Влияние изменения правил и регламентов проведения соревнований по греко-римской борьбе на технику и тактику ведения поединка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №34 (376) август 2021 г.

Дата публикации: 22.08.2021

Статья просмотрена: 245 раз

Библиографическое описание:

Климович, Н. А. Влияние изменения правил и регламентов проведения соревнований по греко-римской борьбе на технику и тактику ведения поединка / Н. А. Климович. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 34 (376). — С. 79-81. — URL: https://moluch.ru/archive/376/83770/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье автор подвергает анализу изменения поведенческой схемы участников поединков греко-римской борьбы, инициированные изменениями, внесенными в регламенты соревнований и правила поединков. Приводится оценка перспектив развития этого вида спорта, расставляются приоритеты тактических и технических приемов по их действенности и результативности.

Ключевые слова: греко-римская борьба, МОК, правила, регламенты соревнований, приемы борьбы, зрелищность поединка.

Греко-римская борьба — один из видов спорта, который считается классическим, традиционным, с 1986 года он входит в программу Олимпийских игр. Этот вид борьбы является бескровным, демонстрирует гармонию физического и интеллектуального развития атлета, то есть культивирует истинно спортивные ценности: силу духа и тела, красоту и здоровье, справедливость и миролюбие.

Но переоценка множества общественных ценностей, изменение мировоззренческих, экономических и эстетических акцентов привело к тому, что подверглась сомнению целесообразность дальнейшего включения греко-римской борьбы в перечень соревнований, проводимых на Олимпиадах. С целью предотвратить лишение греко-римской борьбы статуса олимпийского вида спорта спортивным сообществом были предприняты действия по изменению формы и содержания борцовских соревнований и поединков. Это выразилось в изменении правил и организационных подходов к их проведению.

Автор, спортсмен-практик греко-римской борьбы, приводит анализ влияния принятых мер на поведенческую схему борца в поединке, дает оценку использования им технических и тактических преимуществ, расставляет приоритеты в рейтинге используемых приемов борьбы.

Особенности и этапы развития тактики и техники проведения поединка в греко-римской борьбе

Греко-римская борьба — это единоборство двух спортсменов с использованием различных приёмов, которые применяются не ниже пояса. Главная цель поединка — прижать противника спиной к ковру (туше́). Выигрыш борца в поединке возможен по техническому преимуществу, по баллам и на туше́ (фактическая победа). Техника ведения поединка состоит из проведения приемов в стойке и партере (на ковре). В партере главное — не дать себя прижать спиной к ковру, в стойке — двигаться быстро, заставить соперника потерять равновесие.

Автор считает неуместным в короткой статье излагать азы греко-римской борьбы и описывать ее приемы. Необходимо лишь акцентировать, что классическая греко-римская борьба требует от спортсмена спайки гибкости и силы.

История греко-римской борьбы древняя, о чем свидетельствует уже ее название. На протяжении многих столетий интерес к ней не угасал. Последние лет 60 этот вид спорта вошел в зону турбулентности: с ростом массовости менялись правила, это случалось примерно 40(!) раз за последние 30 лет ХХ века. Целью перемен было обеспечить участие в соревнованиях как можно большего количества спортсменов [2].

К сожалению, хотя эти изменения были, безусловно, революционными, они оказались не позитивными. После Лондонской Олимпиады 2012 года МОК поставил вопрос об исключении греко-римской борьбы из числа олимпийских видов спорта по причине отсутствия в нем зрелищности соревнований.

Действительно, на тот момент соревнования по борьбе включали в себя 3 подхода по 2 минуты, обязательный этап борьбы в партере, не сквозное суммирование баллов, а подсчет их по каждому этапу отдельно. Из поединков почти ушла динамика борьбы в стойке, любимая зрителем и вызывающая неизменный интерес, был сведен на нет стратегический и тактический фактор борьбы, поединки стали носить почти формальный характер. Результат: постоянно снижалось количество технико-тактических действий и количество выигранных баллов за поединок. Если при изначальной системе правил в основном результативные приемы совершались в стойке, то потом они стали смещаться в партер, что далеко не так зрелищно. Резко снизилось число побед на туше́, наиболее понятных и привлекательных для зрителей.

