Цифровизация судопроизводства реализуется через технико-правовой институт электронного правосудия. Наиболее активно данный институт развивается в арбитражном процессе. Реализуется он во множестве уже привычных и новых процессуальных форм.
Все формы электронного правосудия в арбитражном судопроизводстве можно разделить на несколько групп.
К первой группе относятся формы, обеспечивающие удаленный электронный обмен документами между участниками процесса и судом. Любое процессуальное обращение к суду может быть подано в электронном виде: от иска до ходатайств о приобщении доказательств или утверждении мирового соглашения.
Порядок подачи в Верховный Суд Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (далее — Порядок подачи документов) разработан в соответствии с положениями Федерального конституционного закона от 05.02.2014 № 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации», Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ), Федерального закона от 24.07.2002 № 96-ФЗ «О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», Федерального закона от 23.06.2016 № 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти», предусматривающими возможность подачи документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В рамках судопроизводства в арбитражных судах в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации документы подаются через личный кабинет, созданный в информационной системе «Мой арбитр».
Личный кабинет создается на физическое лицо, которым подаются документы в электронном виде в суд; при подаче документов представителем, личный кабинет создается на имя представителя (далее — пользователь, пользователь личного кабинета). Через личный кабинет представителя могут быть поданы документы в отношении одного и более представляемых им физических и (или) юридических лиц.
Личный кабинет создается в автоматическом режиме путем подтверждения личных данных физического лица, в том числе его фамилии, имени и отчества (при наличии).
Доступ к личному кабинету осуществляется посредством идентификации и аутентификации с использованием учетной записи физического лица ЕСИА (упрощенной, стандартной или подтвержденной).
При идентификации и аутентификации пользователя посредством упрощенной, стандартной или подтвержденной учетной записи физического лица ЕСИА возможна подача в суд электронных образов документов.
При идентификации и аутентификации пользователя посредством подтвержденной учетной записи физического лица ЕСИА возможна подача электронных документов, подписанных электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Электронный образ документа заверяется в соответствии с Порядком подачи документов простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).
Большинство документов можно подать с простой электронной подписью — достаточно авторизации через «Госуслуги» с подтверждённой учётной записью. Однако для ряда документов закон требует УКЭП:
— Заявление об обеспечении доказательств (ч. 3 ст. 72 АПК РФ),
— Заявление об обеспечении иска (ст. 92 АПК РФ),
— Заявление об обеспечении имущественных интересов (ст. 99 АПК РФ),
— Заявление об обеспечении исполнения судебного акта (ст. 100 АПК РФ),
— Ходатайство о приостановлении исполнения решения (ч. 3 ст. 199, ч. 1 ст. 265.1, ст. 283 АПК РФ),
— Исковое заявление, содержащее ходатайство об обеспечении иска (ст. 92 АПК РФ).
Ко второй группе относятся формы, обеспечивающие прозрачность арбитражного процесса. Все процессуальные акты суда от определения о принятии искового заявления к производству или отложении судебного разбирательства до судебных решений оперативно размещаются на портале «Мой арбитр».
Арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле, что его определение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, и для лиц, получивших его на бумажном носителе, является первым судебным актом.
Согласно ч. 1 ст. 122, ч. 1 ст. 177, ч. 1 ст. 186 АПК РФ, если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле, первого судебного акта, все последующие судебные акты (определения, решение) направляются лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса посредством их размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса, без направления по почте.
Суд разъясняет участникам, что в соответствии с ч. 6 ст.121 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела.
Третью группу составляют формы, обеспечивающие возможности ведения самого процесса.
К данной группе относятся онлайн-заседания и заседания по видеоконференцсвязи, организованной между судами разных регионов.
Перечисленные выше формы электронного правосудия в арбитражном процессе уже имеют статус традиционных.
В настоящий момент появляются новые перспективные формы и направления электронного правосудия.
Например, электронный иск с обязательным заполнением анкеты.
Ст. 125 АПК РФ предоставляет право на обращение в суд как с бумажным исковым заявлением, так и с электронным. Заявитель сам выбирает форму обращения.
По мнению судьи Арбитражного суда города Москвы В. Лаптева, участники арбитражного процесса, как правило, представлены квалифицированными юристами с высоким уровнем цифровой грамотности. «В связи с этим отсутствуют объективные барьеры для установления законодательного требования об электронном направлении исковых заявлений в арбитражный суд по отдельным категориям дел» [4].
По некоторым категориям спора предлагается оставить только электронные иски с анкетной формой их подачи, по таким как корпоративные споры, споры о взыскании денежных средств между юридическими лицами, требования из судебных приказов.
По нашему мнению, к данной категории следует отнести и споры об оспаривании решений налоговых органов, а также дела о банкротстве юридических лиц.
