Инновационное развитие экономики России | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Синицкая, М. А. Инновационное развитие экономики России / М. А. Синицкая, Ю. Ю. Милова. — Текст : непосредственный // Проблемы и перспективы экономики и управления : материалы V Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2016 г.). — Санкт-Петербург : Свое издательство, 2016. — С. 9-11. — URL: https://moluch.ru/conf/econ/archive/219/11488/ (дата обращения: 24.04.2024).



Инновационное развитие экономики России

Синицкая Мария Александровна, студент;

В условиях глобальных ресурсных ограничений и безграничности человеческих потребностей характерной чертой современного мирового развития является переход ведущих стран к формированию инновационного общества, построению инновационной экономики, основанной на знаниях. Одним из явных путей решения проблемы для России является выработка новой, инновационно-ориентированной парадигмы социально-экономического развития страны. Постепенно Россия должна трансформироваться из экспорта сырьевых ресурсов в технологически развитую державу, производящую высокую долю добавленной стоимости.

Ключевые слова: инновация, инновационная экономика, социально-экономическое развитие, модернизация экономики, стратегия инновационного развития

Одной из основных проблем, с которой столкнулось человечество на рубеже третьего тысячелетия является безграничность человеческих потребностей и ограниченность ресурсов, с помощью которых можно удовлетворять эти потребности [1]. Поэтому характерной чертой современного мирового развития является переход ведущих стран к формированию инновационного общества, построению инновационной экономики, основанной на знаниях. Опыт разных стран показывает, что стратегической моделью экономического роста становится интенсивное проведение исследований и разработка на их основе новейших технологий, выход с ними на международные рынки высокотехнологической продукции, что способствует повышению конкурентоспособности и обеспечивает лидирующие позиции национальной промышленности. Причём интеллектуальные ресурсы не только определяют перспективы хозяйственного роста той или иной страны, но и служат показателем уровня экономической независимости и благосостояния страны [2, с 5].

В литературе существует большое количество определений термина «инновация». В широком смысле «инновация представляет собой процесс научно–исследовательских и опытно–конструкторских работ, начиная от замысла нового продукта, через трансформацию идей в опытные образцы, вплоть до внедрения нового изделия в повседневную жизнь производителей и потребителей».В более узком смысле инновация — это применение изобретения для создания нового или улучшения старого товара, или процесса [2, с 5].

В основе инновации лежит научное знание — научное открытие или техническое изобретение. Однако не любое знание является инновацией. Инновация — это знание, воплощенное в коммерческий продукт. Целью инноваций является обязательное получение экономического эффекта.

В таблице 1 представлены основные виды инноваций.

Таблица 1

Основные виды инноваций

Виды инноваций иих характеристика

Производственные

Маркетинговые

Управленческие

Технологические

Продуктовые

Нацелены на совершенствование технологии производства; результатом является снижение себестоимости производства, более эффективное использование дефицитных ресурсов, ускорение сроков производства

Имеют цель-улучшение либо потребительских характеристик выпускаемой продукции, либо разработку и внедрение новых видов продукции

Сводятся к разработке и внедрению новых методов воздействия на предпочтения потребителей, расширении рынка сбыта и повышении эффективности продвижения продукции на рынке

Нацелены на улучшение в процессе управления предприятием, с точки зрения решения бизнес-процессов.

Из таблицы 1 видно, что к основным видам инноваций относятся производственные (включающие в себя технологические и продуктовые инновации), маркетинговые и управленческие.

К основным признакам инновационной экономики относят:

– Открытость экономики и общества, возможность выступать на международных рынках новых технологий в качестве равного и признанного в высокопоставленном обществе партнёром;

– Наличие конкурентоспособной в глобальном масштабе национальной инновационной системы и комплекса институтов правового, финансового и социального характера, обеспечивающих взаимодействие образовательных, научных, предпринимательских и некоммерческих организаций и структур во всех сферах экономики и общественной жизни;

– Активное участие государства в качестве главного координатора инновационного развития;

– Высокотехнологичный сектор экономики, в котором широко представлены высокотехнологические отрасли высшего уровня, сфера высокотехнологичных и интеллектуальных услуг;

– Достижение высокого уровня конкурентоспособности за счёт механизма управления интеллектуальной собственностью [2, с. 5–6].

