Становление войск внутренней охраны Республики РСФСР | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Стрельцов, Р. В. Становление войск внутренней охраны Республики РСФСР / Р. В. Стрельцов, А. Ю. Бураков, Р. С. Синагатов. — Текст : непосредственный // Исторические исследования : материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2016 г.). — Казань : Бук, 2016. — С. 40-43. — URL: https://moluch.ru/conf/hist/archive/169/10128/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассматриваются вопросы, связанные со становлением войск внутренней охраны Республики РСФСР (ВОХР), раскрывается их организационно-штатная структура и задачи возлагаемые на ВОХР.

Ключевые слова: войска, охрана, снабжение, вооружение, имущество, управление, батальон.

В 1919 г. были созданы войска внутренней охраны Республики (войска ВОХР). Порядок службы в войсках ВОХР, их строевая подготовка, организация, комплектование и снабжение устанавливались по нормам и положениям Военного ведомства. Войска ВОХР состояли из бригад, полков, батальонов, эскадронов, батарей и команд различного назначения. К началу 1920 г. в них имелось 6 артиллерийских батарей, которые придавались тем формированиям войск ВОХР, которые направлялись на фронты гражданской войны. На местах части войск ВОХР были сведены в секторы, районы и участки. Территория сектора совпадала, как правило, с территорией военного округа, а границы районов определялись границами губерний. В сектор входило несколько бригад, каждая из которых обслуживала отдельную губернию. Во главе управления сектора стоял начальник, который имел права начальника дивизии.

Для частей ВОХР, состоящих в распоряжении ЧК, была издана инструкция, где в частности указывалось, что командиры батальонов «следят за сохранностью оружия, снаряжения и имущества» [1, 83].

Снабжение войск ВОХР осуществлялось органами военного снабжения через Управление снабжений войск ВОХР, которое в марте 1920 г. упраздняется, и снабжение войск ВОХР возлагается на центральное управление снабжения (ЦУС) с подчинением начальников снабжения секторов ВОХР центральному управлению снабжения по специальности. Для снабжения войск ВОХР военным имуществом образуется особая часть снабжения ВОХР: «Для снабжения войск ВОХР военным имуществом в составе моброцуса образовать особую часть снабжения ВОХР согласно объявленному при сем штату и положению».

Рис.1 Состав внутренних войск РСФСР в 1919–1920 гг.

В период реорганизации специальных войск в войска ВОХР и в ходе выполнения боевых задач снабжение войск осуществляется централизованным и децентрализованным способом. Существовали определенные проблемами в снабжении необходимыми материальными средствами. Так, в докладной записке заместителя председателя ВЧК в Реввоенсовет Республики отмечалось, что «На наши же обращения в Центральное управление снабжения, это последнее предложило нам обращаться на места в Совдепы, которые отказываются снабжать предметами довольствия или за фактическим неимением таковых, или же за отсутствием соответствующих указаний и распоряжений из центра. Такие же ответы дают и губвоенкомы» [2, 213].

Следует отметить, что при появлении у белогвардейцев на вооружении танков, в войсках ВОХР были организованы занятия по устройству танков, возможностью и способам борьбы с ними. На каждый батальона было выдано по три брошюры «Что такое танки и как с ними бороться».

Вооружение происходило образцами, не предназначенными для снабжения Красной Армии. Так, Постановление Реввоенсовета республики от 26 ноября 1919 г «О пополнении войск ВОХР, занимающихся продовольственной работой» требовало: «Передать в распоряжение войск внутренней охраны всего до 20 000 винтовок из числа трофейного оружия, имеющегося на фронтах и не предназначенного на вооружение Красной Армии, а также винтовки, коими вооружена милиция». Отмечалось также, что «остро стоит вопрос о снабжении войск внутренней службы вооружением. На требование об отпуске оружия для формируемых взамен переброшенных на Украину и Кубань батальонов, предназначенных для обслуживания губчека, последовал отказ с указанием, что впредь до выполнения программы снабжения Запфронта ничего дано не будет» [3, 90].

«По данным учета на 25 января 1920 г. в войсках ВОХР значилось: винтовок 3-линейных — 7386; винтовок прочих — 75345; пулеметов — 473; орудий — 10; револьверов — 3392; шашек, сабель — 2275». И это на более чем 100 000 человек. Оружия явно не хватало. По состоянию на 1 января 1920 г. в войсках ВОХР было 6 батарей: «в Московской губернии было 2 артбатареи, в Уфимской губ. — 1 батарея, по одной батарее в батальонах обслуживающих Смоленскую, Ярославскую и Саратовскую губернии».

