История физической культуры, спорта и олимпийского движения: современный взгляд | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №19 (466) май 2023 г.

Дата публикации: 14.05.2023

Статья просмотрена: 255 раз

Библиографическое описание:

Дейч, А. А. История физической культуры, спорта и олимпийского движения: современный взгляд / А. А. Дейч. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 19 (466). — С. 582-585. — URL: https://moluch.ru/archive/466/102610/ (дата обращения: 27.04.2024).



Ключевые слова: олимпизм, развитие, здоровье, устойчивость, подвижность, подготовленность.

История развития спорта и физической культуры тесно связана с олимпийскими играми. В истории возникновения Олимпийских игр древности немало неясностей, а порой просто легенд и мифов. Да и сроки их проведения еще вызывают споры ученых. Но бесспорно, что родиной Олимпийских игр является Древняя Греция, а именно считавшееся греками-язычниками священным место Олимпия, расположенное в западной части Пелопоннесского полуострова. Здесь, у подножия горы Кронос, в долине реки Алфей, до сих пор зажигают олимпийский огонь современных Игр. Отсюда начинается факельная эстафета [9].

А вот о возникновении игр нам известно лишь из легенд и мифов, персонажи которых почитавшиеся древними греками «боги» и герои. Это могучий Зевс — громовержец, Геракл — сын Зевса, Пелопс — внук великого громовержца Зевса. Легенда утверждает, что именно благодаря Пелопсу Игры стали традиционными. Они проводились каждые четыре года. На время игр на территории Древней Эллады наступал всеобщий мир [2,6]. Доподлинно известно, что Олимпийские игры существовали наряду со многими другими спортивными состязаниями. Но соревнования в Олимпии были самыми популярными и самыми известными. Древние — впрочем, как и современные люди, — часто воевали. А потому рядовые воины просто обязаны были становиться мастерами борьбы, кулачного боя, должны были отлично метать копье и на всякий случай быстро бегать. Греки ценили спорт и за то, что он неразрывно связан с умственным, эстетическим и нравственным развитием. Проще говоря, нельзя быть человеком культурным, если ты ленишься заниматься физическими упражнениями хотя бы для себя [7].

Первые достоверные Олимпийские игры состоялись в 776 году до новой эры по общепринятой сегодня хронологии, то есть летоисчислению. Людям даже известно имя победителя тех Игр. Короибос — атлет из города-полиса Элиды [2].

В Олимпийских играх того времени могли принимать участие только греки по происхождению, только свободные люди и только мужчины. Отбор был суров.

Готовились олимпийцы десять месяцев дома и еще месяц они должны были тренироваться в Олимпии. За атлетами очень пристально наблюдали. Вначале олимпийские соревнования укладывались в один день, но постепенно стали более продолжительными — до пяти дней. Победители Олимпионики награждались оливковой ветвью или лавровым венком. Их ждала бессмертная слава не только в своем родном городе, но и во всем греческом мире [1,2].

У олимпийского движения есть своя конституция олимпийского сообщества. Олимпийская хартия — это свод правил, по существу, — конституция, по которой живет на нашей планете сообщество людей, называемое олимпийским движением. Олимпийская хартия не только законодательно устанавливает фундаментальные принципы и ценности олимпизма, но и является уставом Международного олимпийского комитета МОК. Право изменять или утверждать Хартию имеет только МОК. Правила Олимпийской хартии являются абсолютно обязательными для любого члена олимпийского движения — будь это спортсмен, руководитель, организация или тот спортивный журналист, который сам считает себя причастным к олимпийскому движению [1, 9].

Олимпизм — это философия жизни, возвышающая и объединяющая в сбалансированное целое достоинства тела, воли и разума. Соединяя спорт с культурой и образованием, олимпизм стремится к созданию образа жизни, основанного на радости от усилия, воспитательной роли хорошего примера, социальной ответственности и уважения всеобщих фундаментальных этических принципов. У древних олимпийцев были свои символы. Скажем, оливковая ветвь для победителя. А каков современный олимпийский символ? Его знает всякий: пять переплетённых колец. Иногда их видят в черно-белом варианте. Но чаще кольца цветные. Они олицетворяют единство спортсменов пяти континентов земного шара, символизируют их встречу на Олимпийских играх. Символ — дело строгое. В Хартии точно указано, что три верхних кольца идут слева на право в таком порядке: синее, черное, красное, а внизу желтое и зеленое. Олимпийский девиз: «Ситиус, альтиус, фортиус!» («быстрее, выше, сильнее!»). Клятвы две, первая от имени участников, вторая — клятва спортивных арбитров [2,7].

