Проблемы квалификации преступлений по статье 106 УК РФ и пути их решения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №39 (486) сентябрь 2023 г.

Дата публикации: 30.09.2023

Статья просмотрена: 36 раз

Библиографическое описание:

Мункуев, П. А. Проблемы квалификации преступлений по статье 106 УК РФ и пути их решения / П. А. Мункуев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 39 (486). — С. 109-111. — URL: https://moluch.ru/archive/486/106310/ (дата обращения: 01.05.2024).



В статье автор разбирает состав преступления, предусмотренного статьёй 106 Уголовного кодекса, а также приводит проблемы, возникающие при квалификации преступного деяния по данной статье.

Ключевые слова : УК РФ, новорождённый ребёнок, специальный субъект, убийство матерью, причинная связь, психическое расстройство, промежуток времени.

Конституция Российской Федерации в статье 20 закрепляет одно из самых важных и неотъемлемых прав человека — право на жизнь. Оно находит отражение в статье 2 Уголовного кодекса РФ, где говорится об охране прав и свобод человека и гражданина, среди которых в первую очередь стоит право на жизнь.

Именно с преступлений против жизни начинается Особенная часть нашего Уголовного кодекса: 16 глава, содержащая в себе составы преступлений против жизни и здоровья, как бы ещё раз подчёркивая преимущественное значение охраны данных прав от преступных посягательств для России, тем самым контрастируя с УК СССР, где на первый план выносилась охрана государственных интересов.

Убийство — это преступление, квалификация которого носит достаточно сложный характер. Для того чтобы точно определить, что убийство совершил конкретный подозреваемый, нужно собрать немало доказательств потому, что сама статья является достаточно «тяжёлой», максимальное наказание по которой может быть 15–20 лет лишения свободы (в зависимости от наличия отягчающих обстоятельств), а в отдельных случаях может предусматривать пожизненное лишение свободы и смертную казнь.

В практике следователей, которые ведут дела об убийстве, есть понятия «простого» убийства и убийства, которое совершается специальным субъектом. К первому относятся случаи, когда человек, например, совершает убийство другого человека на почве неприязненных отношений. Ко вторым же относятся составы преступлений, которые предусматривают наличие специального субъекта [1].

В УК РФ статья 106 как раз является той самой статьёй, в которой предусмотрен специальный субъект — мать новорождённого ребёнка. Казалось бы, что всё достаточно просто: если есть ребёнок и мать, которая его убила, значит и квалификация будет проводиться по этой статье. Однако всё далеко не так очевидно, как кажется на первый взгляд. Для того чтобы более детально разобраться в этой проблеме, нужно рассмотреть состав данного преступления.

Объектом преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ является жизнь новорождённого ребенка.

Жизнь в качестве объекта преступления понимается как естественный физиологический процесс и как обеспеченная законом возможность существования личности в обществе.

Для того чтобы лишить жизни человека, необходимо, чтобы она началась. При анализе содержания объекта данного преступления важно определить начальный момент жизни. Здесь мнения учёных-правоведов расходятся: одни считают, что жизнь человека начинается тогда, когда он начал дышать; другие связывают начало жизни с началом родов; третьи и вовсе говорят, что жизнь ребёнка начинается тогда, когда у него появляется сердцебиение, то есть на 22–25 день беременности (особенно такой подход к определению живорождённости популярен в западных странах) [2].

Не смотря на все существующие мнения учёных-правоведов по поводу вопроса «с чего же следует считать начало жизни ребёнка», всё внимание следует обратить на медицину и её критерии рождения, среди которых выделяют: отделение плода от организма матери посредством родов, срок беременности должен быть не менее 22 недель, масса плода должна быть 500 грамм и более, а в случае, если масса тела ребёнка неизвестна, то длина плода должна быть не менее 25 сантиметров.

Если все критерии рождения отвечают вышеуказанным параметрам, то при судебно-медицинской экспертизе по поводу детоубийства следует искать ответы на следующие вопросы: был-ли ребенок новорождённым; был-ли он жизнеспособным; был-ли он живорождённым и какова продолжительность его внеутробной жизни [3]. Жизнеспособность же определяется по физическому состоянию плода сразу после рождения. С момента отделения плода от организма матери оценивается его дыхание, сердцебиение, пульсация пуповины, произвольные движения мускулатурой и так далее.

Детоубийство, как и любое другое убийство, является преступлением с материальным составом. Его объективная сторона характеризуется следующими признаками: общественно опасное действие или бездействие, т. е. сознательные действия или бездействие матери, направленные на лишение жизни младенца.

В статье 106 УК РФ предусмотрены две ситуации: убийство матерью новорождённого ребёнка во время или сразу после родов. Если с формулировкой «во время родов» всё понятно, то как определить время «сразу после родов».

