Данную тему выбрали не случайно, её считаем очень актуальной. В последнее время в нашей жизни произошли перемены к лучшему. Возрождаются забытые народные традиции и обычаи, знакомить с которыми необходимо не только детей, но и их родителей.
Одной из основных задач воспитания дошкольников, стоящих на современном этапе перед воспитателем, является воспитание любви к родному краю. Большое значение для формирования, расширения и углубления представлений о родном крае, имеет применение в образовательном процессе местного краеведческого материала. Дошкольников полезно знакомить с традициями народов родного края, культурными ценностями, так как сведения краеведческого характера более близки и понятны им и вызывают у них познавательный интерес.
Россия — многонациональное государство, в котором проживают представители многих народностей. Несмотря на то, что у каждого народа свой язык, своя история и традиции, все мы — единая дружная семья.
Каждый народ соблюдает свои национальные традиции и обычаи, которые бережно передаются из поколения в поколение и являются данью уважения к предкам.
Считаем, что особую роль в приобщении дошкольников к культуре народов Поволжье, играют экскурсии с детьми в Краеведческий музей города, так — как они позволяют сделать процесс ознакомления детей с культурным наследием и традициями народов Поволжья более интересным и динамичным, помогают «погрузить» ребенка в предмет изучения, сопереживания с изучаемым объектом. Поэтому в настоящие время в нашем детском саду мы проявляем всё больше интерес к традициям, истории, культуре своей малой родины. Для этого мы используем в своей работе одну из форм ознакомления детей с родным краем — организация мини-музей в группе.
На базе старшей группы создан мини-музей «Культура народов Поволжья». Идею создания подсказали сами дети. Начиналось все с одной игрушки — тряпичной куклы — оберега. Из полученного результата куклы — оберег, дети были очень довольны своим творением. В связи с этим у детей появилась заинтересованность в создании мини — музея. Дети проявляли инициативу для развития их собственного мини — музея «Культура народов Поволжья». Активное участие в сборе информации о культуре народов Поволжья принимали родители и воспитанники.
Наш детский сад посещают дети разной национальности. Большинство, конечно русские, но есть и узбеки, таджики, татары, чуваши и мордва. Изучив литературу о народах, их традициях, мы решили дополнить музей экспонатами, связанными с традициями народов Поволжья. Дети должны иметь представление о культуре, быте, жизни другого народа, доступное их возрасту. На занятиях мы рассказываем детям о народах Поволжья, их быте, культуре, играем в различные национальные игры.
Рассматривая жилища различных народов, мы заметили, что на домах имелась резьба, роспись. Домовая резьба занимала занимала особое место, благодаря ей каждый дом имел своё «лицо». В связи с большой заинтересованностью детей, мы совместно создали макеты жилища народов Поволжья — русская, чувашская и мордовская — избы, татарская изба — «уй». Расписали орнаментами присущие каждому народу. Рассматривая иллюстрации с костюмами народов Поволжья, дети подали нам идею на создание кукол в национальных костюмах. Дети решили, что куклы будут особенны тем, что вся работа будет сделана нашими руками — даже куклы. Пошив кукол создал очень дружелюбную атмосферу в группе. Каждая куколка несла свою особую информацию, так как эти куклы были творением детей. И назвали мы их «Хоровод дружбы».
Изучая творчество народов Поволжья, мы узнали, что у каждого народа есть свои творческие развития. Русские славятся росписями — хохломская, городетская, жостовская и другими. Татары тоже любят расписывать изделия, но большее предпочтение отдают украшению народных костюмов — вышивке бисером. Чуваши тоже любят вышивать, а мордва — лепить. Сделав вывод, дети решили, что в нашем мини — музее должна присутствовать частичка творчества каждого народа. Мы изготовили макет печи и расписали ее элементами хохломской росписи. Сделали аппликации головных уборов и украшений народов Поволжья — русский народный головной убор — кокошник, тюбетейка — татарский летний головной убор, чувашское украшение из монет — тенкёллё мая. Дети вышивали чувашский орнамент солнце — узором косичка. Лепили из белой глины — мордовские колокольчики. Родители воспитанников были заинтересованы и хотели, что бы их ребёнок получил как много больше знаний. Каждый родитель хотел поделиться традициями своего народа. Взаимодействие педагога и родителей построено по принципу сотрудничеств, что обусловливает эффективность процесса приобщение дошкольников к культуре разных народов. Родители приходят и рассказывают о культуре и традициях не только своего народа, но и других народов. Дети проявляют сильную заинтересованность, совместно с родителями дети изготовили: русскую избу, дымковскую деревню, чувашскую печку, лапти, татарскую тюбетейку и многое другое. Наш мини — музей — «Культура народов Поволжья» — пополняется изо дня в день. Для закрепления детьми орнамента народов Поволжья, мы сделали дидактическую игру «Собери костюм».
Дети участвовали в Международном конкурсе Детского рисунка и творчества «Традиции народов России». Были награждены дипломами. Дети создали наш мини — музей «Культура народов Поволжья». Наши дети экскурсоводы пригласили детей разных групп на экскурсию. Экскурсоводы делились полученными знаниями. По окончанию экскурсии экскурсоводы были поощрены призами.
По итогу проделанных нами работ хотим сказать, что ознакомление детей с культурой народов Поволжья способствует развитию познавательных способностей, формированию высокой нравственности, воспитанию любви к отечеству, интерес к самобытной русской, мордовской, чувашской, татарской культуре. Осуществляя комплексный подход к воспитанию детей, мы приобщаем дошкольников к истории и культуре народов Поволжья; воспитываем уважение и толерантности к людям всех национальностей. Между детьми сложились теплые, доброжелательные взаимоотношения. Воспитание у дошкольников толерантного взаимоотношения между детьми обеспечит в дальнейшем их успешную адаптацию и к условиям обучения в школе.

