Проблемы принятия управленческих решений в компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» и пути их преодоления | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №26 (473) июнь 2023 г.

Дата публикации: 30.06.2023

Статья просмотрена: 26 раз

Библиографическое описание:

Камавов, Ю. М. Проблемы принятия управленческих решений в компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» и пути их преодоления / Ю. М. Камавов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 26 (473). — С. 80-84. — URL: https://moluch.ru/archive/473/104661/ (дата обращения: 27.04.2024).



Исследование направлено на изучение принятия управленческих решений в компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». В статье представлена стратегия и тактика управления «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», стратегическое управление процессами планирования и организации производства на уровне «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». Рассмотрены проблемы принятия управленческих решений в «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» и пути их преодоления.

Ключевые слова: управленческие решения, проблемы, принятие управленческих решений, управленческая деятельность, стратегия.

В научной литературе по теме исследования существует много определений, характеризующих сущность управленческого решения. Многие из них заслуживают положительной оценки, однако есть немало определений, вызывающих неоднозначные мнения. Анализ отдельных определений позволяет сделать вывод, что дать универсальную трактовку понятия «управленческое решение» невозможно, поскольку область его исследования многогранна. Можно согласиться с мнением ученых (В. И. Бусов, Н. Н. Лябах, Т. С. Саткалиева, Е.В.°Зубарева, В. В. Чувикова, В. С. Юкаева) [4, 5] выполненного на основе исследования управленческой ситуации, итог выбора субъектом управления из всей совокупности имеющихся альтернатив конкретного варианта действий, направленных на достижение поставленных целей. При этом содержание управленческого решения определяется целью управленческого воздействия.

Процесс принятия управленческих решений с учетом его ключевой роли в модели корпоративного управления определяет высокую степень сложности принятия эффективных управленческих решений, их максимальное развертывание, индивидуальную и коллективную форму, многообразие стадий процесса принятия решений и их методы, конкретные формы ответственности за принимаемые решения [1].

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» — дочернее предприятие «Газпром нефти» — нефтедобывающая компания, ведущая разведку и разработку углеводородов на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Предприятие работает на 37 месторождениях, основная часть которых находится на Ямале и территориально относится к Пуровскому, Красноселькупскому и Надымскому районам округа [6].

Принятие стратегических управленческих решений в «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» осуществляется на основе специальной документации. Процесс принятия решений отражается во всех аспектах управления. Управленческая деятельность по разработке и реализации решений в «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» строится на следующих этапах:

— подготовка управленческого решения;

— обеспечение процедур принятия и принятие управленческого решения;

— выполнение управленческого решения;

— планирование управленческого решения;

— контроль за выполнением решения [1].

Механизм управления «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» призван поддерживать здравый смысл направления в зачастую неспокойной среде, чтобы за счет разработки и реализации последовательных и практических программ управления персоналом удовлетворялись бизнес-потребности компании, а индивидуальные и коллективные потребности сотрудников могли быть удовлетворены.

Механизм управления «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» представляет собой единую структуру, которая является полной, всеобъемлющей и чутко реагирующей на меняющиеся обстоятельства. Организационная культура, в основе которой лежит ряд характеристик, с которыми должен работать менеджер по персоналу, имеет существенное значение в стратегическом управлении «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». Кроме того, личность самого руководителя играет важную роль в развитии организационной культуры.

В «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе» системы управления имеют разомкнутую обратную связь, так как, руководство имеет право вмешиваться в работу, изменяя характер работы и цели системы.

В общем виде процесс контроля управления в «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» представлен на рис. 1. [6].

Процесс контроля управления в »Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»

Рис. 1. Процесс контроля управления в »Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»

Процесс контроля в »Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» включает три этапа:

— выработку критериев и стандартов;

— сравнение достигнутых результатов с ними;

— проведение корректирующих мероприятий.

Необходимо отметить, что одним из ключевых мест в системе контрольной деятельности «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» является внутренний контроль, в основе которого находятся ряд методов, которые представлены на рис. 2 [6].

Методы внутреннего контроля в »Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»

Рис. 2. Методы внутреннего контроля в »Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»

По данным представленным на рис. 1.2, основными методами внутреннего контроля в »Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» являются:

— разделение обязанностей;

— документальный контроль;

— физические способы контроля и охраны и т. д.

