Криптовалюты и их влияние на мировую экономику | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №32 (479) август 2023 г.

Дата публикации: 14.08.2023

Статья просмотрена: 95 раз

Библиографическое описание:

Струнин, Д. А. Криптовалюты и их влияние на мировую экономику / Д. А. Струнин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 32 (479). — С. 3-5. — URL: https://moluch.ru/archive/479/105362/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор пытается определить влияние криптовалюты на мировую экономику, а также разобрать конкретные примеры криптовалют и их значение для экономики.

Ключевые слова: криптовалюта, биткоин, финансы, цифровизация, волатильность криптовалют, мировая экономика.

Создание криптовалют стало одной из наиболее инновационных областей в сфере информационных технологий и финансов. Основой для этой революции послужила технология блокчейн, которая позволяет создавать цифровые активы с уникальной децентрализованной природой и безопасностью. В данной части статьи мы рассмотрим ключевые аспекты создания криптовалют и их инновационное значение.

Создание криптовалюты начинается с разработки уникального протокола, который определяет правила функционирования цифрового актива. Важные параметры, такие как максимальное количество монет, скорость генерации блоков и алгоритмы консенсуса, определяются в этом этапе. Затем, после разработки и тестирования, начинается майнинг или выпуск криптовалюты. Майнеры используют вычислительные мощности для подтверждения транзакций и создания новых блоков в блокчейне. Создание криптовалют не ограничивается лишь копированием существующих моделей. Инноваторы активно исследуют новые способы, как улучшить эффективность, масштабируемость и безопасность криптовалютных сетей. Примерами могут служить криптовалюты, использующие алгоритмы консенсуса Proof of Stake (PoS) вместо ресурсоемких Proof of Work (PoW), а также создание умных контрактов на платформе Ethereum, которые позволяют автоматизировать выполнение соглашений без посредников.

Криптовалюты, включая Bitcoin, Ethereum и многие другие, стали значимой частью современной экономической ландшафта. Они представляют собой новую форму децентрализованных цифровых активов, основанных на технологии блокчейн. Статья обсудит, какие изменения внесли криптовалюты в мировую экономику, с примерами и анализом.

Bitcoin был первой криптовалютой, предоставившей альтернативу традиционным финансовым системам. Его децентрализованная природа позволяет пользователям отправлять и получать платежи напрямую без посредничества банков. Это особенно ценно для людей в странах с ограниченной доступностью к банковским услугам. Bitcoin также стал средством сохранения ценности в условиях волатильности национальных валют.

Ripple — это криптовалюта, разработанная для облегчения международных переводов. Она предоставляет более быстрые и дешевые транзакции по сравнению с традиционными системами. Так, компания MoneyGram интегрировала технологию Ripple для улучшения своих глобальных денежных переводов.

Волатильность криптовалют является серьезным риском для инвесторов и экономики в целом. Например, в 2017 году Bitcoin вырос более чем в 20 раз, а затем резко упал. Такая нестабильность может создать неуверенность и оттолкнуть инвесторов.

Причины волатильности криптовалют:

– Малый объем рынка: Криптовалютные рынки относительно молоды и меньше по объему, чем традиционные финансовые рынки. Это делает их более подверженными к волатильности из-за меньшей ликвидности.

– Новостные события: Новости, связанные с регулированием, техническими обновлениями, мошенничеством или различными анонсами, могут резко влиять на спрос и предложение криптовалюты.

– Спекулятивный характер: Многие инвесторы видят криптовалюты как спекулятивный актив, их настроение может быстро измениться, что приводит к резким движениям цен.

DeFi (Decentralized Finance) — это движение, основанное на использовании криптовалют и блокчейна для создания децентрализованных финансовых инструментов. Например, платформа MakerDAO предоставляет возможность зарабатывать проценты на хранении стейблкоина DAI без посредничества банков.

Китай активно исследует возможность создания цифровой версии национальной валюты — цифрового юаня. Это может улучшить эффективность платежей и мониторинга финансовых операций, но также вызывает вопросы о конфиденциальности.