В законодательстве нет точного промежутка времени «сразу после родов», отсутствие которого объясняется различиями в поведении матерей после рождения ребёнка: у одних все психологические процессы, связанные с родами, нормализуются сразу, а у других лишь в течение определённого промежутка времени. Этот промежуток времени определяется так называемой «постродовой депрессией», длительность которой может быть от одного месяца до нескольких лет. Что же тогда, считать 1,5–2 годовалых детей новорождёнными? Нет. Здесь судебная практика исходит из промежутка в 24 часа, следующие за окончанием родов.

Другой ситуацией является убийство матерью новорождённого ребёнка в состоянии и условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Психотравмирующей ситуацией является совокупность объективных негативных обстоятельств (отсутствие средств к существованию, потеря кормильца и т. п.) и негативных эмоций, вызванных указанными обстоятельствами у матери. Причиной психического расстройства могут стать, как и сами роды, необходимость заботиться о ребёнке, так и различные семейные и бытовые проблемы. Такое состояние влияет на квалификацию преступления и может служить основанием для назначения виновному принудительных мер медицинского характера [4].

Специальный субъект данного преступления имеет общие признаки — достижение возраста уголовной ответственности и вменяемость, а также дополнительные, необходимые для признания лица субъектом рассматриваемого преступления. Соответственно, уголовную ответственность по ст.106 УК РФ несёт женщина, достигшая 16 лет, вменяемая, родившая ребёнка, находящаяся в особом психофизическом состоянии, вызванном родами, либо в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, либо в условиях психотравмирующей ситуации.

Помимо вышеуказанных проблем, связанных с определением живорождения и жизнеспособности ребёнка, необходимо рассмотреть субъективную сторону преступления.

Разрешая вопрос о виновности субъекта преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ, необходимо обратиться к статьям 25 и 26 УК РФ и выяснить: предвидел-ли субъект общественную опасность своих действий, а также реальную возможность или неизбежность наступления тяжких последствий в виде смерти новорождённого; желал-ли или сознательно допускал их наступление, относился к ним безразлично или самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий; если не предвидел таких последствий, то должен-ли был и мог-ли их предвидеть.

Убийство матерью новорождённого ребенка может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом. Для установления субъективной стороны убийства новорождённого большое значение имеет мотив и цель преступного деяния, а также эмоциональное состояние преступницы.

Действия матери живого новорождённого, которая совершает его убийство, будут квалифицированы по статье 106 УК РФ при условии, что ребёнок родился совсем недавно и был живым. Помимо этого к рассматриваемому виду убийства следует относить не только убийство новорождённого после отделения плода от тела матери и начала самостоятельной жизни, но и убийство ребёнка, не начавшего самостоятельной внеутробной жизни (например, нанесение смертельной раны в голову рождающемуся ребёнку ещё до начала дыхания), так как в данном случае мать, причиняя смерть рождающемуся ребёнку, осознаёт, что её действия направлены на лишение жизни человека, а не на прерывание беременности.

Нередко в судебной практике встречаются случаи, когда женщины не прибегают к помощи родильных домов, а рожают самостоятельно. В таком случае они не могут точно установить медицинские критерии живорождения и мертворождения. При установлении причинной связи между действием (бездействием) матери и смертью новорождённого нужно руководствоваться как общими положениями теории причинной связи, так и учитывать специфику данного преступления. Объект преступления определяет не только характер и степень общественной опасности деяния как признаки объективной стороны преступления, но и способ его совершения. Отсутствие причинной связи между деянием и наступившей смертью ребёнка либо исключает полностью уголовную ответственность за лишение жизни, либо влечёт иную квалификацию деяния.

Исходя из вышесказанного стоит отметить, что, если ребёнок родился мёртвым, а то есть у него отсутствовали какие-либо признаки живорождения, но мать новорождённого всё же пыталась его убить, квалификация такого деяния будет производиться через положения Общей части УК РФ, а именно

с указанием на часть третью статьи 30 УК РФ, как покушение на убийство новорождённого ребёнка.

В настоящее время в российском уголовном законодательстве прослеживается проблема, заключающаяся в отсутствии понятия «сразу после родов». Медицина считает ребёнка, возрастом до 1 месяца, новорождённым, судебная же практика исходит из 24-часового промежутка, следующего за окончанием родов. Если этот промежуток времени был точно определён, то это бы облегчило проведение следственных мероприятий, связанных с убийством матерью новорождённого ребёнка, а также позволило более точно разграничивать ситуации, когда квалификация должна проводиться по статье 106 УК РФ, а когда по частям статьи 105 Уголовного кодекса.

