Инновации в области одновременно-раздельной эксплуатации: преимущества и перспективы в управлении ресурсами | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Геология

Опубликовано в Молодой учёный №42 (489) октябрь 2023 г.

Дата публикации: 18.10.2023

Статья просмотрена: 6 раз

Библиографическое описание:

Пьянкова, Т. А. Инновации в области одновременно-раздельной эксплуатации: преимущества и перспективы в управлении ресурсами / Т. А. Пьянкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 42 (489). — С. 18-20. — URL: https://moluch.ru/archive/489/106795/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье рассматриваются инновации в области одновременно-раздельной эксплуатации, также известной как гидродинамическое разделение, и ее потенциальные преимущества и перспективы в управлении ресурсами, особенно в нефтяной промышленности. Эта технология способствует эффективному извлечению и обработке нефти, что приводит к оптимизации ресурсов, снижению воздействия на окружающую среду, экономическим выгодам, стабильности поставок и развитию технологий. Однако для внедрения этих инноваций необходимы значительные инвестиции и соблюдение нормативов. Тем не менее, перспективы одновременно-раздельной эксплуатации обнадеживают и могут сыграть ключевую роль в будущем развитии нефтяной промышленности.

Ключевые слова: одновременно-раздельная эксплуатация, гидродинамическое разделение, управление ресурсами, нефтяная промышленность, эффективность, экологическое воздействие, экономические преимущества

This article explores the innovations in simultaneous separate exploitation, also known as hydrodynamic separation, and its potential advantages and prospects in resource management, particularly in the oil industry. The technology enhances the efficient extraction and processing of oil, leading to resource optimization, reduced environmental impact, economic benefits, supply stability, and technology development. While promising, the implementation of these innovations requires substantial investment and compliance with regulations. Nevertheless, the prospects of simultaneous separate exploitation are encouraging, offering a pivotal role in the future development of the oil industry.

Keywords: simultaneous separate exploitation, hydrodynamic separation, resource management, oil industry, efficiency, environmental impact, economic benefits

Инновации в области одновременно-раздельной эксплуатации, также известной как «гидродинамическое разделение», имеют большой потенциал в управлении ресурсами, особенно в нефтяной промышленности. Эта технология позволяет эффективнее извлекать и обрабатывать нефть, что приносит ряд преимуществ и перспектив: [2]

Одновременно-раздельная эксплуатация позволяет существенно увеличить извлечение нефти из месторождений, которые ранее считались исчерпанными или непригодными для добычи. Это способствует более эффективному использованию нефтяных ресурсов.

Технология гидродинамического разделения может снизить вредное воздействие на окружающую среду, так как она позволяет более точно контролировать потоки нефти и воды на месторождении, предотвращая разливы и загрязнение. Увеличение добычи нефти и снижение экологического риска ведут к увеличению прибыли компаний, занимающихся добычей нефти. Это также может способствовать снижению цен на нефть для потребителей.

Благодаря более эффективному извлечению и обработке нефти, можно повысить стабильность поставок нефтепродуктов на мировом рынке. Работа над инновациями в области гидродинамического разделения способствует развитию новых технологий и методов в нефтяной промышленности, что может иметь широкий применительный потенциал.

Перспективы одновременно-раздельной эксплуатации в управлении ресурсами нефти выглядят многообещающими. Однако, следует отметить, что внедрение подобных инноваций может потребовать значительных инвестиций в исследования и разработку, а также соблюдение строгих нормативов в области экологии и безопасности. [1]

Текущие извлекаемые запасы нефти в России составляют около 30 миллиардов тонн. Среди них, трудноизвлекаемые запасы составляют 27 %, а разведываемые месторождения — 19 %. Существует потенциальная неопределенность в объемах извлекаемых запасов из-за технологических и геологических рисков. Кроме того, крупные новые проекты составляют 11 % от общего объема и часто являются интеллектуальными месторождениями. Прогнозные ресурсы нефти России оцениваются примерно в 13 миллиардов тонн, а прогнозные ресурсы — в 46 миллиардов тонн. Внедрение цифровых систем управления ожидается оказать воздействие на каждую из этих категорий ресурсов, особенно на трудноизвлекаемые. Предполагается, что цифровая трансформация приведет к синергетическому эффекту в учете всех факторов.

Строительство в нефтяной и газовой промышленности играет важную роль в процессе добычи углеводородов. Это включает в себя подготовку участков для бурения и создание систем коммуникаций. При разработке новых участков происходит подготовка к последующим этапам. После завершения основной фазы бурения начинается строительство установок для очистки и утилизации воды, а также увеличения добычи. Поскольку строительство постоянно присутствует на активных месторождениях, необходимо расширение или реконструкция с течением времени. Сложности могут возникнуть из-за характеристик территорий и ограниченного финансирования. [2]

При принятии решения о последовательности разработки месторождений учитывается концентрация запасов нефти и газа, размер и площадь распределения. В случае равных объемов, но разной площади, приоритет отдается месторождению с более высокой концентрацией, так как оно обычно экономически более выгодное. Месторождения также оцениваются по числу нефтегазоносных пластов, при равных условиях предпочтение отдается месторождениям с несколькими пластами. Глубина залегания и характер пород также влияют на затраты на бурение и сроки эксплуатации. Расстояние до потребителей или магистральных трубопроводов также учитывается в сравнении месторождений.