Ко всему прочему МОК посчитал, что в изменившихся социальных реалиях — при тщательно отслеживаемом обществом и категорическом неприятии притеснения и ущемления в правах некоторых общественных категорий граждан — в соревнованиях по греко-римской борьбе недостаточно соревновательного ресурса отводится женщинам-спортсменкам.

Изменения организации, правил, регламента проведения соревнований

Ключевыми мерами, принятыми Международной федерацией борьбы (FILA) по реабилитации греко-римской борьбы в глазах ортодоксальных чиновников МОК и авторитета этого вида спорта в среде спортивных менеджеров и современных болельщиков, явились следующие (приводится выборочно и укрупненно):

– произошло возвращение к 2 периодам по 3 минуты;

– с этапа борьбы в партере снят гриф обязательности;

– произошло повышение баллов за приемы в стойке;

– вернулись к общему суммированию баллов от суммирования баллов по каждому периоду в отдельности;

– сохранилась и стала культивируемой идея равенстве количества женщин и мужчин на олимпиадах в рассматриваемом виде борьбы, отсюда пошло увеличение числа категорий у борцов-мужчин;

– уменьшен предельный допустимый максимальный вес борцов;

– изменилась система оценки технических действий бойцов, например, до двух баллов увеличилась оценка перевода соперника в партер, до 4 баллов увеличилась оценка за бросок соперника, одновременно произошла отмена 5 баллов за бросок с большой амплитудой.

Анализ факторов и результатов влияния инновационных организационных изменений на сущностные и зрелищные характеристики поединка в греко-римской борьбе

Анализ литературы и видеоряда множества соревнований позволяет дать объективную оценку проведенных изменений.

В подавляющем количестве соревнований по греко-римской борьбе возросло количество побед по баллам, но, что важно, и досрочных побед по техническому превосходству и на туше́ [1, 2, 3].

Изменился набор технико-тактических приемов, проводимых за поединок и оцененных судьями.

Замена отрезков на 2 по 3, повышение баллов за приемы в стойке из-за отмены обязательного партера привело к резкому возрастанию количества и качества приемов в стойке. В откорректированных условиях преимущество, заработанное в стойке, позволяет активному борцу диктовать ход поединка без боязни оказаться в положении партер. В числе результативных приемов возросла доля приемов в стойке, выполненных с микростартом. Это, по мнению спортсменов-практиков, определяет тенденции развития греко-римской борьбы. Микростарт приема — стартовый элемент приема от захвата до начала вхождения в основную фазу, выполненный быстрее возможной двигательной реакции соперника. Основной критерий результативности микростарта: он должен осуществляться во временной период 0,2 секунды. Второй ее критерий: за это время борец должен пройти точку невозврата, после которой реакция атакуемого спортсмена не приведет однозначно к срыву атаки. Значение микростартов в изменившихся условиях объективно резко возрастает. Анализ поединков 2012 и 2015 годов показал, что число приемов с микростартом возросло на 53 %.

Приведем субъективное, но основанное на практике мнение: имеет место тот факт, что наиболее приоритетным направлением выбора борцом приемов в поединке стало применение приемов в стойке и доведение их до уровня навыков, как это было до упомянутых выше «революций» в греко-римской борьбе. Приемы в партере отошли на второй план. Это несомненное свидетельство изменений тенденций в технической подготовке борцов и признак увеличения зрелищности борьбы, но также и выраженное требование отработки, развития и закрепления техничности микростартов.

Таким образом приведение в действие мощнейших механизмов инноваций последних лет в рассматриваемом виде борьбы инициировало сквозные изменения в тренировках, тактике и стратегии и, что важно, в технике борьбы. Автор придерживается мнения, что логическим продолжением инновационных изменений послужило бы внесение изменений в весовую категоризацию спортсменов-борцов.

Спорным является инновационное решение об ограничении веса спортсменов самой тяжелой категории. Это носит не спортивный, а, скорее, эстетический характер, поэтому не является достаточно обоснованным, тем более что именно участие тотально габаритных спортсменов привлекает зрителей и, соответственно, является зрелищным [3].

