Совершенствование уголовно-правовых и криминологических основ противодействия преступлениям, совершенным с использованием информационных, коммуникационных технологий | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №30 (477) июль 2023 г.

Дата публикации: 27.07.2023

Статья просмотрена: 178 раз

Библиографическое описание:

Уварова, Е. С. Совершенствование уголовно-правовых и криминологических основ противодействия преступлениям, совершенным с использованием информационных, коммуникационных технологий / Е. С. Уварова, В. М. Смирнов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 30 (477). — С. 108-110. — URL: https://moluch.ru/archive/477/104657/ (дата обращения: 28.04.2024).



Развитие информационных технологий неизбежно влечет трансформацию преступности. В данной статье рассмотрены перспективные направления по совершенствованию уголовно-правовой и криминологической основ противодействия преступлениям, совершаемым в данной сфере общественных отношений. Автором сделан вывод о необходимости качественного и системного развития как мер по выявлению и устранению причин и условий совершения преступлений в сфере информационных технологий, так и уголовного законодательства, регламентирующего уголовную ответственность за преступления данного вида.

Ключевые слова: криминологические основы, уголовный закон, информатизация, преступления, совершенные с использованием информационных технологий, противодействие преступности.

The development of information technologies inevitably leads to the transformation of crime. This article discusses promising areas for improving the criminal-legal and criminological foundations of countering crimes committed in this area of public relations. The author concludes that there is a need for qualitative and systematic development of both measures to identify and eliminate the causes and conditions of crimes in the field of information technology, and criminal legislation regulating criminal liability for crimes of this type.

Keywords: criminological foundations, criminal law, informatization, crimes committed using information technology, crime prevention.

Активные процессы информатизации и цифровизации приводят к существенной трансформации устоявшихся общественных отношений, возникновению новых способов производств, оптимизации и автоматизации различных видов деятельности. Новейшие информационные технологии внедряются как в повседневную, так и профессиональную жизнь граждан. Одновременно, по причине вышеуказанных процессов изменяется, и характер преступности, так как злоумышленники не менее активно приспосабливаются к новым условиям жизни общества.

Статистические данные также отражают тенденцию к расширению использования информационных технологий при совершении преступлений. Так, по данным МВД России каждое четвертое преступление в России совершается при помощи сети Интернет. При этом, в 2022 году распространение получили не только кражи и мошенничества, совершаемые с помощью информационных технологий, но и сбыт наркотических средств в сети Интернет (на 21 % больше случаев по сравнению с 2021 годом), заведомо ложное сообщение о факте терроризма (92 % от всех выявленных фактов совершения данного преступления) [4].

Из вышесказанного следует то, что качественное и своевременное реагирование государства на изменение структуры и характера преступности является первостепенной задачей для обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

В наиболее общем виде противодействие преступности является комплексной деятельностью государственных органов, направленной на выявление, пресечение противоправных общественно опасных деяний, а также на установление причин и условий преступлений и их ликвидацию. Следовательно, противодействие данному виду преступности является многоуровневой деятельностью государственных органов, направленной на борьбу с новыми рисками, которые несет в себе использование информационных технологий при совершении преступлений. Главенствующую роль в борьбе с преступностью имеют криминологические и уголовно-правовые основы.

Криминологические основы связаны с предупреждением и профилактикой преступлений, совершенных с использованием информационных технологий. Криминологические меры направлены на выявление причин и условий, формирующих преступное поведение [1]. Первым перспективным направлением совершенствования криминологической основы борьбы с преступлениями, совершенными в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, является обеспечение качественной научной базы. Следует отметить, что указанному направлению в настоящее время уделяется значительное внимание как со стороны государства, так и со стороны научного сообщества. Так, проводятся активные исследования теоретического и практического характера, целью которых является разработка способов защиты информации, условий ее использования, обеспечивающих должный уровень информационной безопасности. Тем не менее, на современном этапе в научных работах представлены различные подходы к организации указанного направления работы, что приводит к снижению ее результативности. Для разрешения указанной проблемы необходимым является обеспечение качественного сбора криминологической информации и внесения ее в единую информационную базу, предоставляющую возможность по обмену данными сведениями в целях выработки общих криминологических мер [2, с. 94].

