«Мусорная» реформа: основные проблемы реализации в Российской Федерации (на примере Тамбовской области) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №19 (466) май 2023 г.

Дата публикации: 15.05.2023

Статья просмотрена: 34 раза

Библиографическое описание:

Рогачева, В. Н. «Мусорная» реформа: основные проблемы реализации в Российской Федерации (на примере Тамбовской области) / В. Н. Рогачева, И. С. Кожич. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 19 (466). — С. 409-410. — URL: https://moluch.ru/archive/466/102612/ (дата обращения: 30.04.2024).



В данной статье рассматривается одна из наиболее актуальных на сегодняшний день тем — реализация «мусорной реформы», введенной в России в 2019 году. Поднимаются основные проблемы ее реализации и предлагаются основные пути их решения.

Ключевые слова: ТКО, региональный оператор, «мусорная» реформа, отходы, утилизация, экология.

Несмотря на то, что во многих крупных городах имеются мусороперерабатывающие заводы, проблема загрязнения отходами по-прежнему актуальна в основном из-за плохо налаженной системы сбора и переработки отходов [1].

Как верно отмечает В. И. Татаренко, «проблема образования отходов заключается в том, что современная российская промышленность имеет высокий уровень ресурсоемкости и большой процент образования отходов производства» [2, с. 16].

Мусорная реформа в России началась в 2019 году с целью повышения эффективности и качества утилизации отходов, снижения негативного влияния на окружающую среду и здоровье населения.

Однако, как показывает практика, процесс внедрения данной реформы был урегулирован неполностью, поскольку на данный момент имеет место ряд проблем, с которым столкнулись не только органы государственной власти, но и население нашей страны, негативно оценивающее новые изменения. Рассмотрим данные проблемы на примере одного из регионов России — Тамбовской области, которая так же столкнулась с трудностями работы новой реформы.

Негативное отношение населения на «мусорную» реформу вызывает работа региональных операторов по вывозу мусора. В Тамбовской области на сегодняшний день им является «АО «Тамбовская сетевая компания».

Так, в соответствии с Федеральным законом № 503-ФЗ, «за органами государственной власти субъектов Российской Федерации закреплено право самостоятельно вводить нормативы по накоплению мусора и определять алгоритм внедрения раздельного сбора ТКО и других отходов» [3]. За каждым регионом закреплен свой региональный оператор, оказывающий услугу населению по утилизации и вызову мусора. Также тарифы за вывоз мусора устанавливаются и регулируются на региональном уровне.

Острое недовольство населения вызывает некачественное оказание услуг региональными операторами, а также ежегодный рост тарифов за вывоз мусора.

«В прошлом году наша девятиэтажка платила за вывоз мусора порядка 19 тысяч рублей в месяц, сейчас — 33 тысячи. Но ничего не изменилось: мы не стали больше мусорить, а норматив накопления установлен такой, что у регоператора реально не хватит ни контейнеров, чтобы этот объем вместить, ни мусоровозов, чтобы его вывезти. Реформа должна мотивировать нас сокращать объёмы отходов, а сейчас за такие деньги люди наоборот должны мусорить как можно больше», — заметила городская активистка, старшая по дому одной из многоэтажек Тамбова Любовь Воронина [4].

Кроме того, одной из проблем является отсутствие мест для утилизации и размещения мусора. Это привело к тому, что во многих городах накапливается мусор на улицах, что негативно влияет на экологическую обстановку и уровень комфорта жизни граждан.

Так, представители общественного движения «Народный фронт» провели мониторинг состояния контейнерных площадок в Тамбове и выявили 11 объектов в ненормативном состоянии [5].

Вместе с этим, жители Тамбова и области жалуются в социальных сетях на завалы мусора на контейнерных площадках и других территориях. Улицы города и муниципальных образований области тонут в горах мусора в жилом массиве, растёт количество несанкционированных свалок [6].

Один из основных принципов мусорной реформы — заключение долгосрочных контрактов с частными предприятиями на утилизацию отходов. Однако, далеко не все предприятия соблюдают экологические и социальные стандарты при обработке мусора, что создает проблемы для населения и окружающей среды.

Так, Тамбовская область на сегодня оказалась на грани «мусорного коллапса»: крупнейший сортировочный комплекс ООО «КомЭк», в состав которого входит современный полигон «Бастион» для захоронения твёрдых коммунальных отходов (ТКО), исчерпал ресурс. Так же его работа сопровождалась многочисленными нарушениями, которые полностью препятствовали его работе, но никого это не останавливало [7].

Еще одним актуальным вопросом является низкий уровень осведомленности населения. Реформа предполагает подъем культуры потребления и самодисциплины населения в отношении выбора контейнеров и правильной утилизации отходов. Однако, население России не всегда следит за соблюдением правил и не всегда знает о правилах раздельного сбора мусора. На отведенных местах выброса мусора должны находиться емкости для разных видов отходов. Для вывоза такого мусора необходим специализированный транспорт, а вместе с ним и выделение дополнительных средств на эффективную реализацию переработки ТКО [8].

