В статье рассматриваются такие категории, как честь, достоинство и деловая репутация, а также их нормативное закрепление. Поднимается вопрос об адаптации в цифровую эпоху.
Ключевые слова: честь, достоинство, деловая репутация, нематериальные блага, проблемы нормативного закрепления, цифровое пространство.
Настоящая работа актуальна в свете важности проблемы нормативного закрепления понятий чести, достоинства и деловой репутации в российском гражданском праве, так как в условиях современного общества, эти нематериальные блага играют ключевую роль в жизни частных лиц и организаций. Актуальность этих вопросов обусловлена рядом факторов, включая развитие цифровых технологий, изменения в социальной среде и активное развитие общественной жизни. Кроме этого, она обусловлена возрастающей значимостью защиты нематериальных благ в условиях цифровизации общественных отношений. В эпоху цифрового развития коммуникаций и социальных сетей существенно упрощается распространение информации, в том числе недостоверной и порочащей. Это создаёт реальные риски для чести, достоинства и деловой репутации физических и юридических лиц. Нарушение данных нематериальных прав влечёт серьёзные последствия: для граждан — утрату социального доверия, психологический дискомфорт, снижение профессионального статуса; для организаций — потерю клиентов и партнёров, падение рыночной стоимости, ухудшение конкурентных позиций. В этой связи особую важность приобретают эффективные правовые механизмы защиты, позволяющие: оперативно пресекать распространение порочащих сведений; восстанавливать нарушенные права; компенсировать причинённый моральный имущественный вред.
В российском гражданском праве понятия чести, достоинства и деловой репутации занимают важное место, являясь основой для защиты личных и имущественных прав граждан и юридических лиц. Однако существующие нормативные закрепления данных терминов вызывают ряд вопросов, требующих детального рассмотрения. В законодательстве отсутствует легальное определение понятий чести, достоинства и деловой репутации. Отсутствие четкого определения приводит к правовой неопределенности в понимании этих понятий в судебной практике. Кроме этого, в законе отсутствует чёткая классификация нематериальных благ, что затрудняет их систематизацию и защиту. В части 1 ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации содержится открытый перечень нематериальных благ, который не является исчерпывающим. Закон называет следующие нематериальные блага: жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага.
Суд каждый раз должен интерпретировать содержание понятий при рассмотрении подобных споров о защите чести, достоинства и деловой репутации. Это создаёт трудности как для граждан, стремящихся защитить свои права, так и для судов, которые должны рассматривать соответствующие гражданские дела.
Ученые-цивилисты на протяжении длительного периода времени продолжают попытки сформулировать определение данных понятий. Так, в частности, Ю. В. Молочков считает, что честь необходимо понимать как определенное внешнее отношение к человеку, как «грань его положительной репутации» [5, с. 8]. С точки зрения А. М. Эрделевского, честь представляет собой отражение качеств человека в общественном мнении, которое сопровождается положительным публичной оценкой [8, с. 15]. Кроме этого, М. В. Сербин и Л. А. Сербина считают, что понятие чести включает следующие признаки: она неотчуждаема и принадлежит человеку с самого рождения; формируется при появлении моральных или иных качеств гражданина в обществе; имеет позитивную оценку, которую дают окружающие люди, и человек самостоятельно оценивает свои поступки [6, c. 30].
По мнению Л. О. Красавчикова, под достоинством подразумевают «известную самооценку личностью своих моральных, деловых и иных социальных качеств» [3, с. 24]. Кроме этого, М. В. Сербин и Л. А. Сербина выделяют несколько признаков понятия достоинства: оно принадлежит человеку с рождения; указывает на индивидуальные характеристики человека; является осознанием человека своих нравственных качеств, значимости в обществе; качества всегда положительные и складываются из сложившихся в данном обществе ценностей [6, c. 31].
Некоторые исследователи обращают внимание на тесную взаимосвязь чести и достоинства, говоря о том, что честь и достоинство являются единым явлением и оценочными категориями по отношению к гражданину, его личным качествам. Например, в работах О. А. Пешкова прослеживается позиция о том, что в основе чести и достоинства лежит единый определённый нравственный критерий [3, c. 53]. Однако превалирующим является мнение о том, что такие самостоятельные нематериальные блага, как честь, достоинство и деловая репутация связаны друг с другом неразрывно, поскольку оказывают влияние на статус личности в целом, ее положение в обществе и основы объективного восприятия окружающими. Поэтому защита чести и достоинства одновременно имеет место с защитой имени и неприкосновенности личной жизни. Условно это можно назвать защитой доброго имени и репутации в широком смысле, что служит необходимым ограничением злоупотребления свободой слова и массовой информации.
Так, Т. В. Черкасова, исследуя вопрос о содержании объема понятия репутация, пришла к выводу о том, что «репутация гражданина выступает в качестве родового понятия, в ее основе лежит достоинство личности, а наиболее высоким проявлением положительной репутации является честь» [7, с. 8]. С точки зрения А. М. Эрделевского деловая репутация представляет собой отражение профессиональных качеств человека в сознании общества, которое сопровождается положительной общественной оценкой [8, c. 23].
Таким образом, для решения проблем связанных с нормативным закреплением понятий чести, достоинства и деловой репутации требуется комплексный подход и системный анализ. Это поможет создать более эффективный механизм защиты нематериальных благ и снизить уровень правовых конфликтов в данной области. В первую очередь требуется устранить пробелы в нормативном регулировании, связанные с отсутствием однозначных определений таких понятий, как «нематериальные блага», «честь», «достоинство» и «деловая репутация», а также сформировать единый подход к их толкованию.
