Порядок применения положений о свидетельском иммунитете | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 17. Уголовное право и процесс

Опубликовано в

V международная научная конференция «Юридические науки: проблемы и перспективы» (Казань, октябрь 2016)

Дата публикации: 29.09.2016

Статья просмотрена: 514 раз

Библиографическое описание:

Ахъядов, Э. С. Порядок применения положений о свидетельском иммунитете / Э. С. Ахъядов. — Текст : непосредственный // Юридические науки: проблемы и перспективы : материалы V Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2016 г.). — Казань : Бук, 2016. — С. 90-91. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/223/10949/ (дата обращения: 26.04.2024).



В уголовном процессе РФ под свидетельским иммунитетом понимается право лица не давать показания.Указанное право распространяется в отношении самого лица, дающего показания и его близких и родственников, а также в иных случаях, предусмотренных УПК РФ (п. 40 ст. 5 УПК РФ). Если рассматривать дачу свидетельских показаний как обязанность каждого гражданина (как это следует из смысла ст. 51 Конституции РФ и ст. ст. 307, 308 УК РФ), то освобождение от этой обязанности следует считать иммунитетом, который может выражаться в различных формах. В зависимости от основания и формы освобождения от обязанности давать показания, свидетельский иммунитет может быть реализован в виде привилегии (привилегия против самообвинения, иммунитет близких родственников и супруга, иммунитет депутатов и дипломатов) или в виде совокупности права и запрета давать свидетельские показания (иммунитет судей, присяжных, защитников, адвокатов и священнослужителей).

В части 1 статьи 51 Конституции РФ следующим образом сформулирована привилегия против самообвинения: «никто не обязан свидетельствовать против себя самого». В этой норме Конституции РФ отражен (но в более широкой формулировке) общепризнанный принцип, закрепленный в п. 3 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. Как и правила о свидетельском иммунитете в целом, привилегия против самообвинения определяет, во-первых, правила допустимости доказательств в уголовном процессе, во-вторых, правовые условия допроса любых участников уголовного процесса на любой стадии уголовного судопроизводства. Нельзя принуждать человека давать показания против самого себя, «доказывать свою виновность». Такая практика нарушает права личности, противоречит процессуальным и нравственным принципам. В каком бы качестве ни допрашивался человек, от него не требуется доноса на самого себя, поэтому уголовная ответственность за отказ от дачи показаний, за дачу заведомо ложных показаний, недонесение о преступлении в таких случаях наступать не должна. Данное положение определяет юридическую цель реализации привилегии против самообвинения.

Субъект привилегии против самообвинения имеет право в любой стадии производства по уголовному делу отказаться давать самоинкриминирующие показания. Допрашиваемое лицо вправе отказаться отвечать на вопросы, если ответ может привести к обвинению его в преступлении или (и) привести к появлению доказательств, из которых можно было бы сделать вывод о его виновности в преступлении. В качестве субъекта привилегии против самообвинения может рассматриваться не только обвиняемый или подозреваемый — это очевидное их право, но и свидетель и потерпевший, если своими ответами они могут навлечь опасность уголовной ответственности для самих себя.

С институтом привилегии против самообвинения в уголовном процессе тесно связан процессуальный институт свидетельского иммунитета, полученного в результате соглашения. Производный от привилегии против самообвинения, «иммунитет по сделке» формируется тогда, когда абсолютное конституционное право гражданина на сокрытие самоизобличительной информации вступает в противоречие с интересами государства и общества. Происходит столкновение карательной функции государства с личным конституционным правом гражданина. С одной стороны, решения по вопросам, имеющим общегосударственное значение или общественный резонанс, должны приниматься на основе наиболее полной информации; с другой стороны, чем шире право гражданина на привилегию против самообвинения, тем больше затрудняется деятельность государственных органов по изобличению и наказанию преступников. В качестве средства для разрешения этого противоречия возник институт иммунизации показаний, который представляет собой предоставление лицу гарантий того, что сообщенные им инкриминирующие его факты не будут использованы против него в качестве доказательства по уголовному делу. Этот вид свидетельского иммунитета и получил в литературе название «иммунитет по сделке».

