Особенности организации и проведения физкультурно-массовых мероприятий с детьми младшего школьного возраста | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №1 (81) январь-1 2015 г.

Дата публикации: 13.01.2015

Статья просмотрена: 7358 раз

Библиографическое описание:

Предигер, А. В. Особенности организации и проведения физкультурно-массовых мероприятий с детьми младшего школьного возраста / А. В. Предигер. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 1.2 (81.2). — С. 42-44. — URL: https://moluch.ru/archive/81/14739/ (дата обращения: 26.04.2024).

Организация и проведение физкультурно-массовых мероприятий с детьми младшего школьного возраста очень интересное, но и очень трудоемкое дело, требующее большой предварительной подготовки.

Вначале нужно составить подробный, четкий план подготовки и проведения мероприятия, он должен быть одобрен администрацией школы.

Для непосредственного руководства подготовкой и проведением мероприятия следует создать организационный комитет, в состав которого, кроме работников физической культуры должны войти учителя начальных классов, хозяйственные работники, члены администрации и, конечно же, старшеклассники.

Создание оргкомитета является важным условием успешного проведения праздника, так как одному учителю физической культуры или учителю начальных классов трудно решить все возникающие вопросы. Независимо будет или не будет создан оргкомитет, при подготовке к мероприятию необходимо иметь в виду, что успешное проведение зависит от того, насколько умело будет организована агитационно-пропагандистская работа.

Формы и методы, которые могут быть использованы, весьма разнообразны: от листовок, стенных газет, лозунгов и призывов до специальных физкультурных уголков, выставок и школьных радиопередач. Также следует усилить лекционную пропаганду физической культуры и спорта, рассказать о пользе, которую приносят занятия физической культурой и спортом каждому человеку.

При подготовке к спортивному мероприятию необходимо не упустить из виду одну важную задачу: оказание помощи командам или участникам в подготовке к состязаниям. Этим должны заниматься учителя начальных классов, физической культуры и воспитатели группы продлённого дня.

На каждом спортивном мероприятии должен присутствовать медицинский работник.

Для проведения мероприятия потребуются спортивные залы и площадки, спортивный инвентарь и оборудование, а также измерительные приборы и инструменты.

Обо всем этом надо позаботиться заранее. К выполнению работ следует привлечь как можно больше активистов-физкультурников из числа школьников (возможно старшеклассников) и членов родительского комитета. Например, все работы по ремонту, благоустройству, художественному оформлению и разметке площадок должны выполнить сами ученики школы. Они же должны помочь отремонтировать имеющийся спортивный инвентарь и оборудование, изготовить недостающий спортивный инвентарь и принадлежности для проведения различных игр, эстафет и спортивных аттракционов.

Одним из важных и торжественных моментов спортивных мероприятий является вручение победителям призов. Их изготовление и приобретение можно поручить школьникам старшего возраста, родительскому комитету, администрации, спонсорам.

Успех любого физкультурно-массового мероприятия во многом зависит от четкой работы и авторитетности судейской коллегии.

 Поэтому к подбору судей и их назначению на судейство тех или иных соревнований, игр или конкурсов надо отнестись очень внимательно. Желательно накануне мероприятия провести с судьями семинарское занятие.

На роль главного судьи приглашают человека, пользующегося большим авторитетом и популярностью, а также хорошо разбирающегося в тонкостях спортивной борьбы и спортивного судейства.

От судей во многом зависит также и культурная организация соревнований: порядок на спортивных площадках и спортивных залах, своевременная и полная информация о результатах соревнований.

При проведении мероприятия, особенно его спортивной части, очень важно заранее определить, какое время потребуется для отдельных видов соревнований, игр и конкурсов.

Для каждого мероприятия составляется план подготовки и проведения, положение в которое входят: цели и задачи, программа, время и место проведения, возраст участников и состав команды, порядок определения победителей и награждение, а также руководство проведением мероприятия.

 

Примерный план подготовки и проведения спортивного мероприятия

 

 

дата

 

Вид деятельности

 

Ответствен   ный   за выполнение

1

 

 

Образовать оргкомитет по подготовке и проведению праздника, определить ответственность членов оргкомитета за полное выполнение плана подготовки к мероприятию.

 

 

 

 

2

 

Написать сценарий или подробный сценарный план проведения мероприятия.

 

3

 

Организовать наглядную пропаганду мероприятия

 

4

 

Составить и своевременно изготовить афиши, плакаты, рекламные щиты, программы, пригласительные билеты, листовки.

