Результаты исследования в рамках работы реабилитационного центра — Автономной некоммерческой организации «Здоровая Бурятия» | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Результаты исследования в рамках работы реабилитационного центра — Автономной некоммерческой организации «Здоровая Бурятия» / П. П. Бартаева, В. Е. Цой, А. В. Токарев [и др.]. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы V Междунар. науч. конф. (г. Казань, декабрь 2019 г.). — Казань : Молодой ученый, 2019. — С. 65-67. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/353/15407/ (дата обращения: 26.04.2024).



Ключевые слова: употребление, наркотическая зависимость, ПАВ, реабилитация, зависимые люди, ВДА.

Одной из важнейших проблем современности является употребление психоактивных веществ (ПАВ). О формировании наркотической зависимости известно с древнейших времен. При регулярном воздействии психоактивных (химических) веществ организм человека адаптируется к ним. В настоящее время наркомания и алкоголизм, которые занимают лидирующие позиции в рейтинге самых распространенных и опасных аддикций XX–XXI веков, представляют реальную угрозу национальной безопасности в сфере охраны здоровья. Многие представители современной молодежи нередко являются своеобразными «трансляторами» образа жизни, неизменной составляющей которого является употребление ПАВ; это же утверждение верно и в отношении подростков, считающих это нормой и особым «развлечением». При этом не акцентируется внимание на том, что употребление алкоголя и наркотических веществ ведет к зависимости от ПАВ [7].

Данная проблема выявлена и изучается учеными достаточно давно. Так, существуют исследования, посвященные употреблению наркотических средств на Руси в дохристианскую эпоху, использованию наркотических средств сибирскими племенами, первым попыткам борьбы с алкоголизмом в России, преследованиям за изготовление и употребление наркотических средств во времена Владимира Мономаха, распространению табакокурения и алкоголя в период правления Петра I, проблеме ввоза наркотических средств на территорию России вследствие расширения транспортных связей с другими странами, употреблению ПАВ в царской России, запрету на употребление героина, введенному в России в 1924 г., употреблению ПАВ в России в период советской власти, вопросу обострения наркоситуации в СССР в связи с войной в Афганистане [6].

Наше исследование проводится на базе центра реабилитации АНО «Здоровая Бурятия», который специализируется на помощи людям, имеющим определенную пагубную зависимость (алкоголизм или наркомания). В одиночку человек не в состоянии справиться со своей зависимостью, это практически невозможно, такие люди отрицают наличие у них болезни — включается механизм самообмана, они живут в иллюзиях, галлюцинациях, поэтому им требуется помощь не только близких, но и профессионалов. Для реабилитации таких больных был создан реабилитационный центр АНО «Здоровая Бурятия». Ведь реабилитация людей с наркотической и алкогольной зависимостью является актуальной для многих семей проблемой, которая успешно решается в данном центре.

На первом этапе реабилитации главное для нас — мотивировать человека, употребляющего ПАВ и имеющего зависимость от них. В первую очередь сотрудники центра проводят полное психологическое и терапевтическое обследование зависимого с использованием различных методик, направленных на формирование устойчивых мотивов выздоровления.

В ходе диагностического исследования с применением вопросника «САМОАЛ» мы выяснили, что у людей, употребляющих ПАВ, нарушена гибкость в общении, они склоны к фальши и манипуляциям людьми. Многие живут прошлым, поэтому, как правило, возвращаются к «проверенным» способам решения проблем — употреблению ПАВ. У них практически отсутствует стремление к креативности.

Тестирование по методике Мюнстерберга позволило выявить, что большинство тестируемых с заданиями не справились: из 25 слов были повторены меньше 20.

Таким образом, можно сделать выводы, что употребление ПАВ значительно влияет на саморегуляцию, организованность, способность к сотрудничеству, вызывает нарушения внимания и мыслительных процессов.

Реабилитация в центре АНО «Здоровая Бурятия» предполагает восстановление человека в его взаимоотношениях с самим собой и другими людьми, выявление его ценностей, убеждений, раскрытие его потенциала, благодаря этому зависимый вновь обретает высокую самооценку, самоутверждается, а также восстанавливает хорошую репутацию и доброе имя. В процессе реабилитации клиент овладевает новыми важными навыками и знаниями, необходимыми для принятия правильных решений и формирования умения справляться с разными жизненными ситуациями без употребления ПАВ.