Планы снабжения войск ВОХР военным имуществом утверждает «главный начальник снабжения» по соглашению с начальником войск ВОХР. Временно устанавливается следующий порядок истребования имущества: «На основании сводных требований управлений снабжения секторов ЦУСом при составлении общего плана выделять соответственную часть имущества для удовлетворения войск ВОХР, каковую часть и передавать подлежащим окружным довольствующим управлениям исключительно для отпуска частям ВОХР с воспрещением из высылаемого в потребность войск ВОХР имущества удовлетворять потребность каких бы то ни было частей и учреждений других ведомств. Это имущество может храниться на складах окружных управлений вместе с имуществом, подлежащим выдаче другим частям, но до момента выдачи должно держаться на особом учете».

Таким образом, войска ВОХР стали снабжаться через особую часть снабжения и окружные довольствующие управления с соответствующих окружных складов.

В апреле 1920 г. войска ВОХР стали резервом действующих армий и подлежали, за исключением частей обслуживающих ВЧК, реорганизации по штатам Красной Армии. Комплектование войск производилось исключительно Народным комиссариатом по военным делам по плану, составленному начальником войск ВОХР и утвержденному Советом Труда и Обороны [4].

Начальник снабжений войск ВОХР подчинялся непосредственно Военному совету внутреннего военного округа и пользовался правами начальника снабжений армий и флота. При начальнике снабжений состояли помощники, на которых возлагалось заведование отдельными отраслями управления, причем один из помощников является во всех подлежащих случаях заместителем начальника снабжений. Управление снабжений подразделялось на отделы, а они — на отделения.

Для подготовки младшего комсостава для войск ВОХР Республики в июне 1920 г. организуются бригадные школы, «которые должны быть вооружены винтовками одного образца, каковые надлежит передать школам на постоянный учет; для обучения переменного состава в школе иметь винтовки разных систем, ручные гранаты, бомбометы и другое огнестрельное оружие, существующее в Красной Армии, а так же все учебные пособия». Части ВОХР, ведущих борьбу с бандитизмом, снабжались «боеприпасами и другими боевыми материалами, из армейских баз в необходимом для них количестве». Однако, следует отметить, что они очень слабо были вооружены пулеметами: «части ВОХР, выполняющие почти всю работу по борьбе с бандитизмом, крайне слабо вооружены пулеметами. Так, на 500 человек приходился один пулемет».

Таким образом, войска внутренне охраны Республики выполняли задачи по охране важных государственных объектов, несли конвойно-караульную службу и во многом заложили основу современных внутренних войск.

Литература:

  1. Внутренние войска Советской республики. Документы и материалы. М., «Юридическая литература», 1972. — с. 83.
  2. Иванов В. С., Стрельцов Р. В., Костин А. М. Техническое обеспечение внутренних войск в дореволюционный период до 1917 года / Научный альманах, 2016. № 1–3 (15). С. 213–216.
  3. История внутренних войск. Том 2 (1917–1941 гг.). Издание 2-е, дополненное: Военно-исторический труд. — М.: Редакция журнала «На боевом посту» внутренних войск МВД России, 2013. — с. 90.
  4. Приказ чрезвычайного уполномоченного совета Рабоче-Крестьянской Обороны по снабжению Красной Армии и Красного Флота о реорганизации органов снабжения войск ВОХР № 382, г. от 15 марта 1920 г.
Основные термины (генерируются автоматически): ВОХР, снабжение войск, войска, Красная Армия, военное имущество, особая часть снабжения, Центральное управление снабжения, ВОХР были, ВОХР стали, начальник войск.

Похожие статьи

Призыв войск для содействия гражданским властям...

ВОХР, снабжение войск, войска, Красная Армия, особая часть снабжения, военное имущество, Центральное управление снабжения, начальник войск, ВОХР стали, ВОХР были.

Материально-техническая помощь Российской империи...

В течение короткого периода не большие довоенные запасы вооружения и боеприпасов были быстро израсходованы и противостоящие друг другу армии столкнулись с кризисом снабжения военным имуществом.

Деятельность военизированной охраны Карлага НКВД в годы...

