Олимпийские игры современности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №12 (250) март 2019 г.

Дата публикации: 25.03.2019

Статья просмотрена: 5015 раз

Библиографическое описание:

Черясова, О. Ю. Олимпийские игры современности / О. Ю. Черясова, М. А. Онищук, И. Л. Головин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 12 (250). — С. 301-303. — URL: https://moluch.ru/archive/250/57382/ (дата обращения: 24.04.2024).



Олимпийские игры — крупнейшие мировые спортивные состязания, которые проводятся один раз в четыре года. Традиция проведения соревнований началась за долго до современности. Олимпиада проводилась с 776 года до нашей эры, вплоть до 393 года нашей эры в городе под названием Олимпия, откуда и пошло название игр. Регулярное проведение прервалось приходом христианства, когда Олимпийские игры назвали языческими и были запрещены, а сооружения для состязаний разрушены. Несколько раз в средневековье некоторые люди пытались возродить былые соревнования Древней Греции, но никому это не удавалось в той мере, в какой удалось одному французу — барону Пьеру де Кубертену. Он внес в это дело все свои силы и средства, дабы добиться результата. Но и этого было мало. Барон обратился за помощью ко многим видным деятелям Европы, а также напрямую общался с главами Европейских государств. Однако большой поддержки от них он не получил. Перед Кубертеном стояла задача, решение которой требовало немыслимых усилий. На его плечи легла ноша, посильная лишь Гераклу, который, согласно преданию, положил начало Олимпийских игр.

Решительный француз встретил много отказов на пути к цели. Для разрешения на проведение столь грандиозного события были необходимы большие деньги. Барон вложил в это дело почти все свое состояние и добился своего. Но средства были нужны и для организации самого мероприятия. Их получили от пожертвований, собранных у жителей Греции и других государств. Также большую помощь на строительство сооружений получили от греческого мецената, которому жители Афин воздвигли прижизненный памятник. Специально к началу Олимпийских игр была выпущена юбилейная серия почтовых марок, половина от продажи которых тоже пошла на благоустройство будущих арен. Таким образом проведение первых современных Олимпийских игр стало возможным благодаря человеку, в которого почти никто не верил.

В 1896 году, в день независимости Греции, состоялось открытие первых современных Олимпийских игр. Благодаря общественному и спортивному деятелю Кубертену традиция, зародившаяся в Древней Греции, получила вторую жизнь в конце XIX столетия.

Первые современный Олимпийские игры пользовались огромным ажиотажем. Мраморный стадион в Афинах смог вместить в себя около двух третей населения города, а именно восемьдесят тысяч человек, хотя рассчитан был только на семьдесят тысяч. Это грандиозное событие с красочными церемониями открытия и закрытия, а также награждения и сами спортивные состязания испытывали на себе огромный интерес у публики.

С 1896 года до сегодняшних дней, Летняя Олимпиада проводилась каждые четыре года, в високосный год, за исключением лет, в течение которых шли мировые войны. Зимняя Олимпиада была утверждена в 1924 году. Зимние Олимпийские игры до 1994 года проводились в один год с Летними, но затем были перенесены на два года.

Принципы олимпизма были закреплены в особой хартии самим Пьером де Кубертеном. Первый и один из главных этих принципов гласит: «Спорт, наука, культура и искусство должны соединится в прекрасный сплав, который и будет называться Олимпийским движением, а ключевым принципом этого движения, главным, что отличает Олимпиаду от других международных соревнований, должно стать любительство».

По древнегреческим традициям, соревнования начинаются с легкой атлетики, а именно — метание диска, метание копья, толкание ядра, бег и тройной прыжок, прыжок в длину и высоту. Затем спортсмены соперничали и в других видах спорта, таких как плавание, тяжелая атлетика, марафонский бег.

К сожалению хозяев Олимпиады — греков — до последнего дня соревнований их спортсменам не удалось завоевать ни одной золотой медали. Основную часть наград высшей пробы получили американцы. Среди спортсменов из США отличились особо легкоатлеты. Джеймс Коннолли — тройной прыжок (первое место), прыжок в высоту (второе место), прыжок в длину (третье место). В метании диска греки считали себя фаворитами, но их снова обошел соперник из-за океана — Роберт Гарретт, занявший первое место. Гарретт также разделил второе место с соотечественником Коннолли в прыжке в высоту и занял первое место в толкании ядра.

Среди бегунов также отличился спортсмен из Америки — Томас Берк. Он стал одним из самых курьезных участников тех игр, что не помешало ему стать двукратным чемпионом. Его особенностью стал «низкий» старт при забеге на 100 метров. Дело в том, что до Берка данный вид старта никем не использовался, и вызвал бурю смешливых эмоций у зрителей в Афинах. Но этот способ имел большое преимущество перед «высоким» стартом — в самом начале Берк вырывался вперед и обходил всех соперников еще в начале забега. По сей день легкоатлеты пользуются этим методом.