Также считаем, что возникла необходимость доработки правил, при соблюдении которых будет ликвидирован парадокс, когда выросшее мастерство борца «мешает» совершению бросков, роль которых стала значимой.

Изменение балльных оценок перевода соперника в партер и броска соперника очевидно стимулирует борцов работать над техничностью приема и соответственно увеличивать зрелищность. Однако выигрыш от отмены 5 баллов за бросок с большой амплитудой находим сомнительным.

Выводы

Претензии МОК к зрелищности поединков греко-римской борьбы, а, следовательно, привлекательности их для зрителя Федерация борьбы деятельно купирует изменениями, вносимыми в правила, организационные принципы проведения поединков и соревнований борцов греко-римского стиля, изменениями в весовой классификационной категоризации.

В настоящее время основа зрелищности — приемы в стойке, выполненные на высоком техническом уровне.

Проанализировав собственные поединки и поединки коллег по команде, автор констатирует, что наиболее результативными (а часто и призовыми) являлись приемы, начинающиеся с микростартовых движений. Реализовать микростарт становится необходимым (но, конечно, не однозначно достаточным) условием победы. Как минимум эта реализация является гарантией проведения результативного или же по баллам успешного приема. Это, кстати, должно наводить на мысль о предпосылках для разработки методики совершенствования приемов с микростартом, которая бы позволила повысить надежность атакующих приемов, проводимых как с прямой атаки, так и со статических подготовок.

В целом принятый блок изменений правил соревнований по борьбе имеет весомый позитивный эффект, значительно повышает активность и результативность технических действий борцов, способствует разнообразию тактики ведения поединков и увеличивает зрелищность соревновательной деятельности атлетов. Это обстоятельство создает объективные предпосылки для сохранения статуса спортивной борьбы как олимпийского вида спорта и подчеркивает реальные перспективы интенсивного ее развития в рамках мирового олимпийского движения.

Литература:

  1. Апойко. Р. Н. Анализ достижений стран-участниц на олимпийских играх по греко-римской борьбе / Р. Н. Апойко, Б. И. Тараканов, А. Г. Левицкий // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. — 2013. — № 5 (99). — С. 7–10.
  2. Иванов С., Касьянов Т. Рукопашный бой. М.: Фаир–пресс, 2003. — 560 с.
  3. Новиков. А. А. Основы спортивного мастерства // А. А. Новиков; ВНИИФК. — М. 2012. — 340 с.
Основные термины (генерируются автоматически): греко-римская борьба, вид спорта, прием, стойка, балл, изменение, олимпийский вид спорта, партер, поединок, FILA.


Ключевые слова

правила, греко-римская борьба, МОК, регламенты соревнований, приемы борьбы, зрелищность поединка

Похожие статьи

Необходимость спортивного отбора в греко-римской борьбе

Наиболее актуальным вопросом в развитии греко-римской борьбы и современного спорта является необходимость спортивного отбора, начиная с детского возраста и заканчивая институтами физической культуры и спорта. Развитие модельных характеристик и параметров...

Тренировочный процесс в подготовительном процессе юного...

В греко-римской борьбе для юношей в подготовительном периоде учебно-тренировочный

Рис. 4. Совершенствование технико-тактического мастерства в поединке.

Борьба и отработка комбинаций приемов в греко-римской борьбе на ковре в начале подготовительного периода...

Ранняя спортивная специализация и форсирование подготовки на...

 В условиях развития современного спорта, большинство (дисциплин) видов спорта имеют тенденцию к так называемому

Греко-римская борьба. В связи с постоянными изменениями правил проведения соревнований и правил проведения самого борцовского поединка тренеры...

Актуальные проблемы спортивной борьбы как составляющий...

Библиографическое описание: Мордвинцев, Д. Н. Актуальные проблемы спортивной борьбы как составляющий компонент тренировок спортсменов

− для тренировки и совершенствования ударной техники, как правило, используются методики тренировок из таких видов спорта как...

Некоторые особенности соревновательной деятельности...

