Цель : активизация интереса к математике в процессе организованной образовательной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
– Закрепить очередность времён года.
– Упражнять в назывании частей суток.
– Упражнять в сравнении предметов по количеству с применением знаков равенства и неравенства.
– Совершенствовать умение двигаться в заданном направлении на слух.
– Упражнять в умении решать задачи в уме.
– Упражнять в счёте в пределах 10.
– Закрепить знание о геометрических фигурах.
– Закреплять пространственные представления, умение обозначать словами «справа», «слева», местоположение предметов на листе бумаги.
Воспитательные:
– Воспитывать интерес к учебной деятельности, умение не мешать товарищам, заниматься сообща.
– Воспитывать культуру общения, эмоциональную отзывчивость, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно или в группе.
– Формировать взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность, инициативность, ответственность.
– Воспитывать интерес к занятию математикой.
Развивающие:
– Развивать память, внимание, тактильную чувствительность, воображение, любознательность.
– Развивать логическое мышление, умственные операции анализа и обобщения.
– Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Использованные технологий:
– Игровые технологии. ТРИЗ.
– Технология деятельностного подхода.
– Технология личностно - ориентированного взаимодействия с детьми.
– Здоровьесберегающие технологии.
Материал к занятию: корзинка с осенними листьями (заданиями), осенние листья с буквами, картинки — части суток, счётные палочки, математические наборы с цифрами, схемы осеннего леса, фломастеры, клей.
Предварительная работа:
– Решение примеров на сложение и вычитание.
– Понятие логических задач.
– Проведение дидактических игр на изучение состава числа.
– Дидактические игры: «Продолжи счёт».
– Дидактические игры на формирование понятий «слева», «справа», «по середине».
Ход занятия:
Воспитатель созывает детей в круг при помощи колокольчика.
Воспитатель :
—Колокольчик наш звенит
Всех сюда позвать велит!
— Ребята, как ваше настроение? У всех оно хорошее? Давайте тогда улыбнёмся друг другу.
Воспитатель обращает внимание на погоду.
Воспитатель :
— Ребята, посмотрите, как изменилась погода у нас за окном. Ещё недавно деревья стояли словно золотом облитые в лучах яркого солнышка, а сейчас всё чаще льёт дождик и всё меньше становится листьев.
— Напомните, какое у нас сейчас время года? ( осень) Осень сменит? (зима) А за зимой последует? ( весна) А за весной придёт…? (лето) Сколько всего времён года? (4) (Ответы детей)
— Как вы думаете, осень — это хорошо или плохо? (Ответы детей)
Д/игра «Хорошо — плохо» (ТРИЗ)
(дети продолжают фразы «Осень — это хорошо, потому что…», «Осень — это плохо, потому что…»)
Воспитатель :
— Всё верно вы сказали! Как и у любого времени года у осени есть и положительное, и отрицательное, и как нельзя кстати фраза «У природы нет плохой погоды, каждая погода благодать!».
Воспитатель :
— Ребята, а кто - то из вас гулял в осеннем лесу? Правда осенью лес особенно красивый своими яркими листьями на деревьях? В выходные я тоже гуляла в лесу. И увидела что - то очень необычное и красивое, что можно увидеть только осенью. Как вы думаете, что же я там увидела? А вот что это, просто так я вам не скажу. Вы сможете узнать разгадку только после того как выполните все задания. А как вы думаете кто для вас их приготовил? (Осень)
— За каждое выполненное задание вам будет открываться одна или несколько букв. Когда вы пройдёте все задания и получите все буквы, то узнаете, что же меня так удивило в осеннем лесу.
— Ну что, ребята, постараетесь выполнить все задания? (Ответы детей)
(из корзинки достаётся первый осенний листочек с заданием)
Задание 1 (кленовый листочек)
Листочек первый показался!
Каким он чудом оказался!
Ярче солнышка горит
Всё круглое в группе найти велит!
Д/игра «Что бывает круглым, квадратным, треугольным?»
— Ребята, а что бывает круглым? Квадратным? И треугольным? (Ответы детей)
— Ребята, найдите в группе любые предметы, похожие на круглую, квадратную и треугольную форму и положите все круглые предметы на стол, где увидите жёлтый листочек, все квадратные предметы туда, где красный листочек, а все треугольные предметы туда, где нет ни жёлтого и ни красного листочка. Куда вы положите все треугольные предметы? (Ответы детей).
— Ребята, первое задание вы выполнили, необходимо найти соответствующий листочек, возможно под ним вы увидите первые буквы, только посмотрите внимательно, какой у меня листочек в руках? (Кленовый).
Выполнив первое задание, дети ищут буквы, под кленовым листочком находят две буквы «Л», «И», после чего прикрепляют их на доску.
— Ребята за первое выполненное задание какие буквы вы получили? (Л, И)
(из корзинки достаётся второй осенний листочек с заданием)
Задание 2 (дубовый листочек)
(мольберт — картинки с изображением частей суток)
Перепутались — день — ночь
Может кто - нибудь помочь?
Отгадайте 5 загадок
Наведите здесь порядок!
- Мамы деток разбудили, дети личики умыли.