Американские атлеты оказались в подавляющем превосходстве — девять из двенадцати золотых медалей.

Но отличились не только спортсмены из США. Немецкий борец, легкоатлет, гимнаст и тяжелоатлет Карл Шуман, ставший четырехкратным чемпионом. Его особенность на Первой Олимпиаде стало выступление в соревновании по борьбе. Тогда еще не было деления на весовые категории, а Шуман был самым легким. Но это ему не помешало победить всех оппонентов.

Среди англичан победителем стал тяжелоатлет Ланчестон Эллиот. Он смог поднять гирю весом в семьдесят один килограмм одной рукой.

В последний день Олимпиады у греков появилась последняя надежда — марафонский забег на 42 километра 195 метров — именно это дистанцию до Афин пробежал древнегреческий воин Фидиппид, сообщивший о победе над персами. Грецию в этом соревновании представлял Спиридон Луис. Греческий марафонец смог оправдать надежды всех болельщиков Афин. Его финиш встречали бурными аплодисментами, люди кричали и радовались. Для греков это было немыслимое торжество. Сам король Георг из своей трибуны отдал поклон победителю. Фидиппид был награжден не только медалью, но и многочисленными подарками в виде нового дома, огромного количества денег и ценных вещей.

Несмотря на весь ажиотаж, известность и грандиозность, первые современные Олимпийские игры прошли не так гладко, как того хотели организаторы, в особенности Пьер де Кубертен.

Помимо финансовых трудностей еще перед началом игр, во время проведения выяснились и другие недочеты в подготовке к данному событию. Одним из таких стало отсутствие специально подготовленных сооружений, которые требовались для столь масштабного события.

Знаменитый Панафинийский стадион оказался крайне непригодным. Его вместительности не хватало на всех желающих, к тому же он не был достаточно удобен для тех, кому все же хватило места. Спортсмены выступали на дорожках, имеющих уклон в одну сторону.

У пловцов тоже все было не так просто. Заплывы решили проводить прямо в открытом море, обозначив старт и финиш канатами с буйками. Венгерский пловец Альфред Хайош сбился с пути и уплыл в другом направлении, однако вовремя понял ошибку, и вернулся на правильный маршрут, что не помешало ему обойти соперников.

Все эти недочеты и ошибки существенно влияли на результаты выступлений. Спортсмены не могли реализовать весь свой потенциал на аренах, не предназначенных для такого рода соревнований. Сама столица Греции не была готова принять такое количество туристов и обслужить их всех.

К большому счастью участников и болельщиков следующих игр, их организаторы учли все эти промахи в 1896 году в Афинах. На Олимпиаде 1908 года в Лондоне британцами был возведен огромный стадион White-City, вместимость которого составляла сто тысяч человек. Это положило начало для сооружения специально подготовленных мест проведения соревнований, такие как стадионы, бассейны, специальный площадки и т. д.

Всего было проведено 41 Олимпиада, из которых 22 летние и 19 зимние. Некоторые страны принимали Олимпийские игры несколько раз, например, США — 8 раз, Франция — 5 раз, Великобритания, Германия, Япония, Италия, Канада — 3 раза.

Огромнейшие усилия Пьера де Кубертена дали основательный толчок не только к проведению самих Олимпийских игр, но и созданию Международного Олимпийского Комитета, развитию спорта во всем мире, а также сплоченности и дружелюбности спортсменов всего земного шара.

Литература:

  1. Хавин Б. Все об Олимпийских играх. М., 1979
  2. Олимпийская энциклопедия. М., 1980
  3. Современные олимпийские игры. // URL: https://otherreferats.allbest.ru/sport/00093909_0.html (дата обращения: 15.03.2019).
  4. Возникновение Олимпийских игр. // URL: http://www.mir-ta.com/forum/?showtopic=752 (дата обращения: 15.03.2019).
  5. История Олимпийских игр. // URL: http://olimp-history.ru/node/10 (дата обращения: 16.03.2019).
Основные термины (генерируются автоматически): игра, Афины, спортсмен, США, Древняя Греция, место, метание диска, Олимпиада, толкание ядра, тройной прыжок.


Похожие статьи

Силовая подготовка юношей, специализирующихся в метании...

Ключевые слова: метание диска, методика, скоростно-силовые качества, юноши.

В США выработана рациональная методика силовой подготовки, которая строится на

Это и метания утяжелённого диска с места и с поворота, и имитация финала с растягиванием резины или...

Легкая атлетика в системе физического воспитания

Тройной прыжок состоит из последовательно выполняющихся скачка, шага и прыжка. Прыжок с шестом совершается с помощью движущейся

Метания классифицируются в зависимости от характера разбега, способа держания снаряда: с разгона снаряда вращением метают диск...

