Взаимодействие образовательного учреждения и семьи в современных условиях | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Беседина, А. Ф. Взаимодействие образовательного учреждения и семьи в современных условиях / А. Ф. Беседина. — Текст : непосредственный // Аспекты и тенденции педагогической науки : материалы III Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2017 г.). — Санкт-Петербург : Свое издательство, 2017. — С. 21-24. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/273/13318/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье автор раскрывает суть взаимодействия образовательного учреждения с родителями.

Ключевые слова: детский сад, воспитатели, работа, родители, формы работы

Актуальность данной темы в том, что сегодня в условиях ФГОС только вместе с родителями можно результативно решать такие проблемы, как выбор программы для ребёнка, предупреждение асоциального поведения детей, формирование у них ценностного отношения к здоровью, семье, образованию.

В условиях введения Федерального Образовательного Стандарта дошкольного образования на дошкольные учреждения и семьи воспитанников возлагаются ответственные социальные задачи, и основное условие ФГОС ДО — это взаимодействие коллектива педагогов с семьёй, а одним из принципов является принцип партнёрства. «Без семьи — я имею ввиду образовательные учреждения — мы были бы бессильны», —писал В. А. Сухомлинский.

В современных условиях выросла потребность во взаимодействии двух педагогических систем, возрос уровень требований родителей к образовательным учреждениям, педагогов к родителям, формируется практика привлечения родителей к управлению образовательными учреждениями.

Информация общества открывает большие возможности совершенствования семейного и дошкольного воспитания.

Работа родителей вторгается в семейное пространство, квартира и дом превращаются в «домашний офис». Поэтому нарушаются семейные отношения. Нет совместного общения детей и взрослых. Возникает утрата семейных ценностей и традиций.

Взаимодействие семьи и детского сада с точки зрения родителей в том, что родители поддерживают эпизодические связи: посещение родительских собраний, праздников, участие в подготовке мероприятий (по мере возможности).

Качество жизни ребёнка напрямую связано с тем, какие условия существуют в семье, системе образования, в окружающей среде.

Общая культура родителей, ценностные ориентации семьи, умение и желания передавать их детям являются основой духовного развития ребёнка.

Детский сад — первый социальный институт, первое социальное учреждение, с которым вступают в контакт родители и где начинается их систематическое педагогическое просвещение. От совместной работы родителей и педагогов зависит дальнейшее развитие ребёнка. И именно от качества дошкольного учреждения зависит уровень педагогической культуры родителей, а следовательно, и уровень семейного воспитания детей.

Сегодня перед детскими садами стоит сложная задача — привлечь родителей к педагогическому взаимодействию с ребёнком, уйдя при этом от скучных шаблонов.

К середине 20 века сложились достаточно устойчивые формы работы детского сада с семьёй, которые принято считать традиционными. Условно их можно разделить: наглядно-информационные, коллективные, индивидуальные.

Эти формы работы проверены временем. Их классификация, содержание, структура, эффективность описаны во многих научных и методических источниках.

Анализ традиционных форм показывает, что ведущая роль в организации работы с семьёй отводится педагогу. При добросовестном выполнении они полезны и необходимы до сих пор. В то же время следует отметить, что в современных условиях эти формы работы больших результатов не дают, так как невозможно разглядеть проблемы каждой семьи индивидуально.

В настоящее время российское дошкольное образование переживает момент перемен. Поводом для этого послужило изменение в Законе об образовании Российской Федерации и сопутствующий ему Федеральный Государственный Образовательный Стандарт дошкольного образования.

На современном этапе реформирования образования дошкольное образовательное учреждение представляет собой комплексную систему как материальных, так и духовных взаимосвязей, основанных на правовых и нравственных нормах. Поэтому особое внимание в обеспечении устойчивости и развития всей системы уделяется внешним факторам, обеспечивающим успешное воспитание детей дошкольного возраста.

Произошли изменения и в жизни образовательных учреждений. Педагогические коллективы постепенно начали признавать право родителей на их включения в дела учреждения. Педагоги совместно с родителями выбирают программы, изыскивают ресурсное обеспечение инновационных преобразований.

Центральное место в формировании личности ребёнка занимает семья. По мнению исследователей, именно от неё на 70 % зависит, каким вырастет человек, какие черты характера формируют его натуру. Семья имеет приоритет как основной источник социализации и обладает огромными возможностями в формировании личности, поэтому так велика ответственность семьи за воспитание детей. Признание авторитета семейного воспитания требует совершенно иных отношений семьи и дошкольного учреждения. Эти отношения определяются понятиями «сотрудничество» и «взаимодействие». Сотрудничество — это общение «на равных». Взаимодействие представляет собой способ организации совместной деятельности, которая осуществляется на основании социальной перцепции и с помощью общения. Если взаимодействие осуществляется в условиях открытости обеих сторон, когда не ущемляются ничьи свободы, оно служит проявлению истинных отношений.

