Формирование графической грамотности будущих учителей технологии как педагогическая проблема | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 9. Педагогика высшей профессиональной школы

Опубликовано в

международная научная конференция «Проблемы и перспективы развития образования» (Пермь, апрель 2011)

Статья просмотрена: 1379 раз

Библиографическое описание:

Шалашова, И. В. Формирование графической грамотности будущих учителей технологии как педагогическая проблема / И. В. Шалашова. — Текст : непосредственный // Проблемы и перспективы развития образования : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Пермь, апрель 2011 г.). — Т. 2. — Пермь : Меркурий, 2011. — С. 148-150. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/17/529/ (дата обращения: 25.04.2024).

Современное общество живет в период небывалого роста объема информационных потоков, как в экономике, так и в социальной сфере. Внедрение современных средств переработки и передачи информации в различные сферы деятельности послужило началом нового эволюционного процесса в развитии общества - информатизации.

Информатизация - одно из важнейших направлений научно-технического прогресса, основанное на широком применении микроэлектронной вычислительной техники, средств связи, автоматизированных банков данных, взаимоувязанных между собой в информационно-вычислительные системы. Лимитирующим фактором становится информация и научное знание [10].

Слово информация произошло от лат. informatio - осведомление, разъяснение, изложение. В широком смысле это абстрактное понятие, имеющее множество значений, в зависимости от контекста. В узком смысле этого слова - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. В настоящее время не существует единого определения термина информация. С точки зрения различных областей знания, данное понятие описывается своим специфическим набором признаков [2].

Каждого человека в мире окружает большое количество разных видов информации: звуковая, текстовая, числовая, видеоинформация и т.д. Одним из таких видов является графическая информация.

Одни под графической (изобразительной) информацией понимают первый вид, для которого был реализован способ хранения информации об окружающем мире в виде наскальных рисунков, а позднее в виде картин, фотографий, схем, чертежей на бумаге, холсте, мраморе и других материалах, изображающих картины реального мира [2]. Другие информацию, представляемую в виде образов (наглядных символов) или фигур на схемах, эскизах, диаграммах, графиках [5].

Под графической информацией также понимают всю совокупность информации, которая нанесена на самые различные носители — бумагу, пленку, кальку, картон, холст, оргалит, стекло, стену и т.д. [8].

Как и всякий объект, графическая информация обладает свойствами. С точки зрения данного исследования, наиболее важными представляются следующие общие качественные свойства графической информации: объективность, достоверность, полнота, точность, понятность, доступность, краткость и пр.

1. Объективность графической информации. Объективный - существующий вне и независимо от человеческого сознания. Информация - это отражение внешнего объективного мира. Информация объективна, если она не зависит от методов ее фиксации, чьего-либо мнения, суждения. Объективную графическую информацию можно получить с помощью измерительных приборов.

2. Достоверность графической информации. Графическая информация достоверна, если она отражает истинные параметры чего-либо. Достоверная информация помогает правильно выполнять поставленные задачи. Недостоверной графическая информация может быть выражена следующим причинам:

- преднамеренным искажением (дезинформацией) или непреднамеренным искажением субъективного свойства;

- искажением в результате недостаточно точных средств ее фиксации (изображения).

3. Полнота графической информации. Графическую информацию можно назвать полной, если ее достаточно для понимания и выполнения решений. Неполная информация может привести к ошибочному решению или построению.

4. Точность графической информации определяется степенью ее близости к реальному состоянию объекта (чертежа, детали) и т.п. [4].

Одной из задач высшего профессионального образования в условиях информатизации общества и с развитием графической информации является формирование графической грамотности у будущих специалистов.

Анализ ситуации в системе профессиональной подготовки в условиях педагогического вуза показал, что обучение качественного специалиста в условиях ограниченности времени возможно только при достаточно высоком уровне  графической   грамотности, сформированном в школе. Однако, по разным причинам происходит снижение уровня графических знаний выпускников школ, и вследствие этого существует необходимость формирования графической грамотности в педвузе практически с нуля.