При подаче исков данных категорий заявитель должен будет заполнить дополнительные к уже имеющимся на портале данные по существу иска, например, о дате направления досудебной претензии ответчику, о расчете цены иска и неустойки и иные обязательные сведения.
В данный момент сервис «Мой арбитр» сам заполняет некоторые графы по ИНН участника, автоматически прикрепляет выписки из ЕГРЮЛ.
С помощью электронной анкеты дела также можно в алгоритмическом режиме сопоставлять сведения об оплате госпошлины и делать отметку о надлежащем расчете и фактической уплате госпошлины, считает В. Лаптев. При этом такая информация должна быть доступна не только суду, но и участникам спора. Для корректной работы такой технологии потребуется интеграция с базой Федерального казначейства для сверки факта уплаты госпошлины с данными электронного дела, отмечает судья.
Кроме того, можно упростить внесение денежных средств на депозит суда для оплаты судебной экспертизы или работы арбитражного управляющего. «Интерфейс электронного дела позволит участникам процесса вносить денежные средства в электронном виде (например, посредством модификации QR-кода) с учетом актуальных реквизитов депозитного счета, включающего в себя соответствующие коды» [4].
В качестве важнейшей формы реализации электронного правосудия является удаленный доступ к материалам дела.
В настоящее время доступ к делу участники процесса получают по ходатайству на сутки. Исключение составляют дела, рассматриваемые в упрощенном порядке, доступ к которым участникам, имеющим код-доступа, открыт постоянно.
Аналогичный неограниченный доступ имеют и пользователи, имеющие платную лицензию от компании «ПравоТех», осуществляющую техническую поддержку информационной системы «Мой Арбитр».
Представляется такое положение не отвечающим принципам равного доступа к правосудию, поэтому полагаю, что следует предоставлять удаленный доступ к делу по коду на неограниченный срок всем участникам, независимо от вида производства и наличия платной лицензии.
Активное внедрение во все сферы жизни общества искусственного интеллекта предполагает и возможность внедрения «смарт-решений» в судопроизводство.
Основу будущего онлайн-правосудия может составлять цифровая технология подготовки проектов судебных актов на базе материалов судебного дела.
Предлагается уже сейчас на законодательном уровне разрешить использование технологий смарт-решений в части судебных приказов. То есть отдать подготовку проектов решений слабому искусственному интеллекту, которые затем сможет проверять судья.
Пример использования подобного ИИ-технологий уже реализуется в Китае, где рабочий стол судьи интегрирован с системой «Умный суд», которая, как ассистент судьи-человека, позволяет выверить принимаемые решения на предмет их соответствия нормам закона и сгенерировать проект судебного акта. При этом окончательное решение принимает сам судья.
Говорить о перспективе перехода на полностью автоматизированный процесс судопроизводства, при котором рассмотрение дела по существу осуществляется искусственным интеллектом без вмешательства судьи, преждевременно. Но предложения об использовании искусственного интеллекта в упрощенном судопроизводстве и делах о выдаче судебных приказов обоснованы.
Таким образом, современные цифровые технологии занимают все более значительное место в системе экономического правосудия. С одной стороны, данный процесс представляется неизбежным, поскольку цифровизация охватила практически все сферы жизни общества, с другой стороны, необходимым, как условие качественного развития арбитражного правосудия. На сегодняшнем этапе цифровые технологии способны на новом уровне обеспечить принцип публичности судебного разбирательства посредством повышения степени доступности и открытости правосудия, повышения доверия к нему со стороны предпринимательского сообщества.
Литература:
- Аносов А. В. Информационно-правовые вопросы формирования электронного правосудия в Российской Федерации: автореф. дис. … канд. юр. наук. М., 2016. 22 с.
- Белякова А. В. Развитие цифровых технологий в системе правосудия как один из способов ускорения судопроизводства в Российской Федерации // Арбитражный и гражданский процесс. 2019. N 12. С. 54.
- Двадцатый арбитражный апелляционный суд. Электронное правосудие. Подача документов в электронном виде. — Текст: электронный // https://20aas.arbitr.ru/process/pravosudie (дата обращения: 24.03.2025).
- Лаптев В. А. Пути развития цифрового правосудия в России в сфере арбитражного судопроизводства // Вестник экономического правосудия Российской Федерации. 2023. № 5. С.20–25.
- Лаптев В. А., Соловяненко Н. И. Цифровое правосудие. Цифровой документ: монография. М., 2022
- Терехова Л. А. Информационные технологии в практике арбитражных судов // Вестник гражданского процесса. 2017. N 6. С. 36.
- Федосеева Н. Н. Электронное правосудие в России: сущность, проблемы, перспективы // Администратор суда. 2008. N 3. С. 129.