Кроме того, развитие информационного моделирования зданий (BIM) привело к появлению возможности прогнозирования и управления различными аспектами проектов, включая управление стадиями строительства и оценку расходов. Это также позволяет интегрировать информацию о добыче углеводородов в режиме реального времени. Управление BIM-проектами и разработка планов выполнения BIM (BEP) становятся актуальными вопросами в контексте этой инновационной трансформации.

Технологии одновременно-раздельной эксплуатации могут снижать операционные расходы благодаря оптимизации процессов добычи и обработки нефти. Это включает в себя сокращение времени простоя оборудования и снижение потребления энергии.

Гидродинамическое разделение также способствует увеличению безопасности на месторождениях. Оно может помочь предотвратить аварии и уменьшить риск для работников и окружающей среды.

Технологии гидродинамического разделения могут быть использованы для более эффективного управления водными ресурсами на месторождениях, включая повторное использование и очистку воды, что способствует снижению потребления пресной воды. [3]

Комбинирование одновременно-раздельной эксплуатации с другими инновационными технологиями, такими как цифровое управление и машинное обучение, может улучшить эффективность и надежность процессов добычи и обработки нефти.

Перспективы одновременно-раздельной эксплуатации не ограничиваются одной страной или регионом. Эта технология может быть применима в разных условиях, что открывает двери для глобального распространения инноваций.

Нефтяная промышленность находится в процессе постоянной эволюции, и инновации в области одновременно-раздельной эксплуатации могут стать ключевым элементом для увеличения эффективности и устойчивости этой отрасли. Однако важно учитывать как потенциальные преимущества, так и вызовы, связанные с внедрением этих инноваций, включая финансовые затраты и регуляторные аспекты, чтобы обеспечить устойчивое развитие нефтяной промышленности в будущем.

Начало формы

Инновации в области одновременно-раздельной эксплуатации в нефтяной промышленности обладают значительным потенциалом для улучшения эффективности, снижения воздействия на окружающую среду и увеличения прибыльности. Они предоставляют следующие преимущества:

  1. Эффективное использование нефтяных ресурсов.
  2. Снижение экологического воздействия.
  3. Экономические выгоды для компаний.
  4. Устойчивость поставок на мировом рынке.
  5. Развитие новых технологий и методов.

Однако внедрение этих инноваций требует серьезных инвестиций и соблюдения строгих нормативов. Тем не менее, перспективы одновременно-раздельной эксплуатации являются обнадеживающими, и она может сыграть ключевую роль в развитии нефтяной промышленности в будущем.

Литература:

  1. Агафонов В. Б. Правовое регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности при пользовании недрами: теория и практика: дис.... д-ра юрид. наук. — М.: МГЮА, 2019. — 501 с.
  2. Агафонов В. Б., Быковский В. К., Выпханова Г. В. Природоресурсное законодательство в условиях модернизации экономики России: современные проблемы развития: монография / под ред. Н. Г. Жаворонковой. — М.: Норма, Инфра-М, 2019. — 160 с.
  3. Башлыков А. А. Методы функционально-группового управления как средство интеллектуальной информационной поддержки принятия управляющих решений диспетчером в нефтепроводных системах//Трубопроводный траснспорт No 6 (40) 2015 С.49–54
  4. Будзуляк Б. В., Селезнев Н. Ф. и еще 2 автора., Инновационные подходы … // Трубопроводный транспорт [теория и практика]. Технологии транспорта нефти и газа No 6 (40) 2016 С.40–45 [Электронный источник] http://www.vniist.ru/pipemag/40_2013.pdf
  5. Бурханов Р. Н. Лутфуллин А. А. Максютин А. В. Раупов И. Р. Валиуллин И. В.и еще 2 автора Алгоритм ретроспективного анализа по выявлению и локализации остаточных запасов разрабатываемого многопластового нефтяного месторождения// Георесурсы 2022 Т24 № 2 с.125–138 [Электронный источник] https://cyberleninka.ru/article/n/algoritm-retrospektivnogo-analiza-po-vyyavleniyu-i-lokalizatsii-ostatochnyh-zapasov-razrabatyvaemogo-mnogoplastovogo-neftyanogo
  6. Бурлаченко О. В., Сердобинцева Ю. П., Схиртладзе А. Г., Перспективные направления повышения качества функционирования технологического оборудования, М., 2019.
Основные термины (генерируются автоматически): одновременно-раздельная эксплуатация, нефтяная промышленность, гидродинамическое разделение, BIM, обработка нефти, окружающая среда, управление ресурсами, инновация, месторождение, ключевая роль.


