Исследование на тему «Диагностика профессионального выгорания сотрудников уголовно-исполнительного учреждения является актуальной и связано это прежде всего с тем, что профессиональная деятельность сотрудников уголовно-исполнительного учреждения, осуществляется в особых условиях, связанных со спецификой работы в пенитенциарной системе. Для продуктивного воплощения в жизнь своей непростой профессиональной деятельности сотрудник обязан обладать рядом черт личности, позволяющие ему быть подвижным, выдержанным, дисциплинированным и исполнительным, устойчивым и толерантным. Отсутствие же этих черт, или их вариация могут явиться предпосылками к формированию синдрома профессионального выгорания.
Исследование данной проблемы появилось в середине XX века и вызвано увеличение эмоциональных и психологических нагрузок на современного человека. По мнению ученых таких как, В. В. Бойко, Н. Е. Водопьянова, А. Ленгле и других, профессиональное выгорание — это синдром, который развивается на фоне хронического стресса и ведет к истощению эмоционально энергетических и личностных ресурсов работающего человека [2, с. 18].
По мнению Беляевой Л. И. существенные отрицательные последствия для личности сотрудников, работающих в данных учреждениях, проявляются в нарастании уровня тревожности и внутреннего напряжения; снижение творческой инициативы и самостоятельности в принятии необходимых решений, пассивности в профессиональной деятельности; намеренном уходе от ситуаций, требующих оперативного решения, принятия на себя ответственности. Все это можно оценивать, как начальные этапы профессионального выгорания [1, с. 42].
Как известно профессиональное выгорание на практике появляется постепенно и на начальных этапах его сложно заметить, так как часто не имеет ярких внешний признаков. Сотрудник долгое время сохраняет работоспособность, при этом внутренне истощаясь. Без регулярной и точной ранней диагностики первые тревожные признаки остаются незамеченными, что приводит к негативным личностным изменениям и может приводить к снижению эффективности службы, росту дисциплинарных нарушений и угрозе безопасности. Таким образом, проблема «Диагностика профессионального выгорания сотрудников уголовно-исполнительного учреждения» является актуальной.
Актуальность темы позволила сформулировать цель исследования - изучить степень выраженности симптомов профессионального выгорания у сотрудников уголовно-исполнительного учреждения. Объектом исследования являлся процесс профессионального выгорания сотрудников уголовно-исполнительного учреждения. А предметом выступали методы диагностического исследования степени профессионального выгорания у сотрудников уголовно-исполнительного учреждения.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи.
1. Проанализировать научно-методическую литературу по проблеме профессионального выгорания у сотрудников уголовно-исполнительного учреждения.
2. Охарактеризовать особенности и специфику профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительного учреждения.
3. Подобрать и описать диагностические методики, позволяющие выявляющие симптомы и степень профессионального выгорания у сотрудников уголовного -исполнительного учреждения.
4. Выявить степень выраженности симптомов и признаков профессионального выгорания у сотрудников.
Также выдвинули гипотезу исследования о том, что высокий уровень эмоционально-стрессовых нагрузок в профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительного учреждения, приводит к появлению симптомов профессионального выгорания, при этом сотрудники постепенно утрачивают эмоциональную, когнитивную, физическую энергию, у них наблюдается личностная отстраненность и снижение удовлетворения от своей работы. В связи с этим ранняя диагностика будет способствовать снижению уровня профессионального выгорания и устранению ее симптом: эмоционального истощения и деперсонализации.
Исследование состояло из двух частей: теоретическое и практическое. В теоретическом исследовании был проведен анализ научно-методической литературы и сделан вывод о том, что профессиональное выгорание наблюдается лишь у представителей коммуникативных профессий. По мнению ученых, данный симптом включает три компонента: эмоциональное истощение, деперсонализация, редуцирование личностных достижений, проявляющееся либо в негативном оценивании себя в профессиональной деятельности, либо в редуцировании собственных достижений, ограничении своих возможностей, обязанностей по отношению к другим, снятие с себя ответственности и перекладывание ее на других [6, с. 34].
Выяснили, что существует три стадии развитии профессионального выгорания. Первая стадия- это невротическая реакция, когда у человека меняется в телесное и эмоциональное самочувствие человека. Наблюдаются такие проявления истощения нервной системы, как повышенная утомляемость. Вторая стадия- невротическое развитие. Изменяется поведение человека: меняется его отношение к работе, вплоть до появления отвращения к ней, следствием чего становится формальное выполнение профессиональных обязанностей. Это сочетается с социальной отгороженностью. Третья стадия — стойкое изменение личности. Обычно это проявляется в форме душевной чёрствости, циничности, а также подчёркнутой агрессивности. Всё это протекает на фоне общего эмоционального оскудения, когда человек постепенно утрачивает способность радоваться жизни.