Каждую неделю в реабилитационном центре проводится работа с психологом, включающая, например, мониторинг и тестовые задания для выявления у клиентов признаков агрессии, страхов и фобий. Два раза в неделю также при участии психолога проходит арт-терапия — курс лечения искусством (нетрадиционная техника рисования), в ходе которого клиент погружается в процесс самопознания, самовыражения и самоанализа, что позволяет гармонизировать его психическое состояние, выработать положительную самооценку. Терапия способствует улучшению его психологического и эмоционального фона, снятию напряжения, избавлению от страхов и фобий, агрессии, тревожности, апатии, депрессии, повышению жизненного тонуса и настроения. Происходит укрепление психического здоровья клиента.

Клиенту также даются разные поручения, ставятся задачи, связанные с режимом реабилитационного центра, решением организационных вопросов, он работает в группах, помогает вновь прибывшим, заполняет анкеты, все это дает ему возможность брать на себя ответственность на практике. Вторую неделю клиент проживает в городе. Перед выездом в социум он пишет план, в котором расписана вся неделя: посещение групп взаимопомощи Анонимных алкоголиков (АА) либо Анонимных наркоманов (АН), помощь родственникам в бытовых условиях, домашнее задание. Ежедневно он самостоятельно анализирует и описывает свои чувства и вечером зачитывает записи консультанту по телефону. Клиент начинает постепенно вливаться в социум с новыми навыками, убеждениями, ценностями и позитивным мировоззрением. Однако он по-прежнему находится под наблюдением лечебной команды, также для клиентов обязательно проводится тестирование психологом на эмоциональное состояние и психическое здоровье. Цель такого тестирования — отслеживание эмоционального состояния человека, выявление негативных реакций на возникающие жизненные ситуации, проверка стрессоустойчивости клиента в социуме.

Литература:

  1. Березин С. В. Предупреждение подростковой и юношеской наркомании. — М., 2000.
  2. Выготский Л. С. Собрание сочинений: в 6 т. — Т. 4. — М., 1982.
  3. Ерофеева П. А. Стигматизация алкогольной и наркотической зависимости: параметры и последствия [Электронный ресурс] // Журнал исследований социальной политики. — 2016. — Т. 14. — №3. — С. 377–392. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/stigmatizatsiya-alkogolnoy-i-narkoticheskoy-zavisimosti-parametry-i-posledstviya (дата обращения: 08.11.2019).
  4. Ли В. А., Ли К. В. Наркотики: трагедия для родителей, беда для общества. — М., 2005.
  5. О концепции профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде. Приказ Минобразования РФ от 28.02.2000 №619 [Электронный ресурс]. — URL: http://www.narkotiki.ru/5_1312.htm (дата обращения: 08.11.2019).
  6. Общая педагогика, история педагогики и образования Бартаева П. П., Жигжитов Д. А., Цой В. Е., Токарев А. В. Профилактика наркотической и алкогольной зависимости. — СПб., 2019. Научный журнал «Globus».
  7. Овчарова Р. В. Справочная книга социального педагога. — М., 2004.
  8. Профилактика злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде / под ред. В. Л. Белова. — М., 2002.
  9. Руководство по реабилитации несовершеннолетних, злоупотребляющих психоактивными веществами / под ред. Ю. В. Валентика. — М., 2003. — 397 c.
  10. Семенюк Л. М. Хрестоматия по возрастной психологии. М., 1996.
  11. Холостова Е. И. Словарь-справочник по социальной работе. — М., 2000.
  12. Холостова Е. И., Сорвина А. А. Социальная работа: теория и практика. — М., 2007.
Основные термины (генерируются автоматически): употребление ПАВ, реабилитационный центр, клиент, наркотическая зависимость, ПАВА.

Ключевые слова

реабилитация, наркотическая зависимость, ПАВ, употребление, зависимые люди, ВДА

Похожие статьи

Изучение проблемы профилактики употребления студентами...

– сформировавшаяся наркотическая субкультура и мода на употребление наркотиков среди молодежи

По мнению педагогов-психологов в области профилактики употребления ПАВ студентами СПО, профилактическая работа наиболее эффективна, если ее проводить с...

Программа по профилактике противоправного поведения...

профилактика и предупреждение правонарушений среди воспитанников центра; формирование у несовершеннолетних устойчивых установок на неприятие наркотических веществ, и навыков здорового образа жизни; расширение кругозора воспитанников по вопросам правовой культуры.

Употребление психоактивных веществ учащейся молодежью.

Под наркотизацией следует понимать стремление к употреблению психоактивных веществ ( ПАВ ) при отсутствии психической зависимости от них. Особенности профилактики злоупотребления психоактивных... В связи с этим наблюдается рост числа людей девиантного...