Застелив свою кровать, буду в детский сад шагать.
Все ответят дружно, наступило (Утро)
- Солнце в небе ярко светит, на прогулку мы идём.
Песни весело поём!
Когда это бывает? (Днём)
- День прошёл, садится солнце, сумрак медленно крадётся.
Зажигайте лампы, свечи. Наступает тёмный (Вечер)
- На дворе уже темно,
Спать легли уж все давно,
Мама, папа, сын и дочь
Наступила значит (Ночь)
- Сутки в сборе, молодцы!
Сколько их всего, скажи! (4)
— Какая часть суток первая, вторая, третья, четвёртая? (ответы детей)
(на мольберте дети выкладывают части суток по порядку , апотом называют соседей каждой части суток, например, назови соседей утра и. т.д.
Выполнив второе задание, дети ищут буквы, находят под дубовым листочком букву «С», после чего прикрепляют её на доску.
— За второе выполненное задание какую букву вы получили? (С)
(из корзинки достаётся третий осенний листочек с заданием)
Задание 3 (рябиновый листочек)
— На этот раз осень просит взять вас палочки. А задание такое: откройте свои коробочки, отсчитайте 6 палочек и составьте из них дом.
— Молодцы, ребята, но это ещё не всё, осень усложняет задание и просит вас переложить 2 палочки так, чтобы получился флаг. Очень хорошо, осень очень довольна вами.
Выполнив третье задание, дети ищут буквы, находят под рябиновым листочком буквы «Т», «О» после чего прикрепляют их на доску.
— За третье выполненное задание какие буквы вы получили? (Т, О)
— Ребята, сколько букв у нас уже открыто, посчитайте? (Ответы детей).
Правильно, 5 букв. Вы много сделали уже и нам пора немного отдохнуть.
(из корзинки достаётся четвёртый осенний листочек с заданием)
Задание 4 Физкультминутка «Дни недели» (берёзовый листочек)
(дети придумывают и выполняют движения согласно тексту)
В понедельник я купался,
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье -
Целый день я отдыхал.
Выполнив четвёртое задание, дети ищут буквы, находят под берёзовым листочком букву «П», после чего прикрепляют её на доску.
— За четвёртое выполненное задание какую букву вы получили? (П)
(из корзинки достаётся пятый осенний листочек с заданием)
Задание 5 (каштановый листочек)
— Включаем логику нашу, друзья!
Внимательно слушайте и вычисляйте,
Чары красавицы Осени развивайте!
(логические задачи)
— Покажите цифру обозначающую:
— Сколько хвостов у девяти котов? (9)
— Сколько ушей у трёх мышей? (6)
— Сколько пальчиков у одного мальчика на одной руке? (5)
— Сколько в неделе выходных дней? (2)
— Сколько понедельников в неделе? (1)
— Сколько углов у треугольника? (3)
— Сколько ног у двух человек? (4)
— Сколько яблок растёт на берёзе? (0)
—Асколько мальчиков сегодня в нашей группе? А сколько девочек? ( ответы по количеству детей).
(дети поднимают карточки с правильными ответами)
Выполнив пятое задание, дети ищут буквы, находят под каштановым листочком букву «А», после чего прикрепляют её на доску.
— За пятое выполненное задание какую букву вы получили? (А)
(из корзинки достаётся шестой осенний листочек с заданием)
Задание 6 (осиновый листочек)
— Остался последний осенний листочек и задание от осени такое. Посмотрите здесь карта осеннего леса, и мне кажется, что звери не могут найти свои домики, поможем им их найти?
— Волк живёт в доме, расположенном на карте в правом верхнем углу. Заяц живёт в нижнем левом углу. Белка живёт в левом верхнем углу. Медведь посередине,
а лиса живёт в нижнем правом углу.
— Ребята, вы молодцы помогли зверям найти их домики, но звери любят ходить друг к другу в гости и что бы они снова не заблудились, мы проложим им тропинки.
— Между лисой и волком широкая длинная тропинка, от белки к волку короткая узкая тропинка, от зайца к белке длинная узкая тропинка, между лисой и зайцем короткая широкая тропинка.
Выполнив задание, дети ищут буквы, находят под осиновым листочком букву «Д», после чего прикрепляют её на доску.
— За шестое выполненное задание какую букву вы получили? (Д)
Воспитатель :
— Ребята это был последний осенний листочек, давайте посмотрим какое слово у нас получилось.
— Правильно, ребята, это листопад. Знаете, что такое листопад? (Правильно, это явление в природе, когда с деревьев падают листья).
— Ребята, я хочу похвалить вас за то, что вы выполнили все задания от осени, вы были очень дружные и внимательные и поэтому у вас получилось разгадать слово.
Воспитатель :
—Вам понравилось сегодняшнее путешествие с листочками?
— Какие задания вам запомнились больше?
— Какое было самое трудное задание? А с каким заданием вы справились легко?
— А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу.
— Тот, кто считает, что полностью справился с заданиями — пусть поднимет фигурку с любой цифрой, а тот, кто считает, что не всё у него сегодня получалось — пусть поднимет фигуру любого цвета.

