Значение Нюрнбергского процесса в развитии прав человека | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 20. Международное право

Опубликовано в

V международная научная конференция «Государство и право: теория и практика» (Санкт-Петербург, январь 2019)

Дата публикации: 04.01.2019

Статья просмотрена: 5254 раза

Библиографическое описание:

Самойлова, А. А. Значение Нюрнбергского процесса в развитии прав человека / А. А. Самойлова. — Текст : непосредственный // Государство и право: теория и практика : материалы V Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, январь 2019 г.). — Санкт-Петербург : Свое издательство, 2019. — С. 37-40. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/319/14768/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье рассматриваются фундаментальные изменения в области борьбы с преступлениями против мира и безопасности человечества, предпосылкой которым послужил Нюрнбергский процесс. Анализируются правовые последствия, выразившиеся в принятии целого ряда международных актов. Обосновывается важность практического воплощения принципов, выработанных Нюрнбергским трибуналом, в современных реалиях XXI века.

Ключевые слова: конвенция, Нюрнбергский процесс, Организация Объединенных Наций, трибунал.

Еще никогда в истории мир не видел такой жестокости по отношению к человеку, как в XX веке. Апогеем этой тенденции стала Вторая мировая война, принесшая огромные материальные и людские потери, но вместе с тем подтолкнувшая человечество к объединению. Во второй половине ХХ века международное сообщество пришло к выводу о том, что не только в национальном праве государств, но и в международном праве должны быть закреплены императивные нормы по защите основных прав и свобод человека.

Зарождению нового правопорядка в мире в значительной мере способствовал Нюрнбергский процесс, который справедливо называют «Судом истории» [1, с. 321]. Сегодня, спустя более чем 70 лет со дня его начала, отчетливо видно, какую огромную роль он сыграл в историческом, юридическом и общественно-политическом планах.

С точки зрения юридической значимости, Нюрнбергский процесс оказал воздействие на определение вектора развития прав человека. Приговор Международного военного трибунала стал «одним из краеугольных камней современного международного права, одним из его основных принципов», — писал профессор А.И. Полторак, присутствовавший на этом процессе в качестве секретаря делегации СССР [2].

Прежде всего, Нюрнбергский процесс определил новые виды международных преступлений, которые затем прочно вошли в международное право и национальное законодательство многих государств.

Эти преступления нашли свое отражение в Уставе Международного военного трибунала [3] (далее — Устав МВТ), принятом 8 августа 1945 г. и установившем правила и процедуры проведения Нюрнбергского процесса. Данный документ отразил согласованную позицию многих стран и в значительной степени предопределил основные тенденции в развитии прав человека. Принципы Устава МВТ утверждены Генеральной Ассамблеей ООН как общепризнанные в борьбе с преступлениями против человечества.

Как отмечалось, именно в Уставе МВТ были сформулированы нормы о составах тягчайших международных преступлений — против мира, против человечества, военных преступлений. В соответствии с этими нормами впервые в истории был осуществлен действительно полномасштабный международный судебный процесс.

В соответствии с Уставом МВТ разработан ряд международно-правовых документов в области прав человека, закрепляющих общие обязательства государств по их уважению и обеспечению, разработан ряд международных конвенций, содержащих конкретные нормы по пресечению или предупреждению вышеописанных международных преступлений.

Так, среди международно-правовых документов, направленных на предотвращение агрессии, военных преступлений и преступлений против человечества, в основу которых легли принципы и нормы, сформулированные Нюрнбергским процессом, следует отметить:

  1. Всеобщую декларацию прав человека 1948 г. [4];
  2. Конвенцию о предупреждении преступлений геноцида и наказании за него 1948 г. [5];
  3. Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г. [6];
  4. Конвенцию о защите прав человека и основных свобод 1950 г. [7];
  5. Конвенцию о защите культурных ценностей в случае международного конфликта 1954 г. [8];
  6. Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. [9];
  7. Конвенцию о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества 1968 г. [10];
  8. Конвенцию о пресечении преступления апартеида и наказании за него 1973 г. [11] и др.

Параллельно с развитием международно-правовой нормативной базы о преступлениях против мира и безопасности человечества в рамках ООН уже многие годы идет кропотливая работа по кодификации соответствующих норм международного права. Еще в 1974 г. Генеральная Ассамблея ООН поручила в этих целях Комиссии международного права сформулировать принципы международного права, признанные в Уставе МВТ, и составить Проект кодекса о преступлениях против мира и безопасности человечества [12]. Проект был создан, но дальнейшая работа над ним, к сожалению, была фактически прекращена.

Как известно, Нюрнбергский трибунал также стал прообразом для целого ряда судебных учреждений, полномочных осуществлять уголовные преследования за совершение международных преступлений против мира и человечества. Это, прежде всего, Токийский трибунал (1946 г.), Международные трибуналы по Югославии (1993 г.), по Руанде (1998 г.), по Сьерра-Леоне (2002 г.), Международный уголовный Суд (1998 г.). Все они в значительно степени опираются на опыт Нюрнбергского процесса. Уставы и Статуты указанных судов в основном исходят из положений Устава и приговора Нюрнбергского трибунала.

