)worth two in the bush keys:1b,2d, 3e, 4a, 5c В каких случаях (жизненных ситуациях) используют данные пословицы? |
1.Two heads are better that one.(Одна голова- хорошо, а две-лучше) 2.Third time lucky.(Бог троицу любит) 3.A bird in the hand is worth two in the bush.(Лучше синица в руках, чем журавль в небе) 4.From hate to love only one step.(От любви до ненависти один шаг) 5.Be on cloud nine.(Быть на 7 небе) |
Активизация навыков написания числительных |
Развитие учебно- интеллектуальных умений составления слов-числительных из предложенных букв. |
Презентация, категория «Spelling». За каждое правильно написанное числительное команда получает 20 баллов.
|
|
III Заключительный этап Подведение итогов урока |
Рефлексия отношения к проблеме — демонстрация того, что учащиеся усвоили на уроке. |
Учитель предлагает жюри объявить итоги игры, объявляет победителя. Происходит награждение и выставление оценок за урок. Your mark is… You were very active today. |
Ученики подают дневники на оценки. |
Объяснение домашнего задания |
Снятие возможных трудностей при выполнении домашнего задания. |
Составить 5 слов- загадок подобных заданию «Spelling» на уроке. |
Ученики задают вопросы по домашнему заданию. |
Оценка деятельности учащихся |
Личностная рефлексия. Логическое завершение урока, его осмысление. Выставление оценок |
Учитель предлагает, чтобы учащиеся оценили свою работу на уроке с помощью смайликов.
|
The lesson was interesting. I worked without teacher’s help.
The lesson was interesting. I worked with a little teacher’s or friends’ help.
The lesson was interesting but it was difficult for me. |