Внедрение криптовалют вызывает сдвиг в традиционной финансовой системе. Одной из наиболее заметных изменений является возможность мгновенных глобальных транзакций с минимальными комиссиями. Это имеет значительное значение для глобальных денежных переводов, где традиционные методы могут быть затратными и медленными. Криптовалюты также предоставляют доступ к финансовым услугам для тех, кто ранее не имел возможности воспользоваться банковскими услугами. Криптовалюты упрощают международную торговлю, убирая необходимость конвертации валют и связанные с ней затраты. Это позволяет бизнесам и индивидуальным предпринимателям легко проводить трансграничные сделки и обменивать товары и услуги, минимизируя бюрократию и комиссии. С внедрением криптовалют появились новые риски, такие как волатильность, возможности для мошенничества и отмывания денег. Неконтролируемое использование криптовалют также может создавать угрозы для стабильности финансовой системы. Внедрение криптовалют также стимулирует инновации в других отраслях. Технология блокчейн, используемая в криптовалютах, находит применение в сферах, где требуется высокий уровень прозрачности и безопасности, таких как логистика, здравоохранение и управление поставками.

Влияние криптовалют на мировую экономику значительно. Они не только меняют способы платежей и инвестирования, но и стимулируют инновации в финансовой сфере. Однако риски и вызовы, такие как волатильность и регуляторные вопросы, требуют внимательного рассмотрения. Будущее криптовалют зависит от того, какие пути регулирования и интеграции они выберут, чтобы стать частью устойчивой и инклюзивной мировой экономики.

Литература:

  1. Фильчаков, А. В. Биткойн. Новая эра денег и свободы / А. В. Фильчаков. — М.: ЭКСМО, 2018. — 384 с.
  2. Бубна, А. А. Биткойн: Полное руководство по валюте будущего / А. А. Бубна. — М.: Клуб Семейного Досуга, 2018. — 240 с.
  3. Такер, Дж. Эра криптовалют. Как биткоин и блокчейн меняют мировой порядок / Дж. Такер. — М.: Альпина Паблишер, 2018. — 320 с.
  4. Кипелов, О. И. Финтех: Цифровая трансформация финансовой индустрии / О. И. Кипелов, Д. Ю. Буй. — М.: Питер, 2019. — 352 с.
  5. Абдулин, А. Г. Криптовалюты: Возможности и риски / А. Г. Абдулин. — М.: Юрайт, 2018. — 240 с.
  6. Кузьмин, А. А. Блокчейн и криптовалюты: От профана к профессионалу / А. А. Кузьмин. — М.: ЭКСМО, 2018. — 336 с.
  7. Джералд, Н. Блокчейн. Как это работает и что будет дальше / Н. Джералд. — М.: Питер, 2018. — 256 с.
Основные термины (генерируются автоматически): мировая экономика, DAI, посредничество банков, создание.


Ключевые слова

криптовалюта, финансы, биткоин, мировая экономика, цифровизация, волатильность криптовалют

Похожие статьи

Мировой рынок деривативов | Статья в журнале «Молодой ученый»

В мировой экономике срочный рынок выполняет важные функции.

Это должно поставить под международный контроль деятельность всех эмиссионных банков значимых экономик и послужить основой для введения независимой международной резервной валюты.

Зачем деривативы реальной экономике? | Статья в журнале...

Например, авиакомпании, хеджируя риск изменения цен на топливо, активно торгуют деривативами на керосин, а трейдинговые департаменты инвестиционных банков и различные хеджевые фонды чаще всего проводят спекулятивные операции с деривативами.

Значимость посредничества во внешнеэкономической...

В статье определена сущность торгового посредничества во внешнеэкономической деятельности, принципы деятельности международных посредников, проанализированы преимущества и недостатки привлечения посредников, сформулирован закон...

Европейский опыт развития государственных займов

Следует также уточнить, что очень важным фактором в создании и развитии государственных и в том числе центральных банков европейских стран выступила именно государственная финансовая деятельность в области заимствований.

Международный финансовый рынок как инновационный потенциал...