Спортивная терминология как показатель спортивной лексики...

Большинство из них представляют собой термины, являющиеся основой спортивной лексики и языка спорта. На спортивные термины складываются различные по семантике слова и словосочетания: названия видов спорта, спортивных приемов, организаций, спортсменов и...

Урок по истории древнего мира в 5 классе с использованием...

В начале урока проведем небольшую игру, где проверим ваши знания по истории Древней Греции.

Всемирно известна статуя метателя диска.

Олимпийские игры закончились, слушатели разъехались, по разным городам Греции и разнесли мои рассказы.

Легкая атлетика — королева спорта | Статья в журнале...

Видов спорта великое множество, они существуют с древнейших времён. Изначально они создавались для воспитания физически сильных воинов, которые в решающую минуту могли защитить свою родину и семью. Одним из древнейших видов спорта считается легкая атлетика.

Содержание многолетней подготовки толкателей ядра массовых...

Обучить технике толкания ядра можно за довольно короткий промежуток времени. Но для подготовки спортсмена, который сможет

Совершенствование техники толкания ядра рассматривается при условии, что спортсмен ранее освоил общие основы техники метаний и...

Зимние Олимпийские игры: достижения и потери

Олимпийские игры — это важное событие для всей мировой общественности и, особенно, для тех стран и городов, в которых они проходят. Города, принимающие у себя Олимпийские игры, всеми силами стараются, чтобы они стали самыми лучшими в истории.

Формирование здорового образа жизни на уроках истории

 рассказать, как проходили Олимпийские игры в Древней Греции, кому они были посвящены;  объяснить значение Олимпийских игр в жизни эллинов, на что были направлены;  назвать виды спорта в Древней Греции; Формирование следующих универсальных учебных действий

Роль генерала Алексея Дмитриевича Бутовского в создании...

Игры I Олимпиады в Афинах произвели на Бутовского большое впечатление, однако он

Подробности первой Олимпиады современности Бутовский изложил в книге «Афины весной 1896

физическая культура, Россия, спортсмен, игра, возможность, состояние здоровья...

Похожие статьи

Силовая подготовка юношей, специализирующихся в метании...

Ключевые слова: метание диска, методика, скоростно-силовые качества, юноши.

В США выработана рациональная методика силовой подготовки, которая строится на

Это и метания утяжелённого диска с места и с поворота, и имитация финала с растягиванием резины или...

Легкая атлетика в системе физического воспитания

Тройной прыжок состоит из последовательно выполняющихся скачка, шага и прыжка. Прыжок с шестом совершается с помощью движущейся

Метания классифицируются в зависимости от характера разбега, способа держания снаряда: с разгона снаряда вращением метают диск...

Спортивная терминология как показатель спортивной лексики...

Большинство из них представляют собой термины, являющиеся основой спортивной лексики и языка спорта. На спортивные термины складываются различные по семантике слова и словосочетания: названия видов спорта, спортивных приемов, организаций, спортсменов и...

Урок по истории древнего мира в 5 классе с использованием...

В начале урока проведем небольшую игру, где проверим ваши знания по истории Древней Греции.

Всемирно известна статуя метателя диска.

Олимпийские игры закончились, слушатели разъехались, по разным городам Греции и разнесли мои рассказы.

Легкая атлетика — королева спорта | Статья в журнале...

Видов спорта великое множество, они существуют с древнейших времён. Изначально они создавались для воспитания физически сильных воинов, которые в решающую минуту могли защитить свою родину и семью. Одним из древнейших видов спорта считается легкая атлетика.

Содержание многолетней подготовки толкателей ядра массовых...

Обучить технике толкания ядра можно за довольно короткий промежуток времени. Но для подготовки спортсмена, который сможет

Совершенствование техники толкания ядра рассматривается при условии, что спортсмен ранее освоил общие основы техники метаний и...

Зимние Олимпийские игры: достижения и потери

Олимпийские игры — это важное событие для всей мировой общественности и, особенно, для тех стран и городов, в которых они проходят. Города, принимающие у себя Олимпийские игры, всеми силами стараются, чтобы они стали самыми лучшими в истории.

Формирование здорового образа жизни на уроках истории

 рассказать, как проходили Олимпийские игры в Древней Греции, кому они были посвящены;  объяснить значение Олимпийских игр в жизни эллинов, на что были направлены;  назвать виды спорта в Древней Греции; Формирование следующих универсальных учебных действий

Роль генерала Алексея Дмитриевича Бутовского в создании...

Игры I Олимпиады в Афинах произвели на Бутовского большое впечатление, однако он

Подробности первой Олимпиады современности Бутовский изложил в книге «Афины весной 1896

физическая культура, Россия, спортсмен, игра, возможность, состояние здоровья...

Задать вопрос