Время, предусмотренное программой на изучение начертательной геометрии входящей в блок изучения дисциплин «Графика» и «Инженерная графика» в педагогическом  вузе по специальности «Профессиональное обучение» и по направлению «Технологическое образование», тратится на адаптацию мышления учащихся к новым требованиям, а не на освоение фундаментальных знаний и базовых умений.

Тем не менее, современное образование предусматривает серьезную графическую подготовку будущих специалистов, качество которой призваны обеспечить преподаваемые в педагогическом вузе именно эти общепрофессиональные дисциплины (начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика), которые способствуют развитию пространственного воображения, творческого и конструктивного мышления специалиста, а также воспитанию профессиональной и графической культуры обучающихся. Каждая из этих графических дисциплин для продуктивного развития обуславливается определенными исходными положениями, дающими правильные представления об изучаемых предметах, правильное освоение содержания этих предметов создают теоретическую и практическую базу для овладения символикой чертежей и другой технической документации.

Педагогическая теория, исходя из совокупности различных взглядов педагогов и психологов, помогает преподавателю строить конкретные рассуждения об изучаемом явлении - развитии пространственного мышления личности в графической деятельности, в которой большую роль играет соответствующая система понятий и терминов.

Основные понятия служат фундаментом процесса обучения и являются показателем его уровня развития. Понятия выступают характерным результатом мышления, формирование и освоение которых в процессе обучения составляет предмет исследований таких ученых, как П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.А. Менчинская, Д.Б. Эльконин.

По словам Рубинштейна С.Л., понятие - это последовательное и обобщенное знание о предмете, основанное на раскрытии его более или менее существенных объективных связей и отношений [9].

Считается, что процесс возникновения и освоения понятий сопровождается созданием образов и их оперированием, то есть одновременно с разработкой и внедрением суждений возникает адекватная система образов. В настоящее время для многих людей понятие «образованность» утратило свой первоначальный смысл становления личности, превратилось в «информированность». Хорошие графические навыки не существуют без знаний и гармонии в мыслях, общей образованности и начитанности. Осознание скрытого корневого значения «образ» в слове «образование» позволяет целостно осветить следующее понятие.

Под графической образованностью человека следует понимать наличие широкого кругозора, характеризующегося широтой и объемом графических знаний, умений и навыков. Качество образования следует оценивать по уровню полученных знаний и сформированных личных качеств будущего специалиста, нацеленного на выполнение социальной и профессиональной функций.

Методика оценки качества графической образованности будущего специалиста может быть разделена на две части: оценка графической грамотности выпускника по результатам обучения в вузе и оценка графической культуры будущего специалиста, полученная на основе социологической информации о его деловых, творческих способностях и коммуникативных отношениях в коллективе.

Понятие «графическая культура» еще шире и многогранней. В широком значении оно понимается как совокупность достижений человечества в области разработки и освоения графических способов передачи информации [7].

Рассматривая процесс формирования графической культуры как сложный многоплановый поэтапный процесс графической подготовки, имеющий различные уровни развития (от первоначального графического знания к всестороннему овладению и творческому осмыслению способов их реализации в профессиональной деятельности), М.В. Лагунова [6], выделила следующие иерархические ступени графической культуры в обучении:

- элементарная графическая грамотность;

- функциональная графическая грамотность;

- графическая образованность;

- графическая профессиональная компетентность;

- графическая культура.

Под элементарной графической грамотностью, М.В. Лагунова [6] предлагает рассматривать уровень графической подготовки, характеризуемый тем, что: обучаемый знает элементарные закономерности теории изображений и способы их познания, основанные на общем геометрическом образовании, имеет практические навыки оформления изображений и навыки работы с чертежным инструментом.