Организация ресоциализации людей, страдающих различными...

Употребление психоактивных веществ во всем мире имеет очень древнюю историю.

Наркомания — хроническое проградиентное заболевание, вызванное употреблением

Потребление ПАВ продолжает оставаться в России широко распространённым, массовым.

Недобровольное лечение и реабилитация зависимых от алкоголя...

Правовые и нормативные документы требуют проведения им лечебных и реабилитационных мероприятий.

Библиографическое описание: Тихомиров С. М. Недобровольное лечение и реабилитация зависимых от алкоголя и наркотиков в учреждениях исполнения наказания...

Модели и формы профилактики злоупотребления психоактивными...

Первичная профилактика — направлена на предупреждение употребления и пробы наркотических и других ПАВ в среде детей и

- Налаживание постоянно действующей системы мониторинга не только в отношении употребления и распространённости психоактивными...

Наркозависимость как психолого-педагогическая проблема...

Происходит неуклонное «омоложение» наркомании. В России средний возраст начала употребления алкоголя среди мальчиков снизился до 12,5 года, среди девочек до 12,9 года; возраст приобщения к наркотическим средствам снизился соответственно до 14,2 года среди...

Проблемы профилактической работы с несовершеннолетними...

наркомания, подростки, наркотическая зависимость, наркотики, молодежь, профилактические мероприятия, пропаганда здорового образа жизни.

Российская Федерация, Россия, подрастающее поколение, употребление ПАВ, подросток, ребенок, употребление алкоголя...

Основные принципы профилактики наркозависимости среди...

Для употребляющих ПАВ характерно отсутствие инстинкта самосохранения .

Изменение ритма сна и бодрствования — следующий признак употребления ПАВ. Возможно полное

Молодёжь, употребляющая ПАВ, склонна к совершению краж в учебном заведении и других...

Похожие статьи

Изучение проблемы профилактики употребления студентами...

– сформировавшаяся наркотическая субкультура и мода на употребление наркотиков среди молодежи

По мнению педагогов-психологов в области профилактики употребления ПАВ студентами СПО, профилактическая работа наиболее эффективна, если ее проводить с...

Программа по профилактике противоправного поведения...

профилактика и предупреждение правонарушений среди воспитанников центра; формирование у несовершеннолетних устойчивых установок на неприятие наркотических веществ, и навыков здорового образа жизни; расширение кругозора воспитанников по вопросам правовой культуры.

Употребление психоактивных веществ учащейся молодежью.

Под наркотизацией следует понимать стремление к употреблению психоактивных веществ ( ПАВ ) при отсутствии психической зависимости от них. Особенности профилактики злоупотребления психоактивных... В связи с этим наблюдается рост числа людей девиантного...

Организация ресоциализации людей, страдающих различными...

Употребление психоактивных веществ во всем мире имеет очень древнюю историю.

Наркомания — хроническое проградиентное заболевание, вызванное употреблением

Потребление ПАВ продолжает оставаться в России широко распространённым, массовым.

Недобровольное лечение и реабилитация зависимых от алкоголя...

Правовые и нормативные документы требуют проведения им лечебных и реабилитационных мероприятий.

Библиографическое описание: Тихомиров С. М. Недобровольное лечение и реабилитация зависимых от алкоголя и наркотиков в учреждениях исполнения наказания...

Модели и формы профилактики злоупотребления психоактивными...

Первичная профилактика — направлена на предупреждение употребления и пробы наркотических и других ПАВ в среде детей и

- Налаживание постоянно действующей системы мониторинга не только в отношении употребления и распространённости психоактивными...

Наркозависимость как психолого-педагогическая проблема...

Происходит неуклонное «омоложение» наркомании. В России средний возраст начала употребления алкоголя среди мальчиков снизился до 12,5 года, среди девочек до 12,9 года; возраст приобщения к наркотическим средствам снизился соответственно до 14,2 года среди...

Проблемы профилактической работы с несовершеннолетними...

наркомания, подростки, наркотическая зависимость, наркотики, молодежь, профилактические мероприятия, пропаганда здорового образа жизни.

Российская Федерация, Россия, подрастающее поколение, употребление ПАВ, подросток, ребенок, употребление алкоголя...

Основные принципы профилактики наркозависимости среди...

Для употребляющих ПАВ характерно отсутствие инстинкта самосохранения .

Изменение ритма сна и бодрствования — следующий признак употребления ПАВ. Возможно полное

Молодёжь, употребляющая ПАВ, склонна к совершению краж в учебном заведении и других...