На сегодняшний день в образовании произошли глобальные изменения: введены новые Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), принят Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения. Теперь учитель на каждом этапе должен определяться в подборе форм, методов работы, содержания, способов организации деятельности учащихся на основе системно-деятельностного подхода, направленного на развитие личности (личностно-ориентированный подход). Урок должен быть ориентирован на получение новых результатов: личностных, метапредметных и предметных. Современный урок выступает как основная форма реализации требований ФГОС. Среди метапредметных результатов стандарт определяет овладение действиями переноса знаний из одной предметной области в другую, применения знаний из одной предметной области в другой предметной области (действия интеграции), формирование целостного мировосприятия, что предполагает усиление в учебном процессе меж- и внутрипредметных связей и повышает значимость интегрированных уроков. Представленная методическая разработка интегрированного урока «Зооград в сказках Пушкина: быль и небыль» содержит опыт интеграции (биология и литература) в контексте универсальных учебных действий (УУД) на основе системно-деятельностного подхода в соответствии с ФГОС.
Цель данной методической разработки - познакомить с приёмами работы на уроке, способствующими формированию универсальных учебных действий и интеграции знаний по биологии, литературе (фольклору, мифологии). Практическая значимость: предлагаемые на уроке приёмы работ можно применять на уроках всем педагогам, работающим по ФГОС.
Интегрированный урок «Зооград в сказках Пушкина: быль и небыль»
Цель: развивать исследовательские умения учеников на основе сравнения реальных и нереальных (сказочных/мифологических) черт в образах животных в сказках Пушкина, умение находить и представлять информацию по теме урока; воспитывать интерес и почтительное отношение к мировоззренческим представлениям наших предков и основанным на них авторской позиции А. С. Пушкина.
Задачи урока:
1. Предметные:
-развить умение учащихся выделять в исследуемых объектах реальные и мифологические черты, определять их взаимосвязь;
-развить умение учащихся составлять словесный портрет в сочетании реального и сказочного в образе животного;
-совершенствовать смысловое чтение на материале сказок А.С.Пушкина.
2. Метапредметные:
-осуществление системно-деятельностного подхода (ориентация на личностно-ориентированный подход, формирование УУД);
-создавать условия для формирования:
умения формулировать проблему, цель урока (регулятивные умения);
умений анализировать, сравнивать, обобщать, представлять информацию в виде таблицы (познавательные логические умения);
умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт (познавательные умения);
умения работать в группе и оценивать работу группы (коммуникативные и регулятивные умения).
3. Личностные:
-воспитание интереса к многообразию живого мира;
-воспитание ценностного отношения к мировоззренческим представлениям предков и слову;
-развитие способности создавать благоприятную атмосферу поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Оборудование:
-ПК;
-слайды презентации;
-мифологический словарь, справочники по биологии;
-книжная выставка изданий сказок А.С. Пушкина;
-иллюстрации к сказкам А. С. Пушкина «У лукоморья…», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»;
-рисунки о животных, выполненные учащимися;
-проиллюстрированные распечатки отрывков из текстов сказок А.С.Пушкина;
-сигнальные картинки, воспроизводящие звуки животных (петуха, собаки, кошки, лебедя, рыбы).
Образовательные ресурсы:
1.Мифологический словник.
2.Кроссворд-викторина.
3.Информация учащихся о животных, собранная из разных справочных источников.
4.Вопросы и задания к прочитанным отрывкам из текстов сказок А.С.Пушкина «У лукоморья…», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».
5.Презентация физкультурной минутки «Знаем ли мы сказки С.Пушкина?»
6.Рабочий лист группы (аналитическая таблица).
Биологическое название животного |
Название литературного героя-животного |
Реальные особенности в образе героя-животного |
В каких словах выражены реальные особенности? |
Мифологическая роль героя-животного (творец, создатель благ, спаситель) |
|
|
|
|
|
7.Таблица оценки и самооценки работы групп для учащихся (по 3-балльной шкале).
8.Таблица - шкала перевода баллов в отметки для учителя.