Литература:

  1. Улезько С. И. Уголовное право: Общая часть в 2 томах. Т.1. — М.: Юрайт, 2022.
  2. Улезько С. И. Уголовное право: Общая часть в 2 томах. Т.2. — М.: Юрайт, 2022.
  3. Бриллиантов А. В. Уголовное право в таблицах и определениях. — М.: Эксмо, 2018.
  4. 4. Наумов А. В., Кибальник А. Г. Уголовное право в 2 Т. Том 2. — М.: Юрайт, 2020.
  5. Кудаева Л. А. Криминообразующий признак в случае убийства матерью новорождённого ребёнка. Журнал юридические науки, 2019.
Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, новорожденный ребенок, специальный субъект, убийство матерью, причинная связь, промежуток времени, психическое расстройство, психотравмирующая ситуация, уголовная ответственность, Уголовный кодекс.


Похожие статьи

Проблемы квалификации убийства матерью новорожденного...

Убийство матерью новорожденного ребенка зафиксировано в статье 106 Уголовного кодекса РФ и законодатель приводит такую. Особенности потерпевшего при квалификации деяния по ст. 106... УК РФ, новорожденный ребенок, ребенок, род, новорожденный...

Значение эмоциональных состояний субъекта в его поведении

В Уголовном кодексе РФсодержатся две статьи, предусматривающие ответственность за совершение преступления в состоянии аффекта: совершение убийства (ст. 107) и причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью (ст.113).

Уголовно-правовая охрана жизни новорожденного ребенка...

В статья рассматривается уголовно-правовая характеристика ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка. Проводится анализ элементов и признаков состава преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ.

Проблемы квалификации убийства матерью новорожденного...

Статья 106 УК РФ должна быть доработана, на законодательном уровне необходимо регламентировать такие дефиниции, как «мать новорожденного», «новорожденный», «психотравмирующая ситуация», подлежит снижению возраст уголовной ответственности.

Женщина как субъект преступлений против жизни | Молодой ученый

Так, убийство новорожденного ребенка старше 1 месяца уже не подлежит квалификации по ст. 106 УК РФ, а должно быть квалифицировано как убийство малолетнего, то есть по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Оценка возрастных признаков преступления, предусмотренных...

В статье рассмотрены основные подходы к рассмотрению оценки возрастных признаков преступления, предусмотренного статьей 106 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Убийство матерью новорожденного ребенка: проблемы...

На мой взгляд, нести ответственность по ст. 106 УК РФ может лишь мать новорожденного ребенка, у которой умысел на убийство возник внезапно и при наличии психоэмоционального или психотравмирующего состояния.

Проблемы толкования объективных признаков состава...

Статья 106 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за убийство матерью своего новорожденного ребенка и во время родов, но в какой мере верно употреблен термин «убийство», в этом случае.

Проблемы квалификации убийства матерью новорожденного...

УК РФ исходит из того, что если убийство ребёнка происходит в определённые временные промежутки, то есть во время родов, сразу же после родов, то тогда такие действия матери могут быть квалифицированы по ст. 106 УК РФ.

Похожие статьи

Проблемы квалификации убийства матерью новорожденного...

Убийство матерью новорожденного ребенка зафиксировано в статье 106 Уголовного кодекса РФ и законодатель приводит такую. Особенности потерпевшего при квалификации деяния по ст. 106... УК РФ, новорожденный ребенок, ребенок, род, новорожденный...

Значение эмоциональных состояний субъекта в его поведении

В Уголовном кодексе РФсодержатся две статьи, предусматривающие ответственность за совершение преступления в состоянии аффекта: совершение убийства (ст. 107) и причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью (ст.113).

Уголовно-правовая охрана жизни новорожденного ребенка...

В статья рассматривается уголовно-правовая характеристика ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка. Проводится анализ элементов и признаков состава преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ.

Проблемы квалификации убийства матерью новорожденного...

Статья 106 УК РФ должна быть доработана, на законодательном уровне необходимо регламентировать такие дефиниции, как «мать новорожденного», «новорожденный», «психотравмирующая ситуация», подлежит снижению возраст уголовной ответственности.

Женщина как субъект преступлений против жизни | Молодой ученый

Так, убийство новорожденного ребенка старше 1 месяца уже не подлежит квалификации по ст. 106 УК РФ, а должно быть квалифицировано как убийство малолетнего, то есть по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Оценка возрастных признаков преступления, предусмотренных...

В статье рассмотрены основные подходы к рассмотрению оценки возрастных признаков преступления, предусмотренного статьей 106 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Убийство матерью новорожденного ребенка: проблемы...

На мой взгляд, нести ответственность по ст. 106 УК РФ может лишь мать новорожденного ребенка, у которой умысел на убийство возник внезапно и при наличии психоэмоционального или психотравмирующего состояния.

Проблемы толкования объективных признаков состава...

Статья 106 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за убийство матерью своего новорожденного ребенка и во время родов, но в какой мере верно употреблен термин «убийство», в этом случае.

Проблемы квалификации убийства матерью новорожденного...

УК РФ исходит из того, что если убийство ребёнка происходит в определённые временные промежутки, то есть во время родов, сразу же после родов, то тогда такие действия матери могут быть квалифицированы по ст. 106 УК РФ.

Задать вопрос