Строительная отрасль города является одним из основных лидеров в развитии экономики города. От темпов ее развития и инвестиционной привлекательности во многом зависит развитие экономики региона. В 2025 году город Екатеринбург занял второе место в РФ по объему текущего строительства (рис. 1).
Рис. 1. Ввод в эксплуатацию жилья МО город Екатеринбург [1, 2]
Строительство жилья в Екатеринбурге растет значительными темпами. В 2021 г. прирост составил 80 % (с 3,2 до 5,5 млн кв.м.), а если сравнивать прирост с общероссийскими показателями, то его превышение составило более, чем трехкратный объем (в целом по стране прирост составил 23 %).
В 2024 году в городе Екатеринбург были введены в эксплуатацию около 1,8 миллиона квадратных метров жилья, включая индивидуальное жилищное строительство. Этот высокий показатель является результатом инерции строительных проектов, запущенных в период 2021–2023 годов, когда застройщики активно реагировали на спрос, стимулированный льготной ипотекой. Девелоперы не могли остановить уже начатые стройки, поскольку это привело бы к финансовым потерям и нарушению условий проектного финансирования.
В 2025 году в городе Екатеринбурге были введены в эксплуатацию около 1,6 миллиона квадратных метров в многоквартирных домах.
Как следует из аналитических данных, показатели по вводу жилья в 2025 году ниже уровня 2024 года на 7,6 %, а пикового периода ввода жилья 2023 года на 12 %.
Основные причины снижения объема ввода 2024–2025 годов отображены на рис. 2.
Рис. 2. Причины снижения объема ввода жилья в 2025 г. [3]
Раскроем подробнее основные причины снижения ввода жилья:
— инфляционные риски: не все финансовые модели выдержали падение рентабельности строительства;
— рост долговой нагрузки застройщиков из-за дорогого проектного финансирования;
— падение спроса на квартиры из-за высоких ставок по кредитам и отмены массовой льготной ипотеки.
По итогам первого квартала 2026 года Свердловская область, как сообщает Коммерсантъ, [4] вышла на третье место по общему объему жилищного строительства среди регионов России и на второе по вводу в эксплуатацию многоквартирных домов. В региональном масштабе уже сдано 1,3 млн кв.м. жилья, темп роста по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 130,5 %. При этом ввод индивидуального жилья не претерпел изменений в структуре. За I кв. 2026 года было введено 625,9 тыс.кв.м. В январе–мае 2025 года объёмы ИЖС составили 1,057 млн кв. м, что на 5,6 % больше показателя первых пяти месяцев 2024 года. Многоквартирные дома в I кв. 2026 г введены в объеме– 747 тыс.кв.м.
Активность застройщиков Екатеринбурга продолжает оставаться на стабильно высоком уровне. В апреле 2026 г. проводились работы по возведению жилья в объеме 5,35 млн.кв.м., что на 5,6 % больше, чем годом ранее.
Основными районами по общей по общей площади возводимого жилья являются Академический и Чкаловский районы. В Чкаловском районе активно застраивается Вторчермет.
По-прежнему в приоритете застройщиков возведение домов с высокой этажностью, максимальным количеством квартир. Малоэтажные дома не пользуются популярностью. Такая стратегия позволяет застройщикам снижать себестоимость за квадратный метр, оптимизировать бюджеты. Выбранный подход напрямую влияет на уменьшение темпов роста цен на рынке.
К числу проблем застройщиков, по мнению Аркадия Чернецкого, является рыночная ситуация, связанная с мобилизацией, и необходимостью снижать расходы в условиях серьезной экономии бюджетов [3].
Предложение квартир в новостройках Свердловской области в популярных маркетах по недвижимости (поисковые системы Авито, Циан и проч.) в 2026 году к 2025 году выросло на 27 %. В экспозиции наибольшее место было отдано одно- и двухкомнатным квартирам. Их доли составляли 36 % и 35 % соответственно. Количество студий в рыночном предложении составило 15 %.
По итогам первого квартала 2026 года на первичном рынке Свердловской области было заключено около 5,9 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) — на 25 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По договорам долевого участия было продано 263 тыс.кв.м. Рыночный инструмент в виде договоров долевого участия показывает отбалансированную ситуацию на рынке без дефицита и затоваривания.
Наблюдается рост доли сделок в новостройках по договорам купли-продажи. В 2026 г. ввод жилья в эксплуатацию уже составил 20 % против 16 % в 2025 г. А это соответствует общероссийскому тренду и открывает дополнительные возможности для покупателей, которые могут сразу въехать в готовое жилье.
Наиболее чувствительный индикатор, на который реагирует рынок, это, по-прежнему, ключевая ставка Банка России. На данный момент она имеет тенденцию к снижению и составляет 14,5 %.
Застройщики надеются, что снижение ставки продолжится, а вместе с этим продолжится и рост продаж, кредиты вновь станут более доступными для покупателей.
В том числе на развитие рынка будет влиять стратегия застройщиков в части проведения акций и предоставления скидок. По наблюдениям экспертов за I квартал, скидки на выделенные пулы квартир предоставлялись в 75 % строящихся проектов, а средний размер дисконта составил 1,3 млн руб. [4].
Литература:
- Официальный портал «Екатеринбург.рф». — URL: https://екатеринбург.рф/ дата обращения: 25.04.2026).
- Управление Федеральной службы государственной статистики по Свердловской и Курганской областям. — URL: http://www.gks.ru/ дата обращения: 25.04.2026).
- Забайлович Ю. Гонку зарплат никто не выдержит». Легендарный экс-мэр Чернецкий рассказал, что сейчас происходит со стройкой на Урале и в стране. 29.05.2026 — URL: https://www.e1.ru/text/realty/2026/05/29/76446112/?ysclid=mpr6bkv87071250190 (дата обращения 29.05.2026)
- Игнатова М. В Екатеринбурге выросло число сделок на рынке новостроек 29.04.2026 — URL: https://www.kommersant.ru/doc/8625391?ysclid=mpr57jnxri965349248 (дата обращения 29.05.2026)