Об олимпийских медалях, конечно, знает всякий. Их вручают в каждом номере программы — золотую, серебряную и бронзовую. За третье место медаль — бронзовая, за второе место — серебряная, а вот за первое место тоже серебряная, но покрытая толстым слоем золота (не менее 6 г). Медалистам вручают и нагрудные значки. Соответственно — золотой, серебряный, бронзовый.

Спортсмены, занявшие места с первого по восьмое в индивидуальных и командных соревнованиях, получают дипломы МОК. Дипломы, а также памятные медали вручают всем участникам Игр и официальным лицам команд. За особые заслуги перед олимпийским движением МОК награждает Олимпийским орденом. Среди награжденных этим высшим знаком олимпийского почета немало граждан СССР и нынешней Российской Федерации [8].

Олимпийцы должны не только тренироваться, но и отдыхать. Для этого существует Олимпийская деревня. Шестнадцать восемнадцатиэтажных жилых домов, рестораны, поликлиники, различные спортивные сооружения, которые необходимы олимпийцам для тренировок. Организационный комитет Игр тщательно разрабатывает и «культурную» программу Игр — она теперь именуется «Культурная Олимпиада». Надо, чтобы она была богатой, разнообразной, насыщенной всевозможными фестивалями всех жанров искусства. Цель такой программы — развивать и укреплять дружеские связи, взаимопонимание между участниками и между гостями Игр [3,5].

Хартия строго определяет требования к спортсменам, которые хотят участвовать в Играх. Из олимпийской клятвы уже известно, что каждый спортсмен должен уважать и соблюдать правила соревнований, состязаться в подлинно спортивном духе, то есть честно. Спортсмен не должен применять препараты, запрещенные МОК и международными спортивными федерациями. Речь идет о так называемых допингах. Во-первых, допинг одному участнику состязания дает незаслуженное преимущество перед другими, и, по существу, применение допинга — это мошенничество, получение победы нечестным путем. А, во-вторых, препараты эти очень вредны для здоровья [10].

На играх спортсмены соревнуются по так называемым олимпийским видам спорта. Отбор их проводился постепенно и не одно десятилетие. Для игр Олимпиады олимпийскими считаются те летние виды спорта, которыми руководят международные спортивные федерации, ассоциации или союзы: легкой атлетики, академической гребли, бадминтона, бейсбола, софтбола, баскетбола, волейбола, гимнастики, тяжелой атлетики, гандбола, хоккея на траве, дзюдо, борьбы, плавания, современного пятиборья, тенниса, настольного тенниса, стрелкового спорта, стрельбы из лука, гребли на байдарках и каноэ, велоспорта, конного спорта, фехтования, футбола, парусного спорта, триатлона, тхэквондо, а также Международная любительская ассоциация бокса.

Для зимних игр олимпийскими считаются виды спорта, которыми руководят федерации бобслея тобоггана, хоккея на льду, санного спорта, биатлона, конькобежного спорта, лыжного спорта и керлинга [4,7].

Говоря об олимпийских играх, нужно выяснить, а как в современной среде молодёжи относятся к ним. Было проведено анкетирование. Результаты опроса представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Знание Олимпийских игр и отношение к ним в современной среде молодёжи

№ п/п

Когда проводятся Олимпийские игры (знаю /не знаю)

Какие виды спорта относятся к летним олимпийским играм

Какие виды спорта относятся к зимним олимпийским играм

Смотрите ли олимпийские игры

1

Знаю

Назвал 4 вида

Назвал 4 вида

Нет

2

Не знаю

-

Назвал 2 вида

Нет

3

Знаю

Назвал 6 видов

Назвал 5 видов

Да

4

Не знаю

-

Назвал 1 вид

Нет

5

Не знаю

-

-

Нет

6

Знаю

Назвал 10 видов

Назвал 11 видов

Да

7

Не знаю

Назвал 5 видов

Назвал 4 вида

Да

8

Знаю

Назвал 15 видов

Назвал 9 видов

Да

9

Знаю

Назвал 5 видов

Назвал 6 видов

Да

10

Не знаю

Назвал 2 вида

Назвал 3 вида

Нет

Были опрошены 10 человек, из них 5 человек не знают, когда проводятся олимпийские игры, а 5 знают и с интересом следят. На предложение назвать виды спорта летних олимпийских игр только 3 человека из 10 не смогли дать ответ. Зимние виды спорта олимпийских игр не назвал совсем только 1 человек. Смотрят ли олимпийские игры: 5 человек ответили утвердительно и 5 человек — не смотрят. Результаты позволяют сделать вывод, что большинство студентов интересуются олимпийскими Играми и спортом вообще.

