Проблемы и перспективы создания Мирового финансового центра в России | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 8. Мировая экономика

Опубликовано в

V международная научная конференция «Актуальные вопросы экономики и управления» (Москва, июнь 2017)

Дата публикации: 11.05.2017

Статья просмотрена: 2295 раз

Библиографическое описание:

Попов, А. Б. Проблемы и перспективы создания Мирового финансового центра в России / А. Б. Попов. — Текст : непосредственный // Актуальные вопросы экономики и управления : материалы V Междунар. науч. конф. (г. Москва, июнь 2017 г.). — Москва : Буки-Веди, 2017. — С. 51-53. — URL: https://moluch.ru/conf/econ/archive/222/12430/ (дата обращения: 25.04.2024).



Возможно ли создание мирового финансового центра в России при нынешней экономической политике государства? Вопрос этот в нынешнее время особенно актуален. Можно лишь только представить: каким было бы экономическое состояние в России, если бы Москва или Санкт-Петербург значились центром скопления международных финансово-кредитных институтов.

Ключевые слова: Мировой финансовый центр, Москва-Сити, МФЦ

С 2008 года, создание (по словам тогдашнего президента РФ Д. А. Медведева) в России «центра, где будут представлены все виды финансовых инструментов» является одним из приоритетов экономического развития нашей страны. Но в рейтинге потенциальных международных финансовых центров с 21 места в 2008 году позиция Москвы ухудшилась к сентябрю 2015 года на 57 пунктов. Мировой финансовый центр необходим для большей интеграции России в мировое финансовое пространство.

Проблемы стратегии создания МФЦ вРоссии

Впервые векторы для создания в России международного финансового центра правительство Российской Федерации обозначило в не столь далеком 2008 году, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Тогда правительство РФ предполагало, что к 2015 году Москва будет центром сосредоточения кредитных и финансовых институтов. Обозначенный год прошел и как показало время, Москва не только не стала международным финансовым центром, но согласно индексу глобальных финансовых центров (GFCI), рассчитанным консалтинговой компанией Z/Yen, из 84 городов опустилась в рейтинге до 78-го места (см. таблицу 1). Причем следует отметить, что в 2008 году, в этом же рейтинге, Москва занимала 21 позицию. Но тогда экономика нашей страны была на подъеме, и стоимость нефти достигала 150 долларов за баррель. Из этого следует вопрос — «А вообще возможно ли создать в России МФЦ при столь уязвимой от внешних факторов экономике?». Таким образом, ни для кого не секрет, что проект по созданию в России МФЦ потерпел фиаско.

Таблица 1

Рейтинг МФЦ согласно GFCI

МФЦ

Место

Рейтинг

Лондон

1

795

Нью-Йорк

2

786

Гонгконг

3

695

Сингапур

4

675

Цюрих

5

665

Франкфурт

6

642

Женева

7

640

Чикаго

8

637

Токио

9

628

Сидней

10

621

...

Алматы

48

605

Москва

78

598

Санкт- Петербург

81

552

Составлено по: http://www.zyen.com/

Тем не менее, в правительстве РФ до сих пор озадачены созданием мирового финансового центра в Москве. В конце 2015 года ЦБ РФ, который три года назад стал регулятором всего финансового рынка в России, разработал первый документ под названием — «Основные направления развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка в РФ на период 2016–2018 годов». Авторы документа до сих пор считают создания в России МФЦ важной задачей развития российского финансового рынка. Так же авторы документа обозначили главную проблему неудачного создания в Москве мирового финансового центра — незначительная доля активов некредитных финансовых организаций при доминировании банковской системы.

Таким образом, Центробанк проинформирован о настоящем положении дел в финансовом рынке РФ. Тем более представители ЦБ констатируют: «Дефицит относительно дешевого долгосрочного фондирования приводит к тому, что российские компании вынуждены при финансировании инвестиций полагаться на такие финансовые ресурсы, как нераспределенная прибыль организаций, средства государственных и муниципальных бюджетов и финансирование, полученное от контролирующих лиц, а также на иностранные заимствования, доступность которых существенно снизилась» [1].

