Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Игра-проект «Парк — для нас, мы — для парка»

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Препринт статьи
08.05.2026
1
Поделиться
Библиографическое описание
Разумная, О. А. Игра-проект «Парк — для нас, мы — для парка» / О. А. Разумная, А. Е. Абрамова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2026. — № 6 (98). — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/326/11019.


Тип проекта :социально-коммуникативный.

Вид проекта :краткосрочный.

Продолжительность : две недели.

Возрастная группа : вторая младшая группа.

Цель проекта : знакомство с парком, с элементарными правилами поведения в парке

Задачи проекта :

Образовательные задачи :

— познакомить детей с парком и правилами поведения в нем;

— привить интерес к природе;

— сформировать поведение в парке;

— расширить представление об изменениях в природе;

— закрепить интерес и любовь к природе родного края;

— обобщить представления о правилах поведения в парке.

Развивающие задачи :

— развить внимание в процессе общения с природой;

— развить умение передавать свои эмоции;

— провести стимулирование любознательности, памяти, мышления при общении и поведении в парке;

— развить речь детей.

Воспитательные задачи :

— воспитать любовь и бережное отношение ко всему живому;

— воспитать чувство гордости за наш парк;

— воспитать культуру поведения в парке;

— заложить основы экологической культуры личности.

Для того чтобы дать маленьким детям знания о парке, была придумана игра-путешествие.

Цель:вызвать интерес к участию в проекте, развить готовность к сотрудничеству.

Содержание игры . Дети путешествуют на автобусе, выходят на остановках и выполняют интерактивные задания. Остановки следующие:

— «Лесная». Беседа по иллюстрациям и подвижная игра «Дерево, елка»;

— «Экологическая». Беседа о правилах поведения в парке и подвижная игра «Что можно, а что нет»;

— «Загадочная». Отгадывание загадок;

— «Строительная». Изготовление скамеек и фонарей.

Предварительная работа .

Беседы :

  1. «Правила поведения в парке». Правила следующие:

— бережно относиться к зеленым насаждениям в парке;

— не пугать и не ловить птиц;

— на территории парка выгуливать собак только на поводке;

— на территорию парка въезжать на автотранспорте только с пропуском;

— соблюдать правила пользования аттракционами;

— соблюдать общепринятые нормы поведения, не наносить повреждений художественному оформлению парка, зданиям, сооружениям, аттракционам, детским игровым площадкам;

— способствовать поддержанию чистоты в парке;

— соблюдать правила пожарной безопасности;

— не осуществлять коммерческую видео- или фотосъемку без согласования с администрацией.

  1. «Что такое парк?». Согласно определению, парк — это территория или земельный участок, огороженный естественно растущей или специально посаженной растительностью. Кроме растительности (деревьев, кустов, клумб и т. д.) в парках могут быть такие объекты, как аллеи, фонтаны, пруды, поляны, скульптуры, беседки, лавки и др. Это так называемые ландшафтные парки. Функции у такого вида парков могут быть природоохранными, эстетическими, воспитательными, культурными, оздоровительными. Одним из подвидов ландшафтных парков является ботанический парк (сад), в котором выращивают редкие или не присущие данной географической полосе виды растений.

Существуют еще парки развлечений с аттракционами, каруселями и другими развлекательными объектами (например, кинотеатрами, кафе и т. д.).

Парки также могут различаться по характеру рельефа (нагорные, овражные, низменные, пойменные и т. д.), по назначению (спортивные, парки-музеи, прогулочные, парки культуры и отдыха и т. д.).

В теплое время года по тенистым аллеям парка хорошо кататься на роликах, совершать пробежки, можно также покататься на велосипеде по извилистым тропинкам. Пруд облюбовали любители рыбалки: здесь водятся караси. Есть пляж, на котором можно позагорать на свежем воздухе. А вот купаться здесь запрещено, так как водоем не только глубокий, но и довольно загрязненный. При этом находятся смельчаки, которые не обращают внимания на этот запрет.

Зимой на замерзшей глади водоема собираются люди, не боящиеся холода, — это страстные любители зимнего плавания (их называют моржами) и зимней рыбалки. На берегу пруда есть замечательный спортивный городок, где можно в любое время суток позаниматься на турниках с брусьями или поиграть в футбол на футбольной площадке.

  1. «Парковые развлечения». На берегу водоема можно с легкостью найти место для пикника, пожарить на мангале шашлыки, посидеть на берегу пруда. Несмотря на достаточное количество любителей пикников, здесь не увидишь никакого мусора: сотрудники парка строго следят за порядком. В парке есть зеленый театр и танцевальная площадка, а также детский туристический центр.

