Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Особенности формирования навыков словообразования у дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня

24. Педагогика
04.04.2026
1
Поделиться
Библиографическое описание
Баранова, Л. В. Особенности формирования навыков словообразования у дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня / Л. В. Баранова. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы CXXI Междунар. науч. конф. (г. Казань, апрель 2026 г.). — Казань : Молодой ученый, 2026. — С. 62-66. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/555/19351.


Проблема развития детской речи давно интересовала как психологов, так и лингвистов. Особое значение тема приобрела после формирования самостоятельного научного направления — психолингвистики. Работы Л. С. Выготского, А. Р. Лурия, А. Н. Леонтьева, посвященные вопросам связи мыслительной и речевой деятельности, выявили важность всестороннего изучения детской речи [1].

В исследованиях по логопедии всегда указывалось на то, что развитие речи в норме и в условиях патологии характеризуется рядом общих черт и закономерностей. Однако до недавнего времени эти положения не подтверждались конкретными фактами, посредством которых было бы показано, в чем именно заключаются общность и различие нормального и нарушенного хода речевого развития ребенка [2].

Медленно и своеобразно продвигаются в овладении родным языком дети с нарушениями развития речи. На каждом этапе развития они испытывают определенные трудности в усвоении тех или иных единиц речи. Для того чтобы выявить конкретные факты общности и различий нормального и нарушенного хода речевого развития, необходимо проследить процесс усвоения родного языка [3].

Проблема общего недоразвития речи в настоящее время становится все более актуальной для изучения в связи с резким увеличением количества детей с этим диагнозом в логопедических группах детских садов.

Целью нашего исследования стало выявление особенностей сформированности навыков словообразования у детей с общим недоразвитием речи III уровня.

Исследование проводилось на базе реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Солнечный» города Казани. В эксперименте участвовали 20 детей старшего дошкольного возраста, из них детей без речевой патологии — 10, с диагнозом ОНР III уровня — 10. Мы опираемся на методики авторов А. Г. Арушановой, А. Г. Тамбовцевой, Т. Н. Ушаковой, исследуя словообразовательные процессы в речи детей с ОНР.

Количественный анализ результатов по методике позволил утверждать, что высокий уровень сформированности навыков словообразования имеют 27 % детей с ОНР и 51 % детей с нормой. Средним уровнем обладают 30 % детей с ОНР и 25 % с нормой. Низкий уровень имеют 43 % детей с ОНР и 24 % с нормой.

Как видно на рисунке, наибольший разрыв в процентном соотношении прослеживается в группе высокого развития. Большая разница в соотношении видна и в группе низкого развития. Это свидетельствует о том, что две группы разительно отличаются друг от друга, а именно: уровень сформированности навыков словообразования у детей с общим недоразвитием речи существенно ниже такового у детей с нормальным речевым развитием.

Качественный анализ результатов показал, что дети с нормальным речевым развитием (за небольшим исключением) и в случаях отступления от него (с ОНР) не способны использовать подсказывающий образец слов, не образуют слова по аналогии. Общая тенденция при образовании слов у детей с ОНР характеризуется хаотичностью. В ответах детей старшей массовой группы также имело место беспорядочное сочетание словообразовательных средств, хотя встречалось оно реже.

При нормальном развитии речи однажды воспроизведенная форма быстро захватывает ряды слов и дает большое количество случаев образования слов по аналогии. В исследовании не было выявлено такой тенденции в образовании слов не только у детей с ОНР, но и у детей с нормальным речевым развитием. Как уже упоминалось, дети не способны использовать подсказывающий образец слов. Поэтому в образовании слов, сходных по лексическим группам, имеются непредвиденные колебания. Хаотическое сочетание словообразовательных средств языка характеризует нарушенный ход речевого развития ребенка.

В данном случае корневой морф очень медленно обогащается необходимыми грамматическими элементами: флексиями, суффиксами, префиксами, а если они и восприняты, то длительно используются неправомерно.

Дети легче строят слова при помощи известных суффиксов. В этом случае можно проследить аналогию лишь в образовании слов с уменьшительно-ласкательным значением. Неизвестные (неупотребляемые в речи) суффиксы дети не используют при образовании новых слов, заменяют их более известными моделями, действуя по аналогии образования слов с этим суффиксом. Например, при образовании притяжательных прилагательных к слову «хвост» дети вместо «лисий» говорят «лисин» и далее: «волкин», «медведин».

Общая тенденция при образовании слов у детей с ОНР и с нормальным речевым развитием характеризуется хаотичностью, сумбурностью ответов. В большинстве случаев отмечалась заторможенность включения в процесс речевого творчества. Приходилось несколько раз повторять ребенку слово-образец, после чего он должен был самостоятельно построить новые слова.

Чаще дети не использовали образец экспериментатора как эталон, по которому можно строить все остальные слова. Лишь одно-два слова они строили по аналогии, а затем, забыв о примере, определяли собственный образец и ряд новообразований производили по аналогии с ним. Затем построение нового слова опять приобретало хаотичное направление. Например, ответ ребенка с ОНР: «Перница, селёдница, сухарник». Ответ ребенка с нормальным речевым развитием: «Перечница, селёдница, сухарница». Это приводит к мысли о неустойчивости внимания к словесному образцу. В данном случае представляется верным повторение языкового образца постоянно в течение эксперимента. Для данного возраста эти новые слова оригинальны и приемлемы. Но в период обучения детей в подготовительной группе, а тем более после поступления в школу словообразование в их речи должно приближаться к нормативным требованиям языка.

Экспериментальный материал, полученный в настоящем исследовании, позволяет сделать ряд выводов:

– проблема словообразования у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи относится к числу актуальных;

– дети дошкольного возраста с общим недоразвитием речи допускают ошибки в словообразовании.

Литература:

  1. Арушанова А. Г. Методика развития речи и обучения началам грамоты : теоретический курс. Книга авторизов. изложения. — М.: МЭГУ, 1995. — 169 с.
  2. Выготский Л. С. Развитие устной речи // Собрание сочинений в 6 томах. Т. 3. — М. : Педагогика, 1983. — С. 164–176.
  3. Зееман М. Расстройство речи в детском возрасте / под ред. и с предисл. В. К. Трутнева и С. С Ляпидевского. — М., 1962.
  4. Тамбовцева А. Г. Формирование способов словообразования у детей дошкольного возраста в детском саду : [Текст] автореф. дис. … канд. пед. наук / А. Г. Тамбовцева. — М., 1983. — 24 с.
  5. Ушакова О. С., Струнина Е. М. Методика выявления уровня речевого развития детей старшего дошкольного возраста // Дошкольное воспитание. — 1998. — № 9.
  6. Филичева Т. Б. и др. Основы логопедии : учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Педагогика и психология (дошк.)» / Т. Б. Филичева, Н. А. Чевелева, Г. В. Чиркина. — М. : Просвещение, 1989.
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Похожие статьи
Формирование способов словообразования у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня
Особенности звуко-слоговой структуры слов у детей с ОНР II уровня
Формирование навыка словообразования у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
Особенности согласования прилагательных и существительных у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи ІІІ уровня
Исследование грамматического строя речи у дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня
Особенности коррекции словообразования у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в процессе логопедического сопровождения в ДОУ
Изучение уровня сформированности слоговой структуры речи у дошкольников с общим недоразвитием речи
Характеристика грамматического строя речи и словоизменения у дошкольников с общим недоразвитием речи
Особенности словаря признаков у детей дошкольного возраста с ОНР III уровня
Формирование логико-грамматических конструкций у детей с общим недоразвитием речи

Молодой учёный