Пути решения проблем для создания ВРоссии МФЦ

В стратегическом документе ЦБ РФ «Основные направления развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка в РФ на период 2016–2018 годов» предлагается ряд мер для обеспечения функционирования финансового рынка и как следствие, создания в России МФЦ:

  1. Обеспечение прав потребителей финансовых услуг
  2. Повышение финансовой грамотности населения
  3. Повышение привлекательности рынка акций

Что касаемо первого пункта, то складывается вопрос: какие конкретно права потребителей финансовых услуг должен защищать Центробанк? Должен ли сам ЦБ отслеживать целесообразность использования финансовых услуг для конкретной категории покупателей?

Для обеспечения второго Центральный банк планирует создать специальный интернет ресурс. Но так же неясно: о чем будет этот ресурс? Какие теоретические аспекты он будет включать.

Повышение привлекательности рынка акций Центральный банк планирует за счет внедрения современной системы корпоративного управления. Т. е. с помощью повышения ответственности членов органов управления акционерных обществ за результаты управления.

Так же хочется отметить, что в документе отсутствуют такие положения: организация операций по международному праву, минимальное налогообложение, льготный режим пребывания на территории страны работников и инвесторов, независимая судебная инстанция для разрешения споров.

По моему мнению, более реальный план улучшение ситуации в отношении создания мирового финансового центра предложил директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев. По его мнению, России необходимо, прежде всего, объединить силы со странами участниками Евразийского экономического союза, в первую очередь с Казахстаном. Я не зря в таблице 1 из длинного рейтинга МФЦ оставил южную столицу Казахстана — Алматы. Поскольку как показывает практика казахстанские власти более заинтересованы в сотрудничестве с международными инвесторами. Таким образом, Иноземцев предлагает интернализацию элементов международного финансового права в стране, являющейся частью единого с Россией экономического пространства [2].

Также Российскому правительству следует обратить внимание на китайских коллег. Успех действий китайского правительства в сферах развития финансов для длительного и стабильного развития китайской экономики, улучшение финансовой среды, создания налоговых льгот, укрепление рыночной дисциплины и повышение раскрытия информации позволили не только поставить Сингапур на 4 место в рейтинге МФЦ (см. таблицу 1), но и включить юань в международную валютную корзину.

Заключение

Правительство РФ показывает, что заинтересованно в создании мирового финансового центра в Москве. Для достижения результата, российской власти необходимо либо интернализировать элементы международного финансового права в стране, являющейся частью единого с Россией экономического пространства, либо более качественно подходить к стратегии создания мирового финансового центра в России.

Литература:

  1. Так вот ты какой, международный финансовый центр [Текст] // ЭКСПЕРТ.- 2015. — № 50. — С.12.
  2. Иноземцев, В. Л. По-соседски: почему финансовый центр нужно создавать в Казахстане [Текст] / В. Л. Иноземцев // РБК. — 2015. — № 10. — С. 27–28.
  3. О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [Электронный ресурс]: Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от 08.08.2009) // КонсультантПлюс, 2008. — Режим доступа — http://www.consultant.ru/
  4. Study on the Strategy of Building Shanghai into an International Financial Centre [Текст] // Open Journal of Social Sciences. — 2015. — № 3. — С. 202–207
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, мировой финансовый центр, Москва, GFCI, финансовый рынок, правительство РФ, создание, международный финансовый центр, Российская Федерация, Центральный банк.

Ключевые слова

Москва-Сити, МФЦ, Мировой финансовый центр

Похожие статьи

Концепция создания в России международного финансового...

Россия, мировой финансовый центр, Москва, GFCI, финансовый рынок, правительство РФ, создание, Российская Федерация, международный финансовый центр, Центральный банк.

Россия, мировой финансовый центр, Москва, GFCI...