Новые задачи предполагают открытость, тесное сотрудничество и взаимодействие с родителями и другими социальными институтами, превращающие дошкольные учреждения на современном этапе в открытую образовательную систему с более гибким и свободным процессом воспитания. Новые задачи диктуют и новые формы работы:

‒ круглые столы по любой теме;

‒ собеседования, диагностики, опросы, анкетирования;

‒ тематические выставки;

‒ консультации специалистов;

‒ устные журналы;

‒ почта и телефон доверия;

‒ конкурсы семейных талантов;

‒ семейные спортивные встречи;

‒ семейные проекты «Наша родословная»;

‒ родительская гостиная;

‒ интернет- технологии.

Преимущество новой системы взаимодействия детского дошкольного учреждения с родителями неоспоримы и многочисленны:

‒ это учёт индивидуальности ребёнка;

‒ положительный настрой педагогов и родителей на совместную работу по воспитанию детей;

‒ родители самостоятельно могут выбрать и формировать уже в дошкольном возрасте то направление в развитии и воспитании ребёнка, которое они считают нужным;

‒ укрепление внутри семейных связей, эмоционального семейного общения, нахождение общих интересов и занятий;

‒ возможность реализации единой программы воспитания и развития ребёнка в дошкольном учреждении и в семье;

‒ возможность учёта типа семьи и стиля семейных отношений, что раньше было нереально.

Сейчас удаётся избежать тех недостатков, которые присущи старым формам работы с семьёй.

Взаимосвязь детского сада с семьёй можно осуществлять по- разному, важно только избегать формализма. Для того, чтобы спланировать работу с родителями, надо хорошо знать отношение в семье, настроение и ожидание родителей от пребывания ребёнка в детском саду.

Работа с родителями — это процесс общения разных людей, который не всегда проходит гладко. Сегодняшние родители внимательно отнесутся к консультации специалиста: психолога, логопеда, врача, но, когда дело доходит до воспитателя, многие считают себя грамотными в этих вопросах, имеют своё видение проблемы и способа её решения, не принимая во внимание опыт и образование педагога.

Для этого необходимо, чтобы администрация поддерживала авторитет педагога, демонстрировала перед родителями то, что она высоко ценит его знания, умения, опыт, педагогические достижения.

Система педагогического просвещения призвана помочь родителям познать их роль, характер отношений с детьми, а уже потом обучаться конкретным приёмам. Это хорошо понимали А. С. Макаренко и В. А. Сухомлинский. Последний создал целую систему обучения родителей всех возрастов. «Родители учатся чувствовать и выражать безусловную любовь к детям, а дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества»,- отмечал В. А. Сухомлинский.

Сейчас педагог осуществляет взаимодействие с семьёй в новых изменившихся условиях. Изменилась семья как педагогическая система, социокультурная среда, родители, дети. Современный педагог должен учитывать всю совокупность факторов, существующих в семье и оказывающих влияние на развитие, формирование личности ребёнка.

В основе новой концепции взаимодействия семьи и дошкольного учреждения лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители: они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка в раннем детском возрасте, а все другие социальные институты призваны помогать, поддерживать, направлять, дополнять их воспитательную деятельность. «Семейный коллектив, где ребёнка вводят в мир зрелости и мудрости старших,- это такая основа детского мышления, которую не может заменить в этом возрасте никто». (В. А. Сухомлинский).

В современных условиях жизни формируется воспитательная система дошкольного коллектива, в которой основой являются родители, воспитанники педагоги.

Родители являются субъектами педагогического процесса, активно влияют на жизнедеятельность детского сада, и, когда они составят единое целое в этой системе, тогда будут достигнуты высокие результаты в воспитании детей, будут раскрыты возможности каждого ребёнка, сформируются жизненные навыки, которые помогут успешной социализации личности.

Для того чтобы педагогический процесс был оптимальным и результативным, необходимо выстроить единое педагогическое поле с равноправными участниками: ребёнок, педагоги, семья.

Поэтому деятельность педагогов и родителей в интересах ребёнка может быть успешной только в том случае, если они станут союзниками. Это позволит им лучше узнать ребёнка, увидеть его в разных ситуациях и поможет взрослым понять индивидуальные особенности детей.

Литература:

  1. Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г.№ 273-ф3- М.:ТЦ СФЕРА, 2014.
  2. Федеральный образовательный стандарт дошкольного образования- М.: Центр педагогического образования, 2014.
  3. Сухомлинский В. А. Родительская педагогика. Киев. Род. Школа,- М.:1987.
  4. Бутырина Н. М. Технологии новых форм взаимодействия ДОУ и семьи. — М.: «Белгор. Гос. ун-т»,2009.
  5. Доронова В. М. Вместе с семьей: пособие по взаимодействию ДОУ и родителей.- М.: «Просвещение», 2011.
  6. ЛобанокТ. С. Нетрадиционные формы взаимодействия дошкольного учреждения с семьёй.- М.: «Белый ветер», 2011.
  7. Воспитатели и родители: Из опыта работы. М.: «Просвещение»,1991.
Основные термины (генерируются автоматически): родитель, детский сад, воспитание детей, дошкольное учреждение, семья, форма работы, педагог, дошкольное образование, дошкольный возраст, педагогический процесс.