Вторым направлением совершенствования криминологической основы является развитие правоприменительной деятельности, а также внедрения в нее новейших способов и методов борьбы с преступлениями в информационном пространстве. Данное направление предполагает разработку и нормативное оформление методических рекомендаций по реализации рассматриваемого направления деятельности государственных органов, которые позволили бы устранить существующие пробелы в нормативно-правовой регламентации, влекущие неопределенность при исполнении государственных функций.

Третьим направлением является развитие организационно-управленческих мер противодействия преступлениям, совершенным с использованием информационных технологий, предполагающее принятие следующих мер:

  1. Повышение профессионализма сотрудников правоохранительных органов, специализирующихся на выявлении, пресечении, расследовании и предупреждении преступлений в сфере информационных технологий. Реализовать данную меру возможно путем расширения набора обучающихся на специальности подготовки по направлению «Информационная безопасность» в образовательных организациях силовых структур, в том числе МВД России, ФСБ России и т. д. Отдельное внимание должно уделяться курсам повышения квалификации действующих сотрудников правоохранительных органов и проведению иных мероприятий, направленных на формирование специальных информационных знаний. Кроме того, предупреждение преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий, должно обеспечиваться и путем создания служб безопасности в частных предприятиях, банках, проводящих внутренние проверки и предпринимающих меры, направленные на обеспечение информационной безопасности.
  2. Особенностью преступлений в сфере информационных технологий является их трансграничный характер, в связи с чем необходима трансформация принципов организации деятельности правоохранительных органов, а именно переход от территориального принципа к функциональному.
  3. Совершенствование информационно-аналитического обеспечения путем развития информационных систем, позволяющих осуществлять сбор и обработку информации о преступлениях, совершенных с использованием высоких технологий. Так, в качестве примера реализации данной меры следует назвать использование ИБД-Ф «Дистанционное мошенничество» в деятельности органов внутренних дел. Полагаем, что целесообразным является расширение существующей практики использования информационных систем, в том числе и для работы с информацией о других видах преступлений в сфере информационных технологий.

Таким образом, совершенствование криминологических основ противодействия преступлениям, совершенным с использованием информационных технологий, состоит в принятии комплекса мер, направленных на повышения качества деятельности по выявлению и устранению причин и условий данного вида противоправной деятельности.

Одновременно необходимо совершенствовать уголовно-правовую основу данной деятельности государственных органов, основным институтом которой является уголовная ответственность. На современном этапе развития общества преступления в сфере информационных технологий причиняют существенный ущерб общественным отношениям [5, с. 303]. Тем не менее, в Уголовном кодексе РФ в отдельную Главу 28 выделены только преступления в сфере компьютерной информации, а иные противоправные деяния относятся к квалифицированным составам. По нашему мнению, с учетом большого количества преступлений данного вида, необходима масштабная унификация и систематизация уголовного закона, выделение отдельной главы, содержащей составы преступлений в сфере информационных технологий.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, что преступления, совершаемые с использованием высоких технологий, имеют определенную специфику, определяющую особенности деятельности государственных органов по противодействию данным преступлениям. Обеспечить выполнение поставленной задачи по снижению числа противоправных деяний в сфере информационных технологий, по защите прав и свобод человека гражданина в указанной области общественных отношений, возможно только путем системной работы по совершенствованию криминологической и уголовной основы данной деятельности.

Литература:

  1. Аносов А. В., Старков В. И., Титушкина Е. Ю, Трунцевский Ю. В., Черняков С. А. Организация деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений (термины, определения): учеб. пособ. М., 2016.
  2. Аносов А. В. Специально-криминологическое предупреждение преступлений, совершаемых с использованием высоких технологий // Труды Академии управления МВД России. 2018. № 4 (48). С. 93–97
  3. Кобец П. Н. Правовые основы предупреждения киберпреступлений: отечественный и зарубежный опыт // Научный вестник Омской академии МВД России. 2022. № 2 (85). С. 101–105.
  4. Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь — декабрь 2022 года [Электронный ресурс] // URL: https://мвд.рф/reports/item/35396677/ (дата подключения: 10.02.2023)
  5. Кумышева М. К., Федина Л. М. Актуальные проблемы противодействия преступлениям в сфере информационно-коммуникационных технологий // Образование и право. 2022. № 8. С. 301–305.
Основные термины (генерируются автоматически): преступление, мера, орган, сфера, информационная безопасность, криминологическая основа, отдельная глава, предупреждение преступлений, противодействие преступности, уголовная ответственность.


