Роль переработки отходов в устойчивом развитии: экологические и экономические выгоды | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №40 (487) октябрь 2023 г.

Дата публикации: 04.10.2023

Статья просмотрена: 328 раз

Библиографическое описание:

Грачева, В. Р. Роль переработки отходов в устойчивом развитии: экологические и экономические выгоды / В. Р. Грачева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 40 (487). — С. 132-135. — URL: https://moluch.ru/archive/487/106407/ (дата обращения: 28.04.2024).



Статья рассматривает роль переработки отходов в контексте устойчивого развития, с акцентом на экологические и экономические выгоды такого подхода. В свете нарастающих проблем, связанных с утилизацией отходов и ухудшением окружающей среды, переработка становится все более важной стратегией для обеспечения устойчивого будущего. Статья анализирует экологические выгоды переработки отходов, включая сокращение выбросов парниковых газов, снижение потребления природных ресурсов и снижение загрязнения окружающей среды. Кроме того, подчеркивается роль переработки в повышении энергоэффективности и снижении зависимости от нефтепродуктов. Важным аспектом статьи является также рассмотрение экономических выгод переработки отходов. В частности, обсуждаются возможности создания новых рабочих мест, стимулирования инноваций и развития новых рынков.

Ключевые слова: переработка отходов, устойчивое развитие, экологические выгоды, экономические выгоды, утилизация отходов, загрязнение окружающей среды, выбросы парниковых газов, энергоэффективность, рабочие места, инновации.

Проблема обращения с отходами является одной из наиболее актуальных вопросов современного общества. Вместе с ростом населения и потребительского спроса возрастает объем отходов, которые необходимо утилизировать или перерабатывать. В данном контексте важно рассмотреть роль переработки отходов в устойчивом развитии и выявить связанные с этим экологические и экономические выгоды.

Неправильная утилизация отходов имеет серьезные экологические последствия, включая загрязнение водных ресурсов, почвы и воздуха, что ведет к деградации экосистем, ухудшению качества жизни и угрозе здоровью людей. Однако, переработка отходов представляет собой эффективный способ снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Целью данной статьи является изучение и анализ роли переработки отходов в устойчивом развитии. В ходе работы будут рассмотрены различные методы и процессы переработки отходов, а также проанализируем их экологические и экономические выгоды. Результаты исследования помогут подчеркнуть важность переработки отходов и способствуют развитию устойчивых и ответственных практик в обращении с отходами.

Одной из основных проблем, стоящих сегодня перед человечеством, является проблема чрезмерного накопления и нерационального использования отходов, вызывающая озабоченность мирового сообщества. Многие страны мира активно решают эту проблему, используя различные средства, такие как экономические, политические, технологические и организационные меры. Например, Экологическая программа ООН (ЮНЕП) предлагает создание «зеленой» экономики [6]. Эксперты считают, что путем внедрения конкретных методов ценообразования, принятия политики государственных закупок, модернизации систем налогообложения и инвестиций в исследования и разработки (НИОКР), связанные с экологически безопасными технологиями, можно создать «зеленую экономику». Зеленая экономика направлена на повышение благосостояния людей в долгосрочной перспективе, сокращение неравенства и защиту будущих поколений от значительных экологических рисков и истощения ресурсов.

Необходимость переработки или вторичной переработки отходов производства и потребления очевидна как с точки зрения охраны окружающей среды, так и экономической целесообразности ресурсосбережения. Общепризнано, что утилизация и переработка отходов стали одной из самых насущных экологических проблем общества. Ежегодно миллиарды тонн отходов не только наносят ущерб окружающей среде, но и представляют опасность для здоровья человека [1].

По сравнению с другими странами Россия в настоящее время находится на начальных этапах принятия рационального и оптимального подхода к использованию ресурсов. В рамках национального проекта «Экология» [3] разработана комплексная программа охраны окружающей среды на период 2019–2024 гг. Программа направлена на решение ключевых задач, таких как создание системы обращения с отходами, ликвидация несанкционированных свалок, внедрение новых мощностей по переработке и размещению отходов, развитие инфраструктуры безопасного обращения с опасными отходами, реализация планов по снижению выбросов загрязняющих веществ в крупных промышленных городах.

В контексте устойчивого развития переработка отходов имеет значительные экологические выгоды. Во-первых, переработка способствует сокращению выбросов парниковых газов. Многие виды отходов, такие как пластик, бумага и органические отходы, при неправильной утилизации разлагаются, выделяя парниковые газы, которые являются главными причинами глобального потепления. Путем переработки, особенно через процессы рециклинга и компостирования, можно снизить количество выбросов парниковых газов в атмосферу.

Во-вторых, переработка отходов способствует снижению потребления природных ресурсов. Многие материалы, например, металлы и древесина, требуют значительных затрат энергии и ресурсов для добычи и производства. Переработка дает возможность восстановить данные материалы и использовать их повторно, то есть сокращает потребность в новом сырье и помогает сохранить природные ресурсы.

