Использование электронных систем контроля и оценки знаний обучающихся на уроке информатики | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 12. Технические средства обучения

Опубликовано в

V международная научная конференция «Инновационные педагогические технологии» (Казань, октябрь 2016)

Дата публикации: 05.10.2016

Статья просмотрена: 1253 раза

Библиографическое описание:

Пашкова, Т. С. Использование электронных систем контроля и оценки знаний обучающихся на уроке информатики / Т. С. Пашкова. — Текст : непосредственный // Инновационные педагогические технологии : материалы V Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2016 г.). — Казань : Бук, 2016. — С. 129-131. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/207/11067/ (дата обращения: 19.04.2024).



В многочисленных публикациях, как в нашей стране, так и за рубежом отмечается, что компьютер может выполнять функции информационной системы, банка данных, автоматизированного справочника, а также использоваться в качестве контроля знаний обучающихся. Указываются и многие другие возможности применения компьютеров в учебном процессе.

Считается, что одним из наиболее перспективных средств разработки и использования тестов являются системы компьютерного тестирования (СКТ). Таких систем, обеспечивающих процесс тестирования, великое множество, и фактически нет ни одного учебного заведения, в рамках которого подобные системы не создаются и/или не используются.

Использование компьютерного тестирования повышает эффективность учебного процесса, активизирует познавательную деятельность учащихся, дает возможность быстрой обратной связи преподавателя с обучаемым.

В основе методов измерения и оценки результативности проведения контроля в образовательном процессе учебных заведений начального и среднего образования, базирующемся на использовании современных технических средств, могут лежать различные подходы. Выбор таких подходов осуществляется конкретным педагогом. В этом случае преподаватель описывает методику и технологию измерения результативности обучения учащихся, отражающую специфику преподаваемой дисциплины и позволяющую организовать эффективное обучение и педагогическое измерение. [2, c.12–15].

Текущий контроль осуществляется в повседневной учебной работе и выражается в систематических наблюдениях учителя за учебно-познавательной деятельностью учащегося на каждом уроке. Главное его назначение — оперативное получение объективных данных об уровне знаний учеников и качестве учебно-воспитательной работы на уроке. Полученная во время поурочного наблюдения информация о том, как ученики усваивают учебный материал, как формируются их умения и навыки, помогает учителю наметить рациональные методы и приемы учебной работы. Правильно дозировать материал, находить оптимальные формы учебной работы учеников, осуществлять постоянное руководство их учебной деятельностью, активизировать внимание и пробуждать интерес к изучаемому учебному материалу. Отличительной особенностью текущего контроля является его проведение на всех этапах изучения темы или раздела: ознакомления с учебным материалом, формирования и развития знаний и умений, их закрепления и углубления. В процессе текущего контроля от учащихся можно требовать знания только на том познавательном уровне, какой предусматривается определенным этапом овладения учебным материалом.

Рубежный контроль осуществляется в рамках контрольных работ. Рубежный контроль осуществляется по окончании периода обучения, его также рекомендуется проводить в тестовой форме.

Рубежный контроль осуществляется за определенный учебный отрезок времени. Назначение данного вида контроля — проверка усвоения и оценка результатов каждой темы, постоянное изучение учителем работы всего класса и отдельных учеников. По результатам этого контроля учитель выясняет, готовы ли учащиеся к усвоению последующего учебного материала. Наиболее часто встречающимся недостатком является сосредоточение внимания учителя на отстающих учениках.

Заключительный контроль проводится в форме компьютерного теста в рамках экзамена или зачета в конце изучения курса с целью выявления, насколько полны и глубоки приобретенные учащимися знания, соответствуют ли они их содержанию обязательного минимума, насколько полно могут быть использованы в практической деятельности и при изучении нового материала. [4,c.45–46].

Заключительная оценка отражает результаты работы учащихся за четверть или учебный год. Однако она не представляет собой среднее арифметическое всех оценок, полученных учеником за год. Учитель должен хорошо представлять процесс овладения каждым учащимся знаниями и умениями, видеть успехи и неудачи, отношение к ним учащихся. Только при соблюдении всех этих условий учитель может объективно оценить работу учащихся.

Заключительный контроль производится накануне перевода в следующий класс или ступень обучения. Его задача — зафиксировать минимум подготовки, который обеспечивает дальнейшее обучение. Знания по итогам изучения темы могут быть оценены положительно, если учащиеся овладели всеми основными элементами программного материала.

Так как тесты являются той формой контроля, которая наиболее просто поддается автоматизации, то остановимся на этой форме более подробно.

Одна из важных задач квалиметрии — быстрая и надежная оценка знаний человека. Теория педагогических тестов рассматривается как часть педагогической квалиметрии. Исследовалось состояние контроля знаний учащихся школ с применением тестовых измерителей и выявлялись основные проблемы при использовании тестов: качество и валидность содержания тестовых заданий, надежность результатов тестирования, недостатки обработки результатов по классической теории тестов, отсутствие использования современной теории обработки тестовых материалов с применением вычислительной техники. Высокая погрешность измерения тестовых результатов не позволяет говорить о высокой надежности результатов измерения.