Однако надо признать, что практическая реализация принципов Нюрнберга в деятельности упомянутых судов не всегда идет гладко. К сожалению, при учреждении международных трибуналов, подобных Нюрнбергскому, в наши дни зачастую действуют «двойные стандарты», и решающим оказывается не желание найти истинных виновников преступлений против мира и человечества, а определенным образом продемонстрировать свое политическое влияние на международной арене. Так, например, случилось в ходе работы Международного трибунала по Югославии. Чтобы этого не происходило в будущем, требуется политическая воля и сплоченность государств — членов ООН.

Естественно, что Нюрнбергский трибунал не смог решить всех проблем человечества, но без его решений современный мир мог выглядеть менее привлекательным для человека. Процесс в Нюрнберге высветил такие глубинные проблемы современного общественного развития, как необходимость фундаментальной разработки механизмов по защите прав человека.

Принципы, сформулированные Нюрнбергским трибуналом, и в наши дни очень актуальны. Их соблюдение является важным условием для предупреждения агрессии, недопущения нарушения прав человека. Нынешняя обстановка совершенно иная, но и в современных условиях необходима постоянная высокая бдительность, активная борьба против ущемления прав человека в любых его проявлениях, и здесь уроки Нюрнбергского процесса имеют большое значение и не должны предаваться забвению.

Неслучайно председатель Конституционного Суда РФ В. Д. Зорькин в одном из выступлений отметил, что «в своей практике Конституционный Суд РФ то и дело обращается к международно-правовым актам, нормы и основные положения которых были во многом предопределены правовыми позициями, выработанными в ходе Нюрнбергского процесса. Привлекая эти и другие источники международного права к своей аргументации, суд не только придает больший авторитет своим собственным решениям, но и просвещает законодателя, правоприменителя, рядовых граждан, внедряет опробованные мировой практикой принципы и нормы в российскую правовую систему и массовое правовое сознание» [13, с. 3].

Таким образом, эпоха прав человека безусловно началась с Нюрнбергского процесса. Несмотря на то, что в ХХ веке было принято много международных документов, Военный трибунал в Нюрнберге был самым важным событием в деле защиты прав человека.

Не подлежит сомнению, что в суммарном плане Нюрнбергский процесс, а также подтвержденные, развитые и выработанные в его ходе принципы, стали рубежным историческим этапом новой правовой культуры, дали ощутимый импульс развитию прав человека, открыли мировому сообществу возможность мирного сожительства на пути добрососедства и сотрудничества.

Литература:

  1. Галлямова, А. И. Значение Нюрнбергского международного военного трибунала в формировании норм международного уголовного права // Молодой ученый. — 2017. — № 1. — С. 321-324.
  2. Шепова, Н. Я. Нюрнбергский трибунал: неотвратимость наказания / Н. Я. Шепова // Военно-промышленный курьер. — URL: https://vpk-news.ru/articles/3043 (дата обращения: 11.11.2018).
  3. Устав Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (08.08.1945 года, Лондон) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 06.11.2018).
  4. Всеобщая декларация прав человека (10.12.1948 года, Париж) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 06.11.2018).
  5. Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (09.12.1948 года, Париж) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 01.11.2018).
  6. Женевские конвенции и протоколы к ним (12.08.1949 года, Женева) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 19.11.2018).
  7. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (04.11.1950 года, Рим) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 01.11.2018).
  8. Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта (04.05.1954 года, Гаага) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 11.11.2018).
  9. Международный пакт о гражданских и политических правах (19.12.1966 года, Нью-Йорк) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 01.11.2018).
  10. Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества (26.11.1968 года, Нью-Йорк) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 19.11.2018).
  11. Конвенция о пресечении преступления апартеида и наказания за него (30.11.1973 года, Нью-Йорк) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 12.11.2018).
  12. Проект кодекса преступлений против мира и безопасности человечества // Официальный Интернет‑сайт Организации Объединённых Наций (ООН) в России. — URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/code_of_offences.shtml (дата обращения: 11.11.2018).
  13. Зорькин, В. Д. Трибунал-образец / В. Д. Зорькин // Российская газета. — 2011. — № 5479 (103). — С. 2-3.
  14. Звягинцев, А. А. В дни Нюрнбергского процесса прокурора Руденко узнал и услышал весь мир / А. А. Звягинцев // Российская газета. — 2007. — № 4424. — С. 16-28.
  15. Зенов, В.Е. Значение нюрнбергского процесса для правовой регламентации обеспечения права на защиту в рамках производства по уголовным делам / В. Е. Зенов // Евразийская адвокатура. — Уфа, 2017. — № 3(28). — С. 18-20.
  16. Кошкин, А. А. Почти забытый трибунал / А. А. Кошкин // Парламентская газета. — URL: https://www.pnp.ru/politics/pochti-zabytyy-tribunal.html (дата обращения: 19.11.2018).
  17. Трикоз, Е. Н. Начало деятельности Международного уголовного суда: состояние и перспективы / Е. Н. Трикоз // Журнал российского права. — 2005. — № 3. — С. 134-147.
Основные термины (генерируются автоматически): Нюрнбергский процесс, Нюрнбергский трибунал, преступление, безопасность человечества, конвенция, норма, генеральная Ассамблея ООН, Конституционный Суд РФ, Международный военный трибунал, целый ряд.