В целом, «мусорная» реформа является сложным и многогранным процессом, который требует сочетания усилий государства и населения.

Несмотря на то, что Тамбовская область является лидером экологического рейтинга, жители региона отмечают, что проблемой Тамбовщины является ухудшение состояния окружающей среды из-за отсутствия эффективной системы обращения с отходами.

Для решения возникших проблем при реализации мусорной реформы в России на сегодняшний день необходимо:

  1. Развитие инфраструктуры для сбора и утилизации отходов. Важно обеспечить регионы достаточным количеством контейнеров и мусоровозов, а также развивать новые технологии для переработки мусора и использования отходов в производственных целях.
  2. Соблюдение экологических и социальных норм при обработке мусора. Необходимо налагать большие штрафы на предприятия, которые не соблюдают экологические и социальные стандарты при утилизации мусора. Также необходимо усилить контроль со стороны соответствующих органов власти.
  3. Продвижение информации о мусорной реформе. Важно проводить информационные кампании, чтобы населения понимало необходимость и цель мусорной реформы, а также вести открытый диалог с населением и общественными организациями.

Литература:

  1. Мазурин И. М. Мусорная реформа успешно реализована! Есть ли выход? [Электронный ресурс] // ИА REGNUM. URL: https://regnum.ru/news/polit/ 2563605.html (дата обращения: 05.10.2023).
  2. Татаренко В. И., Петрова Н. В., Лоницкая Д. Н. Мусорная реформа: новые подходы к формированию и возникающие проблемы // Московский экономический журнал. 2020. № 6. С. 16.
  3. Федеральный закон от 31.12.2017 N 503-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ред. от 21.12.2021) // Собрание законодательства РФ, 01.01.2018, № 1, ст.87.
  4. Тамбовчанам не хватает информации о «мусорной» реформе [Электронный ресурс] // URL: https://www.onlinetambov.ru/news/society/tambovchanam-ne-khvataet-informatsii-o-musornoy-reforme/ (дата обращения: 05.05.2023).
  5. Народный фронт выявил нарушения на 11 контейнерных площадках для сбора отходов в Тамбове // URL: https://tambov.bezformata.com/listnews/ploshadkah-dlya-sbora-othodov/105655264/ (дата обращения: 05.05.2023).
  6. Весенний месячник по благоустройству обернулся большой мусорной проблемой [Электронный ресурс] // URL: https://www.onlinetambov.ru/news/jkh/vesenniy-mesyachnik-po-blagoustroystvu-obernulsya-bolshoy-musornoy-problemoy/ (дата обращения: 05.05.2023).
  7. В Тамбовской области думают, как избежать мусорного коллапса [Электронный ресурс] // URL: https://mosvedomosti.ru/2022/05/26/в-тамбовской-области-думают-как-избеж/ (дата обращения: 05.05.2023).
  8. Почему Тамбовская область стала лидером Национального экологического рейтинга, но так и не смогла решить проблемы с вывозом мусора? [Электронный ресурс] // URL: https://pravozashitnik.info/news/pochemu-tambovskaya-oblast-stala-liderom-nacional-nogo-ekologicheskogo-rejtinga-no-tak-i-ne-smogla-reshit-problemy-s-vyvozom-musora-7586 (дата обращения: 05.05.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): мусорная реформа, Тамбовская область, вывоз мусора, окружающая среда, Россия, население, обработка мусора, региональный оператор, Тамбов, утилизация отходов.


Ключевые слова

Экология, отходы, утилизация, региональный оператор, ТКО, «мусорная» реформа

Похожие статьи

Анализ предварительных итогов реализации мусорной реформы...

Мусорная реформа представляет собой проведение комплекса мероприятий в рамках

среды проживания и увеличения доли экологически безопасной утилизации отходов до 90 % за счёт системы сбора и хранения ТКО до 2030 года [1].

4) отсутствие достаточного числа техники для вывоза мусора

твердые коммунальные отходы, сбор, обработка, утилизация, переработка.

Мусор и экология | Статья в журнале «Юный ученый»

Сжигание — это метод обработки отходов, при котором утилизируются органические

Мусор на побережье. Установлено, что от него пострадали 700 биологических видов, в том

человека, разделение мусора, отход, пластик, мусорная реформа, раздельный сбор мусора, вид отходов.

окружающая среда, утилизация, пластик, переработка, раздельный сбор мусора...

Проблема переработки мусора и пути ее решения

...отходы, мусорная реформа, региональный оператор, полигон, сортировка отходов.

Однако в современном мире сбор мусора существенно изменился, а переработки устарели.

Поэтому действие таких систем, как сбор мусора и вывоз его в лес, захламление болот

Первый в области комплекс по сортировке мусора был построен в Северске в 2017 году.

Отходы — глобальная экологическая проблема. Современные...

