Анализ почв несанкционированных свалок Невского и Адмиралтейского районов Санкт-Петербурга | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Гармашова, И. В. Анализ почв несанкционированных свалок Невского и Адмиралтейского районов Санкт-Петербурга / И. В. Гармашова, Е. В. Колоцей, К. А. Фомичёва. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы II Междунар. науч. конф. (г. Казань, июль 2019 г.). — Казань : Молодой ученый, 2019. — С. 20-24. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/340/15227/ (дата обращения: 26.04.2024).



Загрязнение почвенного покрова твердыми бытовыми отходами издавна является неизменным спутником развития человеческой цивилизации. Впервые с этой проблемой столкнулись средневековые города Европы еще в XIV веке. Мусор скапливался прямо на улицах, отсутствовала канализационная система, и, тем более, очистные сооружения. Только гораздо позднее, когда пришло понимание взаимосвязи между вспыхивающими эпидемиями и необходимостью соблюдать элементарные правила гигиены, стали предприниматься попытки решить проблему утилизации отходов.

Однако задача оказалась сложной, и проблема в полной мере не решена до сих пор. В городах регулярно возникают несанкционированные свалки отходов, причем, источником их возникновения становятся не только горожане, но и промышленные предприятия.

В настоящее время в глобальном масштабе все отходы можно условно разделить на две категории: бытовой мусор — все то, что остается в результате потребления человеком различных продуктов и техники; промышленные отходы — остатки от переработки материалов при производстве разнообразных товаров.

Почвы, находящиеся под свалками, претерпевают изменения, а они, в свою очередь, влияет на потребляемые человеком продукты питания, а также питьевую воду. В настоящее время проблема экологического состояния почв находится в центре внимания экологов и общественности, так как сегодня загрязнение и разрушение человеком почвенного покрова достигло колоссальных масштабов.

Таким образом, контроль состояния несанкционированных свалок и определение способов их скорейшей ликвидации является важной задачей, стоящей перед городскими службами и экологическими организациями.

В нашем исследовании, с целью изучения состояния почвенного покрова несанкционированных свалок, мы проанализировали степень загрязненности почвы некоторых из них.

Так, первая из исследованных свалок была обнаружена в Невском районе по адресу: «Улица Ворошилова 2Р». Данная свалка возникла на грунте и растительности. Свалка относится к промышленному типу, в её состав входят пластмассовые бутылки, резина, пакеты, металлические изделия, рекламные вывески из поликарбоната. Внешний облик отходов позволяет определить, что свалка образовалась давно.

Рис. 1. Местоположение свалки № 1

Вторая свалка отходов расположена в Адмиралтейском районе по адресу: «Митрофаньевский тупик, дом 4АА». По типу свалку можно отнести к коммунальным, в её состав входят пластмассовые бутылки, упаковки, исходит неприятный запах тухлых продуктов. По внешнему облику отхода можно определить, что свалка образовалась недавно.

Рисунок1

Рис. 2. Местоположение свалки № 2

Третья свалка, образованная коммунальными отходами, была найдена в Адмиралтейском районе по адресу: «Митрофаньевский тупик, дом 6АД» и была образовалась недавно. По почвенному покрову видно, что на территории уже были другие свалки, их убирали, но частичное загрязнение осталось.

свалка к дип местопол

Рис. 3. Местоположение свалки № 3

Для анализа почвенных проб мы использовали такие методы химического анализа, как потенциометрический, аргентометрический, атомно-эмиссионную и атомно-абсорбционную спектрометрию, ионометрию и турбодиметрию.

Потеонциометрический метод использовался для определения кислотности почвы [1]. Как можно видеть по результатам таблицы 1, почва изучаемых свалок имеет нейтральный показатель кислотности, что говорит о пока еще незначительных изменениях благодаря такому ее свойству, как буферность.

Таблица 1

Результаты определения значения водородного показателя впробах почвы

Номер пробы

Свалка №1

Свалка №2

Свалка №3

1

6,84

6,63

6,78

2

6,65

6,64

6,77

3

6,64

6,60

6,89

Среднее значение

6,71

6,623

6,813

Определение содержания хлорид-ионов с помощью аргентометрического метода дало возможность установить, что количество вещества не превышает допустимые нормы [2]. Результаты измерений представлены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты определения количества хлорид-иона впробах почвы

Номер несанкционированной свалки

Свалка промышленных отходов

Свалка бытовых отходов

Свалка бытовых отходов

Содержание хлорид-иона, мг/кг

463,016

377,929

420,472

ПДК, мг/кг

560

Содержание в почве тяжелых металлов было определено с использованием атомно-эмиссионной и атомно-абсорбционной спектрометрии [5]. В почве всех трех свалок выявлено значительное превышение содержания ионов железа, причем для свалки № 3 показатель в 8 раз больше допустимого. В почвенном покрове первой и третьей свалок содержание цинка превышено в четыре и пять раз соответственно. Кроме того, для этих свалок выявлено загрязнение свинцом, причем, если для первой показатель незначительно выше, то для третьей норматив превышен почти в восемь раз. Увеличенное по сравнению с ПДК количество меди обнаружено только в почве третьей свалки, однако для первой свалки показатель имеет значение близкое к ПДК.

