Библиографическое описание:

Хайченко В. Н., Нечепаева Г. Г., Шарова Е. А. Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «В осенний лес по грибы» [Текст] // Педагогическое мастерство: материалы IX Междунар. науч. конф. (г. Москва, ноябрь 2016 г.). — М.: Буки-Веди, 2016. — С. 156-158.



Программное содержание:

Систематизировать у детей знания и представления о грибах, о многообразии их.

Обогатить словарный запас, развивать связную речь детей.

Развивать с помощью игр активную деятельность детей.

Воспитывать интерес к окружающему миру.

Предварительная работа: Беседа, рассматривание иллюстраций, наблюдение, дидактические игры, сюжетно — ролевые игры, чтение художественной литературы.

Материал: Использование ИКТ, грибы — муляжи (подосиновик, подберёзовик, опята, маслята, боровик). Несъедобные грибы: мухомор, бледная поганка, игрушка — Незнайка.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, музыкальная, двигательная.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята посмотрите, кто к нам в гости пришёл?

Дети: Наш друг Незнайка.

(Дети здороваются с Незнайкой)

Воспитатель: Незнайка, а что у тебя в корзине?

Незнайка: В корзине у меня много разных грибов, я их приготовлю и угощу детей.

Воспитатель: Незнайка, а каких грибов ты нарвал?

Незнайка: Я рвал все подряд, они все красивые.

Воспитатель: Ребята, правильно сделал Незнайка, что все подряд рвал грибы?

Дети: Неправильно. Грибы бывают съедобные и несъедобные.

Воспитатель: Правильно, дети. Чтобы сорвать гриб вы должны его хорошо знать. Если гриб красивый это не значит, что он съедобный.

Сегодня я хочу познакомить вас со съедобными и несъедобными грибами и приглашаю на экскурсию в лес. И, конечно, возьмём Незнайку с собой.

(Дети приглашают Незнайку на экскурсию в лес)

Воспитатель: Мы отправимся в путешествие с помощью волшебного зонта. Отправляемся в путь!

Один, два, три, волшебный зонт, нам дорогу покажи!

Появляется на мультимедийной доске картинка осеннего леса.

Воспитатель: Посмотрите, куда нас перенес волшебный зонт.

Дети: Мы пришли в лес.

Воспитатель: А какими лесными дарами богат лес осенью?

Ответы детей: Лес богат осенью лекарственными травами, орехами, грибами.

Воспитатель: Хорошо осенью в лесу в солнечный день. Слышно, как падают листья с деревьев. А как называется это явление.

Дети: Это явление называется листопад.

Воспитатель: А как называют человека, который собирает грибы?

Дети: Этого человека называют грибник.

Воспитатель: Мы теперь с вами грибники. Тихо идем по лесу, вдыхаем свежий запах опавших листьев. Я расскажу вам, что такое гриб.

Гриб — это особенное растение, у него нет веток, листьев цветов. Он состоит из грибницы, ножки, шляпки.

— Ребята, а сейчас угадайте загадки о грибах.

Задание «Угадай загадку». (Воспитатель загадывает загадки, а дети отгадывают)

Землю пробуравил,

Корешок оставил,

Сам на свет явился,

Шапочкой прикрылся.

Что это, ребята? (Гриб)

Дети: Это, гриб!

Не спорю— не белый,

Я, братцы, попроще,

Расту яобычно,

В березовой роще. (Подберезовик)

Ходят врыженьких беретах,

Осень влес приносят летом.

Очень дружные сестрички, золотистые… (Лисички).

Глубоко был спрятан он,

Раз-два три— ивышел вон,

И стоит он на виду.

Белый ятебя найду! (Боровик)

Я вкрасной шапочке расту,

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту –

Зовусь я … (Подосиновик).

Воспитатель: О чем были загадки? (Ответы детей).

— Молодцы, все загадки отгадали! Ребята, давайте поищем грибы на полянке и соберём их в корзинку.

(Дети собирают грибы — муляжи и прежде чем положить в корзину, рассматривают их).

Мы с вами попали в настоящее царство грибов. Грибы очень разнообразные. Все ли грибы можно собирать?

Дети: Нет, есть съедобные и несъедобные(ядовитые)

Воспитатель: почему грибы называют несъедобными? Дети: Их нельзя употреблять в пищу.

Воспитатель: Правильно! Помните, что не каждый гриб в корзину кладут. Есть грибы ядовитые (несъедобные). Есть в них яд, который может вызвать отравление. Собирать грибы нужно только хорошо известные вам.