 

5

 

Подготовить текст информационной радиопередачи о мероприятии для школьного радиоузла.

 

6   

 

 

 

 

Организовать выпуск физкультурных стенных газет, информационных бюллетеней и молний в целях широкой пропаганды мероприятия и оперативного освещения хода подготовки к его проведению.

 

7

 

Организовать беседы о физкультуре и спорте и специальные передачи, посвященные мероприятию по школьному радиоузлу.

 

8

 

Провести в классах специальные лекции и беседы о предстоящем мероприятии, его целях и задачах.

 

9

 

Провести тематические вечера, посвященные предстоящему мероприятию с демонстрацией специально подобранных видеофильмов, аудиозаписей, выставок книг.

 

10

 

Организовать в библиотеке или читальном зале выставки спортивной литературы и учебно-методических плакатов.

 

11

 

Организовать консультации и тренировки для команд и участников спортивного мероприятия.

 

12

 

Решить вопрос об организации медицинского обслуживания участников.

 

13

 

Обеспечить своевременное комплектование судейских коллегий. Провести инструктивное совещание-семинар судей.

 

14

 

Если па мероприятии будут проводиться парад участников, выступления самодеятельных коллективов и групп поддержки команд, а также массовые гимнастические выступления, наметить и провести сводные репетиции этих выступлений.

 

15

 

Обеспечить музыкальное сопровождение для тех номеров, которые будут проводиться под музыку.

 

16

 

Пригласить для участия в программе родителей, членов попечительского совета, спонсоров, выдающихся людей той профессии, которой посвящено мероприятие.

 

17

 

Привести в порядок спортивные залы и площадки, спортивное оборудование для соревнований и показательных выступлений. Тщательно убрать территорию и обновить разметку спортивных площадок.

 

18

 

Составить перечень инвентаря и оборудования, необходимого для проведения праздничных соревнований, конкурсов, затей, игр и аттракционов. Изготовить или приобрести недостающий инвентарь и оборудование.

 

19

 

Изготовить недостающие мелкие физкультурные аттракционы и инвентарь для проведения физкультурно-затейных мероприятий.

 

20

 

Решить вопрос об общем художественном оформлении мероприятия; художественно оформить места проведения конкурсов и соревнований.

 

21

 

Подобрать программу общего музыкального сопровождения.

 

22

 

Договориться (в случае необходимости) о предоставлении транспорта для перевозки участников мероприятия.

 

23

 

Приобрести (изготовить) призы, грамоты, дипломы, подарки, которые будут вручаться победителям соревнований и конкурсов.

 

24

 

Подготовить группу массовиков-затейников для проведения физкультурно-затейных мероприятий и аттракционов.

 

25

 

Пригласить мастеров спорта и спортсменов-разрядников для проведения показательных спортивных выступлений.

 

26

 

Определить и назначить лиц, ответственных за работу отдельных станций или этапов.

 

27

 

Обеспечить фотографирование или видеосъемку наиболее интересных моментов программы и победителей соревнований и конкурсов.

 

 

Прежде чем браться за окончательную разработку общей программы физкультурно-массового мероприятия и отдельных его частей (спортивной, познавательной, физкультурно-затейной и зрелищной), необходимо знать, сколько команд или участников выступят в мероприятии, какое число зрителей может быть привлечено к участию в конкурсах, играх, аттракционах, сколько зрителей вообще будет на празднике.

В каждом мероприятии должны быть заинтересованы все категории присутствующих: и мальчики, и девочки; родители и как болельщики и как участники.

Поэтому в программе мероприятия обязательно следует предусмотреть проведение спортивных соревнований и конкурсов для болельщиков разной возрастной категории.

Очень важно, чтобы у каждого спортивного мероприятия были свои, только ему присущие, неповторимые, детали, свои традиции. Большое влияние на заинтересованность детей производят яркие названия спортивных мероприятий. Например: «Индейцы. Состязание племён», «Весёлое ралли в нашем спортзале», «Здравствуй, Масленица», «Прыг-скок шоу», «Баскетбольная тусовка», «Шоу мальчишек - шалунишек», «Путешествие в страну Сказок» и т.п.

Отличительными особенностями каждого мероприятия могут быть эмблема, значок для участников праздничных соревнований, пригласительный билет, девизы и речёвки. Придумать и изготовить все это следует, по возможности, собственными силами, самодеятельным путем.

Хороший оригинал эмблемы или значка может появиться в результате конкурса среди классов-участников мероприятия.

Яркие, изобразительные, остроумные афиши и пригласительные билеты привлекут внимание, заинтересуют детей, создадут у них приятное представление о будущем мероприятии и вызовут желание принять в нем участие.