Охарактеризовав специфику профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительного учреждения сделали вывод о том, что отрицательные последствия профессиональной деятельности проявляются в нарастании уровня тревожности и внутреннего напряжения; снижение творческой инициативы и самостоятельности в принятии необходимых решений, пассивности в профессиональной деятельности; намеренном уходе от ситуаций, требующих оперативного решения, принятия на себя ответственности. Все это можно оценивать, как начальные этапы профессионального выгорания [4, с. 66].
Все факторы, проводящие к профессиональному выгоранию, условно раздели на три группы: факторы, обусловленные спецификой самой деятельности: это и ее детальная правовая регламентация, наличие властных полномочий по отношению к спецконтингенту, а также повышенная ответственность за результаты своей деятельности. Вторую группа- это факторы личностного свойства: неадекватный возможностям сотрудника уровень притязаний и завышенные личностные ожидания, недостаточная профессиональная подготовленность и другие. К третьей группе отнесли факторы социально-психологического характера -это неадекватный стиль руководства подчиненными, неблагоприятное влияние ближайшего социального окружения вне службы [5, с.129].
Для подтверждения выводов, полученных в теоретическом исследовании во второй части, было проведено практическое исследование. В нем приняли участие 21 сотрудник уголовно-исполнительного учреждения в возрасте от 24 до 39 лет. В ходе данного исследования были использованы следующие методики: диагностика «Профессиональное выгорание» (разработан на основе трехфакторной модели К. Маслач и С. Джексон и адаптирован Н. Водопьяновой, Е. Старченковой), а также диагностика нервно-психического напряжения (автор Т. А. Немчин) [3, с.213].
Анализ полученные результатов диагностики профессионального выгорания показал, что у 57 % сотрудников, выявлен высокий уровень эмоционального истощения. У них присутствует эмоциональный дефицит, также психосоматические и психовегетативные нарушения, что может быть связано с тем, что профессиональные требования превышают внутренние и внешние ресурсы сотрудника. Кроме того, у них наблюдается личностная отстраненность и снижение удовлетворения от своей работы. У 24 % сотрудников учреждения, выявлен высокий уровень деперсонализации, что свидетельствует о том, что имеются черты негативного восприятие себя в профессиональном деятельности. Такие сотрудники чувствуют нехватку профессионального мастерства, они не видят позитивных перспектив для дальнейшего профессионального роста. Что касается критерия- редукция личных достижений, то о наличие профессионального выгорания, наоборот свидетельствует низкий показатель, что и было выявлено в ходне нашего исследования. У 19 % сотрудников уголовного-исполнительного учреждения, выявлен низкий уровень показателя- редукция личных достижений. Такие сотрудники низко оценивают свои достижения и возможности, они не удовлетворены самореализацией в профессиональной деятельности.
По результатам диагностики нервно-психического напряжения получили следующие данные: у 52 % сотрудников высокий уровень нервно-психического напряжения. Они отмечают эмоциональную усталость и истощенность, повышенную раздражительность, часто возникающее чувство тревоги и переживания, возникающие в процессе своей работы. Сотрудники испытывают трудности в сдерживании своих чувств во время профессиональной деятельности. А также у них часто возникают срывы на работе. Все это свидетельствует о высокой степени профессионального выгорания. У 33 % сотрудников учреждения наблюдается средний уровень нервно-психического напряжения. И лишь у 15 %- низкий уровень. Это свидетельствует о том, что они не испытывают значительного стресс в процессе профессиональной деятельности и у них низкая степень профессионального выгорания.
В ходе теоретического и практического исследования проблемы профессионального выгорания были поставлены и решены цели и задачи исследования, а также гипотеза, выдвинутая в начале исследования, нашла свое подтверждение.
Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о том, что проблема профессионального выгорания сотрудников уголовно-исполнительного учреждения является важной и актуальной на современном этапе. Практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что его результаты позволяют снизить степень профессионального выгорания у сотрудников учреждения.
Литература:
1. Бабич, О. И. Профилактика синдрома профессионального выгорания педагогов [Текст] / диагностика, тренинги, упражнения/ О.И Бабич. — Волгоград: Учитель, 2009. — 116 с.
2. Бурыкина, В. М. Профилактика профессиональной деформации личности сотрудника органов внутренних дел [Текст] / метод. пособие / под общ. ред. М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2012. — 144 с.
3. Климов, Е. А. Психология профессионала: Избранные психологические труды. М.; Воронеж: Изд-во Московского психолого-социального института; ННПО «МОДЭК», — 2003. — 456 с.
4. Крапивина, О. В. Эмоциональное выгорание как форма профессиональной деформации у пенитенциарных служащих [Текст] / дис. … канд. психол. наук. / О. В. Крапивина Тамбов, 2012. — 117 с.
5. Поздняков, В. М., Черкасова М. А. Особенности профессионального выгорания у сотрудников уголовно-исполнительной системы на различных этапах прохождения службы [Текст] / Прикладная юридическая психология. — 2013. — 342 с.
6. Черкасова, М. А. Психологический мониторинг профессионального выгорания сотрудников уголовно-исполнительной системы России [Текст] / дис. канд. психол. наук. Рязань, 2014. — 187 с.