План интегрированного урока.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД. |
|
1. Организационный момент, мотивация к учеб ной деятельности (1 минута) |
Приветственное слово учителя: пожелания хорошего настроения, дружной и активной работы на уроке. |
Приветствие учащихся, проявление настроения готовности к работе с помощью приёма «Светофор». |
Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха. |
|
2. Форму-лирование темы урока в диалоге на основе актуализации знаний (4 минуты) |
Учитель инициирует проблемный диалог с целью определения темы урока и выявления значимости слов «быль» и «небыль» для содержания темы. |
Учащиеся отгадывают загадки и оценивают, кто быстрей отгадал кроссворд и опорное слово в нём «Зооград» .Демонстрируют понимание слов «зооград», «быль» и «небыль» в теме урока, обосновывая их значимость. При определении темы урока ориентируются по иллюстрациям и обложкам книг-сказок А.С.Пушкина. |
Принцип деятельности. УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала). Принцип целостности. УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование темы) ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность, приобретать умения оценки.
|
|
3.Постановка учебной цели. (3 минуты)
|
Учитель инициирует проблемный диалог с целью формулирования цели и задач урока. |
Формулируют цель урока: рассмотреть образы животных в сказках Пушкина; выявить реальные, биологические (быль) и сказочные черты (небыль) в образах животных сказок Пушкина; сравнить образы сказочных животных. |
Принцип деятельности. УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала). Принцип целостности. УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели урока) ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность. |
|
4.Осуществление поисковой деятельности.
|
4.1 Организация работы в группах.
4.2.
(15 минут)
|
Учитель контролирует разделение класса на группы и предлагает выбрать командиров групп.
Учитель организует отчёт групп о проделанной работе, комментирует ответы. Помогает учащимся в оценке и самооценке работы в группах.
|
Учащиеся в каждой группе выбирают объекты исследования (по одному животному в группе) и самостоятельно осуществляют поиск информации.
Представители групп озвучивают информацию о биологических особенностях животных из сказок Пушкина - кота, петуха, рыбы, лебедя, собаки. Оценка и самооценка работы в группах. |
Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; способы взаимодействия и сотрудничества; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений). ЦЕЛЬ: выделять в исследуемых объектах существенные признаки, развивать умения применять новые знания из одной предметной области в другой, приобретать умения оценки и самооценки. |
5.Физкуль- турная минутка. (2 минуты) |
Учитель проводит физкультминутку. Использует презентации сказочных героев, просмотр слайдов. |
Учащиеся выполняют физкультминутку «Знаем ли мы сказки А.С.Пушкина?». Оценивают, какая команда была самой «знающей». |
||
6.Проведе- ние исследова- тельской работы на основе сказок Пушкина. (15 минут) |
Организация самостоятельной работы в группах по мифологическому словнику и текстам сказок Пушкина. Учитель корректирует работу учащихся, комментирует ответы представителей групп. контролирует заполнение результатов работы в рабочем листе группы (аналитической таблице). |
На основе анализа словника и текстов исследуют тексты по вопросам и заданиям; результаты работы систематизируют в аналитической таблице (рабочем листе группы), формулируют вывод: при создании образов животных поэт использовал их реальные черты и сохранил мифологическую роль творцов и спасителей. |
||
7.Оценка и самооценка. (2 минуты)
|
Под контролем учителя ведётся работа по оценке и самооценке работы групп на основе листов самооценки по трёхбалльной системе. |
Группы оценивают работу друг друга и оценивают работу внутри групп. |
Принцип деятельности. УУД: регулятивные (самооценка). ЦЕЛЬ: приобретать умения оценки и самооценки. |
|
8.Рефлек сия деятельности. (2 минуты) |
Вопросы учителя: 1.Достигнута ли поставленная цель? 2.Какие действия вы выполнили, чтобы достигнуть цели? 3. Трудно ли работать в группе? Причины? 4.Что было новым для вас на этом уроке? (новые знания, новые действия?) |
С помощью вопросов учителя учащиеся анализируют свою работу на уроке. |
Принцип деятельности. УУД: познавательные, регулятивные. ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка. |
|
7.Домашнее задание. (1 минута) |
1.Создать иллюстрации животного в природной среде. 2.Подготовка к викторине по сказкам Пушкина. |
Учащиеся выполняют задание индивидуально по выбору. |
Принцип деятельности. УУД: познавательные. Вариативность: сочетание интеллектуальной и творческой деятельности. ЦЕЛЬ: Представить словесную информацию в виде рисунка, применение знаний. |
|
Литература:
1. Верещагин Е.М., Костомаров В.Г. Язык и культура: лингвострановедение в преподавании русского языка как иностранного. – М., 1990.
2. Сипинев Ю.А., Сипинева И.А. Русская культура и словесность. – С-Пб., 1994.