В научной и учебной литературе креативное мышление постепенно развивалось посредством становления четких позиций и взглядов на его сущность и значение. В своей работе, Б. А. Жекибаева отмечает: «Развитие креативности обучающихся младшей школы является важной задачей современных психолого-педагогических наук, так как сформированность навыков креативного мышления позволяет рассматривать исследуемые проблемы, процессы, явления, ситуации с разных, зачастую неожиданных точек зрения и находить различные, даже не свойственные связи между ними» [3, с. 56].
В первую очередь, необходимо рассмотреть показатели креативного мышления, раскрывающие его сущность, для формирования целостного представления о данном понятии. Среди них следует выделить:
— оригинальность, позволяющая создать что-то новое, то чего раньше не существовало, например, новая идея или способ решения проблемы, который ранее не применялся;
— гибкость и отсутствие рамок, способствующие развитию творческого мышления, для рассмотрения вопросов с различных точек зрения, с учетом творческого подхода;
— воображение, процесс создания новых образов, предметов и явлений путём переработки старых;
— беглость, готовность и объективное восприятие рисков возможных неудач, при применении чего-то нового для решения задач за небольшое количество времени;
— разработанность, способность не просто генерировать идеи, но и углублять, детализировать их.
С учетом данных показателей, можно отметить, что креативное мышление следует рассматривать с широкой точки зрения. Так, автор психологического словаря Р. Д. Санжаева приводит следующее определение мышления: «… психический процесс отражения действительности, высшую форму творческой активности человека» [7, с. 17].
То есть мышление является высшим процессом познания, который основывается на накопленном опыте, навыках и умениях, а также сформированном представлении о предметах и явлениях. Ввиду чего, от мышления зависит то, насколько человек может справляться с решением возникших ситуаций и проблем.
В литературе нет единого понятия и подхода к определению сущности понятия «креативное мышление», поскольку с течением времени, оно трактуется различным образом. Мы в свою очередь отметим, что, когда речь идет о сущности креативного мышления, зачастую она ориентирована на личность ребенка. Поскольку младший школьный возраст является периодом для получения ребенком наивысших возможностей для развития креативного мышления личности.
Для формирования собственного представления о сущности понятия «креативное мышление», рассмотрим наиболее актуальные позиции авторов. Р. В. Козьяков приводит следующий тезис: «В креативном мышлении задействованы многие когнитивные и некогнитивные процессы, которые определяются знаниями, умениями, навыками, потребностями, мотивами, эмоциями, смысловыми образованиями и личностными характеристиками, при этом функционирование осуществляется в особом режиме, в котором интуиция оттесняет логику, бессознательное оттесняет сознание» [5, с. 118].
Само по себе мышление не является качеством, присущим человеку с самого рождения, например, у ребенка формирование мыслительных процессов начинается к году его жизни, а развитие креативного мышления начинается с раннего возраста, однако стоит учитывать, что оно проходит неравномерно. Для его развития являются необходимыми знания, жизненный опыт, сформированные представления об окружающем мире, память. Как отмечает Р. С. Немов: «В процессе развития ребенок накапливает необходимые компоненты через познание окружающего мира и у него начинает проявляться простейшее мышление» [6, с. 141].
Специалист в области психологии В. Н. Дружинин придерживается мнения о том, что развитие креативного мышления проходит несколько фаз, приводя при этом следующий тезис: «Младший школьный возраст рассматривается как самый плодотворный период для развития креативного мышления, также у ребенка в этот период еще сохранились такие детские качества, но в тоже время у него появляется другая логика мышления» [2, с. 78].
В данный период, учебная деятельность является основным видом деятельности для ребенка, поскольку он приобретает новую социальную роль — ученик, которая обуславливает его переход от наглядно-образного мышления к словесно-логическому мышлению. Данные аспекты отражают тот факт, что рассматриваемый период является наиболее благоприятным для развития креативного мышления.
Элементы, способствующие развитию креативного мышления, такие как память, интеллект, внимательность — наиболее интенсивно развиваются в период учебной деятельности. Уроки окружающего мира вызывают у младших школьников интерес, поскольку на них рассматриваются окружающие явления, приводятся простые, но при этом значимые объяснения тех или иных процессов. Интерес в свою очередь способствует более быстрому усвоению полученных знаний.
При этом важно, чтобы на данном этапе, младшие школьники не заучивали материал, а старались его самостоятельно осмыслить, построить логические цепочки и ассоциации. Не менее важную роль играет воображение, поскольку является основой любой творческой деятельности.
Для развития креативного мышления, в первую очередь необходимо все виды мышления, что по своей сути является одной из основных педагогических задач в процессе обучения.
В. В. Никифорова отмечает тот факт, что: «Специфика предмета «Окружающий мир» состоит в том, что он, имея ярко выраженный интегративный характер, соединяет в равной мере природоведческие, обществоведческие, исторические знания и дает ученику материал естественных и социально-гуманитарных наук, необходимый для целостного и системного видения мира в его важнейших взаимосвязях».
Особенности развития креативного мышления на уроках окружающего мира обусловлены спецификой данного предмета. Она заключается в наличии возможностей взаимодействия с реальными объектами и явлениями природы, проведении экспериментов и наблюдений — на основе чего формируются навыки креативного мышления.
Среди основных особенностей следует выделить следующие:
— конкретность и доступность учебного материала, с учетом возрастных и интеллектуальных особенностей младших школьников;
— возможность интеграции в процесс обучения различных видов деятельности, например, проектная деятельность, проведение экспериментов, выполнение творческих заданий;
— развитие у младших школьников функциональной грамотности, посредством анализа информации, формирования выводов на его основе и применения полученных знаний в различных сферах.
Не менее важную роль в развитии креативного мышления на уроках окружающего мира играет учитель, поскольку он способствует проявлению творческого подхода посредством поощрения учеников, оценки результатов и процессов их деятельности, организации различных задач, решение которых требует применения нестандартного подхода.
Таким образом, обучение детей креативному мышлению необходимо начинать с младшего школьного возраста, поскольку происходит переход от наглядно-образного мышления к словесно-логическому мышлению, при этом сохраняются детские качества, способствующие проявлению познавательного и творческого интереса.
Особенности развития креативного мышления младших школьников на уроках окружающего мира заключаются в том, что на уроках создаются благоприятные условия для формирования креативного мышления, предоставляется свобода выбора действий и подходов к решению задач. Творческие задания полностью обуславливаются данными характеристиками и позволяют раскрыть творческий потенциал ученика, а также привить у него интерес к развитию креативного мышления.
Литература:
- Джалалова, Л. Е. Развитие креативности младших школьников — Москва: Директ-Медиа, 2022.
- Дружинин, В. Н. Психология общих способностей: учебник для вузов — Москва: Издательство Юрайт, 2025.
- Жекибаева, Б. А. О сущности понятия «креативное мышление» — Наука в жизни человека. — 2023.
- Ильина, С. В. Развитие креативного мышления как компонента функциональной грамотности детей младшего школьного возраста — Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. — 2024.
- Козьяков, Р. В. Концепции креативного мышления и основные подходы к его изучению — Современная зарубежная психология. — 2022.
- Немов, Р. С. Общая психология. Познавательные процессы и психические состояния: учебник и практикум для вузов — Москва: Издательство Юрайт, 2025.
- Санжаева, Р. Д. Психологический словарь личностных качеств / Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова — Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2020.