Похожие статьи

BIM-технологии. Проблемы их внедрения и перспективы развития...

На рисунке 1 отображены области применения BIM проектирования, разработка проекта начинается с концепции, заканчивается эксплуатацией объекта (или капитальным ремонтом, реконструкцией, демонтажем).

BIM-технологии в управлении строительными проектами

Существует несколько определений понятия BIM, если обобщить, то смысл заключается в том, что BIM это информационное моделирование зданий и сооружений, является процессом создания и управления информацией на всех стадиях жизненного цикла объекта строительства.

Значение BIM-модели для российских служб эксплуатации здания

С появление BIM-модели стало возможным использование большого количества средств автоматизированного управления, анализа и проверок. Автоматизируется выпуск рабочей и проектной документации, совершенствуется процесс строительства и визуального управления...

Управление проектами в строительстве | Статья в сборнике...

Характеристика информационных систем, используемых в управлении строительными проектами. Отличительные особенности BIM-проектирования, преимущества и недостатки использования BIM-технологий.

Технология BIM в организации и управлении инвестиционным...

При управлении инвестиционным проектированием технология BIM дает возможность оперативно внести изменения в информационную модель здания и тут же, максимально быстро получить обновленные итоговые данные, которые изменяются вследствие внесения изменений.

Трудности внедрения и развития BIM-технологий в России

...информационного моделирования зданий (BIMBuilding Information Modeling). В статье ставится задача осветить проблему неполного взгляда на управление объектом. Все эти параметры могут быть учтены в информационной модели здания, так как BIM позволяет...

Особенности внедрения BIM-технологий в организацию

Рассмотрены проблемы развития материально-технической базы организации при внедрении BIM-технологий (BIM, от англ. Building Information Modeling или Building Information Model — информационное моделирование здания или информационная модель здания).

Сложности внедрения BIM-технологий в строительную организацию

Как и любые инновации, внедрение BIM имеет свои сложности, переход на данную систему не будет означать автоматический «скачок» проектной компании на более высокотехнологичный, качественный и эффективный уровень работы.

О создании национального классификационного стандарта...

В этой связи ключевым становится применение классификационного стандарта реализации комплексного информационного обмена, призванного создать универсальное средство передачи данных между разными средствами поддержки разработки и эксплуатации BIM-модели.

Похожие статьи

BIM-технологии. Проблемы их внедрения и перспективы развития...

На рисунке 1 отображены области применения BIM проектирования, разработка проекта начинается с концепции, заканчивается эксплуатацией объекта (или капитальным ремонтом, реконструкцией, демонтажем).

BIM-технологии в управлении строительными проектами

Существует несколько определений понятия BIM, если обобщить, то смысл заключается в том, что BIM это информационное моделирование зданий и сооружений, является процессом создания и управления информацией на всех стадиях жизненного цикла объекта строительства.

Значение BIM-модели для российских служб эксплуатации здания

С появление BIM-модели стало возможным использование большого количества средств автоматизированного управления, анализа и проверок. Автоматизируется выпуск рабочей и проектной документации, совершенствуется процесс строительства и визуального управления...

Управление проектами в строительстве | Статья в сборнике...

Характеристика информационных систем, используемых в управлении строительными проектами. Отличительные особенности BIM-проектирования, преимущества и недостатки использования BIM-технологий.

Технология BIM в организации и управлении инвестиционным...

При управлении инвестиционным проектированием технология BIM дает возможность оперативно внести изменения в информационную модель здания и тут же, максимально быстро получить обновленные итоговые данные, которые изменяются вследствие внесения изменений.

Трудности внедрения и развития BIM-технологий в России

...информационного моделирования зданий (BIMBuilding Information Modeling). В статье ставится задача осветить проблему неполного взгляда на управление объектом. Все эти параметры могут быть учтены в информационной модели здания, так как BIM позволяет...

Особенности внедрения BIM-технологий в организацию

Рассмотрены проблемы развития материально-технической базы организации при внедрении BIM-технологий (BIM, от англ. Building Information Modeling или Building Information Model — информационное моделирование здания или информационная модель здания).

Сложности внедрения BIM-технологий в строительную организацию

Как и любые инновации, внедрение BIM имеет свои сложности, переход на данную систему не будет означать автоматический «скачок» проектной компании на более высокотехнологичный, качественный и эффективный уровень работы.

О создании национального классификационного стандарта...

В этой связи ключевым становится применение классификационного стандарта реализации комплексного информационного обмена, призванного создать универсальное средство передачи данных между разными средствами поддержки разработки и эксплуатации BIM-модели.

Задать вопрос