Урок информатики в 8-м классе на тему «Программирование разветвляющихся алгоритмов»
Автор: Космовская Венера Фаритовна
Рубрика: Методическая копилка: конспекты и сценарии
Опубликовано в Образование и воспитание №4 (35) октябрь 2021 г.
Дата публикации: 01.08.2021
Статья просмотрена: 95 раз
Библиографическое описание:
Космовская, В. Ф. Урок информатики в 8-м классе на тему «Программирование разветвляющихся алгоритмов» / В. Ф. Космовская. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2021. — № 4 (35). — С. 28-33. — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/205/6536/ (дата обращения: 16.12.2024).
Время занятий — 45 минут
Методическая цель: создать условия для включения учащихся в активную деятельность по совершенствованию своих знаний по алгоритмизации и программированию для практической работы с языком программирования Pascal.
№ п/п |
Название современных образовательных технологий, применяемых в учебно-воспитательном процессе |
Этапы урока/занятия (мероприятия), на которых технология применяется |
1. |
Технология проблемного обучения, обучение в сотрудничестве (групповая, командная работа) |
Организационно-подготовительный этап |
2. |
Технология развивающего обучения, наглядный метод (демонстрация презентации). Взаимоконтроль |
Постановка цели и задач урока, актуализация опорных знаний |
3. |
Здоровьесберегающие технологии |
Физкультминутка, рефлексия |
4. |
Информационно-коммуникационные технологии. Технологии уровневой дифференциации. |
Усвоение новых знаний, закрепление полученных результатов |
Тип урока: Урок развивающего контроля знаний и умений.
Форма: индивидуальная (при выполнении работы), коллективная (при проверке).
Тема урока: Программирование разветвляющихся алгоритмов.
Цель: Закрепление достижений, успехов учащихся в изучении основ программирования и практическом применении данных знаний в среде программирования Pascal. Создать условия для включения учащихся в активную деятельность по совершенствованию своих знаний по алгоритмизации и программированию для практической работы с языком программирования Pascal.
Задачи:
учебные (дидактические):
— обобщить знания по программированию в среде Pascal;
— развивать умение видеть проблему и намечать пути решения; развивать инициативу, любознательность, умственную активность;
воспитательные:
— формировать коммуникативные навыки, умения
— вырабатывать и аргументировать
— самостоятельные решения, навыки сотрудничества в группах.
Образовательные ресурсы:
набор учебно-методических материалов для самостоятельной работы; компьютеры, подключенные к интернету и локальной сети; мультимедиа проектор; интерактивная доска
Планируемые образовательные результаты:
— предметные — проявление знаний основных понятий темам «Алгоритмизация и программирование», проявление умений самостоятельно получать знания на основе приобретенных навыков работы;
— метапредметные — понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить и оценивать достижения на уроке;
— личностные — умение оценивать результаты своего труда и труда своего товарища, отделять результаты работы от оценки самого человека.
Этапы организации урока:
Актуализация знаний:
Разработка ситуации и сценария занятия: «Разветвляющийся алгоритм»
Выявление знаний, умений и навыков:
Вовлечение учащихся в обсуждение и решение нестандартных творческих заданий по программированию. Форма — презентация.
Проверка уровня сформированности учебных знаний:
Решение заданий по группам на компьютере в среде Pascal. Написание программ.
Итоговый:
Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения заданий.
Презентация и обсуждение результатов работы групп.
На уроке учитель сообщает тему урока и дает комментарии по объему работ, обсуждает вместе с учащимися цели и задачи урока, знакомит с критериями оценок и прогнозируемого результата, объясняет порядок работы с кейсом.
Этапы проведения урока:
Этапы по времени регулируются в процессе урока.
- Постановка цели (совместно с учащимися).
Совместно с учащимися преподаватель формулирует цель урока: решение задач и написание программ в среде программирования Pascal. Презентация.
- Решаем задачи и отвечаем на вопросы:
- Учитель разбивает группы (по 2 человека) и ставит перед учениками следующие задачи :
— выполнить предложенные задания, оформляя их отдельными программами в среде Pascal.
Задания в группах дифференцированные, разноуровневые.
Содержание заданий (для каждой группы):
— Текстовый документ (в бумажном и электронном виде) с описанием постановки задач.
— Презентации с рекомендациями.
- Работа в группах
Учащиеся знакомятся с заданием, обсуждают варианты написания программ, объясняют непонятные моменты друг другу. Преподаватель консультирует учеников.
- Самоконтроль и взаимоконтроль
- На этом этапе в каждой группе происходит самоконтроль и взаимоконтроль вариантов написания программ, проверяется и тестируется сделанный выбор. Результат представляется преподавателю.
