Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Воспитание толерантности и изучение культурных традиций народов России через реализацию проектной деятельности

Спецвыпуск
Поделиться
Библиографическое описание
Александрова, М. Ю. Воспитание толерантности и изучение культурных традиций народов России через реализацию проектной деятельности / М. Ю. Александрова, О. Ю. Гоманюк, Г. И. Стаханова, Г. Л. Стешенко. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2025. — № 11 (92). — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/308/10615.


Россия является уникальной страной благодаря своему культурному многообразию и богатству традиций. Здесь проживают представители сотен разных национальностей, каждая из которых сохраняет свою уникальную культуру, обычаи и языки. Это разнообразие создает особую атмосферу взаимного уважения и сотрудничества, что способствует укреплению единства нации. Традиции народов России играют важную роль в формировании национальной идентичности. Они отражают историю, верования и ценности каждого народа, передаваясь из поколения в поколение. Примеры таких традиций включают национальные праздники, кухню, музыку, танцы. Все это богатство культуры объединяет россиян, делая страну сильнее и привлекательнее для всего мира. Сила России заключается в её способности объединять разные народы, сохраняя при этом уважение к их уникальным культурам и традициям.

В нашем детском саду мы уделяем огромное внимание воспитанию у юных волжан толерантности и изучению культурных традиций разных народов, создавая условия, способствующие становлению доброжелательного отношения к представителям других национальностей, усвоению ценностей взаимоуважения и миролюбия. В преддверии Года Единства народов России, педагоги и семьи воспитанников детского сада приняли участие в проекте «Дружба народов — единство России».

Целью проекта стало нравственно-патриотическое развитие дошкольников, воспитание толерантности и изучение культурных традиций разных народов России.

В ходе проекта нами были реализованы следующие задачи:

  1. Пополнить предметно-развивающую среду элементами нравственно-патриотической направленности, характеризующими многонациональность нашей страны.
  2. Развивать основы нравственно-патриотических чувств у старших дошкольников через приобщение детей к социокультурным нормам и традициям других народов, вовлечение в художественно-творческую деятельность.
  3. Воспитывать толерантное отношение дошкольников к людям других национальностей, уважение к традициям других национальностей.
  4. Привлечение семей воспитанников к совместной образовательной деятельности по проекту.

В ходе реализации проекта развивающая среда детского сада была дополнена играми и пособиями: педагоги подготовили методические разработки (альбомы, папки, картотеки): «Игры народов России», «Обычаи, обряды и традиции русского народа», «Народные традиции в воспитании детей», дидактические игры: «Разрезные картинки» и «Собери национальный костюм», «Одень куклу в национальный костюм», «Национальные инструменты», «Национальные костюмы», «Национальные блюда»; папки-передвижки для родителей «Азбука патриотизма», собрана коллекция мультфильмов сказок разных национальностей «Гора самоцветов», коллекция национальных костюмов.

В работе с детьми и родителями мы использовали следующие формы:

— беседы, обсуждение, чтение художественной литературы

— рассматривание иллюстраций альбомов, изобразительная деятельность

— дидактические, интерактивные игры, квесты, кроссворды

— выставка народных костюмов, национальных блюд

— разучивание подвижных национальных игр

— просмотр презентации, сказок разных народов (Кинозал)

— совместная творческая деятельность детей и взрослых

— итоговый Фестиваль «Дружба народов».

Проект реализовывался в три этапа:

Подготовительный этап включил в себя: сбор информационных и дидактических материалов о народах России, их национальном разнообразии; посещение творческой группой проекта этнографического комплекса «Национальная деревня», привлечение к поиску информации родителей воспитанников, музыкального руководителя. Разработка НОД, презентаций, интерактивных игр, квестов для детей, консультаций, опросников, кроссвордов для родителей, сценария итогового мероприятия Фестиваля «Дружба народов».

В ходе основного этапа в качестве средства, стимулирующего желание ребёнка познавать культуру своего народа, систематизации знаний детей о людях разных национальностей их культуре и традициях была проделана большая работа: воспитателями групп были организованы и проведены занятия, на которых дети ближе познакомились с людьми разных национальностей, проживающих в России, в том числе с национальностями тех детей, которые посещают группу. Для расширения представления об истоках культурно-этнического многообразия использовалась такие формы и методы работы с детьми как:

рассматривание иллюстраций альбомов «Национальные инструменты», «Национальные костюмы», «Национальные блюда»;

выставка «Народные костюмы», организованная при содействии родителей, предоставила возможность детям познакомиться с подлинными национальными костюмами, погрузиться в атмосферу народного творчества, накопить впечатления, которые становятся основой сотрудничества общения с воспитателем и детьми.

знакомство с народными песнями, национальными танцами и играми народов России. Дети слушали такие мелодии и песни как: «Кочари» (армянская мелодия), «Камажай» (казахская мелодия), «Гопак» (украинская мелодия), «Халай» (азербайджанская мелодия), «Джуджалярим»(азербайджанская песня). А под русскую мелодию дети с удовольствием поиграли в р. н. игру «Карусель».

В качестве средства, стимулирующего желание ребёнка познавать культуру своего народа, использовались малые фольклорные формы: сказки, поговорки. Воспитатели познакомили детей с такими сказками как: «Три арбузных семечка» (узбекская), «Джыртдан» (азербайджанская), «Гранатовые зёрнышки» (армянская)», «Лис и дрозд» (украинская) «Морской царь и Василиса Премудрая» (русская). В Кинозале дошколята посмотрели серию национальных сказок «Гора самоцветов».

художественно-творческая деятельность является одной из наиболее любимых видов деятельности ребят. Результатом продуктивной деятельности стали творческие работы с изображением граната, аппликация с юртой, рисунки с изображением народов России. В свободное от занятий время дети с удовольствием раскрашивали раскраски с костюмами разных национальностей. Во время обсуждения детских работ дети высказали мысль: «Мы такие все разные!».

Интересно в детском саду прошел батл национальных подвижных игр , таких как:

  • «Ручеек», «Горелки», «Плетень» (русские)
  • «Перепрыгни через ров» (азербайджанская)
  • «Земля, вода, огонь, воздух» (армянская)
  • «Кирькссе» (мордовская).

интерактивная игра « Символы России» помогла детворе и взрослым закрепить знания о главных символах нашей Родины.

Ярким завершением проекта стал фестиваль национальных культур «Дружба народов», проведённый совместно с детьми и родителями, который состоял из творческих номеров, демонстрации народных костюмов и презентации национальных блюд.

Благодаря разнообразным формам работы с детьми и родителями, цели и задачи проекта — достигнуты. Пополнилась развивающая среда ДОУ новыми дидактическими играми, альбомами, дети познакомились и проявили интерес к национальным традициям, играм, музыке, кухне, сказкам. Обогатился словарный запас, улучшились коммуникативные навыки воспитанников, расширился кругозор и социальный опыт детей, в т.ч. через вовлечение в художественно-творческую деятельность, повысилась активность и заинтересованность родительской общественности к участию в работе по воспитанию толерантности и изучению культурных традиций разных народов.

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный