История олимпийских игр и их влияние на культуру | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №40 (487) октябрь 2023 г.

Дата публикации: 07.10.2023

Статья просмотрена: 196 раз

Библиографическое описание:

Коркин, Р. Р. История олимпийских игр и их влияние на культуру / Р. Р. Коркин, Е. С. Солодилова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 40 (487). — С. 319-323. — URL: https://moluch.ru/archive/487/106517/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье авторы рассматривают развитие олимпийских игр, от их зарождения и до наших дней, а также рассматривают их влияние на мировую культуру.

Ключевые слова : спорт, история, Олимпийские игры, культура .

Олимпийские игры-крупнейшие международные спортивные соревнования, которые проводят раз в 4 года под эгидой МОК [1]. Так как же Олимпийские игры добились такого статуса?

Античные Олимпийские игры

Еще до Олимпийских игр районы вокруг Средиземного моря имели давнюю традицию проведения спортивных соревнований. Древние египтяне и жители Месопотамии изображали спортивные сцены в гробницах царей и знати. Однако они не проводили регулярных соревнований, и те события, которые происходили, вероятно, были прерогативой царей и высших классов. Впервые Олимпийские игры организовали в Древней Греции, где они являлись религиозным и спортивным праздником, грандиознешим из эллинских национальных празднеств и проводились в Олимпии.

Своё название Олимпийские игры получили от Олимпа — горного массива, расположенного в северной Греции. Здесь, по мнению древних греков, жили боги. Это не отдельная гора, а горный массив, протяженность которого составляет более 20 километров. Сам Олимп является мифологическим и природным символом Греции.

Живописное изображение Олимпийских игр на рис.1.

Древнегреческий рисунок факелоносца

Рис. 1. Древнегреческий рисунок факелоносца

Первые в истории игры состоялись в 776 году до нашей эры, после чего проводились раз в 4 года. Согласно легенде, их основал Геракл и посвятил своему отцу — богу Зевсу. На время Олимпийских игр прекращались все военные действия, объявлялся священный мир. Нарушать установленный принцип перемирия было нельзя. Злоумышленников ожидали большие денежные наказания и угрозы быть проклятыми богами. В Олимпию в дни проведения игр стекались толпы людей со всех уголков Греции, даже из колоний — все хотели поучаствовать в религиозных обрядах, которыми открывались Олимпийские игры, и послушать выступления знаменитых Философов.

Однако главным элементом Олимпийских игр были спортивные соревнования. Своих богов греки представляли себе и изображали сильными, ловкими, быстрыми и красивыми. Боги в представлении греков были идеализированы, сильнее лучших атлетов, быстрее всех бегунов, красивейшие из всевозможных образов. Каждый грек, желая походить на богов, стремился к физическому совершенству. Игры продолжались пять дней. В первый день атлеты устраивали жертвоприношение богам и произносили речь, где обещали не применять запрещённых приёмов и соревноваться честно. В остальные дни проходили состязания по разным видам спорта: бег, метание диска и копья, прыжки в длину, борьба и гонки на колесницах. Победителей соревнований чтили, как национальных героев. Олимпионик — так в Древней Греции называли победителя Олимпийских игр. Победителя награждали оливковой ветвью и до конца своей жизни, он был окружен всеобщим почётом и уважением. Поэты посвящали Олимпионикам стихи. Их имена высекались над воротами родных городов, а в честь трехкратного чемпиона воздвигали статую в Олимпии. Древние греки считали победу, знаком расположения богов — вниманием Зевса к атлету и его родному городу.

Ваза с изображением соревнования бегунов на рис.2.

Ваза с запечатлёнными на ней бегунами

Рис. 2. Ваза с запечатлёнными на ней бегунами

Игры проводились в период с 776 года до н. э. до 393 года н. э. Всего за это время было проведено 292 Олимпиады. 293 олимпийские игры должны были состояться в 394 году н. э., но император Римской империи Феодосий I запретил проведение Олипийских игр, как языческое празднество, чем и завершил историю античных игр.