- Задание на самоподготовку
Разбираются и обсуждаются основные моменты написания программы.
- Демонстрация практического применения Pascal — среда Delphi :
Предлагается работа нахимовца — программа с ветвлениями в среде Delphi 7, основой которой является Pascal.
Рефлексия:
Выводится рефлексивный экран:
№ |
Этапы урока |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающихся |
УУД на этапах урока |
Время |
1 |
Организационный момент. |
Приветствует, проверяет готовность к уроку. |
Обучающиеся рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. |
Личностные УУД: — формирование навыков самоорганизации. |
3 мин |
2 |
Актуализация знаний. |
Создает условия для включения в деятельность; Актуализирует требования к ученику со стороны учебной деятельности. |
Озвучивают место данной темы в изучаемом курсе, ее актуальность и значимость. |
Личностные УУД: — развитие грамотной речи, памяти. |
3 мин |
3 |
Постановка целей и задач, мотивация учебной деятельности |
Озвучивает тип урока — урок развивающего контроля знаний и умений и форму проведения: индивидуальная (при выполнении практической работы), в малых группах (при проверке и обсуждении результатов). |
Обучающиеся с помощью логических рассуждений формируют задачи урока: проявить знания основных понятий темы «Разветвляющийся алгоритм», продемонстрировать умение понимать и составлять программы для поставленных задач. |
Регулятивные УУД: — развитие монологической речи, развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с изучаемым материалом. Личностные: — развитие логического мышления, познавательной активности. Коммуникативные: — развитиеумения слушать товарищей и мотивированно отстаивать свою точку зрения. |
5 мин |
4 |
Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности учебных умений. |
Выдает задания для практической работы, отвечает на возникающие вопросы обучающихся. Озвучивает критерии оценивания результатов учебной деятельности. |
Обучающиеся знакомятся с раздаточным материалом, из предложенного материала определяют для себя объем работы. Обучающиеся выполняют задания практической работы. |
Регулятивные УУД: — организация своей деятельности и удержание цели деятельности до получения результата; — развитие умения оценивать объем и уровень сложности заданий. Личностные УУД: — развитие логического мышления, умения концентрировать внимание, развитие познавательной активности. |
5 мин |
5 |
Работа в группах. Самоконтроль, взаимоконтроль — проверка результатов работы на ПК |
Контролирует соблюдение ТБ при работе на ПК, координирует процесс работы на ПК, самоконтроль обучающихся и взаимоконтроль. |
Обучающиеся рассаживаются за компьютеры. Выполняют работу на ПК в среде программирования, выполняют взаимопроверку, результаты заносят в карточки. Оценивают результаты. |
Познавательные УУД: — формирование представлений о разнообразии способов создания алгоритмов и программ.. Личностные: — развитие информационной культуры ; — развитие чувства ответственности при проверке работы товарища, развитие внимания, зрительной памяти, логического мышления. Коммуникативные: — умение работать в малых группах, — развитие диалогической речи. |
20 мин |
6 |
Задание на самоподготовку |
Предлагает задание — написать программу с ветвлением. |
Обсуждаются основные моменты написания программы. |
Личностные УУД: — развитие логического мышления, умения концентрировать внимание, развитие познавательной активности. |
3 мин |
7 |
Подведение итогов урока: — демонстрация учеником практического применения Pascal — среда Delphi; — рефлексия. |
Предлагается работа нахимовца — программа с ветвлениями в среде Delphi, основой которой является Pascal. Предлагает оценить урок в целом, результаты урока, ответить на вопросы рефлексивного экрана. |
Знакомятся с практическим применением Pascal в среде программирования Delphi. Делают выводы, дают свою оценку. |
Личностные УУД: — рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
6 мин |
Литература:
- СанПиН 2.4.2.2821–10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», URL: http://base.garant.ru/12183577/#text
- Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.2/2.4.1340–03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организация работы Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», URL: http://www.docload.ru/Basesdoc/39/39082/index.htm
- Основы общей теории и методики обучения информатики: учебное пособие / под ред.А. А. Кузнецова. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015
- Лапчик М. Н., Семакин И. Г., Хеннер Е. К. Теория и методика обучения информатики: учебник — М.: Издательский центр «Академия», 2015.
- Универсальные учебные действия как основа развития личности/ Стандарт общего образования: на пути к общественному договору. — М.: Просвещение, 2015.
- Вычислительная техника — информатика — информационные технологии; URL: http://ukrainiancomputing.org/Early_r.html
- Компьютерра- сайт о новых технологиях и их влиянии на жизнь.URL: http://www.compulenta.ru