Основное предназначение международного финансового рынка заключается в том, чтобы на его основе собирать и перераспределять временно свободные финансовые ресурсы между странами, что поддерживает развитие мировой экономики.

Достоинства и проблемы криптовалюты на финансовой арене...

На мой взгляд, криптовалюты являются очень удобным средством платежа, так как операции совершаются мгновенно, без каких-либо посредников и налогов, нет необходимости идти в банк или пересылать деньги с одного кошелька на другой, можно расплатиться Биткойнами.

О роли банка в цифровой экономике | Статья в журнале...

Отметим, что роль наиболее крупных инвестиционных и коммерческих банков, а также других финансовых посредников, как правило, берут на себя различного рода стартапы, общее число которых на глобальном рынке финансовых услуг свыше 12000.

Влияние COVID-19 на мировую экономику | Статья в журнале...

Согласно последним оценкам экономического прогноза ОЭСР от 10 июня, в первой половине 2020 года предполагается беспрецедентный обвал — снижение мирового ВВП почти на 13 %.

Российская Федерация в международных экономических...

Мировое хозяйство сегодня — динамичная и противоречивая социально-экономическая система — конгломерат стран — крупных и малых, экономически передовых и слаборазвитых, богатых и бедных, стоящих на разных ступенях социального развития.

Проблемы и перспективы создания Мирового финансового...

Впервые векторы для создания в России международного финансового центра правительство Российской Федерации обозначило в не столь далеком 2008 году, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Похожие статьи

Мировой рынок деривативов | Статья в журнале «Молодой ученый»

В мировой экономике срочный рынок выполняет важные функции.

Это должно поставить под международный контроль деятельность всех эмиссионных банков значимых экономик и послужить основой для введения независимой международной резервной валюты.

Зачем деривативы реальной экономике? | Статья в журнале...

Например, авиакомпании, хеджируя риск изменения цен на топливо, активно торгуют деривативами на керосин, а трейдинговые департаменты инвестиционных банков и различные хеджевые фонды чаще всего проводят спекулятивные операции с деривативами.

Значимость посредничества во внешнеэкономической...

В статье определена сущность торгового посредничества во внешнеэкономической деятельности, принципы деятельности международных посредников, проанализированы преимущества и недостатки привлечения посредников, сформулирован закон...

Европейский опыт развития государственных займов

Следует также уточнить, что очень важным фактором в создании и развитии государственных и в том числе центральных банков европейских стран выступила именно государственная финансовая деятельность в области заимствований.

Международный финансовый рынок как инновационный потенциал...

Основное предназначение международного финансового рынка заключается в том, чтобы на его основе собирать и перераспределять временно свободные финансовые ресурсы между странами, что поддерживает развитие мировой экономики.

Достоинства и проблемы криптовалюты на финансовой арене...

На мой взгляд, криптовалюты являются очень удобным средством платежа, так как операции совершаются мгновенно, без каких-либо посредников и налогов, нет необходимости идти в банк или пересылать деньги с одного кошелька на другой, можно расплатиться Биткойнами.

О роли банка в цифровой экономике | Статья в журнале...

Отметим, что роль наиболее крупных инвестиционных и коммерческих банков, а также других финансовых посредников, как правило, берут на себя различного рода стартапы, общее число которых на глобальном рынке финансовых услуг свыше 12000.

Влияние COVID-19 на мировую экономику | Статья в журнале...

Согласно последним оценкам экономического прогноза ОЭСР от 10 июня, в первой половине 2020 года предполагается беспрецедентный обвал — снижение мирового ВВП почти на 13 %.

Российская Федерация в международных экономических...

Мировое хозяйство сегодня — динамичная и противоречивая социально-экономическая система — конгломерат стран — крупных и малых, экономически передовых и слаборазвитых, богатых и бедных, стоящих на разных ступенях социального развития.

Проблемы и перспективы создания Мирового финансового...

Впервые векторы для создания в России международного финансового центра правительство Российской Федерации обозначило в не столь далеком 2008 году, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Задать вопрос