Шахматы плюс бокс — получается шахбокс | Статья в журнале «Вопросы дошкольной педагогики»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Воспитание и развитие

Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №1 (4) март 2016 г.

Дата публикации: 27.02.2016

Статья просмотрена: 417 раз

Библиографическое описание:

Овчинников, Ю. Д. Шахматы плюс бокс — получается шахбокс / Ю. Д. Овчинников, Л. В. Хорькова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2016. — № 1 (4). — С. 46-50. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/24/763/ (дата обращения: 24.04.2024).



Интересно будет узнать, как возникает новый вид спорта? Новый вид спорта — шахбокс позволяет играть в шахматы и проводить боксерские поединки одновременно. Этот вид спорта возник в Германии и становится все более популярным.

Ключевые слова: новый вид спорта, бокс, шахматы, шахбокс, биомеханика движений, биомеханика в проектных технологиях, информационный проект, образование, развитие, воспитание.

Изучая предмет «Биомеханика двигательной деятельности» студенты развивают научно-исследовательское направление «Биомеханика в проектных технологиях» [4].

Свой информационный проект «ШАХБОКС» представляет студентка Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Любовь Хорькова, факультет «Физическая культура», специализация «Единоборство».

Шахматы развивают логическое мышление, являются интеллектуальной игрой. Шахматы являются международным видом спорта. Фигурки шахмат изготавливают из различных материалов [1,2].

Бокс также любят во многих странах мира как любительский, так и профессиональный. Многие мальчишки и девчонки записываются в секции бокса и мечтают быть чемпионами. Полезно или вредно заниматься боксом? Такой вопрос часто можно слышать. Как и в любом виде спорта есть противопоказания и необходимо учитывать индивидуальные особенности развития организма ребенка [6,7]. С точки зрения биомеханики движений бокс развивает такие биомеханические качества у ребенка как быстрота, ловкость, выносливость [3]. Развитая в детстве быстрота реакции пригодится не только в обычных жизненных ситуациях, но и профессиональной деятельности.

Как считают специалисты-практики, бокс необходим для детей с плохой координацией в возрасте 6–7 лет. Ввиду высоких требований, и большого количества упражнений на развитие межмышечной координации, всего лишь после пары месяцев занятий дети уже могут играть в любые активные виды спорта и адаптировать свой организм к дальнейшим физическим нагрузкам. Поскольку наносить удары в боксе можно только руками, то донесение удара до цели осложняется — это приучает ребенка рассуждать аналитически и мыслить логически [9,11].

Об истории возникновении шахматной игры ходит по миру легенда.

Давным-давно жил в Индии деспотичный (жестокий) раджа. Один из приближенных решил показать властителю, насколько зависит он от подданных, и придумал игру, где король (царь, шах) хотя и является главной фигурой, однако мало что значит без поддержки и защиты других фигур.

Игра оказалась удивительно интересной, и не заметивший нравоучительного намека раджа предложил создателю любое вознаграждение.

Изобретатель шахмат выразил желание получить награду хлебными зернами. Но, так, чтобы за первое поле шахматной доски ему дали одно зернышко. За второе — два, за третье — четыре, потом восемь, шестнадцать и т. д.

Поскольку на доске всего шестьдесят четыре клетки, раджа думал обойтись одним-двумя мешками, Однако на деле выяснилось, что во всем мире не найти столько зерен, сколько понадобится для того, чтобы удовлетворить пожелание хитроумною изобретателя. Такова легенда о мудрой шахматной игре и его создателе.

. Древнейшая, простая форма шахмат — военная игра «чатуранга» — возникла в этой стране еще в первом пятисотлетии н. э.

Из Индии игра проникает в Китай, Иран.

Большой вклад в развитие шахмат внесли народы Средней Азии [2].

Древнейшая форма шахмат— военная игра чатуранга — появилась в первые века н. э. В Индии чатурангой назывался строй войска, включавший боевые колесницы (ратха), слонов (хасти), конницу (ашва) и пеших воинов (падати). Игра символизировала битву с участием четырех родов войск, которыми руководил предводитель. Они располагались по углам 64-кпеточной квадратной доски (аштапады), в игре участвовало 4 человека. Движение фигур определялось бросанием костей. Чатуранга существовала в Индии до начала 20 в. и стала со временем называться «чатурраджа» — игра четырех королей; при этом фигуры стали окрашиваться в 4 цвета — черный, красный, желтый и зеленый.