Производственный процесс «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», несмотря на его цикличность, имеет ряд проблем, среди которых:

— значительные усилия по координации всех производственных процессов для обеспечения бесперебойной работы;

— большая загруженность в сфере обслуживающего производства;

— высокая стоимость специализированного оборудования и сложность его обслуживания и наладки;

— относительная сложность организации работы цехов [3].

Помимо вышеперечисленных проблем, непосредственно влияющих на финансовую сторону деятельности «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» можно выделить и проблемы, которые связаны с управленческой деятельностью:

— снижение морально-психологического климата;

— снижение уровня заработной платы;

— уход квалифицированных специалистов;

— нерациональная система управления и т. д.

Рассмотрев существующие методы, виды и типы управленческих решений «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», отметим, что любой организации необходимо постоянно совершенствовать систему управления внутри предприятия. Это главный успех крупных компаний.

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» успешно работает на современном рынке и имеет следующие преимущества на рынке труда:

— персональная ответственность менеджеров за конечные результаты деятельности своего подразделения;

— перспективы роста компании на рынке труда.

Тем не менее, структура управления организацией каждый год усложняется. Все это связано с перспективой роста компании на рынке труда. В связи с возникающей нагрузкой на «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» были выявлены слабые места в организационной структуре управления при принятии решений:

— длительность процедуры принятия решений;

— иерархию в структуре взаимоотношений;

— отсутствие тесных взаимосвязей и взаимодействия на горизонтальном уровне между производственными отделениями.

Исходя из этих факторов, отметим, что «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», как и многие другие компании, нуждается в качественном развитии управленческой и организационной структуры, совершенствовании взаимоотношений внутри компании.

Именно решения руководителей организации определяют не только эффективность их деятельности, однако и возможность устойчивого развития и выживания в быстро меняющемся мире.

В процессе принятия управленческих решений руководитель «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» является основополагающим фактором успешного принятия и реализации решений. Несомненно, это влияние принципиально, однако в организации существует своя традиционная система принятия решений по технологии и управлению, которая модифицируется в соответствии с требованиями руководителя «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

Среди множества проблем современного организационного менеджмента «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» важнейшими являются разработка, принятие и осуществление управленческих решений, представляющих собой основной инструмент управляющего воздействия.

Процессы принятия управленческих решений занимает центральное, иерархически главное место в структуре управленческой деятельности, так как именно они в наибольшей мере определяют и содержание этой деятельности, и ее результаты. Одной из характерных черт исследований, относящихся к проблеме принятия решений, является отсутствие дисциплины и самоорганизации. Учитывая сложность, и многогранность решаемых проблем, самого решения и его последствий, такое положение нужно признать вполне естественным [4].

В условиях рыночного механизма регулирования экономики важнейшее место в области исследований по принятию решений, отводится разработке различных вариантов действий в условиях неопределенности рыночной востребованности, риска и конкурентной борьбы. Однако не меньшее значение имеет и стадия осуществления решений, оценки их фактической эффективности, поскольку именно от нее зависит эффективность и действенность управления. Кроме того, на сегодняшний день важно учитывать психологические аспекты принятия решений, которые существенно влияют на результаты «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

Для того, чтобы преодолеть вышеназванные проблемы и сделать деятельность компании более эффективной необходимо:

— повышение технико-экономического уровня производства: внедрение новой техники и технологии, механизация и автоматизация производства;

— внедрение новых видов материальных ресурсов и улучшение использования применяемых;

— совершенствование управления, организации производства и труда;

— мотивирование сотрудников на основе рациональной системы стимулирование труда;

— улучшение использования основных средств и производственных ресурсов и др.

Для того, чтобы выяснить рациональность приложенных направлений, оценим их эффективность, данные о которой представим в таблице 1.