Вопросы закрепления и реализации иммунитета, полученного в результате соглашения между обвиняемым и государственными органами, приобрели несомненное значение в связи с введением института особого порядка судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в действующее российское уголовно-процессуальное законодательство. Полагаем, что применение института ограниченного использования показаний обвиняемого («иммунизации» показаний) имеет хорошие перспективы в нашем уголовном процессе. Международное сообщество также признает возможность ограничения привилегии против самообвинения в борьбе против преступных организаций. В частности, в 1995 году Совет Европейского Союза принял резолюцию о защите свидетелей в борьбе против организованной преступности. Помимо прочего, «эта Резолюция отражает ту точку зрения, что знание о преступных организациях может быть существенно расширено, а их деятельность взята под контроль посредством использования заявлений членов таких организаций, согласных сотрудничать с правосудием».

Новая глава УПК РФ, закрепившая правила досудебного соглашения о сотрудничестве и особенности принятия судебного решения в этом случае, не регламентирует вопросы допустимости показаний обвиняемого, заключившего такое соглашение. Законодатель лишь в общих чертах указывает, что подозреваемый или обвиняемый обязуется совершить действия в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления; изобличении и уголовном преследовании других соучастников; розыске имущества, добытого преступным путем (ст. ст. 317.1, 317.5 УПК РФ). В частности, к таким действиям можно отнести представление сведений о соучастниках преступления (ч. ч. 1, 2 ст. 317.5 УПК РФ). Законодатель не определяет объем и содержание предоставляемых сведений, форму и способ их представления и, главное, порядок их использования в отношении других лиц и самого обвиняемого.

Полагаем, что объем и содержание сведений, предоставляемых обвиняемым или подозреваемым, заключившим соглашение о сотрудничестве, должен соответствовать целям заключенного соглашения и особенностям конкретного уголовного дела. Способ предоставления сведений может быть только процессуальным, предусмотренным УПК РФ, иначе сведения нельзя будет использовать в качестве доказательств, а именно получение доказательств является одной из конкретных задач органов предварительного расследования и прокурора при заключении соглашения. Оптимальный способ в таком случае — допрос, в некоторых случаях — очная ставка, проверка показаний на месте, то есть такие следственные действия, в результате которых появляются или уточняются показания.

Литература:

  1. Агаев Ф. А., Галузо В. Н. Иммунитеты в российском уголовном процессе. М., 2013 г. С. 108.
  2. Бобраков И. А. Проблемы законодательной регламентации насильственных посягательств в отношении свидетелей и потерпевших Журнал российского права. 2012 г. № 1.
  3. Даев В. Г. Иммунитеты в уголовно-процессуальной деятельности // Правоведение. — М., 2012 г. С. 51–52.
  4. Зайцев О. А. Теория и практика участия свидетеля в уголовном процессе: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — М., 2011 г. С. 14–15.
Основные термины (генерируются автоматически): РФ, свидетельский иммунитет, уголовный процесс, показание, самообвинение, досудебное соглашение, результат соглашения, судебное решение, уголовная ответственность, уголовное дело.

Похожие статьи

Показания свидетеля как средство доказывания в гражданском...

РФ, свидетельский иммунитет, уголовный процесс, самообвинение, показание, результат соглашения, судебное решение, уголовная ответственность, уголовное дело, досудебное соглашение.

Свидетельский иммунитет в гражданском процессе и его...

РФ, свидетельский иммунитет, уголовный процесс, самообвинение, показание, результат соглашения, судебное решение, уголовная ответственность, уголовное дело, досудебное соглашение.

Проблемы служебного (должностного) иммунитета в российском...