Графическая культура, как элемент общей культуры, характеризуется высоким уровнем знаний, умений и навыков в области визуализации, пониманием механизмов эффективного использования графических отображений для решения профессиональных задач, умением интерпретировать и оперативно отображать результаты на приемлемом эстетическом уровне.

Показателем культуры будущего специалиста является его творческая активность в подготовке к профессиональной деятельности, ориентированной на непрерывное самообразование в среде графических информационных технологий на основе исследовательского подхода.

Понятие «графическая культура» обусловливается более высокой степенью развития личности и переплетается со многими другими компонентами феномена «культура», например, профессиональной культурой. Это интегрирующее понятие, включающее знание и умение человека в области инженерной и компьютерной графики и способность к творческой деятельности. Анализ литературы по психологии и педагогике подтверждает, что владение графической культурой удовлетворяет субъективную потребность к творческой самореализации и саморазвитию.

П.И. Совертков [3] в своей работе выделил следующие уровни графической грамотности студентов, проходящих олимпиадную подготовку и работающих над исследовательскими проектами:

- элементарная графическая грамотность: обучаемый знает элементарные закономерности теории изображений в параллельной проекции; умеет преобразовывать основные фигуры;

- функциональная графическая грамотность: обучаемый знает основные положения теории изображений фигур в параллельной проекциях; умеет проводить анализ метрических отношений на оригинале и учитывает их при изображении фигур;

- исследовательская графическая грамотность: учащийся знает простейший математический аппарат машинной графики.

Таким образом, графическую грамотность можно определить, как способность оперировать понятиями, связанными с визуализацией информации, умение точно и быстро передавать информацию с помощью графических средств. При этом каждый выпускник педагогического вуза должен иметь представление о классических и современных системах отображения информации, знать и уметь пользоваться их методами и способами отображения, применять программные средства для создания графических изображений, иметь общее представление о проектной деятельности (инженерно-конструкторской, архитектурно-строительной и др.).


Литература:

1. Андрюшина, Т.В. Психологические условия развития пространственного мышления личности в графической деятельности [Текст] / Т.В. Андрюшина. – Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2000. – 148 с.

2. Виды информации и её свойства [Электронный ресурс] //http://ru.wikibooks.org.

3. Ганеев, С.М. Формирование графической грамотности учащихся при обучении решению планиметрических задач в условиях компьютерной поддержки [Текст]: Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.02 / С.М. Ганеев.- Омск, 2004. - 220 c.

4. Жихарева, Н.А. Графическая информация и средства ее обработки [Электронный ресурс] /Н.А. Жихарева //http://revolution.allbest.ru/programming/00193778_0.html.

5. Изобразительная (графическая) информация [Электронный ресурс] //http://www.gisa.ru/13223.html.

6. Лагунова, М.В.  Графическая  культура инженера (основы теории) [Текст]: монография / М.В. Лагунова. - Н.Новгород, ВГИПИ, 2001. – 251с.

7. Ломов, Б.Ф. Вопросы общей, педагогической и инженерной психологии [Текст] / Б.Ф. Ломов. – М.: Педагогика, 1991. – 296с.

8. Особенности графической информации и способов ее кодирования [Электронный ресурс] //http://tid.com.ua/tid1/addonres.php?id=3217.

9. Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии [Текст] / С.Л. Рубинштейн. - М., 1989. - Т. 1-2.

10. Энциклопедия социологии [Электронный ресурс] //http://slovari.yandex.ru].

11. Якиманская, И.С. Развивающее обучение [Текст] / И.С. Якиманская. - М., 1979. - 114с.

Основные термины (генерируются автоматически): графическая информация, графическая культура, будущий специалист, графическая грамотность, информация, педагогический вуз, элементарная графическая грамотность, графическая образованность, графическая подготовка, компьютерная графика.

Похожие статьи

Современная концепция графического образования студентов...

Ключевые слова:графическая грамотность; творческо-графического отношения; концепция графического образования; проектно-графического творчества; непрерывное графическое развитие. В профессиональной подготовке будущего специалиста...