Возле пруда есть пристань, можно покататься на катамаранах и лодках. Причем, поскольку водоем большой, катающиеся пары ощущают себя практически в уединении. Юным посетителям парка очень нравятся детские площадки, на которых можно кататься на качелях, спускаться с горок и сколько угодно играть в песочницах, пока мамы и бабушки беседуют, сидя на многочисленных удобных скамейках.

Некоторые детские площадки украшены забавными современными скульптурами. И даже обычная трансформаторная будка на территории парка стала произведением искусства — она расписана граффити. Для проголодавшихся путников есть палатка с русскими блинами и кафе. Все необходимые цивилизованному человеку удобства тоже присутствуют.

  1. «Природа парка». Главное богатство парка — это, конечно, природа. Несмотря на большое количество развлечений, в парке тихо. Можно без труда найти уголки, в которых нет ни единого человека — только вековые деревья, ветерок и небо над головой.

На берегу пруда тоже можно найти безлюдные местечки. Утки, гнездящиеся поблизости, снисходительно разрешают кормить себя хлебом. Они совершенно не боятся человека, и это неудивительно, ведь охота здесь запрещена.

Удобные и красивые скамейки в классическом стиле приглашают усталого путника присесть под сень деревьев. В парках установлены беседки. Это идеальное место для неторопливых бесед, для чтения интересной книги, для дружеской партии в шахматы. А летними ночами здесь поют соловьи.

  1. «Экологическая беседа». В ходе экологической беседы можно задать детям следующие вопросы:

— К каким последствиям для растений приводит протаптывание большого количества тропинок в парке?

— Как влияет на растения и животных выгул собак без поводка?

— Почему в парке нельзя собирать лекарственные растения?

— K чему приводит для дерева или кустарника обламывание веток или повреждение коры?

— Как можно помочь птицам и белкам парка в зимнее время года?

  1. «Рассматривание иллюстраций парка». В ходе беседы по иллюстрациям парка можно показать их детям и задать следующие вопросы:

— «Что на них изображено?» (Парк, деревья, скамейки.)

— «Кто может посещать парк?» (Взрослые, дети, люди.)

— «Кто обитает в парке?» (Птицы.)

— «Что растет в парке?» (Деревья, цветы, трава, кусты.)

— «Кто сажает деревья, кустарники, цветы?» (Садовник.)

— «Для чего нам нужны растения?» (Это легкие го́рода.)

Подвижные игры :

  1. «Что можно, а что нет». Цель: закрепить знания о правилах поведения в парке.
  2. «Дерево, елка». Цель: развить слуховое внимание, повысить функциональные возможности детского организма и эмоциональный тонус.

Ход игры. Воспитатель говорит слова, а дети показывают то, что эти слова обозначают:

— «дерево» — поднятие рук;

— «елка» — опускание рук;

— «ветер» — плавное движение руками вперед-назад;

— «дождь» — стук по ладошке пальцем;

— «трава» — приседание, покачивание руками влево-вправо.

Слова «дерево» и «елка» следует проговаривать несколько раз вперемешку с другими словами.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» . Область включает:

дидактическую игру «Мы играем в парке» . Цель: воспитать бережное и заботливое отношение к природе, вызвать желание у детей играть в парке и сформировать умение вести диалог между собой.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» . Область включает:

конструирование по теме «Наш парк» .Цель: расширить знания детей о парках, научить изготавливать элементы парка (скамейки, игровые площадки, спортивные зоны, клумбы) и обыгрывать эти элементы в ходе игры;

конструирование по теме «Скамейка и фонарь» .Цель: научить изготавливать скамейку и фонарь из известных деталей конструктора по образцу, закрепить навык соединения деталей в нужной последовательности в ходе игры, закрепить знания основных цветов;

лепку по теме «Листья облетели» . Цель: научить детей отрывать от куска пластилина маленькие кусочки, скатывать их в шарики и прилеплять на лист картона;

рисование по теме «Деревья в снегу» . Цель: научить детей изображать снег методом тычка.

Образовательная область «Речевое развитие» .Область включает:

занятие по теме «Мы гуляем в парке» .Цель: развить коммуникативные способности детей и диалогическую речь, а также умение последовательно излагать свои мысли и отвечать на вопросы педагога.

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Вопросы дошкольной педагогики №6 (98) июнь 2026 г.
📄 Препринт
Файл будет доступен после публикации номера