Современная эпоха характеризуется быстрым распространением информации. Социальные сети и онлайн-платформы позволяют мгновенно обмениваться мнениями, однако это же создает предпосылки для необоснованных нападок на честь и достоинство личности. Негативная информация может быстро распространяться и приводить к ущербу для деловой репутации, что подчеркивает необходимость более точного нормативного регулирования данной области. Вопрос защиты чести, достоинства и деловой репутации в сети «Интернет» на сегодняшний день актуален как никогда ранее. Информационное общество характеризуется растущей значимостью технологий в решении как глобальных, так и повседневных задач, повышающейся ценностью информации и ускоряющейся динамикой её изменений. Совокупность этих факторов, на фоне стремительного развития цифровых технологий, формирует новые вызовы для правовой системы, требуя сокращения разрыва между действующим законодательством и уровнем технологического прогресса. Нерегулируемость отдельных аспектов общественных отношений, а также недостаточная обеспеченность механизмами защиты прав и законных интересов участников информационных процессов усложняют экономическую и правовую сферы, выступая препятствием для реализации многих инициатив.
Согласно ч. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Также в силу ч. 5 ст. 29 Конституции Российской Федерации гарантируется свобода массовой информации, запрещается цензура. Расширяя толкование, многие упускают из виду, что, согласно общему принципу, право одного лица прекращается там, где начинается право другого лица. К сожалению, в условиях активного развития средств массовой информации граждане, а также юридические лица всё чаще нарушают нормы нравственности, нанося ущерб таким нематериальным ценностям, как честь, достоинство и деловая репутация других людей.
Гражданско-правовая защита чести, достоинства и деловой репутации в условиях сети «Интернет» сталкивается с рядом неразрешённых вопросов. Особенно трудной при рассмотрении споров о правонарушениях, совершенных через цифровое пространство, является задача доказывания самого факта нарушения. Она включает в себя два аспекта: во-первых, правовые основания, порядок сбора и надёжность обеспечения доказательств; во-вторых — соответствие таких доказательств требованиям процессуального законодательства.
Не стоит игнорировать и проблему определения круга лиц, ответственных за нанесение ущерба нематериальным благам в сети «Интернет», а также возможности их привлечения к юридической ответственности. Основная трудность заключается в том, что один и тот же автор может создать несколько сайтов, не раскрывая своих истинных данных. Поиск соответствующих аккаунтов требует значительных временных и ресурсных затрат, а недостаточная проработка законодательства в этой области лишь усиливает рост числа споров, связанных с оскорблением чести и достоинства граждан в сети. В то же время, нужно понимать, что отследить каждого посетителя и каждый комментарий нелегко, а зачастую практически невозможно.
Проанализировав вышесказанное, можно прийти к выводу о том, что необходима адаптация законодательства к современным условиям, включая защиту чести и достоинства в контексте социальных сетей и интернет-платформ. Это требует разработки новых норм, которые бы учитывали особенности распространения информации в цифровой среде, а также механизмов защиты, действующих в рамках сети «Интернет». Быстрое развитие технологий ставит перед государством задачу совершенствования прогностической функции, а также трансформации подходов к нормотворческой и контрольно-надзорной деятельности. Власти должны не только уметь прогнозировать тенденции в цифровой сфере, в том числе с применением передовых цифровых решений, но и предвосхищать необходимость в новых нормативных актах.
Таким образом, современное общество становится чувствительным к вопросам этики и морали. Ущемление чести и достоинства, а также негативное воздействие на деловую репутацию воспринимаются не только как юридические, но и как социальные проблемы, что подчеркивает необходимость комплексного подхода к их регулированию. Первым шагом к улучшению правового регулирования является создание четких и однозначных определений понятий чести, достоинства и деловой репутации. Необходимо разработать отдельные нормативные акты, которые бы конкретизировали, что именно понимается под этими понятиями, а также критерии их защиты. Кроме этого, существует необходимость расширения действующего законодательства для определения четких норм, связанных с защитой чести, достоинства и деловой репутации. Важно обеспечить, чтобы эти нормы были адаптивными и учитывали быстро меняющийся характер общества и технологий.
Литература:
- Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. // Электронная правовая база «Консультант Плюс»: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/
- Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть 1 // Электронная правовая база «Консультант Плюс»: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/
- Гулина Н. М. Проблемы защиты чести, достоинства и деловой репутации // Вестник магистратуры. 2018. № 1–2 (76). С. 53–55.
- Красавчикова Л. О. Компенсация морального вреда субъектам экономической деятельности в случаях причинения вреда их деловой репутации // Юридический мир. — 2008. — № 8. — С. 12.
- Молочков Ю. В. Защита чести и достоинства в гражданском процессе. Автореферат дисс. канд. юр. наук. — Екатеринбург. 1993. — С. 19.
- Сербин М. В., Сербина Л. А. Основные направления совершенствования гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации // В сборнике: Правовая система и современное государство: проблемы, тенденции и перспективы развития. Сборник статей V Международной научно-практической конференции. 2019. С. 30–32.
- Черкасова Т. В. Гражданско-правовая защиты чести, достоинства и деловой репутации как форма социально правовой защищенности граждан. М. 2001. — С. 28.
- Эрделевский А. М. Компенсация морального вреда в России и за рубежом. М.: Издательская группа ФОРУМ-ИНФРА-М, 1997. С. 240.