— Мы теперь с вами грибники. Тихо идем по лесу, вдыхаем свежий запах опавших листьев.

Дидактическая игра «Сбор грибов»

Дети собирают грибы. В процессе сбора уточняются названия грибов, внешние признаки, строение и понятия «съедобные» и «несъедобные»

— Вот возле березы стоит грибок.

(Появляется на мультимедийной доске картинка подберезовика).

Я родился вдень дождливый

Под березой молодой

Круглый, гладенький, красивый,

С ножкой длинной ипрямой.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, Незнайка нашёл красивый гриб.

— Незнайка, ты знаешь, как он называется?

Незнайка: Я не знаю, как он называется, но он очень красивый.

Воспитатель: Этот гриб — боровик, коренной лесовик считается царем грибов. (Появляется на мультимедийной доске картинка белого гриба)

Еще его называют белый гриб, потому что он даже когда высохнет или его сварят, остается белым и не темнеет. У него толстая, плотная белая ножка с темно-коричневой мясистой шляпкой.

— Незнайка, клади его в нашу корзину.

— Вот этот гриб — с ножкой толстой и прямой.

Красной шляпкой он накрылся,

Под осинкой схоронился.

Этот гриб растет только под деревом осины и называется…

Дети: Подосиновик.

Идем дальше. Смотрите какие интересные грибы торчат из травы, как яркие желтые пуговицы. (Появляется на мультимедийной доске картинка лисичек)

— Что это за грибы? (Люди назвали их лисичками.)

— Как вы думаете почему? Ответы детей).

— Посмотрите, сколько грибов в нашем лукошке

А что можно приготовить из грибов? (Суп грибной, грибы жареные, соленые, сушеные)

— Вот какие подарки приготовил нам лес!

Физминутка

Мы слесной поляны вышли,

Поднимаем ноги выше –

Через кустики икочки,

Через ветки ипенечки.

Очень долго мы шагали,

Наши ноженьки устали.

Сейчас мы сядем, отдохнем,

А потом опять пойдем.

Давайте еще побродим по лесу, может быть, найдем еще грибы.

(Появляется на мультимедийной доске картинка мухомора)

— Вот стоит красавец! Вы знаете этот гриб? Для людей он ядовит, но сбивать его ногами, топтать нельзя, он нужен зверям. Лось и белка им лечится. Вообще, в природе нет ничего ненужного. Если что — то не нужно человеку, это может быть необходимо кому — то другому.

Воспитатель: Внароде говорят: «Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузовок кладут» — эта пословица относится ко всем ядовитым грибам.

Можно их класть в корзину?

Дети: Эти грибы в корзину класть нельзя. Они вредные для здоровья.

Воспитатель: Дети, назовите ядовитые грибы?

(Ответы детей — мухомор, бледная поганка.)

Воспитатель: Ребята, у нас в корзинке много грибов, давайте поиграем в игру вместе с Незнайкой.

Дидактическая игра: «Съедобные— несъедобные»

В одну корзинку дети кладут съедобные грибы, в другую несъедобные.

В конце игры воспитатель и дети проверяют правильность выполнения задания.

Незнайка: Мне очень нравится собирать грибы и играть с ребятами. Давайте ещё поиграем.

(Хороводная игра «По тропинке влес пойдем».)

Осень славная пора,

Ее любит детвора.

Мы корзиночки возьмем,

И грибочков наберем.

Воспитатель: Ребята, вам понравилась наша прогулка по лесу?

— Что мы сегодня делали? (Гуляли в лесу, собирали грибы)

— Какого цвета листья осенью? (жёлтые, красные…)

— Какие грибы растут в лесу? (Ответы детей)

— Какие грибы съедобные, а какие несъедобные? (Ответы детей)

Воспитатель: Незнайка, теперь ты знаешь, какие грибы нужно собирать?

Незнайка: Конечно, знаю. Ребята, спасибо вам за интересную прогулку.

Воспитатель: Асейчас мы берём свой волшебный зонт и возвращаемся в детский сад. Ребята, пригласите Незнайку в группу поиграть.

Дети приглашают Незнайку поиграть вместе с ними.

Основные термины (генерируются автоматически): мультимедийной доске картинка, Ответы детей, волшебный зонт, Несъедобные грибы, грибы ядовитые, ядовитые грибы, грибы жареные, грибы съедобные, бледная поганка, интересные грибы, свежий запах, гриб красивый, красивый гриб, художественной литературы, доске картинка осеннего, «В осенний лес, богат лес осенью, доске картинка подберезовика, доске картинка лисичек, белый гриб.

Обсуждение

Социальные комментарии Cackle