Тестирование является одной из наиболее технологичных форм проведения автоматизированного контроля с управляемыми параметрами качества. В этом смысле ни одна из известных форм контроля знаний учащихся с тестированием сравниться не может. Но и абсолютизировать возможности тестовой формы нет никаких оснований. [1,c.14–18].

Широкое распространение получили диагностические тесты школьной успеваемости, использующие форму альтернативного выбора правильного ответа из нескольких правдоподобных, написания очень краткого ответа (заполнения пропусков), дописывания букв, цифр, слов, частей формул и т. п. С помощью этих несложных заданий удается накапливать значительный статистический материал, подвергать его математической обработке, получать объективные выводы в пределах тех задач, которые предъявляются к тестовой проверке. Тесты печатаются в виде сборников, прилагаются к учебникам, распространяются на компьютерных дискетах.

При подготовке материалов для тестового контроля необходимо придерживаться следующих основных правил:

– Нельзя включать ответы, неправильность которых на момент тестирования не может быть обоснована учащимися.

Неправильные ответы должны конструироваться на основе типичных ошибок и должны быть правдоподобными.

– Правильные ответы среди всех предлагаемых ответов должны размещаться в случайном порядке.

– Вопросы не должны повторять формулировки учебника.

– Ответы на одни вопросы не должны быть подсказками для ответов на другие.

– Вопросы не должны содержать «ловушки».

Тесты обученности применяются на всех этапах дидактического процесса. С их помощью эффективно обеспечивается текущий, рубежный и итоговый контроль знаний, умений, учет успеваемости, академических достижений. [3,c.34–35]

Тесты обученности все больше проникают в массовую практику. Ныне кратковременный опрос всех учащихся на каждом уроке с помощью тестов используют почти все педагоги. Преимущество такой проверки в том, что одновременно занят и продуктивно работает весь класс и за несколько минут можно получить срез обученности всех учащихся. Это вынуждает их готовиться к каждому уроку, работать систематически, чем и решается проблема эффективности и необходимой прочности знаний. При проверке определяются прежде всего пробелы в знаниях, что очень важно для продуктивного самообучения. Индивидуальная и дифференцированная работа с обучаемыми по предупреждению неуспеваемости также основывается на текущем тестировании.

К наиболее значимым преимуществам IRT относят измерение значений параметров испытуемых и заданий теста в одной и той же шкале, что позволяет соотнести уровень знаний любого испытуемого с мерой трудности каждого задания теста. Критики тестов интуитивно осознавали невозможность точного измерения знаний испытуемых различного уровня подготовки с помощью одного и того же теста. Это одна из причин того, что в практике стремились обычно создавать тесты, рассчитанные на измерение знаний испытуемых самого многочисленного, среднего уровня подготовленности. Естественно, что при такой ориентации теста знания у сильных и слабых испытуемых измерялись с меньшей точностью.

Чтобы довести тест до полной готовности к применению необходимо несколько лет собирать статистические данные. Возможно возникновение и других трудностей. Довольно часто встречается значительный субъективизм в формировании содержания самих тестов, в отборе и формулировке тестовых вопросов, многое также зависит от конкретной тестовой системы, от того, сколько времени отводится на контроль знаний, от структуры включенных в тестовое задание вопросов и т. д.

В итоге следует заметить, что использование тестирования учащихся поможет объективно провести проверку знаний учащихся, которая проводится с целью установления соответствия содержания, уровня и качества подготовки учащихся требованиям государственных образовательных программ и успешности усвоения знаний. [5,c.56–57].

Оценить качество обучения, очевидно, можно за счет сопоставления результативности педагогической деятельности преподавателей, работающих в рамках одной и той же предметной дисциплины. Кроме того, из-за разного базового уровня знаний обучаемых наиболее значима разность между знаниями до и после прохождения обучения. Существуют и очевидные субъективные факторы, влияющие на оценивание качества обучения. Так, например, преподаватель на результирующем экзамене вряд ли поставит плохие оценки, зная, что они будут использоваться для определения качества его педагогического труда. Проблема субъективности актуальна и в том случае, когда в приеме экзаменов задействовано несколько педагогов, поскольку произвести в течение короткого времени, отведенного на экзамен, по всем разделам практически невозможно. Различным учащимся, как правило, задаются различные по сложности и тематике вопросы. Подведение под процесс оценки качества обучения некоторой научной основы позволит не только минимизировать влияние субъективных факторов но и выработать единую, научно обоснованную меру для измерения качественных показателей.