С помощью термической переработки можно перерабатывать любые составляющие отходов, поскольку при данном способе в мусоре не остается биологически активных веществ, и последующее подземное складирование отходов не наносит вреда окружающей среде.

Правовая коллизия в сфере обращения с отходами

Указанной нормой также предусмотрено, что осуществление накопления, сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов должно быть безопасным для населения и окружающей среды [2].

Актуальные проблемы сбора, сортировки и утилизации бытовых...

 В статье рассмотрены актуальные проблемы сферы утилизации бытовых отходов в России.

Проблема мусора в России- одна из острейших экологических и социальных проблем.

Первый в области комплекс по сортировке мусора был построен в Северске в 2017 году.

Для городов федерального значения начало «мусорной реформы» отсрочено на 3 года.

Правовое положение регионального оператора в сфере...

Подготовку к реформе обращения с отходами субъекты РФ начали с 2014 года, когда был принят

Клинков А. С. Утилизация и переработка твёрдых бытовых отходов: учебное пособие / А. С

Отходы в России: мусор или ценный ресурс? Сценарии развития сектора обращения с

Оценка влияния деятельности в сфере обращения с отходами на окружающую среду.

Проблема накопления и утилизации твёрдых коммунальных...

Помимо утилизации территориального мусора поступают на утилизацию отходы из столицы, так как в столице нет мест для захоронения мусора. Ежегодно на свалках области складируется порядка 8 млн. тонн мусора, что составляет в среднем 14 % всех коммунальных отходов РФ.

Проблема утилизации бытовых отходов в Челябинской области

Согласно статистическим данным, в современной России перерабатывает только 7 % мусора.

После запуска реформы компании, ставшие региональными операторами по обращению с ТКО в

Бабушкин К. «Мусорная» реформа в Челябинской области: проблемы и перспективы.

Экология России: текущая ситуация, основные проблемы и пути решения.

Похожие статьи

Анализ предварительных итогов реализации мусорной реформы...

Мусорная реформа представляет собой проведение комплекса мероприятий в рамках

среды проживания и увеличения доли экологически безопасной утилизации отходов до 90 % за счёт системы сбора и хранения ТКО до 2030 года [1].

4) отсутствие достаточного числа техники для вывоза мусора

твердые коммунальные отходы, сбор, обработка, утилизация, переработка.

Мусор и экология | Статья в журнале «Юный ученый»

Сжигание — это метод обработки отходов, при котором утилизируются органические

Мусор на побережье. Установлено, что от него пострадали 700 биологических видов, в том

человека, разделение мусора, отход, пластик, мусорная реформа, раздельный сбор мусора, вид отходов.

окружающая среда, утилизация, пластик, переработка, раздельный сбор мусора...

Проблема переработки мусора и пути ее решения

...отходы, мусорная реформа, региональный оператор, полигон, сортировка отходов.

Однако в современном мире сбор мусора существенно изменился, а переработки устарели.

Поэтому действие таких систем, как сбор мусора и вывоз его в лес, захламление болот

Первый в области комплекс по сортировке мусора был построен в Северске в 2017 году.

Отходы — глобальная экологическая проблема. Современные...

С помощью термической переработки можно перерабатывать любые составляющие отходов, поскольку при данном способе в мусоре не остается биологически активных веществ, и последующее подземное складирование отходов не наносит вреда окружающей среде.

Правовая коллизия в сфере обращения с отходами

Указанной нормой также предусмотрено, что осуществление накопления, сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов должно быть безопасным для населения и окружающей среды [2].

Актуальные проблемы сбора, сортировки и утилизации бытовых...

 В статье рассмотрены актуальные проблемы сферы утилизации бытовых отходов в России.

Проблема мусора в России- одна из острейших экологических и социальных проблем.

Первый в области комплекс по сортировке мусора был построен в Северске в 2017 году.

Для городов федерального значения начало «мусорной реформы» отсрочено на 3 года.

Правовое положение регионального оператора в сфере...

Подготовку к реформе обращения с отходами субъекты РФ начали с 2014 года, когда был принят

Клинков А. С. Утилизация и переработка твёрдых бытовых отходов: учебное пособие / А. С

Отходы в России: мусор или ценный ресурс? Сценарии развития сектора обращения с

Оценка влияния деятельности в сфере обращения с отходами на окружающую среду.

Проблема накопления и утилизации твёрдых коммунальных...

Помимо утилизации территориального мусора поступают на утилизацию отходы из столицы, так как в столице нет мест для захоронения мусора. Ежегодно на свалках области складируется порядка 8 млн. тонн мусора, что составляет в среднем 14 % всех коммунальных отходов РФ.

Проблема утилизации бытовых отходов в Челябинской области

Согласно статистическим данным, в современной России перерабатывает только 7 % мусора.

После запуска реформы компании, ставшие региональными операторами по обращению с ТКО в

Бабушкин К. «Мусорная» реформа в Челябинской области: проблемы и перспективы.

Экология России: текущая ситуация, основные проблемы и пути решения.

Задать вопрос