При проведении физкультурно-массовых праздников в зрелищную часть программы нужно включать выступления школьных коллективов художественной самодеятельности.

Основные термины (генерируются автоматически): мероприятие, физическая культура, проведение, проведение мероприятия, спортивное мероприятие, победитель соревнований, предстоящее мероприятие, родительский комитет, физкультурно-массовое мероприятие, школьный радиоузел.


Похожие статьи

Внеклассные спортивно-массовые мероприятия, как средство...

Примером могут служить спортивно-массовые мероприятия.

характер мероприятия, заключающийся в чёткости и красочности его проведения

6. Спортивно-физкультурные праздники. Проводятся в разное время года с учениками объединенных классов.

Особенности организации и проведения параспартакиад

Цель исследования: формирование интереса лиц с ограниченными возможностями здоровья к занятиям адаптивной физической культурой с помощью проведения массовых физкультурно-спортивных мероприятий.

Организация физкультурной работы по месту жительства

В программу мероприятий были включены соревнования по дартсу, армспорту, бадминтону

Анализ опыта проведения подобных праздников показывает, что они несомненно

Актуальные проблемы организации физкультурно-спортивной работы с подростками по месту жительства.

Методика организации экспериментальных работ по физическому...

При всей значимости физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного и продленного дня ведущей формой организации внеклассной спортивно-массовой работы является деятельность школьного коллектива физической культуры.

Физкультурные праздники и досуги как эффективный метод...

 привлечь родителей к участию в совместных физкультурных мероприятиях;  повысить интерес родителей к двигательным потребностям ребенка. Физкультурно- познавательные досуги.

Общешкольное мероприятие военно-спортивная игра «Зарница»

Организация проведения мероприятия: Участие в подготовке игры “Зарница” принимают: ‒ администрация школы, ‒ учитель ОБЖ, ‒ учителя физической культуры

Физкультурно-спортивные мероприятия как средство...

Современное образование характеризуется множеством изменений в сфере образовательно-воспитательного процесса. Особую актуальность приобретает проблема здоровьесбережения обучающихся.

Оздоровительные мероприятия в режиме дня школы

Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме дня дошкольников. Воспитательно-оздоровительные мероприятия, осуществляемые с детьми на музыкальных занятиях в детском саду.

Физкультурно-спортивные мероприятия как средство...

Процесс социализации ребенка успешно может протекать только в среде, оказывающей положительное воздействие на его здоровье. Здоровьесберегающая среда способствует рациональному использованию у воспитанников интеллектуальных и физических ресурсов в...

Внеклассные спортивно-массовые мероприятия, как средство...

Примером могут служить спортивно-массовые мероприятия.

характер мероприятия, заключающийся в чёткости и красочности его проведения

6. Спортивно-физкультурные праздники. Проводятся в разное время года с учениками объединенных классов.

Особенности организации и проведения параспартакиад

Цель исследования: формирование интереса лиц с ограниченными возможностями здоровья к занятиям адаптивной физической культурой с помощью проведения массовых физкультурно-спортивных мероприятий.

Организация физкультурной работы по месту жительства

В программу мероприятий были включены соревнования по дартсу, армспорту, бадминтону

Анализ опыта проведения подобных праздников показывает, что они несомненно

Актуальные проблемы организации физкультурно-спортивной работы с подростками по месту жительства.

Методика организации экспериментальных работ по физическому...

При всей значимости физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного и продленного дня ведущей формой организации внеклассной спортивно-массовой работы является деятельность школьного коллектива физической культуры.

Физкультурные праздники и досуги как эффективный метод...

 привлечь родителей к участию в совместных физкультурных мероприятиях;  повысить интерес родителей к двигательным потребностям ребенка. Физкультурно- познавательные досуги.

Общешкольное мероприятие военно-спортивная игра «Зарница»

Организация проведения мероприятия: Участие в подготовке игры “Зарница” принимают: ‒ администрация школы, ‒ учитель ОБЖ, ‒ учителя физической культуры

Физкультурно-спортивные мероприятия как средство...

Современное образование характеризуется множеством изменений в сфере образовательно-воспитательного процесса. Особую актуальность приобретает проблема здоровьесбережения обучающихся.

Оздоровительные мероприятия в режиме дня школы

Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме дня дошкольников. Воспитательно-оздоровительные мероприятия, осуществляемые с детьми на музыкальных занятиях в детском саду.

Физкультурно-спортивные мероприятия как средство...