Литература:

  1. Кузнецов А. А. Контроль и оценка результатов обучения в условиях внедрения стандартов образования [Текст] / А. А. Кузнецов // Педагогическая информатика.- 2012.- № 1.- С. 13–22.
  2. Кузьмина Н. В. Организация тестового контроля [Текст]: учебно-методическое пособие / Н. В. Кузьмина, М. С. Чванова, В. В. Зубец.- Тамбов: изд-во ТГУ, 2008.- 42 с.
  3. Матушанский Г. У. Проектирование педагогических тестов для контроля знаний [Текст] / Г. У. Матушанский // Информатика и образование.- 2009.- № 6.- С. 7–10
  4. Семакин И. Г. Информатика. 11 класс [Текст]: учебник / И. Г. Семакин.- М.: БИНОМ, Лаборатория знаний, 2014.- 139 с.: ил.
  5. Талыгина Г. П. Компьютерное тестирование в школе [Текст] / Г. П. Талыгина // Директор школы.- 2011.- № 3.- С. 7–11
Основные термины (генерируются автоматически): учебный материал, рубежный контроль, текущий контроль, тест, учащийся, IRT, заключительный контроль, компьютерное тестирование, тестовая форма, учебный процесс.

Похожие статьи

Тестирование как форма контроля результатов обучения

Обычно тестовые материалы текущего контроля содержат задания, расположенные по нарастанию трудности, чтобы выявить первые же проблемы в усвоении учебного материала. Основная цель итогового тестирования...

Тестовый контроль обучения | Статья в журнале...

тестирование, учащийся, задание, компьютерное тестирование, тестовый материал, рубежный контроль, рейтинговая система контроля, процесс обучения, закрытый тип, вид контроля.

Проблемы внедрения системы тестирования в высшей школе

учебный материал, тест, учащийся, рубежный контроль, текущий контроль, тестовая форма, IRT, компьютерное тестирование, заключительный контроль, учебный процесс. Практика внедрения тестового контроля знаний учащихся на...

Проблемы внедрения системы тестирования в современной школе

учебный материал, тест, учащийся, рубежный контроль, текущий контроль, тестовая форма, IRT, компьютерное тестирование, заключительный контроль, учебный процесс.

Рейтинговая система контроля знаний в процессе обучения

учебный материал, тест, учащийся, рубежный контроль, текущий контроль, тестовая форма, IRT, компьютерное тестирование, заключительный контроль, учебный процесс.

Применение тестовых заданий на уроках неорганической химии...

учебный материал, тест, учащийся, рубежный контроль, текущий контроль, тестовая форма, IRT, компьютерное тестирование, заключительный контроль, учебный процесс. Методы контроля и оценки результатов обучения в учебном...

учебный материал, тест, учащийся, рубежный контроль...

Использование электронных систем контроля и оценки знаний... учебный материал, тест, учащийся, рубежный контроль, текущий контроль, тестовая форма, IRT, компьютерное тестирование, заключительный контроль, учебный процесс.

Использование тестового контроля на примере системы Moodle...

Ключевые слова: контроль, тестирование, тестовый контроль, компьютерное тестирование, Moodle. Контроль знаний является частью каждого этапа в обучении учащихся высших учебных заведений.

Методы контроля и оценки результатов обучения в учебном...

Тестирование как форма контроля результатов обучения.

Рубежный контроль осуществляется за определенный учебный отрезок времени.

тесты обобщения [1]. Тестовый контроль не позволяет проверить умение учащихся строить.

Похожие статьи

Тестирование как форма контроля результатов обучения

Обычно тестовые материалы текущего контроля содержат задания, расположенные по нарастанию трудности, чтобы выявить первые же проблемы в усвоении учебного материала. Основная цель итогового тестирования...

Тестовый контроль обучения | Статья в журнале...

тестирование, учащийся, задание, компьютерное тестирование, тестовый материал, рубежный контроль, рейтинговая система контроля, процесс обучения, закрытый тип, вид контроля.

Проблемы внедрения системы тестирования в высшей школе

учебный материал, тест, учащийся, рубежный контроль, текущий контроль, тестовая форма, IRT, компьютерное тестирование, заключительный контроль, учебный процесс. Практика внедрения тестового контроля знаний учащихся на...

Проблемы внедрения системы тестирования в современной школе

учебный материал, тест, учащийся, рубежный контроль, текущий контроль, тестовая форма, IRT, компьютерное тестирование, заключительный контроль, учебный процесс.

Рейтинговая система контроля знаний в процессе обучения

учебный материал, тест, учащийся, рубежный контроль, текущий контроль, тестовая форма, IRT, компьютерное тестирование, заключительный контроль, учебный процесс.

Применение тестовых заданий на уроках неорганической химии...

учебный материал, тест, учащийся, рубежный контроль, текущий контроль, тестовая форма, IRT, компьютерное тестирование, заключительный контроль, учебный процесс. Методы контроля и оценки результатов обучения в учебном...

учебный материал, тест, учащийся, рубежный контроль...

Использование электронных систем контроля и оценки знаний... учебный материал, тест, учащийся, рубежный контроль, текущий контроль, тестовая форма, IRT, компьютерное тестирование, заключительный контроль, учебный процесс.

Использование тестового контроля на примере системы Moodle...

Ключевые слова: контроль, тестирование, тестовый контроль, компьютерное тестирование, Moodle. Контроль знаний является частью каждого этапа в обучении учащихся высших учебных заведений.

Методы контроля и оценки результатов обучения в учебном...

Тестирование как форма контроля результатов обучения.

Рубежный контроль осуществляется за определенный учебный отрезок времени.

тесты обобщения [1]. Тестовый контроль не позволяет проверить умение учащихся строить.