Особое внимание Политотдел ГУЛАГа придавал возросшей ответственности начальников политотделов и заместителей начальников ВОХР по политической части за всю организацию политической работы в неотдельных взводах [3, 45].

Некоторые аспекты технического обеспечения внутренних войск...

Войска НКВД (народный комиссариат внутренних дел) СССР в годы войны были представлены пограничными, внутренними (на базе оперативных войск), конвойными войсками, войсками по охране тыла действующей Красной Армии, правительственной связи...

Войсковое хозяйство Российской Армии XIX века и Вооружённых...

Как мы можем заметить, начальник вещевой службы несет большую ответственность за вещевое снабжение войсковой части, что сохранилось с XIX века, потому что обеспечение войск вещевым имуществом есть залог успеха выполнения боевой задачи.

Организация противогазовой защиты русской армии в годы...

При этом способе поражения вражеских войск, необходимо было дождаться нужной погоды, а затем скрытно доставить и открыть баллоны с отравляющим

Так же через него Начальник бригадного окуривательного отряда получал дополнительное специальное имущество.

Становление пограничного и таможенного контроля на советском...

Взаимодействие пограничных войск и таможенной службы организовывалось совместно командиром части и начальником таможни.

В статье рассматриваются вопросы, связанные со становлением войск внутренней охраны Республики РСФСР (ВОХР), раскрывается их.

Влияние воинских частей на революционный процесс...

В целях внесения успокоения в ряды войск, установления порядка и полного их объединения и

В тоже время в Костромской губернии среди воинских частей не было открытых бунтов и насилия над офицерами.

Создание Красной Армии | Статья в журнале «Молодой ученый».

Вопросы применения наблюдения командования воинской части...

4) временное лишение права на управление транспортными средствами; 5) лишение очередного увольнения. Считаем, что по отношению к военнослужащему на усмотрение командования воинской части могут быть применены одно либо несколько приведенных...

Похожие статьи

Призыв войск для содействия гражданским властям...

ВОХР, снабжение войск, войска, Красная Армия, особая часть снабжения, военное имущество, Центральное управление снабжения, начальник войск, ВОХР стали, ВОХР были.

Материально-техническая помощь Российской империи...

В течение короткого периода не большие довоенные запасы вооружения и боеприпасов были быстро израсходованы и противостоящие друг другу армии столкнулись с кризисом снабжения военным имуществом.

Деятельность военизированной охраны Карлага НКВД в годы...

Особое внимание Политотдел ГУЛАГа придавал возросшей ответственности начальников политотделов и заместителей начальников ВОХР по политической части за всю организацию политической работы в неотдельных взводах [3, 45].

Некоторые аспекты технического обеспечения внутренних войск...

Войска НКВД (народный комиссариат внутренних дел) СССР в годы войны были представлены пограничными, внутренними (на базе оперативных войск), конвойными войсками, войсками по охране тыла действующей Красной Армии, правительственной связи...

Войсковое хозяйство Российской Армии XIX века и Вооружённых...

Как мы можем заметить, начальник вещевой службы несет большую ответственность за вещевое снабжение войсковой части, что сохранилось с XIX века, потому что обеспечение войск вещевым имуществом есть залог успеха выполнения боевой задачи.

Организация противогазовой защиты русской армии в годы...

При этом способе поражения вражеских войск, необходимо было дождаться нужной погоды, а затем скрытно доставить и открыть баллоны с отравляющим

Так же через него Начальник бригадного окуривательного отряда получал дополнительное специальное имущество.

Становление пограничного и таможенного контроля на советском...

Взаимодействие пограничных войск и таможенной службы организовывалось совместно командиром части и начальником таможни.

В статье рассматриваются вопросы, связанные со становлением войск внутренней охраны Республики РСФСР (ВОХР), раскрывается их.

Влияние воинских частей на революционный процесс...

В целях внесения успокоения в ряды войск, установления порядка и полного их объединения и

В тоже время в Костромской губернии среди воинских частей не было открытых бунтов и насилия над офицерами.

Создание Красной Армии | Статья в журнале «Молодой ученый».

Вопросы применения наблюдения командования воинской части...

4) временное лишение права на управление транспортными средствами; 5) лишение очередного увольнения. Считаем, что по отношению к военнослужащему на усмотрение командования воинской части могут быть применены одно либо несколько приведенных...