РФ, свидетельский иммунитет, уголовный процесс, самообвинение, показание, результат соглашения, судебное решение, уголовная ответственность, уголовное дело, досудебное соглашение.

Уголовно-процессуальные аспекты судебного допроса лица...

Уголовное дело в отношении лица, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, подлежит выделению в отдельное производство в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 154 УПК РФ.

К вопросу о свидетельском иммунитете священнослужителей

РФ, свидетельский иммунитет, уголовный процесс, самообвинение, показание, результат соглашения, судебное решение, уголовная ответственность, уголовное дело, досудебное соглашение.

Свидетель как участник уголовного судопроизводства

И в этой связи 20 ноября 1864 года были утверждены и обнародованы судебные уставы. Так, Устав уголовного судопроизводства содержал новеллы права, регулирующие правовой статус свидетеля и процедуру использования свидетельских показаний.

Значение судебного допроса свидетеля для доказывания по...

Свидетельские показания — это самый распространенный вид доказательств в уголовном процессе. Объясняется это тем, что от показаний свидетеля зависит полнота и правильность установления всех обстоятельств уголовного дела, законность итогового решения суда.

Досудебное соглашение — новый институт уголовного...

В российском уголовно-процессуальном праве заключение досудебного соглашения о сотрудничестве является новым институтом. Он появился благодаря Федеральному закону РФ от 29.06.2009 N 141-ФЗ [2]. Впервые в Российской Федерации досудебное соглашение о...

Проблемные вопросы, возникающие при заключении...

признание вины, Казахстан, РФ, судебное разбирательство, обвиняемый, уголовный процесс, дело, процессуальное соглашение, уголовное судопроизводство, российская Федерация.

Похожие статьи

Показания свидетеля как средство доказывания в гражданском...

РФ, свидетельский иммунитет, уголовный процесс, самообвинение, показание, результат соглашения, судебное решение, уголовная ответственность, уголовное дело, досудебное соглашение.

Свидетельский иммунитет в гражданском процессе и его...

РФ, свидетельский иммунитет, уголовный процесс, самообвинение, показание, результат соглашения, судебное решение, уголовная ответственность, уголовное дело, досудебное соглашение.

Проблемы служебного (должностного) иммунитета в российском...

РФ, свидетельский иммунитет, уголовный процесс, самообвинение, показание, результат соглашения, судебное решение, уголовная ответственность, уголовное дело, досудебное соглашение.

Уголовно-процессуальные аспекты судебного допроса лица...

Уголовное дело в отношении лица, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, подлежит выделению в отдельное производство в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 154 УПК РФ.

К вопросу о свидетельском иммунитете священнослужителей

РФ, свидетельский иммунитет, уголовный процесс, самообвинение, показание, результат соглашения, судебное решение, уголовная ответственность, уголовное дело, досудебное соглашение.

Свидетель как участник уголовного судопроизводства

И в этой связи 20 ноября 1864 года были утверждены и обнародованы судебные уставы. Так, Устав уголовного судопроизводства содержал новеллы права, регулирующие правовой статус свидетеля и процедуру использования свидетельских показаний.

Значение судебного допроса свидетеля для доказывания по...

Свидетельские показания — это самый распространенный вид доказательств в уголовном процессе. Объясняется это тем, что от показаний свидетеля зависит полнота и правильность установления всех обстоятельств уголовного дела, законность итогового решения суда.

Досудебное соглашение — новый институт уголовного...

В российском уголовно-процессуальном праве заключение досудебного соглашения о сотрудничестве является новым институтом. Он появился благодаря Федеральному закону РФ от 29.06.2009 N 141-ФЗ [2]. Впервые в Российской Федерации досудебное соглашение о...

Проблемные вопросы, возникающие при заключении...

признание вины, Казахстан, РФ, судебное разбирательство, обвиняемый, уголовный процесс, дело, процессуальное соглашение, уголовное судопроизводство, российская Федерация.