Процесс социализации ребенка успешно может протекать только в среде, оказывающей положительное воздействие на его здоровье. Здоровьесберегающая среда способствует рациональному использованию у воспитанников интеллектуальных и физических ресурсов в...

Похожие статьи

Внеклассные спортивно-массовые мероприятия, как средство...

Примером могут служить спортивно-массовые мероприятия.

характер мероприятия, заключающийся в чёткости и красочности его проведения

6. Спортивно-физкультурные праздники. Проводятся в разное время года с учениками объединенных классов.

Особенности организации и проведения параспартакиад

Цель исследования: формирование интереса лиц с ограниченными возможностями здоровья к занятиям адаптивной физической культурой с помощью проведения массовых физкультурно-спортивных мероприятий.

Организация физкультурной работы по месту жительства

В программу мероприятий были включены соревнования по дартсу, армспорту, бадминтону

Анализ опыта проведения подобных праздников показывает, что они несомненно

Актуальные проблемы организации физкультурно-спортивной работы с подростками по месту жительства.

Методика организации экспериментальных работ по физическому...

При всей значимости физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного и продленного дня ведущей формой организации внеклассной спортивно-массовой работы является деятельность школьного коллектива физической культуры.

Физкультурные праздники и досуги как эффективный метод...

 привлечь родителей к участию в совместных физкультурных мероприятиях;  повысить интерес родителей к двигательным потребностям ребенка. Физкультурно- познавательные досуги.

Общешкольное мероприятие военно-спортивная игра «Зарница»

Организация проведения мероприятия: Участие в подготовке игры “Зарница” принимают: ‒ администрация школы, ‒ учитель ОБЖ, ‒ учителя физической культуры

Физкультурно-спортивные мероприятия как средство...

Современное образование характеризуется множеством изменений в сфере образовательно-воспитательного процесса. Особую актуальность приобретает проблема здоровьесбережения обучающихся.

Оздоровительные мероприятия в режиме дня школы

Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме дня дошкольников. Воспитательно-оздоровительные мероприятия, осуществляемые с детьми на музыкальных занятиях в детском саду.

Физкультурно-спортивные мероприятия как средство...

Процесс социализации ребенка успешно может протекать только в среде, оказывающей положительное воздействие на его здоровье. Здоровьесберегающая среда способствует рациональному использованию у воспитанников интеллектуальных и физических ресурсов в...

Внеклассные спортивно-массовые мероприятия, как средство...

Примером могут служить спортивно-массовые мероприятия.

характер мероприятия, заключающийся в чёткости и красочности его проведения

6. Спортивно-физкультурные праздники. Проводятся в разное время года с учениками объединенных классов.

Особенности организации и проведения параспартакиад

Цель исследования: формирование интереса лиц с ограниченными возможностями здоровья к занятиям адаптивной физической культурой с помощью проведения массовых физкультурно-спортивных мероприятий.

Организация физкультурной работы по месту жительства

В программу мероприятий были включены соревнования по дартсу, армспорту, бадминтону

Анализ опыта проведения подобных праздников показывает, что они несомненно

Актуальные проблемы организации физкультурно-спортивной работы с подростками по месту жительства.

Методика организации экспериментальных работ по физическому...

При всей значимости физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного и продленного дня ведущей формой организации внеклассной спортивно-массовой работы является деятельность школьного коллектива физической культуры.

Физкультурные праздники и досуги как эффективный метод...

 привлечь родителей к участию в совместных физкультурных мероприятиях;  повысить интерес родителей к двигательным потребностям ребенка. Физкультурно- познавательные досуги.

Общешкольное мероприятие военно-спортивная игра «Зарница»

Организация проведения мероприятия: Участие в подготовке игры “Зарница” принимают: ‒ администрация школы, ‒ учитель ОБЖ, ‒ учителя физической культуры

Физкультурно-спортивные мероприятия как средство...

Современное образование характеризуется множеством изменений в сфере образовательно-воспитательного процесса. Особую актуальность приобретает проблема здоровьесбережения обучающихся.

Оздоровительные мероприятия в режиме дня школы

Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме дня дошкольников. Воспитательно-оздоровительные мероприятия, осуществляемые с детьми на музыкальных занятиях в детском саду.

Физкультурно-спортивные мероприятия как средство...

Процесс социализации ребенка успешно может протекать только в среде, оказывающей положительное воздействие на его здоровье. Здоровьесберегающая среда способствует рациональному использованию у воспитанников интеллектуальных и физических ресурсов в...

Задать вопрос