Кроме того, переработка отходов способствует снижению загрязнения окружающей среды. Неконтролируемая утилизация отходов ведет к загрязнению почвы, водных ресурсов и воздуха. Утилизация отходов и их переработка позволяет значительно сократить загрязнение окружающей среды и предотвратить негативное воздействие на экосистемы и здоровье людей.

При изучении мировой практики устойчивого управления отходами становится очевидным, что управление отходами — это экономическая деятельность, которая не приводит к необратимому истощению первичных ресурсов, а скорее превращает их во вторичные источники для производства товаров и услуг. Кроме того, эта деятельность может принести значительный доход, который можно использовать для создания современных производственных мощностей и развития новых производственных цепочек. Следовательно, существующая экономика может перейти к модели экономики замкнутого цикла. Таким образом, становится очевидным, что переработка не только экологически оправдана, но и экономически выгодна. Однако в России миллионы тонн вторсырья продолжают ежедневно вывозиться на свалки, что приводит к безвозвратной потере до 90 % вторичного сырья. Для развития современной и устойчивой инфраструктуры обращения с отходами крайне важно привить людям представление о том, что отходы представляют собой многообещающий ресурс, способный приносить ощутимую экономическую выгоду [5].

Переработка отходов также имеет значительный экономический потенциал, поскольку способствует созданию новых рабочих мест и стимулирует экономический рост. Программы переработки отходов требуют наличия специалистов и рабочей силы для выполнения процессов переработки, а также для управления и развития инфраструктуры перерабатывающих предприятий. Это открывает возможности для создания новых рабочих мест и содействия социально-экономическому развитию.

Кроме того, переработка отходов способствует стимулированию инноваций и развитию новых рынков. В процессе переработки отходов разрабатываются и применяются новые технологии, методы и материалы. Таким образом, появляются новые инновационные решения, происходит улучшение производительности и создание новых бизнес-возможностей. Например, рынок вторичных сырьевых материалов и продуктов из переработанных отходов растет, предоставляя новые перспективы для предпринимателей и инвесторов [2].

В настоящее время в Российской Федерации проводится реформа системы обращения с твердыми бытовыми отходами (ТКО) [3]. Реформа сосредоточена вокруг внедрения централизованной модели, передачи ответственности за управление отходами с муниципального уровня на региональный уровень в каждом субъекте Федерации. Основные цели реформы заключаются в повышении эффективности реализации принципов устойчивого развития как на городском, так и на региональном уровне, что позволит достичь ожидаемых положительных результатов.

Денис Буцаев, глава Российского экологического оператора, сообщил, что более 40 % твердых бытовых отходов прошли сортировку в 2021 году благодаря созданию новых объектов в различных регионах России. Согласно нацпроекту «Экология», к 2030 году Россия ставит задачу достичь 100-процентного уровня сортировки отходов. Кроме того, за тот же период поставлена задача снизить зависимость от полигонов на 50 %. Данные цели означают приверженность страны улучшению методов обращения с отходами и продвижению более устойчивого подхода к обращению с отходами [4].

Заключение. Переработка отходов играет важную роль в устойчивом развитии, предлагая экологические и экономические выгоды. Она способствует снижению выбросов парниковых газов, сокращению потребления природных ресурсов и уменьшению загрязнения окружающей среды. Кроме того, переработка отходов создает новые рабочие места, стимулирует инновации и развитие новых рынков.

Для достижения полного потенциала переработки отходов необходимо принять меры на уровне правительств, бизнес-сектора и общества в целом. Важно развивать и улучшать инфраструктуру переработки, стимулировать инновации, внедрять законодательство и образовательные программы, способствующие осознанному обращению с отходами. Только через совместные усилия возможно реализовать положительные экологические и экономические изменения и обеспечить устойчивое развитие для будущих поколений.

Литература:

  1. Бугаян Сусанна Асватуровна Вторичное использование твердых бытовых отходов как неотъемлемый элемент рационального использования природных ресурсов // JER. 2019. № 1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vtorichnoe-ispolzovanie-tverdyh-bytovyh-othodov-kak-neotemlemyy-element-ratsionalnogo-ispolzovaniya-prirodnyh-resursov (дата обращения: 13.07.2023).
  2. М. М. Мусаев Экономические аспекты проблемы утилизации отходов в России // Деловой вестник предпринимателя. 2020. № 2 (2). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskie-aspekty-problemy-utilizatsii-othodov-v-rossii (дата обращения: 13.07.2023).
  3. Национальные проекты.рф: сайт. — URL: https://xn--80aapampemcchfmo7a3c9ehj.xn--p1ai/news/otkhody-no-ne-musor-kak-protekaet-reforma-otrasli-obrashcheniya-s-tko (дата обращения: 13.07.2023).
  4. Объем обработки отходов в России достиг 40,6 % // Ведомости: сайт. — URL: https://www.vedomosti.ru/press_releases/2022/01/12/obem-obrabotki-othodov-v-rossii-dostig-406 (дата обращения: 13.07.2023)
  5. Потапова А. А., Носков И. А., Железцов М. Л. Проблемы состояния окружающей среды и проживания населения в районах мусорных полигонов в современной России // Медицина. Социология. Философия. Прикладные исследования. 2019. № 3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-sostoyaniya-okruzhayuschey-sredy-i-prozhivaniya-naseleniya-v-rayonah-musornyh-poligonov-v-sovremennoy-rossii (дата обращения: 13.07.2023).
  6. Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) // ООН в России: сайт. — URL: http://www.unrussia.ru/ru/agencies/programma-organizatsii-obedinennykh-natsii-po-okruzhayushchei-srede-yunep (дата обращения: 13.07.2023)
Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, переработка отходов, устойчивое развитие, отход, развитие новых рынков, ресурс, Россия, утилизация отходов, негативное воздействие, региональный уровень.