Первый чемпион

Первым чемпионом мира по шахматам, который официально носил это звание, стал тот же Вильгельм Стейниц, победив Иоганна Цукерторта в первом в истории матче, в соглашении о котором появилось выражение «матч на первенство мира» [8].

Первые шахматные клубы. С XVI века начали появляться шахматные клубы.

Интересное слово…

Слово «гроссмейстерская ничья», что означало уклонение от борьбы.

820 год — появление шахмат на Руси (считается, что прибыли они к нам из Персии).

Русское название игры созвучно среднеазиатскому «шахмат», русские названия фигур более всего соответствуют арабским или персидским (слон иконь — переводы соответствующих арабских терминов, ферзь созвучно персидскому «фарзин» либо арабскому «фирзан»). Ладья, по одному из предположений, получила такое название вследствие того, что соответствующая арабская фигура «рух» изображала мифическую птицу, и была похожа на стилизованное изображение русской ладьи.

Король из Новгорода

До нашего времени дошла уникальная находка — шахматная фигурка, изготовленная новгородскими мастерами в XIV веке. Фигурка была обнаружена возле Владычной палаты, бывшей резиденции новгородского архиепископа. Найденная фигура — король, изготовлена она была из крепкого дерева, скорее всего, из можжевельника.

В старинных русских народных поэмах встречаются упоминания о шахматах как о популярной игре. В более позднее время европейские шахматы попали в Россию из Италии, через Польшу. Существует неверная версия, якобы шахматы были завезены в Россию во время монголо-татарского нашествия, монголо-татары в свою очередь узнали об этой игре от персов и арабов [3].

Как возник БОКС?

Значение слова «Бокс» (от англ. box — коробка, ящик, ограждённое место) — контактный вид спорта, единоборство, в котором спортсмены наносят друг другу удары кулаками в специальных перчатках. Рефери контролирует бой, который длится от 3 до 12 раундов [9,11]. Победа присваивается в случае, если соперник сбит с ног и не может подняться в течение десяти секунд (нокаут) или если он получил травму, не позволяющую продолжать бой (технический нокаут). Если после установленного количества раундов поединок не был прекращён, то победитель определяется оценками судей. Самые ранние свидетельства подобных состязаний запечатлены ещё на шумерских, египетских и минойских вазах. Турниры по кулачным боям, напоминающим бокс, проходили ещё в Древней Греции. По-настоящему бокс стал спортивным единоборством в 688 году дон.э., когда кулачные бои были впервые включены в программу античных Олимпийских игр. Современный бокс зародился в Англии в начале XVIII века.

В некоторых странах существуют собственные разновидности бокса (сават во Франции, летхвей в Мьянме, муай-тай в Таиланде), поэтому часто используется термин «английский бокс».

Римские цесты. Прообраз первых боксерских перчаток

http://bmsi.ru/ckfinder/userfiles/images/Aleksandr%20Nikolaevich%20Kovtik%20-%20Boks.%20Sekrety%20professionala/_013.png

Ремни из кожи наматывались на кисти рук.

Бокс, как вид спорта, был официально признан в Англии в 1719 году. Тогда популярный боксер и фехтовальщик Джеймс Фигг был признан сильнейшим боксером Англии. С тех пор в Англии регулярно ведут учет своим турнирам.

Экипировка современного боксера

На ринг боксер-профессионал должен выходить одетым в трусы, закрывающие минимум треть бедра, гетры или носки, легкую спортивную обувь без каблуков (боксерки). Любители одевают еще и майки, для предохранения кожи от ожогов при контакте с канатами. Женщины выступают в футболках. Боксер-любитель одевает еще и пояс цветом, соответствующим цвету угла боксера (не всегда). Можно ли соединить шахматы с боксом? Если их соединить, то получиться популярный вид спорта.

ШАХМАТЫ + БОКС= ШАХБОКС.

Интересный исторический факт.Концепция шахбокса впервые появилась в комикс-романе Энки Билала «Froid-Équateur». ГолландскийперформансистИпе Рубинг, вдохновлённый этим комикс-романом, соединил на практике шахматы и бокс.

В 2005-м году в Берлине был создан первый в мире спортивный клуб шахбокса.

