Влияние справедливой стоимости на инвестиционную привлекательность экономического субъекта | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №4 (63) апрель 2014 г.

Дата публикации: 04.04.2014

Статья просмотрена: 145 раз

Библиографическое описание:

Трофимов, Н. П. Влияние справедливой стоимости на инвестиционную привлекательность экономического субъекта / Н. П. Трофимов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2014. — № 4.2 (63.2). — С. 152-154. — URL: https://moluch.ru/archive/63/10197/ (дата обращения: 26.04.2024).

В статье рассматриваются проблемы применения справедливой стоимости. Рассматривается иерархия справедливой стоимости. Особое внимание уделено оценке стоимости экономического субъекта с учетом влияния справедливой стоимости на инвестиционную привлекательность экономического субъекта.

Ключевые слова: справедливая стоимость, оценка бизнеса, МСФО, инвестиционная привлекательность.

При прогнозировании деятельности любого экономического субъекта пристальное внимание уделяется его инвестиционной привлекательности, которую очень часто оценивают на основании информационных данных финансовой отчетности. В отдельных случаях для оценки уровня инвестиционной привлекательности можно отнести процедуру про-верки прогнозной финансовой информации, регламентируемой Международным стандартом аудита МСА 810, а также российским правилом (стандартом) аудиторской деятельности [3]. Необходимость проверки прогнозной финансовой информации аудиторской организацией обусловлена тем, что следует установить надежность, реалистичность и возможность ее использования, а также правильность ее подготовки на основе принятых допущений и адекватность ее представления. Наличие аудиторского заключения, содержащего положительные выводы о правильности составления и подготовки прогнозной финансовой отчетности, является положительным фактором, влияющим на инвестиционную привлекательность экономического субъекта.

Инвестиционная привлекательность экономического субъекта, прежде всего, отражает перспективы роста основных показателей финансово-хозяйственной деятельности – это выручки, прибыли, и рентабельности. Рост выручки обусловлен увеличением потребительского спроса на производимую (и продаваемую) продукцию экономического субъекта. Рыночный потенциал характеризует возможные перспективы удовлетворения хозяйствующим субъектом потребительского спроса на ее продукцию на рынке. В экономической литературе часто делают вывод, что инвестиционная привлекательность представляет собой определенную совокупность факторов и характеристик предприятия, позволяющих инвестору выбрать его в качестве объекта инвестирования. При этом факторами инвестиционной привлекательности являются:

- экономический потенциал, который представляет собой совокупность потенциалов предприятия: имущественного, производственного, организационного, трудового, инновационного и финансового потенциала;

- рыночный потенциал, или маркетинговый потенциал, представляющий собой совокупную способность маркетинговой системы предприятия обеспечивать постоянную конкурентоспособность предприятия;

- экономика страны,

- экологическая ситуация,

- политические события в стране и мире,

- социально-демографическая ситуация.

Разработка инвестиционной привлекательности предприятия играет немаловажную роль в современных рыночных условиях. Она имеет огромное значение не только для потенциальных инвесторов, которые оценивают объекты вложений своих средств с целью определения своих будущих доходов и минимизации рисков, но и для собственников предприятий, которые пытаются привлечь дополнительные ресурсы с помощью инвестируемого капитала и стремятся улучшить свое состояние, повысить рейтинг и популярность на рынке.[7].

Для этих целей, также целесообразно оценить стоимость экономического субъекта.

Число, выражающее цену стоимости экономического субъекта, следует понимать как “начало координат” пространства возможных управленческих решений, касающихся существования и развития экономического субъекта. В результате анализа экономического состояния экономического субъекта, целесообразно, как показывают проведенные исследования, получить некоторое “многообразие” оптимальных значений оценки стоимости предприятия (организации) в пространстве всех возможных оценок. Начало координат этого пространства будет являться оценка стоимости экономического субъекта.

В практике оценки бизнеса выделяются следующие методы оценки: затратный подход (метод чистых активов, метод ликвидационной стоимости); доходный подход (метод капитализации, метод дисконтированных денежных потоков); сравнительный подход (метод рынка капитала, метод сделок, метод отраслевых коэффициентов); -формульный подход (базовая доходность бизнеса).