Таблица 1

Оценка эффективности мероприятий

Срок реализации

Ожидаемый эффект

Затраты

Совершенствование работы с внешними клиентами и организациями

1 год

Появление новых клиентов, расширение рынка

На рекламу и маркетинг 100–300 т. рублей

Увеличение объемов реализованной продукции

2 года

Рост прибыли компании

Рост затрат на производство 1–2 млн. рублей

Стабилизация системы премирования и стимулирования работников

1 год

Нахождение баланса меду системой мотивации различных категорий работников

Не требуется финансовых затрат. Необходимо пересмотреть существующую систему мотивации сотрудников

Уравнивание премий и материальных стимулов между различными категориями работников

1 год

Повышение уровня мотивации работников

Затраты на реализацию составят 1.5 млн рублей

Руководством «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» был разработан план стратегического развития компании на ближайшие годы, именуемый как «Дерево целей». Данное дерево целей отобразим на рисунке 3 [6].

Система дерева целей «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»

Рис. 3. Система дерева целей «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»

Как можно заметить из данных рисунка 1.3, основной миссией «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» является укрепление лидирующих позиции в условиях рынка. Данная миссия содержит три основных цели:

— привлечение новых потребителей;

— освоение новых рынков сбыта;

— привлечение инвестиций и партнеров.

Реализация данных целей позволит компании выйти на новый уровень и расширить сфер своего влияния.

Таким образом, на основании проведенного исследования необходимо отметить, что для того, чтобы сделать управленческие решений более эффективным, необходимо устранять имеющиеся проблемы и стимулировать персонал.

Литература:

  1. Балдин, К. В. Управленческие решения / К. В. Балдин, С. Н. Воробьев, В.°Б.°Уткин. — М.: Дашков и Ко, 2019. — 496 c.
  2. Белов, П. Г. Системный анализ и программно-целевой менеджмент рисков: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / П. Г. Белов. — М.: Издательство Юрайт, 2023. — 289 с.
  3. Белов, П. Г. Управление рисками, системный анализ и моделирование в 3 ч. Часть 3: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / П.°Г.°Белов. — М.: Издательство Юрайт, 2023. — 272 с.
  4. Бусов, В. И. Теория и практика принятия управленческих решений: учебник и практикум для вузов / В. И. Бусов, Н. Н. Лябах, Т. С. Саткалиева, и др.; под ред. В. И. Бусова. — М.: Издательство Юрайт, 2023. — 276 с.
  5. Юкаева, В. С. Принятие управленческих решений / В. С. Юкаева, Е.°В.°Зубарева, В. В. Чувикова. — М.: Дашков и Ко, 2019. — 324 c.
  6. «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» [Офиц. сайт]. URL: https://nng.gazprom-neft.ru/
Основные термины (генерируются автоматически): управленческое решение, решение, управленческая деятельность, внутренний контроль, процесс принятия, рынок труда, механизм управления, организационная культура, различная категория работников, стратегическое управление.


Похожие статьи

Внутренний контроль и его место в современной системе...

Внутренний контроль является важнейшей частью современной системы управления предприятием

Для достижения целей системы внутреннего контроля необходимо решение отдельных задач.

Стоит отметить, что внутренний контроль функционирует непрерывно.

как средства внутренней связи между структурными подразделениями в принятие решений

Организация контроля за деятельностью предприятия...

По мнению А. Д. Шеремета, управленческий контроль — это процесс влияния менеджеров на работников

В то же время не вызывает сомнений, что управленческий контроль организации является

Васильева Е. А. Гуськова Т. Н. Организационный механизм системы внутреннего контроля.

Организация контроля исполнения управленческих решений.

Особенности построения системы внутреннего контроля...

Раскрывается роль внедрения систем внутреннего контроля (СВК) в деятельность экономических субъектов.

Единая система управления качеством включает в себя различные функции

1. управление стратегическими возможностями, включающие анализ и выбор стратегической

7. Подход к принятию решений, основанный на достоверных фактах.

Контроль в управлении персоналом | Статья в журнале...

Важной задачей в области управления, контроля персоналом в ВС РФ является

Контроль деятельности персонала дает возможность определить слабые места в системе регулирования деятельности персонала. В связи с этим, контроль применяется для оценки внутренней среды организации.

Рис. 1. Система стратегического управления персоналом.

Управленческий учет и его роль в принятии управленческих...

Процесс принятия управленческих решение включает в себя несколько этапов и операций

Это система управленческого учета, направленная на принятие управленческих решений.

Проблемы управления возникают под воздействием внутренних и внешних факторов.

Рис. 1. Место решения в системе управления предприятием. Цели принятия решения.