Экономика Россиив настоящее время обладает четко выраженнойресурсно-сырьевойнаправленностью. Вывоз сырья является конкурентным преимуществом, а сырьевая экономика выступает в роли подушки безопасности для будущего России. Вместе с тем в сырьевом секторе заняты всего 10 % населения, а это означает, что просто необходимо развивать и другие сектора. Основную долю российского экспорта составляют: минеральные продукты, топливно-энергетические товары и металлы. То есть в настоящее время наблюдается экспорт сырья и импорт технологий. В связи с этим определение областей науки и технологий, обладающих максимальным потенциалом для формирования экономики будущего, является одной из задач, стоящих перед страной. Достижение роста экономики и повышение качества жизни населения невозможны без решения одной из сложнейших социально-экономических задач — осуществления реформирования, комплексной модернизации и развития конкурентоспособного отечественного производства [3].

Другим важным аспектом формирования российской инновационной экономики является решение проблем вузовской науки. Высшие учебные заведения России обладают значительным инновационным потенциалом. Поэтому усилия ученых и государственных работников направлены на то, чтобы, во-первых, возродить вузовскую науку как важную часть инновационного потенциала страны, а во-вторых, обеспечить подготовку качественных специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики. Начиная с 1990-х гг., инновационная деятельность в России тесно связана с системой высшего образования и осуществляется по двум основным направлениям:

– реализация инновационных программ;

– развитие различных научно-технических и инновационных организационных структур (технопарки на базе ведущих вузов страны, инновационно-технологические центры, инновационно-промышленные комплексы, центры сертификации и коммерциализации, малые инновационные предприятия) [5, с 304].

Не менее важным шагом к созданию инновационной экономики (помимо развития науки) являются инновации российских предприятий, которых на сегодняшний день очень мало.

Структура инновационной среды России представлена на рисунке 1.

Рис. 1 Обобщённая структура инновационной среды России

Из рисунка 1 видно, что основными элементами формируемой структуры инновационной среды в России являются: система инновационного предпринимательства, система технико-технологических разработок и система науки и образования [4, c.14].

Россия выбрала траекторию устойчивого развития и перехода к инновационной экономике потому чтоинновации в России в настоящее времяв первуюочередь должны обеспечивать производство качественных и доступных населениюпродуктов питания и лекарств, строительство жилья и дорог, коммуникаций,ресурсосберегающие технологии. Многие из инноваций нужны не для гармонизации экономики, а дляразвития страны.

В соответствии с этим была разработана стратегия инновационного развития до 2020 г. Ее цель — переход экономики России к 2020 г. на инновационный путь развития, при котором доля страны на глобальных рынках высокотехнологичных товаров и услуг (атомная энергетика, авиатехника, космическая техника и услуги, специальное судостроение и т. д.) должна достичь 5–10 % (в 5–7 и более секторах), а доля предприятий, осуществляющих технологические инновации — возрасти до 40–50 %.

Главными направлениями инновационного развития является производство авиакосмической техники, нанотехнологии, композитные материалы, атомная и водородная энергетика, биомедицинские технологии жизнеобеспечения и защиты человека и животных, отдельные направления рационального природопользования и экологии. По плану, изложенному в стратегии, переход России на инновационный путь развития должен проходить в два этапа: «повышение восприимчивости бизнеса и экономики в целом к инновациям», рассчитанный на 2011–2013 гг., и повышение доли частного финансирования в общем объеме внутренних затрат НИОКР (2014–2020 гг.).

Критерием эффективности социально-экономического развития страны является общепризнанный в мировой практике показатель темпа роста внутреннего валового продукта (ВВП). Именно по этому показателю Россия существенно отстает от ведущих стран. Подавляющая часть прироста ВВП в странах Запада получена за счёт научных достижений, которые воплотились в новые технологии, системы и оборудование. Достижения науки и технологии определяют не только динамику экономического роста, но и уровень конкурентоспособности государства в мировом сообществе. К сожалению, России, пока гордиться нечем: её доля в мировом рынке наукоёмкой продукции составляет около 0,3 %, а доля инновационной продукции — менее 5 % от общего объёма промышленной продукции.

Таким образом, важными предпосылками реализации концепции инновационного развития экономики, являются разработка промышленно-технологической политики на национальном и региональном уровнях, реструктуризация промышленного сектора, техническая модернизация производства, развитие НИОКР и реформирование системы подготовки и переподготовки кадров для инновационной деятельности [1].