Наиболее часто в практике оценки применяются учетные методы оценки на основе чистых активов (затратный подход) и метод дисконтированных денежных потоков (доходный подход).

Для определения оценки стоимости экономического субъекта необходимо определить, при каких условиях оценка стоимости предприятия будет максимальной, а при каких – минимальной, так как данные выводы являются основными при принятии решений о реструктуризации бизнеса.

Оценка стоимости предприятия будет максимальна тогда, когда экономический субъект дает наибольшую отдачу от своей деятельности, минимальна – когда экономический субъект дает наименьшую отдачу от своей деятельности. По мнению отдельных авторов, экономический субъект дает наибольшую отдачу от своей деятельности, если он последовательно движется во времени к состоянию динамического равновесия.

В настоящее время, особую актуальность для определения стоимости бизнеса и оценки деятельности экономических субъектов приобретают МСФО.

МСФО (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости» вступил в силу 1 января 2013 года. В нем сформулировано определение справедливой стоимости, изложены принципы ее оценки и требования к раскрытию информации.

Сфера применения стандарта МСФО (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости» применяется в том случае, когда какой-либо стандарт требует или позволяет использовать оценку по справедливой стоимости или раскрывать информацию о ней. МСФО (IFRS) 13 объясняет, как оценивать справедливую стоимость именно в финансовой отчетности, то есть он не предназначен для того, чтобы устанавливать порядок или методы оценки вне ее. Согласно п. 9 МСФО (IFRS) 13 понятие справедливой стоимости изменено. Теперь это цена выхода с точки зрения участника рынка, который удерживает актив или имеет обязательство. Справедливая стоимость определяется для конкретного актива или обязательства, поэтому при оценке нужно учитывать их особенности, например состояние и местонахождение актива и ограничения по продаже или использованию актива. Участники рынка — это покупатели и продавцы, действующие на основном или наиболее выгодном для актива или обязательства рынке. Когда местонахождение актива является его особенностью, цена на основном рынке должна корректироваться с учетом затрат, которые были бы понесены при его транспортировке.

Для того чтобы добиться наибольшей последовательности и сопоставимости оценок справедливой стоимости и раскрытия соответствующей информации, МСФО (IFRS) 13 устанавливает иерархию справедливой стоимости, которая делит исходные данные для метода оценки, используемые для оценки справедливой стоимости, на три уровня. [ 1,6 ]

Справедливая стоимость - это рыночная оценка, а не оценка, формируемая с учетом специфики предприятия. По некоторым активам и обязательствам могут существовать наблюдаемые рыночные операции или рыночная информация. По другим активам и обязательствам наблюдаемые рыночные операции или рыночная информация могут отсутствовать.

Однако цель оценки справедливой стоимости в обоих случаях одна и та же - определить цену, по которой проводилась бы операция, осуществляемая на организованном рынке, по продаже актива или передаче обязательства между участниками рынка на дату оценки в текущих рыночных условиях (то есть выходная цена на дату оценки с точки зрения участника рынка, который удерживает актив или имеет обязательство).[ 1, 6 ]

Целью раскрытия информации согласно МСФО (IFRS) 13 является представление данных, которые позволят пользователям финансовой отчетности оценить методы и исходные параметры, использованные для определения справедливой стоимости, а также оценить эффект повторяющихся оценок справедливой стоимости с использованием существенных ненаблюдаемых исходных параметров (Уровень 3) на показатели прибыли или убытка или прочей совокупной прибыли.

Для достижения данной цели предприятие раскрывает определенный минимум информации по каждому классу активов и обязательств. Для нефинансовых активов (например инвестиционного имущества) и нефинансовых обязательств, отражаемых в отчете о финансовом положении в оценке по справедливой стоимости или на ее основе, МСФО (IFRS) 13 требует раскрытия информации о справедливой стоимости в том же объеме, в котором в настоящее время раскрывается информация о финансовых активах и финансовых обязательствах в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 7.