Шахбокс имеет свои необычные правила:

Бой состоит из 11 раундов, нечётные раунды — шахматы (точнее, «быстрые шахматы»), чётные — бокс. Между раундами — пауза продолжительностью в 1 минуту. Контроль времени в шахматной партии — 9 минут на игрока. Каждый раунд длится 3 минуты. Победа достигается нокаутом, техническим нокаутом, матом, сдачей противником шахматной партии или просрочкой им шахматного времени. Если шахматная партия заканчивается вничью, а в боксе не достигнут нокаут, решает победа по очкам в боксёрских раундах. Если при этом и в боксе присуждена ничья, победа присуждается игравшему участнику чёрными фигурами. Если боец в течение длительного времени не делает хода в шахматах, он получает предупреждение от шахматного арбитра. Второе предупреждение ведёт к дисквалификации [10].

Что означают эти слова:

«РАУНД»

  1. Трехминутная часть в поединке боксеров, состоящем в любительском боксе из трех частей с минутными перерывами между ними; однасхватка в боксе.
  2. Самостоятельныйэтап, тур переговоров.

«НОКАУТ»

  1. Нока́ут (англ. knockout) — один из возможных исходов драки, поединка, боя. Заключается в том, что один из соперников получает удар, после которого он не может продолжать бой после счёта от 1 до 10.
  2. Нокаут-система — система проведения шахматных турниров, представляет собой вариант плей-офф, построенный с учётом особенностей шахмат — в каждом туре участники играют не одну партию...

C:\Users\Агошкова\Desktop\ШАХ\DSC08935.JPG

На фото Любовь Хорькова неоднократная победительница Краснодарского края (специализация «Единоборство»), победитель первенство ЮФО 2015 г., призер Всероссийского турнира «Кубок Спартака» 2016г., призер Всероссийского турнира «Памяти Андрея Андреева» 2015 г., участница первенства России среди женщин 2015г. (г.Саранск)

Литература:

  1. Авербах Ю., Бейлин М. Путешествие в шахматное королевство. М.,1972.
  2. История шахмат [Электронный ресурс].-Режим доступа: http://www.istorya.ru/articles/shahmaty.php (дата обращения 12.02.2016)
  3. Легенда и история шахмат [Электронный ресурс].-Режим доступа:http://www.vseigritut.ru/sahmat/sahmat1.php (дата обращения 12.02.2016).
  4. Овчинников Ю. Д. Биомеханика в проектных технологиях // Физическая культура, спорт — наука и практика.- 2013.- № 3.С.32–35.
  5. Овчинников Ю. Д. Оздоровительное лото//«Дошкольное воспитание». Научно-методический журнал.- 2014.№ 7.С.72–76.
  6. Овчинников Ю. Д. Биомеханика для развития моторики детей//Научно-методический журнал «Физическая культура- наука и практика.-2013,№ 2.- С.4.-7.
  7. Овчинников Ю. Д., Лухтанов Ю. В. Организация спортивной деятельности ребенка//Проблемы педагогики № 2 (3), 2015.С.75–79.
  8. Трофимова А. Учебник юного шахматиста. Издательство: Феникс,2016.160с.
  9. Филимонов В. И. Бокс. Педагогические основы обучения и совершенствования.-М.:ИНСАН,2001.-400с.
  10. Шахбокс — игра для сильных духом [Электронный ресурс].-Режим доступа: gotpower.ru›shaxboks-–-igra-dlya-silnyx-duxom (Дата обращения 12.02.2016)
  11. Ширяев А. Г. Бокс учителю и ученику. Изд. 2-е перераб. и доп. -СПб.: Изд-во «Шатон», 2002. — 190 с.
Основные термины (генерируются автоматически): бокс, вид спорта, шахматы, Англия, игра, шахматная партия, военная игра, информационный проект, Россия, технический нокаут.

Похожие статьи

Спортивный досуг «Шахматные эстафеты» | Статья в журнале...

− Эта игра называется «шахматы». Она так интересна и увлекательна, что, начав играть, вы забудете про ваши раздоры.

Если шахматная партия заканчивается вничью, а в боксе не достигнут нокаут, решает победа по очкам в боксёрских раундах.

Интеллектуальное развитие дошкольников посредством обучения...

За последние десятилетия шахматная игра значительно помолодела... Шахматы плюс бокс — получается шахбокс | Статья в журнале...

Шахматы являются международным видом спорта. Но, так, чтобы за первое поле шахматной доски ему дали одно зернышко.

Спортивные метафоры семантического поля «шахматная игра»...

Большое распространение получили спортивные метафоры, входящие в семантическое поле «игра в шахматы».

«Мы не рассматриваем эту ситуацию как какую-то шахматную партию времен холодной войны, в которую мы играем против России»,— заверил Барак Обама...