Литература:

  1. Инновационная экономика России: противоречия и перспективы развития// научный информационно- образовательный электронный журнал «Политическое управление» [Сетевое электронное издание, ISSN2221–7703] 2014 № 02 (08).
  2. Королёва Е. В., Симонов Б. П. Инновационная экономика России: проблемы становления и развития//международный теоретический журнал «Вестник финансового университета» № 1 (61) 2011 г.
  3. Полянская Н. М., Найданова Э. Б. Роль инноваций в экономике России и её регионов//Интернет — журнал «Науковедение» том 7 № 4 (2015).
  4. Степанова И. П. Инновационный менеджмент: курс лекций для студентов, обучающихся по направлению подготовки 080200. 62 «Менеджмент» (профиль «Менеджмент организации») / Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ имени Г. В. Плеханова» — Саратов, 2014. — 124 с.
  5. Экономика инноваций: учебное пособие под редакцией Н. П. Иващенко — М: экономический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2016 г. 309с.
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, инновационная экономика, инновационное развитие, инновация, основной вид инноваций, вузовская наука, инновационная деятельность, инновационное общество, общий объем, современное мировое развитие.

Похожие статьи

Анализ мирового опыта поддержки инновационной деятельности

инновационная деятельность, Россия, инновационная активность, инновационная экономика, инновация, инновационная модель, российская экономика, экономический рост, сфера науки, Российская Федерация.

Инновационное развитие российской экономики

Россия, инновационная экономика, инновационное развитие, инновация, основной вид инноваций, общий объем, вузовская наука, инновационное общество, инновационная деятельность...

Современное инженерное образование и инновации...

Россия, инновационная экономика, инновационное развитие, инновация, основной вид инноваций, общий объем, вузовская наука, инновационное общество, инновационная деятельность...

Инновационное общество: сущность и предпосылки возникновения

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, инновационная экономика, инновационное развитие, инновация, основной вид инноваций, общий объем, вузовская наука, инновационное общество, инновационная деятельность, современное мировое...

Основные тенденции инновационной экономики Республики...

Россия, инновационная экономика, инновационное развитие, инновация, основной вид инноваций, общий объем, вузовская наука, инновационное общество, инновационная деятельность, современное мировое развитие.

Инновационная деятельность в российской экономике

...Россия, инновационная активность, инновация, инновационный процесс, инновационное предпринимательство, инновационная деятельность, научно-техническая деятельность, общее число, патентная активность, малый бизнес.

Роль инновационных решений в экономическом росте страны

Россия, инновационная экономика, инновационное развитие, инновация, основной вид инноваций, общий объем, вузовская наука, инновационное общество, инновационная деятельность, современное мировое развитие.

Основные понятия и определения инноваций и инновационных...

инновация, инновационные процессы, теория инновационного развития.

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, инновационное развитие, инновационный процесс, млрд, США, Япония, рубль, инновация, инновационная деятельность, российская.

Инновации как фактор устойчивого экономического развития...

инновационная деятельность, Россия, инновационная активность, инновационная экономика, инновация, инновационная модель

Россия, инновационная экономика, инновационное развитие, инновация, основной вид инноваций, общий объем, вузовская...

Похожие статьи

Анализ мирового опыта поддержки инновационной деятельности

инновационная деятельность, Россия, инновационная активность, инновационная экономика, инновация, инновационная модель, российская экономика, экономический рост, сфера науки, Российская Федерация.

Инновационное развитие российской экономики

Россия, инновационная экономика, инновационное развитие, инновация, основной вид инноваций, общий объем, вузовская наука, инновационное общество, инновационная деятельность...

Современное инженерное образование и инновации...

Россия, инновационная экономика, инновационное развитие, инновация, основной вид инноваций, общий объем, вузовская наука, инновационное общество, инновационная деятельность...

Инновационное общество: сущность и предпосылки возникновения

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, инновационная экономика, инновационное развитие, инновация, основной вид инноваций, общий объем, вузовская наука, инновационное общество, инновационная деятельность, современное мировое...

Основные тенденции инновационной экономики Республики...

Россия, инновационная экономика, инновационное развитие, инновация, основной вид инноваций, общий объем, вузовская наука, инновационное общество, инновационная деятельность, современное мировое развитие.

Инновационная деятельность в российской экономике

...Россия, инновационная активность, инновация, инновационный процесс, инновационное предпринимательство, инновационная деятельность, научно-техническая деятельность, общее число, патентная активность, малый бизнес.

Роль инновационных решений в экономическом росте страны

Россия, инновационная экономика, инновационное развитие, инновация, основной вид инноваций, общий объем, вузовская наука, инновационное общество, инновационная деятельность, современное мировое развитие.

Основные понятия и определения инноваций и инновационных...

инновация, инновационные процессы, теория инновационного развития.

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, инновационное развитие, инновационный процесс, млрд, США, Япония, рубль, инновация, инновационная деятельность, российская.

Инновации как фактор устойчивого экономического развития...

инновационная деятельность, Россия, инновационная активность, инновационная экономика, инновация, инновационная модель

Россия, инновационная экономика, инновационное развитие, инновация, основной вид инноваций, общий объем, вузовская...