Кроме того, требуется раскрыть информацию описательного характера о процессах, задействованных предприятием для проведения оценок, отнесенных к Уровню 3. Такая информация включает, например, описание того, как предприятие устанавливает политику и процедуры проведения оценки и анализирует динамику изменения оценок справедливой стоимости от периода к периоду. Предприятие должно представить описание чувствительности оценок Уровня 3 к изменениям в ненаблюдаемых исходных параметрах, включая эффект любых взаимосвязей между этими параметрами, а также количественную информацию о значительных ненаблюдаемых исходных параметрах, использованных для оценки справедливой стоимости.

Таким образом, принципы, которые принимаются для оценки справедливой стоимости согласно МСФО с 01 января 2013г. могут быть применимы для оценки стоимости бизнеса, например, при процедурах объединения бизнеса. [3, 4, 5]

Итогом объединения бизнеса может стать возникновение взаимоотношений материнской и дочерней компаний, в которых приобретающая сторона является материнской компанией, а приобретаемая – дочерней по отношению к приобретающей компании.

Действие IFRS 3 не распространяется на :бизнес для создания совместного предприятия; предприятия, находящиеся под общим контролем (два дочерних общества);компании паевого типа; бизнес без получения прав собственности (объединения бизнеса кооперативных предприятий и объединения бизнеса только на основании договора)

Применение в системе управления экономических субъектов справедливой стоимости оценки активов и обязательств, позволит руководителям организаций оценить стоимость бизнеса, основываясь не методах оценки, наиболее надежных для каждого экономического субъекта. Справедливая стоимость позволит дать объективную оценку инвестиционной привлекательности экономического субъекта.

Литература:

1.            Васильчук О.И. Организационно - экономический механизм контроллинга на предприятиях сферы сервиса//дисс. на соискание ученой степени д-ра эконом. наук / Москва, 2000.

2.            Васильчук, О. И. Методологические аспекты организации системы трансфертного ценообразования [Текст] / О. И. Васильчук // Вестн. Волж. ун-та им. В. Н. Татищева. - 2011. - № 24. - С. 125-130.

3.            Никифорова Е.В., Шнайдер О.В. Бухгалтерская финансовая отчетность как основной источник информации инвестиционной привлекательости //Вектор науки ТГУ. № 1 (23), 2013, С.217-219.

4.            Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 18.07.12 N 106н МСФО (IFRS) 13 "ОЦЕНКА СПРАВЕДЛИВОЙ СТОИМОСТИ", Приложение N 7 [Электронный ресурс], официальный сайт http://www.minfin.ru

5.            Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 25.11.2011 № 160н МСФО (IFRS) 3 "ОБЪЕДИНЕНИЯ БИЗНЕСА" Приложение № 32 [Электронный ресурс] , официальный сайт http://www.minfin.ru

6.            Федотов Г. П., Васильчук О. И., Васильчук К. С. Управление стоимостью бизнеса для принятия обоснованных управленческих решений// «Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия «Экономика», № 1 (33), 2014, С. 190-201.

7.            Шнайдер О.В., Шнайдер В.В. Условия инвестиционной привлекательности как фактор финансово-хозяйственного благополучия// Вектор науки ТГУ. № 7 (10), 2009, С.225-228.

Основные термины (генерируются автоматически): справедливая стоимость, IFRS, экономический субъект, инвестиционная привлекательность, метод оценки, оценка, актив, обязательство, оценка стоимости, финансовая отчетность.


Похожие статьи

О необходимости применения справедливой стоимости для...

В последние два десятилетия оценка активов и обязательств по справедливой стоимости была на подъеме. Это знаменует важный отход от многовековой традиции учета по первоначальной или исторической стоимости.

Подходы к оценке справедливой стоимости нематериальных...

Согласно МСФО IFRS 13 «Оценка справедливой стоимости»: справедливая стоимость — это цена, которая может быть получена при продаже актива или заплачена при передаче обязательства в обычной операции между участниками рынка на дату измерения.