Таким образом, по результатам химического анализа, наименее загрязненной, является свалка коммунальных отходов № 2. Самой же загрязненной тяжелыми металлами оказалась свалка коммунальных отходов № 3, что, скорее всего, связано с тем, что она образовалась на территории, длительное время используемой для сбора мусора.

Таблица 3

Результаты измерения содержания металлов впочве

Название вещества

Свалка №1

Свалка №2

Свалка №3

ПДК, мг/кг

Cu, мг/кг

27,388

17,294

55,424

30

Fe, мг/кг

3061,291

6176,216

10686,78

1309,5

Pb, мг/кг

24,610

9,706

116,100

15

Zn, мг/кг

417,122

64,155

529,428

100

По данным анализа на нитраты, проведенном с помощью ионометрического метода, можно сделать вывод, что показатели превышены в 2,5–3 раза для почвы всех трех свалок [3]. Вероятно, это связано тем, что с нитрат-ионы входят в состав пищевых продуктов и промышленных отходов, образующих исследуемые свалки.

Таблица 4

Результаты измерения количества нитрат-ионов впочве

Номер свалки

Количество нитратов, мг/кг

1 свалка

416,7

2 свалка

403,8

3 свалка

427,9

ПДК, мг/кг

130

Сравнивая показатели содержания сульфатов с нормами ПДК, можно видеть, что содержание сульфат-иона в пробах почв значительно выше допустимого, особенно в свалке коммунальных отходов № 3 [4]. Такое превышение может быть связано с поступлением в почву с атмосферными осадками серной кислоты техногенного происхождения.

Таблица 5

Результаты измерения количества сульфат-ионов впочве

Номер свалки

Количество эквивалентов сульфат-иона, ммоль

Количество сульфат-иона, мг/кг

1

2

3

1

2

3

Свалка 1

1,08

1037,448

Свалка 2

1,25

1200,75

Свалка 3

2,65

2545,59

ПДК

160 мг/кг

Таким образом, мы можем видеть, что в почвах, расположенных под несанкционированными свалками, наблюдается превышение содержания ионов тяжелых металлов, сульфатов и нитратов.

В качестве мероприятий по предотвращению воздействия свалок на окружающую среду можно предложить следующие:

– при обнаружении отхода своевременное его изъятие и утилизация;

– изъятие загрязненного грунта для предотвращения дальнейшего загрязнения водных объектов и атмосферного воздуха при развеивании содержимого отходов;

– установка дополнительных контейнеров для раздельного сбора мусора;

– установка плаката «штраф» за образования свалки;

– повсеместное внедрение прессования мусора, что резко снизит потребность в полигонах, так как объем отходов будет сокращен. Так же предлагается покрывать плотными брикетами площади старых свалок.

Литература:

1. ГОСТ 26423–85 «Почвы. Методы определения удельной электрической проводимости, рН и плотного остатка водной вытяжки».

2. ГОСТ 26425–85 «Почвы. Методы определения иона хлорида в водной вытяжке»

3. ГОСТ 26951–86 «Почвы. Определение нитратов ионометрическим методом».

4. ГОСТ 26426–85 «Почвы. Методы определения иона сульфата в водной вытяжке».

5. Методические указания по оценке степени опасности загрязнения почвы химическими веществами N 4266–87. Утв. М3 СССР 13.03.87.

Основные термины (генерируются автоматически): свалка, почвенный покров, отход, местоположение свалки, почва, Адмиралтейский район, атомно-абсорбционная спектрометрия, номер свалки, результат измерения, химический анализ.

Похожие статьи

Особенности применения игровых образовательных технологий...

Рис. 3. Местоположение свалки № 3. Для анализа почвенных проб мы использовали такие методы химического анализа, как потенциометрический, аргентометрический, атомно-эмиссионную и атомно-абсорбционную спектрометрию, ионометрию и...

Правовые и экологические аспекты предоставления земельных...

В статье рассмотрены правовые и экологические особенности предоставления земельных участков под полигоны ТБО. Данный вопрос является актуальным в связи с повышенной экологической опасностью данных объектов, а также в связи с особым правовым положение...