Проблемы и перспективы создания Мирового финансового... Россия, мировой финансовый центр, Москва, GFCI, финансовый рынок, правительство РФ, создание, Российская Федерация, международный финансовый центр, Центральный банк.

Россия, мировой финансовый центр, Москва, GFCI...

Россия, Москва, мировой финансовый центр, финансовый рынок, GFCI, создание, правительство РФ, Российская Федерация, Центральный банк, международный финансовый центр.

Россия, мировой финансовый центр, Москва, GFCI...

Проблемы и перспективы создания Мирового финансового... Россия, мировой финансовый центр, Москва, GFCI, финансовый рынок, правительство РФ, создание, Российская Федерация, международный финансовый центр, Центральный банк.

Тенденции развития мирового финансового рынка

услуга, Россия, рынок, финансовая услуга, финансовый рынок, финансовый рынок услуг, российский страховой рынок, мировая система, кредитный механизм, денежный капитал. Финансовый рынок: структура и функции | Статья в журнале...

Особенности современных международных финансовых центров

Концепция создания международного финансового центра в Российской Федерации (одобрена на заседании Правительства Российской Федерации 5 февраля 2009 г.)

Анализ возможностей создания мирового финансового центра...

Российский финансовый рынок становится региональным МФЦ, одним из ведущих центров на евроазиатском пространстве. Меры по созданию в России международного финансового центра направлены на повышение его конкурентоспособности.

Перспектива развития 3D-печати в строительстве | Молодой ученый

Россия, мировой финансовый центр, Москва, GFCI, финансовый рынок, правительство РФ, создание, Российская Федерация, международный финансовый центр, Центральный банк.

Современное состояние и тенденции развития российского...

услуга, Россия, рынок, финансовая услуга, финансовый рынок, финансовый рынок услуг, российский страховой рынок, мировая система, кредитный механизм, денежный капитал.

Похожие статьи

Концепция создания в России международного финансового...

Россия, мировой финансовый центр, Москва, GFCI, финансовый рынок, правительство РФ, создание, Российская Федерация, международный финансовый центр, Центральный банк.

Россия, мировой финансовый центр, Москва, GFCI...

Проблемы и перспективы создания Мирового финансового... Россия, мировой финансовый центр, Москва, GFCI, финансовый рынок, правительство РФ, создание, Российская Федерация, международный финансовый центр, Центральный банк.

Россия, мировой финансовый центр, Москва, GFCI...

Россия, Москва, мировой финансовый центр, финансовый рынок, GFCI, создание, правительство РФ, Российская Федерация, Центральный банк, международный финансовый центр.

Россия, мировой финансовый центр, Москва, GFCI...

Проблемы и перспективы создания Мирового финансового... Россия, мировой финансовый центр, Москва, GFCI, финансовый рынок, правительство РФ, создание, Российская Федерация, международный финансовый центр, Центральный банк.

Тенденции развития мирового финансового рынка

услуга, Россия, рынок, финансовая услуга, финансовый рынок, финансовый рынок услуг, российский страховой рынок, мировая система, кредитный механизм, денежный капитал. Финансовый рынок: структура и функции | Статья в журнале...

Особенности современных международных финансовых центров

Концепция создания международного финансового центра в Российской Федерации (одобрена на заседании Правительства Российской Федерации 5 февраля 2009 г.)

Анализ возможностей создания мирового финансового центра...

Российский финансовый рынок становится региональным МФЦ, одним из ведущих центров на евроазиатском пространстве. Меры по созданию в России международного финансового центра направлены на повышение его конкурентоспособности.

Перспектива развития 3D-печати в строительстве | Молодой ученый

Россия, мировой финансовый центр, Москва, GFCI, финансовый рынок, правительство РФ, создание, Российская Федерация, международный финансовый центр, Центральный банк.

Современное состояние и тенденции развития российского...

услуга, Россия, рынок, финансовая услуга, финансовый рынок, финансовый рынок услуг, российский страховой рынок, мировая система, кредитный механизм, денежный капитал.