Похожие статьи

Загрязнение окружающей среды отходами производств

Таким образом, загрязнение окружающей среды производственными отходами в связи с их способностью оказывать негативное воздействие на биосферу, представляет собой глобальную эколого-гигиеническую проблему современности.

Развитие правового регулирования деятельности по обращению...

Поступательное развитие в России правого регулирования деятельности по обращению с отходами связано с Федеральным законом от 24 июня 1998 г. № 89 — ФЗ «Об отходах производства и потребления» [1] (далее — Закон об отходах № 89).

Актуальные проблемы экологической безопасности в России

Нельзя не согласиться с мнением В. И. Татаренко о том, что «проблема образования отходов заключается в том, что современная российская промышленность имеет высокий уровень ресурсоемкости и большой процент образования отходов производства» [8, с. 16].

Правовое регулирование обращения с отходами производства...

Статья 16 Закона «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 года No7-ФЗ указывает на платное негативное воздействие на окружающую среду в результате осуществления деятельности в области обращения с отходами производства и потребления.

Сравнительный анализ системы утилизации электронных...

окружающая среда, отход, Российская Федерация, Нижний Новгород, обезвреживание отходов, область обращения, отход производства, территория России, утилизация отходов, хозяйственный оборот.

«Мусорная» реформа: основные проблемы реализации...

Как верно отмечает В. И. Татаренко, «проблема образования отходов заключается в том, что современная российская промышленность имеет высокий уровень ресурсоемкости и большой процент образования отходов производства» [2, с. 16].

Экологическое развитие регионов как основа реализации...

При этом, необходимо выделить ключевые направления экологизации экономического развития и улучшения экологической среды. Экология производства, в основе которого поэтапное сокращение уровней воздействия на окружающую среду всех антропогенных источников.

Пути решения проблем в области обращения с отходами

В работе рассмотрены применяемые наилучшие доступные технологии по размещению и утилизации промышленных отходов. Предложена оптимизация способов обращения с отходами с целью снижения объемов отходов, передаваемых на захоронение.

Отходы — глобальная экологическая проблема. Современные...

С помощью термической переработки можно перерабатывать любые составляющие отходов, поскольку при данном способе в мусоре не остается биологически активных веществ, и последующее подземное складирование отходов не наносит вреда окружающей среде.

Похожие статьи

Загрязнение окружающей среды отходами производств

Таким образом, загрязнение окружающей среды производственными отходами в связи с их способностью оказывать негативное воздействие на биосферу, представляет собой глобальную эколого-гигиеническую проблему современности.

Развитие правового регулирования деятельности по обращению...

Поступательное развитие в России правого регулирования деятельности по обращению с отходами связано с Федеральным законом от 24 июня 1998 г. № 89 — ФЗ «Об отходах производства и потребления» [1] (далее — Закон об отходах № 89).

Актуальные проблемы экологической безопасности в России

Нельзя не согласиться с мнением В. И. Татаренко о том, что «проблема образования отходов заключается в том, что современная российская промышленность имеет высокий уровень ресурсоемкости и большой процент образования отходов производства» [8, с. 16].

Правовое регулирование обращения с отходами производства...

Статья 16 Закона «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 года No7-ФЗ указывает на платное негативное воздействие на окружающую среду в результате осуществления деятельности в области обращения с отходами производства и потребления.

Сравнительный анализ системы утилизации электронных...

окружающая среда, отход, Российская Федерация, Нижний Новгород, обезвреживание отходов, область обращения, отход производства, территория России, утилизация отходов, хозяйственный оборот.

«Мусорная» реформа: основные проблемы реализации...

Как верно отмечает В. И. Татаренко, «проблема образования отходов заключается в том, что современная российская промышленность имеет высокий уровень ресурсоемкости и большой процент образования отходов производства» [2, с. 16].

Экологическое развитие регионов как основа реализации...

При этом, необходимо выделить ключевые направления экологизации экономического развития и улучшения экологической среды. Экология производства, в основе которого поэтапное сокращение уровней воздействия на окружающую среду всех антропогенных источников.

Пути решения проблем в области обращения с отходами

В работе рассмотрены применяемые наилучшие доступные технологии по размещению и утилизации промышленных отходов. Предложена оптимизация способов обращения с отходами с целью снижения объемов отходов, передаваемых на захоронение.

Отходы — глобальная экологическая проблема. Современные...

С помощью термической переработки можно перерабатывать любые составляющие отходов, поскольку при данном способе в мусоре не остается биологически активных веществ, и последующее подземное складирование отходов не наносит вреда окружающей среде.

Задать вопрос