И спорт высших достижений, и «спорт для всех» можно назвать «моделью жизни». Спорт дает нам возможность как бы побывать в тех жизненных ситуациях, в которых присутствуют и дружба, и жестокое соперничество. Но только происходит это не в настоящей, а в спортивной, в игровой обстановке. В реальной жизни происходит постоянная борьба: со стихиями, с врагами, с конкурентами. А в ее «спортивной модели» борьба имеет не настоящий, а лишь игровой смысл.

И еще важно, что борьба эта основана на определенных правилах: так действовать можно, а так — нельзя. Например, в баскетболе нельзя давать пас ногой, а в футболе — рукой. Спорт — это борьба. В принципе борьба — в крови у современного человека. Игра, которую спорт предлагает нам взамен настоящей жестокой борьбы, делает его исключительно привлекательным, а главное — гуманным, человечным, то есть добрым, занятием.

Литература:

  1. Афонькин С. Ю. История Олимпийских игр. Школьный путеводитель. — Москва: РГГУ, 2016.
  2. Григорьев В. И. Из жизни олимпийских чемпионов. — М.: Молодая Гвардия, 1980.
  3. Добров А. Год Олимпийский. XI зимние Олимпийские игры. XX летние Олимпийские игры. — М.: Физкультура и спорт, 2016.
  4. Моннэн Э. Лучшие маршруты. От Шамони до Сочи. 100 лет зимних Олимпийских игр. — Москва: СПб, 2016.
  5. Навара А., Навара Н. Олимпийские игры. — М.: АСТ Москва, 2015.
  6. Родиченко В. С. Твой олимпийский учебник. — М.: Физкультура и спорт, 2005.
  7. Родиченко В. С. Пособие для олимпийского образования. — М.: Советский Спорт, 2014.
  8. Трескин А. В. История Олимпийских игр. Медали. Значки. Плакаты. — М.: АСТ, Русь-Олимп, 2014.
  9. Хавин, Б. Н. Все об олимпийских играх. — М.: Физкультура и спорт, 2016.
  10. Штейнбах В. Л. Оборотная сторона медали. История Олимпийских игр в скандалах, провокациях, судейских ошибках и курьезах. — М: РГГУ, 2015.
Основные термины (генерируются автоматически): игра, вид, олимпийское движение, Олимпийская хартия, спорт, борьба, вид спорта, какой вид спорта, оливковая ветвь, Олимпия.


Похожие статьи

История Международного спортивного движения (XIX век)

Международное спортивное движение (МСД) — общественное движение развития спорта с

Правовой основой МСД являются: Олимпийская хартия, Уставы международных

физической культуры и спорта, началась Новая история Олимпийского движения и Олимпийских игр.

Во второй половине XIX века многие виды спорта получили распространение и в России.

Олимпийские игры современности | Статья в журнале...

 Олимпийские игры — крупнейшие мировые спортивные состязания, которые проводятся один раз в четыре года.

Олимпиада проводилась с 776 года до нашей эры, вплоть до 393 года нашей эры в городе под названием Олимпия, откуда и пошло название игр.

Олимпийские игры и национальные боевые искусства Востока

Это, прежде всего, связано с получением тем или иным видом спорта олимпийского статуса.

Более полувека тому назад, незадолго до проведения в Токио летних Игр, было принято решению об участии этого вида спорта в «Олимпиаде-64», в качестве показательного.

Олимпийские ценности и спортивная этика | Статья в журнале...

...ценности в олимпийских видах спорта и раскрывается общее понятие этики спорта.

Говоря об Олимпиаде, спортивная этика также изучает олимпийские ценности.

По мнению Международного Олимпийского комитета, олимпийские игры могут помочь в разрешении

В спорте уважение — это в первую очередь, соблюдение правил и средство по борьбе с допинг...

Особенности организации адаптивного спорта | Статья в журнале...

— Сурдлимпийские Игры; — Специальная Олимпиада; — чемпионаты, Кубки и первенства мира

В рамках Паралимпийского движения развиваются дисциплины спорта лиц с интеллектуальными нарушениями

При проведении спортивных соревнований используются правила видов спорта.

Такие условия не содержат даже олимпийские виды спорта.