Содержание тяжелых металлов в почвах полигона по...

Результат исследования. Землеиспользование в районах свалки Нарангийн Энгэр.

В почвах захороненной свалки Улаан чулуут содержится самое большое количества тяжелых

Как видно из таблицы 9, в почвах НЭ содержится большое количество тяжелых металлов по сравнению с...

Экологическое состояние свалки с. Белая Глина

Твёрдые бытовые отходы свалки представлены вышедшими из употребления предметами домашнего обихода (пластмассовая посуда, пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, аэрозольные упаковки и пр.), отходами строительного мусора, навозом КРС, древесными...

Современная проблематика полигонов твердых бытовых...

Данная тема является актуальной в связи с участившимися в последние годы проблемами, связанными с полигонами твердых бытовых отходов. Недовольство граждан обосновывается тем...

Характер воздействия проектируемого объекта (полигона ТБО...)

Почва. Воздействие на почвы происходит в результате механического нарушения

Почвенно-растительный слой, на существующей свалке не пригоден для дальнейшего

Воздействие на почвенный покров от проезда к свалке и на самом участке при строительстве...

Выбор участка для строительства полигона ТБО с помощью...

К существующей свалке, проложена дорога из щебня. Воздействие на почвенный покров от проезда к свалке и на самом участке при строительстве и эксплуатации полигона не произойдет. Подготовительные работы для проекта Территориального...

Мониторинг загрязненности почв города Мелеуз солями тяжелых...

Анализ образцов почвы проводился методом инверсионной вольтамперометрии на приборе «Экотест ВА» согласно прилагаемой к прибору «Методике выполнения измерений массовой концентрации ионов меди, свинца

Результаты исследования проб почвы города Мелеуз.

Радиологическое состояние почвенного покрова и продукции...

В данной статье приведены экспериментальные данные о содержании радионуклидов (Cs137, Sr90, Th232, Ra226, К40)в почвах и продукции растениеводства СПК «Дружба» Горьковского района Омской области. Обследование проводилось в 2014 г. на базе ФГБУ ЦАС «Омский».

Похожие статьи

Особенности применения игровых образовательных технологий...

Рис. 3. Местоположение свалки № 3. Для анализа почвенных проб мы использовали такие методы химического анализа, как потенциометрический, аргентометрический, атомно-эмиссионную и атомно-абсорбционную спектрометрию, ионометрию и...

Правовые и экологические аспекты предоставления земельных...

В статье рассмотрены правовые и экологические особенности предоставления земельных участков под полигоны ТБО. Данный вопрос является актуальным в связи с повышенной экологической опасностью данных объектов, а также в связи с особым правовым положение...

Содержание тяжелых металлов в почвах полигона по...

Результат исследования. Землеиспользование в районах свалки Нарангийн Энгэр.

В почвах захороненной свалки Улаан чулуут содержится самое большое количества тяжелых

Как видно из таблицы 9, в почвах НЭ содержится большое количество тяжелых металлов по сравнению с...

Экологическое состояние свалки с. Белая Глина

Твёрдые бытовые отходы свалки представлены вышедшими из употребления предметами домашнего обихода (пластмассовая посуда, пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, аэрозольные упаковки и пр.), отходами строительного мусора, навозом КРС, древесными...

Современная проблематика полигонов твердых бытовых...

Данная тема является актуальной в связи с участившимися в последние годы проблемами, связанными с полигонами твердых бытовых отходов. Недовольство граждан обосновывается тем...

Характер воздействия проектируемого объекта (полигона ТБО...)

Почва. Воздействие на почвы происходит в результате механического нарушения

Почвенно-растительный слой, на существующей свалке не пригоден для дальнейшего

Воздействие на почвенный покров от проезда к свалке и на самом участке при строительстве...

Выбор участка для строительства полигона ТБО с помощью...

К существующей свалке, проложена дорога из щебня. Воздействие на почвенный покров от проезда к свалке и на самом участке при строительстве и эксплуатации полигона не произойдет. Подготовительные работы для проекта Территориального...

Мониторинг загрязненности почв города Мелеуз солями тяжелых...

Анализ образцов почвы проводился методом инверсионной вольтамперометрии на приборе «Экотест ВА» согласно прилагаемой к прибору «Методике выполнения измерений массовой концентрации ионов меди, свинца

Результаты исследования проб почвы города Мелеуз.

Радиологическое состояние почвенного покрова и продукции...

В данной статье приведены экспериментальные данные о содержании радионуклидов (Cs137, Sr90, Th232, Ra226, К40)в почвах и продукции растениеводства СПК «Дружба» Горьковского района Омской области. Обследование проводилось в 2014 г. на базе ФГБУ ЦАС «Омский».