Ключевые слова

противодействие преступности, информатизация, уголовный закон, преступления, криминологические основы, совершенные с использованием информационных технологий

Похожие статьи

Уголовно-правовые и криминологические аспекты...

Реалии развития уголовного законодательства и реализации превентивной деятельность в сфере преступлений экстремистской и террористической направленности сложны и противоречивы. С одной стороны, наблюдается закономерный рост преступности в данной...

Противодействие преступности: к вопросу об определении...

При специальном предупреждении преступности на основе криминологических исследований выделяются повышенно-криминогенные и повышенно - виктимные социальные группы, сферы деятельности и объекты.

Предупреждение и профилактика информационных...

В статье рассмотрены факторы, оказывающие влияние непосредственно на совершение информационных преступлений, а также способы предупреждения и профилактики данного рода преступности в сети интернет.

Киберпреступность в Российской Федерации: пути предупреждения

В уголовном законодательстве России регулирование преступлений в сфере компьютерной информации осуществляет глава 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации», которая включает в себя: статью 272.

Международное сотрудничество по борьбе с информационной...

— систему криминалистических (криминологических), уголовно-правовых, технических и организационных мер в сфере противодействия развитию киберпреступности;  процедурный механизм межстранового взаимодействия правоохранительных органов.

Уголовно-правовая юрисдикция в отношении преступлений...

Так, например, для привлечения к уголовной ответственности за создание вредоносной программы (ст.273 УК РФ) нам не надо дожидаться момента ее использования и в этом случае местом совершения преступления нужно считать место создания такой программы.

Использование сети Интернет и информационных технологий как...

В Российской Федерации отмечается стремительный рост преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, в том числе преступлений против собственности в сфере компьютерной информации.

Совершенствование мер по противодействию политической...

В статье автор предлагает ряд специальных мер по противодействию политической преступности в сфере СМИ.

Киберпреступность: проблемы уголовно-правовой оценки...

В настоящее время жертвой преступлений, которые совершаются в виртуальном пространстве, может стать любой пользователь. Субъектный состав жертв варьируется от простых граждан и организаций до ряда государственных органов или государств в целом.

Похожие статьи

Уголовно-правовые и криминологические аспекты...

Реалии развития уголовного законодательства и реализации превентивной деятельность в сфере преступлений экстремистской и террористической направленности сложны и противоречивы. С одной стороны, наблюдается закономерный рост преступности в данной...

Противодействие преступности: к вопросу об определении...

При специальном предупреждении преступности на основе криминологических исследований выделяются повышенно-криминогенные и повышенно - виктимные социальные группы, сферы деятельности и объекты.

Предупреждение и профилактика информационных...

В статье рассмотрены факторы, оказывающие влияние непосредственно на совершение информационных преступлений, а также способы предупреждения и профилактики данного рода преступности в сети интернет.

Киберпреступность в Российской Федерации: пути предупреждения

В уголовном законодательстве России регулирование преступлений в сфере компьютерной информации осуществляет глава 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации», которая включает в себя: статью 272.

Международное сотрудничество по борьбе с информационной...

— систему криминалистических (криминологических), уголовно-правовых, технических и организационных мер в сфере противодействия развитию киберпреступности;  процедурный механизм межстранового взаимодействия правоохранительных органов.

Уголовно-правовая юрисдикция в отношении преступлений...

Так, например, для привлечения к уголовной ответственности за создание вредоносной программы (ст.273 УК РФ) нам не надо дожидаться момента ее использования и в этом случае местом совершения преступления нужно считать место создания такой программы.

Использование сети Интернет и информационных технологий как...

В Российской Федерации отмечается стремительный рост преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, в том числе преступлений против собственности в сфере компьютерной информации.

Совершенствование мер по противодействию политической...

В статье автор предлагает ряд специальных мер по противодействию политической преступности в сфере СМИ.

Киберпреступность: проблемы уголовно-правовой оценки...

В настоящее время жертвой преступлений, которые совершаются в виртуальном пространстве, может стать любой пользователь. Субъектный состав жертв варьируется от простых граждан и организаций до ряда государственных органов или государств в целом.

Задать вопрос