Национальная борьба курэш как элемент физической культуры

Народы Крайнего Севера создали некоторые виды самобытных видов спорта, связанных с метанием

Думаю, можно надеяться, что через много лет куреш будет признан олимпийским видом спорта.

3. Н.Безбородова “Игры к самовоспитанию”,Санкт-Петербург 1999г.

Борьба как вид спорта культивируется различными народами на протяжении многих веков.

Влияние изменения правил и регламентов проведения...

Греко-римская борьба — один из видов спорта, который считается классическим, традиционным, с 1986 года он входит в программу Олимпийских игр. Этот вид борьбы является бескровным, демонстрирует гармонию физического и интеллектуального развития...

Зимние Олимпийские игры: достижения и потери

Было разыграно комплектов наград — 68 в 7 видах спорта.

Победителями и призерами XXII Зимних Олимпийских игр стали спортсмены из 26 стран.

Символы Олимпийского движения выбирала вся страна, ими стали Белый мишка, Снежный барс, Зайка.

Россия на летних Олимпийских играх 2016 года выступила в 23 из 28 видов спорта.

Ранняя спортивная специализация и форсирование подготовки на...

 В условиях развития современного спорта, большинство (дисциплин) видов спорта имеют тенденцию к так называемому «омолаживанию» (фигурное катание, синхронное плавание, спортивная гимнастика и т. д.), не обходит это явление и спортивную борьбу.

Похожие статьи

История Международного спортивного движения (XIX век)

Международное спортивное движение (МСД) — общественное движение развития спорта с

Правовой основой МСД являются: Олимпийская хартия, Уставы международных

физической культуры и спорта, началась Новая история Олимпийского движения и Олимпийских игр.

Во второй половине XIX века многие виды спорта получили распространение и в России.

Олимпийские игры современности | Статья в журнале...

 Олимпийские игры — крупнейшие мировые спортивные состязания, которые проводятся один раз в четыре года.

Олимпиада проводилась с 776 года до нашей эры, вплоть до 393 года нашей эры в городе под названием Олимпия, откуда и пошло название игр.

Олимпийские игры и национальные боевые искусства Востока

Это, прежде всего, связано с получением тем или иным видом спорта олимпийского статуса.

Более полувека тому назад, незадолго до проведения в Токио летних Игр, было принято решению об участии этого вида спорта в «Олимпиаде-64», в качестве показательного.

Олимпийские ценности и спортивная этика | Статья в журнале...

...ценности в олимпийских видах спорта и раскрывается общее понятие этики спорта.

Говоря об Олимпиаде, спортивная этика также изучает олимпийские ценности.

По мнению Международного Олимпийского комитета, олимпийские игры могут помочь в разрешении

В спорте уважение — это в первую очередь, соблюдение правил и средство по борьбе с допинг...

Особенности организации адаптивного спорта | Статья в журнале...

— Сурдлимпийские Игры; — Специальная Олимпиада; — чемпионаты, Кубки и первенства мира

В рамках Паралимпийского движения развиваются дисциплины спорта лиц с интеллектуальными нарушениями

При проведении спортивных соревнований используются правила видов спорта.

Такие условия не содержат даже олимпийские виды спорта.

Национальная борьба курэш как элемент физической культуры

Народы Крайнего Севера создали некоторые виды самобытных видов спорта, связанных с метанием

Думаю, можно надеяться, что через много лет куреш будет признан олимпийским видом спорта.

3. Н.Безбородова “Игры к самовоспитанию”,Санкт-Петербург 1999г.

Борьба как вид спорта культивируется различными народами на протяжении многих веков.

Влияние изменения правил и регламентов проведения...

Греко-римская борьба — один из видов спорта, который считается классическим, традиционным, с 1986 года он входит в программу Олимпийских игр. Этот вид борьбы является бескровным, демонстрирует гармонию физического и интеллектуального развития...

Зимние Олимпийские игры: достижения и потери

Было разыграно комплектов наград — 68 в 7 видах спорта.

Победителями и призерами XXII Зимних Олимпийских игр стали спортсмены из 26 стран.

Символы Олимпийского движения выбирала вся страна, ими стали Белый мишка, Снежный барс, Зайка.

Россия на летних Олимпийских играх 2016 года выступила в 23 из 28 видов спорта.

Ранняя спортивная специализация и форсирование подготовки на...

 В условиях развития современного спорта, большинство (дисциплин) видов спорта имеют тенденцию к так называемому «омолаживанию» (фигурное катание, синхронное плавание, спортивная гимнастика и т. д.), не обходит это явление и спортивную борьбу.

Задать вопрос