На мировой арене появился новый вид борьбы, наиболее эффективной, особенно при встрече противников разной весовой категории.

Развитие и популярность того или иного вида спорта (единоборств) было связано с поиском наиболее эффективной и универсальной системы...

Тактическая подготовка борцов греко-римского стиля...

с подготовкой и переход от приема к приему в виде простого комбинирования; выполнение приемов с длительной подготовкой; расширение

греко-римский стиль, греко-римская борьба, тактическая подготовка, экспериментальная группа, техническое мастерство, борец...

Совершенствование управления соревновательной...

Под тактикой в спорте понимают совокупность форм и способов достижения высокого

В видах единоборств, особенно в спортивной борьбе, техника и тактика находятся в такой

В начале развития спортивной борьбы, в зависимости от применяемой борцами техники, создавались...

Педагогическое воздействие при формировании правой боевой...

В спортивных видах борьбы выбор боевой стойки связан с выраженностью двигательной

Такие поединки предполагают формирование техники, тактики и развитие необходимых

Борьба — это один из самых сложных видов спорта по отношению к технико-тактической...

Проблемы проведения спортивного отбора в вольной...

Наиболее актуальным вопросом в формировании греко-римской и вольной борьбы является

 Наиболее актуальным вопросом в формировании греко-римской и вольной борьбы

Важно, чтобы каждый новый прием был ни самоцелью, а лишь новой ступенькой в более сложных...

Похожие статьи

Необходимость спортивного отбора в греко-римской борьбе

Наиболее актуальным вопросом в развитии греко-римской борьбы и современного спорта является необходимость спортивного отбора, начиная с детского возраста и заканчивая институтами физической культуры и спорта. Развитие модельных характеристик и параметров...

Тренировочный процесс в подготовительном процессе юного...

В греко-римской борьбе для юношей в подготовительном периоде учебно-тренировочный

Рис. 4. Совершенствование технико-тактического мастерства в поединке.

Борьба и отработка комбинаций приемов в греко-римской борьбе на ковре в начале подготовительного периода...

Ранняя спортивная специализация и форсирование подготовки на...

 В условиях развития современного спорта, большинство (дисциплин) видов спорта имеют тенденцию к так называемому

Греко-римская борьба. В связи с постоянными изменениями правил проведения соревнований и правил проведения самого борцовского поединка тренеры...

Актуальные проблемы спортивной борьбы как составляющий...

Библиографическое описание: Мордвинцев, Д. Н. Актуальные проблемы спортивной борьбы как составляющий компонент тренировок спортсменов

− для тренировки и совершенствования ударной техники, как правило, используются методики тренировок из таких видов спорта как...

Некоторые особенности соревновательной деятельности...

На мировой арене появился новый вид борьбы, наиболее эффективной, особенно при встрече противников разной весовой категории.

Развитие и популярность того или иного вида спорта (единоборств) было связано с поиском наиболее эффективной и универсальной системы...

Тактическая подготовка борцов греко-римского стиля...

с подготовкой и переход от приема к приему в виде простого комбинирования; выполнение приемов с длительной подготовкой; расширение

греко-римский стиль, греко-римская борьба, тактическая подготовка, экспериментальная группа, техническое мастерство, борец...

Совершенствование управления соревновательной...

Под тактикой в спорте понимают совокупность форм и способов достижения высокого

В видах единоборств, особенно в спортивной борьбе, техника и тактика находятся в такой

В начале развития спортивной борьбы, в зависимости от применяемой борцами техники, создавались...

Педагогическое воздействие при формировании правой боевой...

В спортивных видах борьбы выбор боевой стойки связан с выраженностью двигательной

Такие поединки предполагают формирование техники, тактики и развитие необходимых

Борьба — это один из самых сложных видов спорта по отношению к технико-тактической...

Проблемы проведения спортивного отбора в вольной...

Наиболее актуальным вопросом в формировании греко-римской и вольной борьбы является

 Наиболее актуальным вопросом в формировании греко-римской и вольной борьбы

Важно, чтобы каждый новый прием был ни самоцелью, а лишь новой ступенькой в более сложных...

Задать вопрос