Возрождение Олимпийских игр

Идея возрождения Олимпийских игр пришла в голову французскому общественному деятелю Пьеру де Кубертену, который и возродил игры в XIX веке. Его целью было всеобщее примирение на спортивных соревнованиях. Пьер де Кубертен заявлял: «Молодежь мира должна мериться силами в спортивных состязаниях, а не на полях битв». Пьер выступил организатором Международного конгресса, он отправил приглашения во все уголки мира и разработал план мероприятия. Конгресс состоялся в июне 1894 года в парижской Сорбонне. Всего собралось порядка 2000 делегатов из 12 различных стран. 23 июня 1894 года Международным конгрессом было принято решение о проведении олимпиады и учреждение Международного олимпийского комитета, главой которого в 1896 году стал сам Пьер де Кубертен. Общественность взбудоражила идея проведения и люди всего мира с воодушевлением ждали возобновления традиции древности. Первые Олимпийские игры были назначены на 1896 год.

Первое заседание Международного олимпийского комитета рис.3.

Пьер де Кубертен в составе МОК

Рис. 3. Пьер де Кубертен в составе МОК

Первые современные Олимпийские игры прошли 6 апреля 1896 года в Греции. На открытие игр пришло порядка 80000 зрителей, в числе которых и члены правящей династии Греции. Король Греции Георг I сказал:» Объявляю первые международные Олимпийские игры в Афинах открытыми. Да здравствует Греция. Да здравствует её народ.», на чём и начались первые Олимпийские игры современности. В Олимпиаде приняли участие 241 спортсмен из 14 стран: Франции, Великобритании, США, Германии, Австрии, Греции, Болгарии, Венгрии, Швеции, Дании, Австралии, Италии, Чили и Швейцарии. Программа Игр включала девять видов спорта: классическая борьба, велоспорт, гимнастика, легкая атлетика, плавание, стрельба, теннис, тяжелая атлетика и фехтование. Кульминацией Олимпийских игр стал марафонский бег. Награждение победителей соревнования состоялось 15 апреля, в день закрытия олимпийских игр. Под гимн страны победителя, спортсмену вручали медаль и оливковый венок. Наибольшее число медалей собрала команда Греции. Первые Олимпийские игры стали большим успехом, хотя и не пользовались такой популярностью, как сейчас. На тот момент это стало самым крупным спортивным международным мероприятием.

Открытие олимпийских игр 1896 года на рис.4.

Представители стран на первых Олимпийских играх

Рис. 4. Представители стран на первых Олимпийских играх

С тех пор традиция проведения Олимпийских игр раз в 4 года была возрождена, и продолжается до наших дней. Отдельно стоит упомянуть третьи Олимпийские игры, прошедшие в 1904 году в Сент-Луисе США. В историю они войдут как самые провальные игры современности. Из-за проблем с организацией игр, спортсменам было проблематично даже добраться до места проведения Олимпиады, и как результат в играх принял участие 651 человек, 530 из которых были американцами. Помимо этого, Олимпиада была приурочена к Всемирной выставке, которая и перетянула на себя значимую часть внимания, из-за чего и без того испытывающие трудности игры потеряли большую часть зрителей.

Проблемы были и с организацией соревнований. Как пример забег на дальние дистанции, который проходил по усыпанной камнями, запылённой дороге, которую к тому же не перекрыли от посторонних, из-за чего проезжающие по ней машины изрядно мешали спортсменам в пути. Марафон проходил в 30 градусную жару, но участникам запретили пить воду, поскольку организаторы решили изучить влияние обезвоживания на организм. На двоих участников на маршруте напала стая собак, из-за чего они были вынуждены сойти с дистанции, убегая от них. Первым к финишу пришёл Фред Лорц, но как выяснилось позднее, во время забега он остановил проезжающую машину, проехал значимую часть пути и лишь недалеко от конца маршрута вышел и добежал до финиша. Победителем же был признан Томас Хикс. По пути он терял сознание, страдал от обезвоживания и как довершение, его тренер споил ему смесь виски со стрихнином, для поддержания физической формы. Как итог до финиша спортсмен добрался, опираясь на плечо тренера, а после пересечения финишной черты упал и был сразу госпитализирован. Лишь 14 из 32 участвовавших бегунов пересекли финишную черту. Как довершение всей абсурдной ситуации на третьих Олимпийских играх выступили «Антропологические дни»- специальные соревнования для эскимосов, филиппинцев и индейцев, чтобы сравнить их спортивные умения с людьми европеоидной расы. Проводились турниры в беге, прыжках в высоту, стрельбе из лука и метании копья, а победителям, вместо золотых медалей, вручались американские флаги. Президент Международного олимпийского комитета, барон Пьер де Кубертен, лично потребовал, чтобы подобные расистские демонстрации больше не повторялись.