Процесс принятия управленческого решения

Требования к эффективности управленческого труда и оперативному осуществлению процесса

При очень сложных решениях (новые подходы, показатели и организационные формы в

В этом отношении важна формулировка управленческого решения.

Этим стадия принятия управленческого решения отличается от стадии анализа, большую часть которой...

Организационное обеспечение управленческого решения

Естественно, если управляемая система (конкретный рабочий коллектив) в принципе реализует постоянно одни и те же решения, то для выполнения каждого нового управленческого решения, как правило, нет нужды менять сложившееся разделение труда.

Стратегическое управление деятельностью персонала

В статье рассмотрены ключевые аспекты стратегического управления персоналом.

Стратегическое управление трудовой деятельностью персонала компании является современным

− За управление персоналом несут ответственность линейные менеджеры [2, с. 28].

Этот процесс наиболее полно представили в виде схемы Ф. Аналоуи и А. Карами (рис. 1).

Место стратегии управления персоналом в общем управлении

В отношении организационных целей следует отметить, что система управления

Рис. 2. Цели организации и их взаимосвязь с направлениями управления персоналом.

Стратегия управления персоналом создает условия для принятия решений

Реализация стратегия управления персоналом является важной стадией процесса стратегического управления.

Похожие статьи

Внутренний контроль и его место в современной системе...

Внутренний контроль является важнейшей частью современной системы управления предприятием

Для достижения целей системы внутреннего контроля необходимо решение отдельных задач.

Стоит отметить, что внутренний контроль функционирует непрерывно.

как средства внутренней связи между структурными подразделениями в принятие решений

Организация контроля за деятельностью предприятия...

По мнению А. Д. Шеремета, управленческий контроль — это процесс влияния менеджеров на работников

В то же время не вызывает сомнений, что управленческий контроль организации является

Васильева Е. А. Гуськова Т. Н. Организационный механизм системы внутреннего контроля.

Организация контроля исполнения управленческих решений.

Особенности построения системы внутреннего контроля...

Раскрывается роль внедрения систем внутреннего контроля (СВК) в деятельность экономических субъектов.

Единая система управления качеством включает в себя различные функции

1. управление стратегическими возможностями, включающие анализ и выбор стратегической

7. Подход к принятию решений, основанный на достоверных фактах.

Контроль в управлении персоналом | Статья в журнале...

Важной задачей в области управления, контроля персоналом в ВС РФ является

Контроль деятельности персонала дает возможность определить слабые места в системе регулирования деятельности персонала. В связи с этим, контроль применяется для оценки внутренней среды организации.

Рис. 1. Система стратегического управления персоналом.

Управленческий учет и его роль в принятии управленческих...

Процесс принятия управленческих решение включает в себя несколько этапов и операций

Это система управленческого учета, направленная на принятие управленческих решений.

Проблемы управления возникают под воздействием внутренних и внешних факторов.

Рис. 1. Место решения в системе управления предприятием. Цели принятия решения.

Процесс принятия управленческого решения

Требования к эффективности управленческого труда и оперативному осуществлению процесса

При очень сложных решениях (новые подходы, показатели и организационные формы в

В этом отношении важна формулировка управленческого решения.

Этим стадия принятия управленческого решения отличается от стадии анализа, большую часть которой...

Организационное обеспечение управленческого решения

Естественно, если управляемая система (конкретный рабочий коллектив) в принципе реализует постоянно одни и те же решения, то для выполнения каждого нового управленческого решения, как правило, нет нужды менять сложившееся разделение труда.

Стратегическое управление деятельностью персонала

В статье рассмотрены ключевые аспекты стратегического управления персоналом.

Стратегическое управление трудовой деятельностью персонала компании является современным

− За управление персоналом несут ответственность линейные менеджеры [2, с. 28].

Этот процесс наиболее полно представили в виде схемы Ф. Аналоуи и А. Карами (рис. 1).

Место стратегии управления персоналом в общем управлении

В отношении организационных целей следует отметить, что система управления

Рис. 2. Цели организации и их взаимосвязь с направлениями управления персоналом.

Стратегия управления персоналом создает условия для принятия решений

Реализация стратегия управления персоналом является важной стадией процесса стратегического управления.

Задать вопрос