Статистика как одна из основ будущего футбола | Молодой ученый

Но в истинную глубину футбола проник не всякий, а за ней скрывается вся таинственность этой замечательной игры.

Впервые данная методика была применена на чемпионате мира 1966 года в Англии. В усовершенствованном виде она применяется до настоящего времени и носит...

Настольные игры в обучении английскому языку

В век информационных технологий и социальных сетей не умолкают споры о пользе и вреде прочно вошедших в нашу жизнь

К этому виду относятся игры стратегического и логического характера (морской бой).

Обучить студентов игре в шахматы, используя заданные ГЕ.

Динамика общей и специальной физической подготовленности...

Рубрика: Физическая культура и спорт.

Ключевые слова: физическая подготовленность, динамика, юноши, бокс, начальная специализация.

Влияние занятий спортивными играми на показатели...

Дартс — полезная игра и международный вид спорта

Дартс — игра или международный вид спорта? Таким вопросом задались студенты

Ключевые слова: игра, дартс, вид спорта, биомеханика движений в игре, двигательные качества.

набор военнослужащих NAAFI (военно-торговой службы ВМС, ВВС и сухопутных войск Англии).

Использование метода проектов на уроках физической культуры...

Информационные проекты:  проект «Олимпийские игры Древней Греции» (ученик 5Б класса Шищенко С.)

проекты по истории возникновения и развития видов спорта, например: «Интересные факты: шахматы»

Периодизация истории российского футбола | Статья в журнале...

Невразумительная игра сборной страны, запомнившаяся провальными выступлениями на Чемпионатах Мира 2002 и 2014 гг. и Чемпионате Европы 2012 года, а также

подготовкой, а более мирные виды спорта, в том числе фигурное катание, футбол, хоккей, шахматы и домино.

Похожие статьи

Спортивный досуг «Шахматные эстафеты» | Статья в журнале...

− Эта игра называется «шахматы». Она так интересна и увлекательна, что, начав играть, вы забудете про ваши раздоры.

Если шахматная партия заканчивается вничью, а в боксе не достигнут нокаут, решает победа по очкам в боксёрских раундах.

Интеллектуальное развитие дошкольников посредством обучения...

За последние десятилетия шахматная игра значительно помолодела... Шахматы плюс бокс — получается шахбокс | Статья в журнале...

Шахматы являются международным видом спорта. Но, так, чтобы за первое поле шахматной доски ему дали одно зернышко.

Спортивные метафоры семантического поля «шахматная игра»...

Большое распространение получили спортивные метафоры, входящие в семантическое поле «игра в шахматы».

«Мы не рассматриваем эту ситуацию как какую-то шахматную партию времен холодной войны, в которую мы играем против России»,— заверил Барак Обама...

Статистика как одна из основ будущего футбола | Молодой ученый

Но в истинную глубину футбола проник не всякий, а за ней скрывается вся таинственность этой замечательной игры.

Впервые данная методика была применена на чемпионате мира 1966 года в Англии. В усовершенствованном виде она применяется до настоящего времени и носит...

Настольные игры в обучении английскому языку

В век информационных технологий и социальных сетей не умолкают споры о пользе и вреде прочно вошедших в нашу жизнь

К этому виду относятся игры стратегического и логического характера (морской бой).

Обучить студентов игре в шахматы, используя заданные ГЕ.

Динамика общей и специальной физической подготовленности...

Рубрика: Физическая культура и спорт.

Ключевые слова: физическая подготовленность, динамика, юноши, бокс, начальная специализация.

Влияние занятий спортивными играми на показатели...

Дартс — полезная игра и международный вид спорта

Дартс — игра или международный вид спорта? Таким вопросом задались студенты

Ключевые слова: игра, дартс, вид спорта, биомеханика движений в игре, двигательные качества.

набор военнослужащих NAAFI (военно-торговой службы ВМС, ВВС и сухопутных войск Англии).

Использование метода проектов на уроках физической культуры...

Информационные проекты:  проект «Олимпийские игры Древней Греции» (ученик 5Б класса Шищенко С.)

проекты по истории возникновения и развития видов спорта, например: «Интересные факты: шахматы»

Периодизация истории российского футбола | Статья в журнале...

Невразумительная игра сборной страны, запомнившаяся провальными выступлениями на Чемпионатах Мира 2002 и 2014 гг. и Чемпионате Европы 2012 года, а также

подготовкой, а более мирные виды спорта, в том числе фигурное катание, футбол, хоккей, шахматы и домино.

Задать вопрос