Зимние Олимпийские игры

До 1924 года Зимних Олимпийских игр не существовало. Первую Белую Олимпиаду провели в 1924 г. Сначала зимние Игры проходили в один и тот же год c летними, в первый год четырёхлетнего олимпийского периода, а начиная с 1994 года зимние Игры стали проводить через 2 года после летних. В отличие от летних Олимпийских игр, несостоявшиеся Олимпийские зимние игры не нумеруются. Всего в зимних Играх 7 дисциплин Лыжные виды спорта, биатлон, бобслей и скелетон, санный спорт, коньковые виды спорта, хоккей и керлинг. Всего на донный момент было проведено 24 зимних олимпиады

Участники первых зимних олимпийских игр на рис.5.

Хоккейная команда Франции

Рис. 5. Хоккейная команда Франции

Вывод

С 1896 годы было проведено 32 Олимпийских игры. За это время олимпийские игры успели провести по всему земному шару. Уже более ста лет Олимпийские игры объединяют страны мира под своим знаменем — пятью кольцами. За свою многовековую историю Игры менялись от представления во славу богов до символа примирения между странами, у олимпиады были времена триумфа и упадка, но по сей день, они являются самыми известными мировыми спортивными соревнованиями.

Символ олимпийских игр на рис.6.

Флаг олимпийских игр

Рис. 6. Флаг олимпийских игр

Литература:

  1. Олимпийские игры — Советская историческая энциклопедия Е. М. Жуков
  2. Олимпиада — Большая олимпийская энциклопедия В. Л. Штейнбах
  3. Все об Олимпийских играх Джинова З. П.
  4. Все об Олимпийских играх Хавин Б. Н.
Основные термины (генерируются автоматически): игра, Греция, день, Международный олимпийский комитет, Олимпия, первое, горный массив, Древняя Греция, Международный конгресс, финишная черта.


Похожие статьи

История физической культуры, спорта и олимпийского движения...

Но бесспорно, что родиной Олимпийских игр является Древняя Греция, а именно считавшееся греками-язычниками священным место Олимпия, расположенное в западной части Пелопоннесского полуострова.

Влияние Международного олимпийского комитета на...

Целью данной статьи является выявление зависимости Олимпийского комитета от Международного олимпийского комитета посредством Олимпиад 1980 и 2014 годов. Данный временной промежуток позволит нам говорить об изменениях в длительной перспективе и как...

Олимпийские игры современности | Статья в журнале...

В 1896 году, в день независимости Греции, состоялось открытие первых современных Олимпийских игр. Благодаря общественному и спортивному деятелю Кубертену традиция, зародившаяся в Древней Греции, получила вторую жизнь в конце XIX столетия.

Формирование здорового образа жизни на уроках истории

В 1894 году Международный спортивный конгресс по его предложению принял решение о создании Международного Олимпийского комитета и проведении в 1896 году I Олимпийских игр по примеру античных.

Роль генерала Алексея Дмитриевича Бутовского в создании...

Международный олимпийский комитет (МОК) сводит олимпийский маркетинг к комплексу из пяти основных программ: партнерства с телерадиовещательными компаниями, международного спонсорства, национального спонсорства...

История Международного спортивного движения (XIX век)

Таким образом, было решено провести первые Олимпийские игры современности в 1896 г. в Афинах. Для их подготовки был создан Международный олимпийский комитет (МОК) со штабом в Париже из представителей четырнадцати государств.