Похожие статьи

Взаимодействие семьи и детского сада в успешном воспитании...

дошкольное образовательное учреждение, родитель, дошкольное учреждение, детский сад, ребенок, воспитательный процесс, открытость, педагог, семья. Создание системы взаимодействия с родителями воспитанников...

Педагогическое сопровождение и помощь родителям...

детский сад, дошкольное учреждение, родитель, ребенок, педагог, семья, образовательный процесс, домашнее воспитание, педагогический процесс, личная готовность.

Сотрудничество дошкольного учреждения и семьи...

детский сад, дошкольное учреждение, родитель, ребенок, педагог, семья, образовательный процесс, домашнее воспитание, педагогический процесс, личная готовность.

Опыт взаимодействия семьи и дошкольного учреждения

детский сад, дошкольное учреждение, родитель, ребенок, педагог, семья, образовательный процесс, домашнее воспитание, педагогический процесс, личная готовность.

Особенности взаимодействия дошкольного образовательного...

Выделяются цель и задачи педагогов дошкольного образовательного учреждения при работе с родителями, уделяется внимание педагогическому просвещению родителей и методам работы с ними.

Нетрадиционная форма социализации детей раннего возраста...

Рубрика: Педагогика детей раннего возраста. Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №3 (6) октябрь 2016 г.

Семья же должна рассматривать детский сад как своего друга в деле воспитания ребенка.

Педагогические условия подготовки детей к школе...

детский сад, дошкольное учреждение, родитель, ребенок, педагог, семья, образовательный процесс, домашнее воспитание, педагогический процесс, личная готовность.

Основы взаимодействия ДОО и семьи в условиях реализации ФГОС

детский сад, дошкольное учреждение, родитель, ребенок, педагог, семья, образовательный процесс, домашнее воспитание, педагогический процесс, личная готовность.

Взаимодействие детского сада с семьей | Статья в журнале...

детский сад, дошкольное учреждение, родитель, ребенок, педагог, семья, образовательный процесс, домашнее воспитание, педагогический процесс, личная готовность.

Взаимодействие детского сада и семьи в духовно-нравственном...

детский сад, дошкольное учреждение, родитель, ребенок, педагог, семья, образовательный процесс, домашнее воспитание, педагогический процесс, личная готовность.

Похожие статьи

Взаимодействие семьи и детского сада в успешном воспитании...

дошкольное образовательное учреждение, родитель, дошкольное учреждение, детский сад, ребенок, воспитательный процесс, открытость, педагог, семья. Создание системы взаимодействия с родителями воспитанников...

Педагогическое сопровождение и помощь родителям...

детский сад, дошкольное учреждение, родитель, ребенок, педагог, семья, образовательный процесс, домашнее воспитание, педагогический процесс, личная готовность.

Сотрудничество дошкольного учреждения и семьи...

детский сад, дошкольное учреждение, родитель, ребенок, педагог, семья, образовательный процесс, домашнее воспитание, педагогический процесс, личная готовность.

Опыт взаимодействия семьи и дошкольного учреждения

детский сад, дошкольное учреждение, родитель, ребенок, педагог, семья, образовательный процесс, домашнее воспитание, педагогический процесс, личная готовность.

Особенности взаимодействия дошкольного образовательного...

Выделяются цель и задачи педагогов дошкольного образовательного учреждения при работе с родителями, уделяется внимание педагогическому просвещению родителей и методам работы с ними.

Нетрадиционная форма социализации детей раннего возраста...

Рубрика: Педагогика детей раннего возраста. Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №3 (6) октябрь 2016 г.

Семья же должна рассматривать детский сад как своего друга в деле воспитания ребенка.

Педагогические условия подготовки детей к школе...

детский сад, дошкольное учреждение, родитель, ребенок, педагог, семья, образовательный процесс, домашнее воспитание, педагогический процесс, личная готовность.

Основы взаимодействия ДОО и семьи в условиях реализации ФГОС

детский сад, дошкольное учреждение, родитель, ребенок, педагог, семья, образовательный процесс, домашнее воспитание, педагогический процесс, личная готовность.

Взаимодействие детского сада с семьей | Статья в журнале...

детский сад, дошкольное учреждение, родитель, ребенок, педагог, семья, образовательный процесс, домашнее воспитание, педагогический процесс, личная готовность.

Взаимодействие детского сада и семьи в духовно-нравственном...

детский сад, дошкольное учреждение, родитель, ребенок, педагог, семья, образовательный процесс, домашнее воспитание, педагогический процесс, личная готовность.