Теоретическая модель интенсивного графического образования...

В Национальной программе по подготовке кадров Узбекистана предусмотрено решение широкого комплекса проблем, от которых зависит повышение качества подготовки специалистов.

Роль компьютерной графики в обучении студентов в области...

Здесь в основе обучения компьютерной графике — освоение систем автоматизированного проектирования. В условиях развития художественно-графических факультетов и факультетов искусств разных вузов страны...

Визуализация знаний как условие повышения качества...

Графическое образование студентов направлено на подготовку грамотных в области графической деятельности специалистов, «владеющих совокупностью знаний о графических методах, способах, средствах, правилах отображения, сохранения, передачи...

Классификация учебных графических задач и ее значение для...

Систематика и исследование механизмов решения задач, построение их рациональных моделей и эффективной методики обучения учащихся способам решения неразрывно связывается с определением содержания образования.

Технологии компьютерной графики и их практическая реализация

В статье рассматриваются виды компьютерной графики, такие как векторная графика, графические растровые изображения и фрактальная графика, средства 3-D моделирования, освещаются различия между ними, а также способы, методы и области применения.

Интерактивные формы и методы повышения познавательной...

компьютерная графика, учебный процесс, интерактивное обучение, графическая деятельность, дисциплина, графическое образование, персональный компьютер, пространственное мышление, техническая механика...

Инновационные технологии в инженерной графике

Улучшению графической подготовки студентов в технических вузах способствуют проводимые исследования в области педагогических и компьютерных технологий, а также их системное и эффективное использование на занятиях. Необходимость внедрения в сферу образования...

Развитие пространственного мышления учеников при обучении...

Формирование графической грамотности будущих учителей... - исследовательская графическая грамотность: учащийся знает простейший математический аппарат машинной графики. 1. Андрюшина, Т.В...

Похожие статьи

Современная концепция графического образования студентов...

Ключевые слова:графическая грамотность; творческо-графического отношения; концепция графического образования; проектно-графического творчества; непрерывное графическое развитие. В профессиональной подготовке будущего специалиста...

Теоретическая модель интенсивного графического образования...

В Национальной программе по подготовке кадров Узбекистана предусмотрено решение широкого комплекса проблем, от которых зависит повышение качества подготовки специалистов.

Роль компьютерной графики в обучении студентов в области...

Здесь в основе обучения компьютерной графике — освоение систем автоматизированного проектирования. В условиях развития художественно-графических факультетов и факультетов искусств разных вузов страны...

Визуализация знаний как условие повышения качества...

Графическое образование студентов направлено на подготовку грамотных в области графической деятельности специалистов, «владеющих совокупностью знаний о графических методах, способах, средствах, правилах отображения, сохранения, передачи...

Классификация учебных графических задач и ее значение для...

Систематика и исследование механизмов решения задач, построение их рациональных моделей и эффективной методики обучения учащихся способам решения неразрывно связывается с определением содержания образования.

Технологии компьютерной графики и их практическая реализация

В статье рассматриваются виды компьютерной графики, такие как векторная графика, графические растровые изображения и фрактальная графика, средства 3-D моделирования, освещаются различия между ними, а также способы, методы и области применения.

Интерактивные формы и методы повышения познавательной...

компьютерная графика, учебный процесс, интерактивное обучение, графическая деятельность, дисциплина, графическое образование, персональный компьютер, пространственное мышление, техническая механика...

Инновационные технологии в инженерной графике

Улучшению графической подготовки студентов в технических вузах способствуют проводимые исследования в области педагогических и компьютерных технологий, а также их системное и эффективное использование на занятиях. Необходимость внедрения в сферу образования...

Развитие пространственного мышления учеников при обучении...

Формирование графической грамотности будущих учителей... - исследовательская графическая грамотность: учащийся знает простейший математический аппарат машинной графики. 1. Андрюшина, Т.В...