Сравнительная характеристика оценки финансовых...

Оценка справедливой стоимости осуществляется на основе стоимости

Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости».

Методики оценки инвестиционной привлекательности предприятия и их сравнительная характеристика.

Методы оценки инвестиционной привлекательности...

Все предприятия стремятся сохранить свои позиции на рынке, достичь лидерства, а для этого необходимо постоянно развиваться, осваивать новые технологии. На предприятиях может наступить ситуация...

Оценка финансовых рисков предприятия на основании...

Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации» (введен в действие для

Оценка финансового потенциала и финансовых рисков предприятия при анализе его инвестиционной привлекательности.

Методики оценки инвестиционной привлекательности...

Оценка инвестиционной привлекательности дается с точки зрения величины и динамики каждого показателя, характеризующего финансовое состояние. Алгоритм методики

Признание нематериальных инвестиций нематериальными...

Ликвидационная стоимость нематериальных активов отражает обязательства по передаче

МСФО (38 Нематериальные Активы). Сравнение МСФО(IFRS) (МСФО 3) с

Основные термины (генерируются автоматически): актив, Финансовая Отчетность, нематериальный актив...

Методы оценки рыночной стоимости предприятия | Статья...

Оценка рыночной стоимости предприятия — это совокупность всех направлений оценки, знаний в области корпоративных финансов, макро- и микроэкономики, бухгалтерского учета и налогообложения, финансового анализа и маркетинга, экономического моделирования.

Оценка действующего предприятия ООО СК «НПА» методом...

Стоимость предприятия = АктивыОбязательства.

оценка предприятия, методы оценки, метод стоимости чистых активов, стоимость предприятия, капитал, предприятие

Подходы к оценке справедливой стоимости нематериальных активов в международной практике.

Похожие статьи

О необходимости применения справедливой стоимости для...

В последние два десятилетия оценка активов и обязательств по справедливой стоимости была на подъеме. Это знаменует важный отход от многовековой традиции учета по первоначальной или исторической стоимости.

Подходы к оценке справедливой стоимости нематериальных...

Согласно МСФО IFRS 13 «Оценка справедливой стоимости»: справедливая стоимость — это цена, которая может быть получена при продаже актива или заплачена при передаче обязательства в обычной операции между участниками рынка на дату измерения.

Сравнительная характеристика оценки финансовых...

Оценка справедливой стоимости осуществляется на основе стоимости

Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости».

Методики оценки инвестиционной привлекательности предприятия и их сравнительная характеристика.

Методы оценки инвестиционной привлекательности...

Все предприятия стремятся сохранить свои позиции на рынке, достичь лидерства, а для этого необходимо постоянно развиваться, осваивать новые технологии. На предприятиях может наступить ситуация...

Оценка финансовых рисков предприятия на основании...

Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации» (введен в действие для

Оценка финансового потенциала и финансовых рисков предприятия при анализе его инвестиционной привлекательности.

Методики оценки инвестиционной привлекательности...

Оценка инвестиционной привлекательности дается с точки зрения величины и динамики каждого показателя, характеризующего финансовое состояние. Алгоритм методики

Признание нематериальных инвестиций нематериальными...

Ликвидационная стоимость нематериальных активов отражает обязательства по передаче

МСФО (38 Нематериальные Активы). Сравнение МСФО(IFRS) (МСФО 3) с

Основные термины (генерируются автоматически): актив, Финансовая Отчетность, нематериальный актив...

Методы оценки рыночной стоимости предприятия | Статья...

Оценка рыночной стоимости предприятия — это совокупность всех направлений оценки, знаний в области корпоративных финансов, макро- и микроэкономики, бухгалтерского учета и налогообложения, финансового анализа и маркетинга, экономического моделирования.

Оценка действующего предприятия ООО СК «НПА» методом...

Стоимость предприятия = АктивыОбязательства.

оценка предприятия, методы оценки, метод стоимости чистых активов, стоимость предприятия, капитал, предприятие

Подходы к оценке справедливой стоимости нематериальных активов в международной практике.

Задать вопрос