История становления и развития греческой колонии (Горгиппия)

А античная история оставила огромное наследие для всего мира. Древнегреческая культура нашла свое отражение в истории нашего государства и края, в котором мы проживаем. В VIII–VI веках до н. э. греки основали десятки поселений на берегах Средиземного и Черного морей.

Древнегреческая историография: от мифа к реальности

Истории, традиция «описания» которой идет из Древней Греции, подарившей миру, помимо Олимпийских игр, демократии, Античной культуры, театра и многого другого, такую науку как историография. Ведь именно грека по имени Геродот многие называют «отцом истории».

Древнегреческие мифы как источник художественного творчества

Ключевые слова: Древняя Греция, история медицины, Прометей, Аполлон, Асклепий, Эпидавр, Махаон, Полидар. В самом начале своего пути античная медицина сочетала в себе магические формы. В древнегреческой мифологии Аполлон — яркий пример амбивалентного божества.

К вопросу об измерении расстояний древними греками

Олимпийский*.

Известны измерения следующих стадий: Стадия в 192 метра — длина стадиона в Олимпии (192,27 м.)

В древней Греции было несколько метрических систем, которые применялись разными группами людей, для разных целей.

В 1901–1902 написал свои первые пьесы «Мещане» и «На дне», поставленные на сцене МХАТа.

Похожие статьи

История физической культуры, спорта и олимпийского движения...

Но бесспорно, что родиной Олимпийских игр является Древняя Греция, а именно считавшееся греками-язычниками священным место Олимпия, расположенное в западной части Пелопоннесского полуострова.

Влияние Международного олимпийского комитета на...

Целью данной статьи является выявление зависимости Олимпийского комитета от Международного олимпийского комитета посредством Олимпиад 1980 и 2014 годов. Данный временной промежуток позволит нам говорить об изменениях в длительной перспективе и как...

Олимпийские игры современности | Статья в журнале...

В 1896 году, в день независимости Греции, состоялось открытие первых современных Олимпийских игр. Благодаря общественному и спортивному деятелю Кубертену традиция, зародившаяся в Древней Греции, получила вторую жизнь в конце XIX столетия.

Формирование здорового образа жизни на уроках истории

В 1894 году Международный спортивный конгресс по его предложению принял решение о создании Международного Олимпийского комитета и проведении в 1896 году I Олимпийских игр по примеру античных.

Роль генерала Алексея Дмитриевича Бутовского в создании...

Международный олимпийский комитет (МОК) сводит олимпийский маркетинг к комплексу из пяти основных программ: партнерства с телерадиовещательными компаниями, международного спонсорства, национального спонсорства...

История Международного спортивного движения (XIX век)

Таким образом, было решено провести первые Олимпийские игры современности в 1896 г. в Афинах. Для их подготовки был создан Международный олимпийский комитет (МОК) со штабом в Париже из представителей четырнадцати государств.

История становления и развития греческой колонии (Горгиппия)

А античная история оставила огромное наследие для всего мира. Древнегреческая культура нашла свое отражение в истории нашего государства и края, в котором мы проживаем. В VIII–VI веках до н. э. греки основали десятки поселений на берегах Средиземного и Черного морей.

Древнегреческая историография: от мифа к реальности

Истории, традиция «описания» которой идет из Древней Греции, подарившей миру, помимо Олимпийских игр, демократии, Античной культуры, театра и многого другого, такую науку как историография. Ведь именно грека по имени Геродот многие называют «отцом истории».

Древнегреческие мифы как источник художественного творчества

Ключевые слова: Древняя Греция, история медицины, Прометей, Аполлон, Асклепий, Эпидавр, Махаон, Полидар. В самом начале своего пути античная медицина сочетала в себе магические формы. В древнегреческой мифологии Аполлон — яркий пример амбивалентного божества.

К вопросу об измерении расстояний древними греками

Олимпийский*.

Известны измерения следующих стадий: Стадия в 192 метра — длина стадиона в Олимпии (192,27 м.)

В древней Греции было несколько метрических систем, которые применялись разными группами людей, для разных целей.

В 1901–1902 написал свои первые пьесы «Мещане» и «На дне», поставленные на сцене МХАТа.

Задать вопрос