Похожие статьи

Значение Нюрнбергского международного военного трибунала...

Роль Нюрнбергского международного военного трибунала не ограничивается самим

В свою очередь Устав Нюрнбергского международного военного трибунал и приговор

Устав Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников...

Нюрнбергский процесссуд истории | Статья в журнале...

Статья посвящена Нюрнбергскому процессу, создавшему прецедент привлечения главных нацистских военных преступников к ответственности за совершенные преступления, а также значению деятельности Нюрнбергского трибунала на развитие международного права.

Место международного договора в системе источников...

Анализируется роль Нюрнбергского международного военного трибунала и

Анализируется роль Нюрнбергского международного военного трибунала и Международного уголовного

Они представляют собой совокупность принципов и норм, направленных на регулирование...

Соблюдение основ международного права в контексте...

Международное право старались соблюдать все, потому что в случае несоблюдения договоров и конвенций — порицание остальными странами, падение авторитета, недоверие, а иногда и объявление войны. Эта отрасль права развивалась, совершенствовалась с течением времени.

Проблемы определения принципов международного уголовного...

3. Специальные международного права Международного Трибунала для суда и главных

Впервые нашли свое закрепление в Международного Трибунала для суда и главных

Необходимо также учитывать принцип Нюрнбергского Трибунала [10],, согласно которому при...

Некоторые вопросы о видах и формах международно-правовой...

Устав Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников

Устав Международного военного трибунала для Дальнего Востока (Токио

В деле поддержания международного мира и безопасности значительное место занимает...

Международно-правовые проблемы обеспечения...

Так, Устав Международного военного трибунала в перечне преступлений, подлежащих

То, что геноцид рассматривался как разновидность преступления против человечества еще до

Как отмечал на Нюрнбергском процессе главный британский прокурор Х. Шоукросс, геноцид...

Международный уголовный суд и Республика Казахстан...

Предметная юрисдикция Суда ограничивается 4 составами международных преступлений

Решение Украины кардинально отличается от общепринятых: Конституционный Суд

Данная Конвенция отражает нигилистическое отношение ряда государств, в числе которых США...

Некоторые вопросы имплементации норм международного права...

Значение Нюрнбергского международного военного трибунала... Их деятельность положила основу существования Международного уголовного суда, созданного на учредительской конференции в Риме в 1998 году на основе Римского Статута Международного уголовного...

Похожие статьи

Значение Нюрнбергского международного военного трибунала...

Роль Нюрнбергского международного военного трибунала не ограничивается самим

В свою очередь Устав Нюрнбергского международного военного трибунал и приговор

Устав Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников...

Нюрнбергский процесссуд истории | Статья в журнале...

Статья посвящена Нюрнбергскому процессу, создавшему прецедент привлечения главных нацистских военных преступников к ответственности за совершенные преступления, а также значению деятельности Нюрнбергского трибунала на развитие международного права.

Место международного договора в системе источников...

Анализируется роль Нюрнбергского международного военного трибунала и

Анализируется роль Нюрнбергского международного военного трибунала и Международного уголовного

Они представляют собой совокупность принципов и норм, направленных на регулирование...

Соблюдение основ международного права в контексте...

Международное право старались соблюдать все, потому что в случае несоблюдения договоров и конвенций — порицание остальными странами, падение авторитета, недоверие, а иногда и объявление войны. Эта отрасль права развивалась, совершенствовалась с течением времени.

Проблемы определения принципов международного уголовного...

3. Специальные международного права Международного Трибунала для суда и главных

Впервые нашли свое закрепление в Международного Трибунала для суда и главных

Необходимо также учитывать принцип Нюрнбергского Трибунала [10],, согласно которому при...

Некоторые вопросы о видах и формах международно-правовой...

Устав Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников

Устав Международного военного трибунала для Дальнего Востока (Токио

В деле поддержания международного мира и безопасности значительное место занимает...

Международно-правовые проблемы обеспечения...

Так, Устав Международного военного трибунала в перечне преступлений, подлежащих

То, что геноцид рассматривался как разновидность преступления против человечества еще до

Как отмечал на Нюрнбергском процессе главный британский прокурор Х. Шоукросс, геноцид...

Международный уголовный суд и Республика Казахстан...

Предметная юрисдикция Суда ограничивается 4 составами международных преступлений

Решение Украины кардинально отличается от общепринятых: Конституционный Суд

Данная Конвенция отражает нигилистическое отношение ряда государств, в числе которых США...

Некоторые вопросы имплементации норм международного права...

Значение Нюрнбергского международного военного трибунала... Их деятельность положила основу существования Международного уголовного суда, созданного на учредительской конференции в Риме в 1998 году на основе Римского Статута Международного уголовного...