Актуальные проблемы сбора, сортировки и утилизации бытовых отходов в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Ильиных, А. Р. Актуальные проблемы сбора, сортировки и утилизации бытовых отходов в России / А. Р. Ильиных, М. С. Чигринова, П. С. Салодкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 35 (325). — С. 24-25. — URL: https://moluch.ru/archive/325/73395/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассмотрены актуальные проблемы сферы утилизации бытовых отходов в России. Уделено внимание законодательным поправкам в данной сфере, вступившим в силу с 2019 года.

Ключевые слова: экология, мусор, утилизация, гигиена.

Проблема мусора в России- одна из острейших экологических и социальных проблем. По данным Минприроды, ко второй половине 2010-х годов на территории РФ накоплено свыше 30 млрд тонн бытовых отходов. В стране действует 15 тысяч объектов для размещения отходов, которые занимают площадь 4 млн гектар, каждый год в эксплуатацию вводится 300–400 тыс. гектар.

Основная часть. На сегодняшний день по сведениям государственной корпорации «Ростехнологии», которая является крупнейшим участником рынка мусоропереработки в стране, на территории России находится более 31 миллиардов тонн неутилизированного мусора. Ежегодно количество отходов увеличивается более чем на 60 миллионов тонн.

Министерством природных ресурсов России были произведены расчеты, согласно которым на каждого россиянина приходится по 400 килограммов отходов в год.

Данные компании «Ростехнологии» показывают, что минимум 40 % всего накопленного в стране мусора может быть использовано как вторичное сырье. Но по факту для переработки поступает не более 7–8 % отходов, остальной мусор просто вывозится на полигоны и складируется без сортировки. Однако растущий спрос на вторичное сырье, новые экологические стандарты и законодательные поправки позволяют считать мусоропереработку перспективной в ближайшем будущем сферой.

К настоящему моменту времени в сфере переработке отходов в России функционирует более 300 предприятий, структуру которых составляют мусороперерабатывающие заводы, мусоросортировочные комплексы и мусоросжигательные заводы.

Обращаясь к европейской практике, стоит отметить общие тенденции в этих странах. Сбор мусора осуществляется строго раздельно, для каждого вида отходов есть определенный вид контейнеров. Это позволяет проводить на заводах переработку мусора во вторичное сырье избегая затрат на сортировку и повышая процент полученного вторичного сырья. Для негабаритного мусора предусмотренные специальные приемные пункты при мусороперерабатывающих фабриках. В ряде государств мусор можно выбрасывать только в специальных герметичных пакетах, которые снижают выбросы вредных веществ в окружающую среду. За несоблюдение этого закона установлены большие штрафы. Высокие экологические стандарты сделали размещение бытовых отходов на полигонах наиболее дорогим и невыгодным способом утилизации, в то время как их переработка является весьма доходным бизнесом, продукция которого имеет постоянный спрос. В России ситуация обстоит с точностью наоборот: дешевле всего складировать мусор на полигонах либо сжигать его.

Рассмотрим эту проблему на примере Томской области. Существующий полигон ТБО практически полностью заполнен. Первый в области комплекс по сортировке мусора был построен в Северске в 2017 году. Летом 2018 года открылся второй сортировочный комплекс в селе Сухоречье. За минувший 2018 год в регионе было закрыто 80 нелегальных свалок. По заявлению Администрации Томской области, В Томской области в 2020–2024 годах планируется построить семь мусоросортировочных и три мусоросжигательных комплекса, объект по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов и более десятка полигонов

Министерство природных ресурсов России в ближайшем времени планирует запретить сжигание несортированного мусора, пригодного к переработке. Данный запрет, безусловно, станет первым шагом, необходимым для формирования цивилизованной и прогрессивной системы обращения с ТБО. Однако вторым, не менее важным фактором должны стать четко выверенные действия, мотивирующие россиян к первичной сортировке бытовых отходов.

Менталитет наших соотечественников является одним из основных препятствий на пути к развитию в стране полноценной мусороперерабатывающей инфраструктуры. Все опыты по внедрению системы раздельного сбора ТБО в России не принесли желаемого результата: специальные контейнеры для пищевых отходов, бумаги и стекла подавляющим большинством жителей попросту игнорировались. Данную проблему возможно решить введением штрафов, однако выстроить четкий процесс отслеживания нарушений попросту не удастся.

С 1 января 2019 года по всей стране заработала новая система обращения с отходами. Вступают в силу отдельные положения закона от 31.12.2017 г. № 503-ФЗ. Для городов федерального значения начало «мусорной реформы» отсрочено на 3 года.

Стоит отметить, что с 1 января 2019 года запрещено захоранивать использованные книги, журналы, брошюры и каталоги, автомобильные шины, изделия из полиэтиленовой пленки и стекла. 300 особо загрязняющих среду предприятий с опасными для экологии выбросами перейдут на новые технологии очистки, а с 2021 года это должны будут сделать все производства с высокой категорией экологического риска. Однако проводимая реформа повышает финансовую нагрузку на граждан-вводятся новые тарифы на вывоз мусора, что вызывает недовольство граждан.

Выводы. Взаключении, хочется отметить, что проводимые правовые реформы, повышения внимания государства к данной проблеме и реальные меры по её ликвидации (строительство перерабатывающих и утилизирующих комплексов, раздельный сбор и использование вторичного сырья) должны способствовать её решению в ближайшие десятилетия.

Литература:

1. Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.12.2017 N 503-ФЗ (последняя редакция) Доступ из справ. — правовой системы «КонсультантПлюс». Источник: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286766/

2. Лобиков Н. Мусороперерабатывающий комплекс под Томском начнет работу летом [Электронный ресурс] // Новостной портал ‘ВТомске’. 2018. 28 января. URL: https://news.vtomske.ru/news/150760-musoropererabatyvayushchii-kompleks-pod-tomskom-nachnet-rabotu-letom (дата обращения: 22.08.2020).

3. Бердникова Д. 7 мусоросортировочных комплексов построят в Томской области до 2024г [Электронный ресурс] // Новостной портал «ВТомске». 2018. 20 декабря. URL: https://news.vtomske.ru/news/159870-vlasti-7-musorosortirovochnyh-kompleksov-postroyat-v-tomskoi-oblasti-do-2024g (дата обращения: 22.08.2020).

4. Стратегия развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года. Правительство РФ (25 января 2018). Дата обращения 22 августа 2020.

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, вторичное сырье, отход, Томская область, раздельный сбор.


Похожие статьи

Определения мотивационного фактора при разработке системы...

В России же, организация селективного сбора отходов практически отсутствует. Действующие системы раздельного сбора мусора, в основном, реализованы в рамках экспериментов. Проблема внедрения и функционирования системы селективного сбора твердых бытовых...

Похожие статьи

Определения мотивационного фактора при разработке системы...

В России же, организация селективного сбора отходов практически отсутствует. Действующие системы раздельного сбора мусора, в основном, реализованы в рамках экспериментов. Проблема внедрения и функционирования системы селективного сбора твердых бытовых...

Задать вопрос